Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Робин Хобб - Город драконов
User AvatarВаша оценка
4,4
(2,2K)

Город драконов

like97 понравилось
2,3K
  • Аватар пользователя
    JewelJul
    2 марта 2022

    Связанные одной цепью

    Третий том тетралогии Чащоб попался мне в отвратительном невычитанном тексте. Несогласованные окончания, имена собственные с маленькой буквы, твоя моя твой дом шатал труба два, короче, переводчику два, редактору кол и отстранить от должности. Думаю, что четверка - это результат их усилий. Смазали мне любимую Хобб.

    Вообще, конечно, третий том оказался и сам по себе несколько связным. Тут не было активного экшна, не было сильных эмоциональных переживаний (ну, может, пара моментов), связующее звено, когда все куда-то идут и к чему-то готовятся.

    Капитан Лефтрин на Смоляном возвращается из найденной Кельсингры в город на ветвях Кассарик дабы отчитаться Совету об успехе миссии и получить законные деньги. Однако Совет, который так радовался, что сумел сбагрить мешавших городу увечных драконят, что-то совсем не спешит выплачивать денежки, зато требует полного отчёта о найденном городе и его сокровищах. Интриги добавляет факт, что, кажется, пара членов совета продались калсидийцам и наняли убийц в поисках настоящих драконов.

    Тем же временем в Калсиде престарелый Вождь, лежа на пороге смерти, изо всех сил пытается удержаться у власти, интригуя и убивая своих подданных и их семьи из-за того, что те, псы смердячие, никак не привезут ему любую запчасть от дракона, лучше кровь, чтобы Вождь воспрял и встал с колен. Один из самых жестоких его друзей таки поймал"не совсем дракона", но Старшего, давно нам известного Сельдена Хупруса, и подсунул кусок его мяса своему правителю. Посмотрим, что с ним станет. Надеюсь, он сдохнет.

    Синтара, Тимара, Хэби и Рапскаль исследуют Кельсингру и понимают о ней кое-что спойлерное, но прекрасное. Лучшие сцены этой книги - в Кельсингре. Там же Тимара наконец определяется, кто из двух парней-Хранителей ей больше нравится, и Янг эдалт в исполнении Хобб, надеюсь, закончится. Не то чтобы мне не нравился этот жанр, но читать пубертатные кудахтанья, хочу ли я, могу ли я, одень, наконец, штаны, лично мне стало тяжеловато.

    Хобб, конечно, многожанрова в этой логии. Тут и запутанные политические интриги, и ярко поданные вопросы феминизма, и вопросы власти и ответственности за нее, и торговые операции, и отношения подростков, в этой конкретно тетралогии ещё и ЛГБТ-тематика, ну и, конечно, бесконечно детализированный фэнтези-мир. Я то, конечно, больше всего ее люблю за страдает, которые она причиняет своим героям и мне. Так помучить надо уметь. Но что поделать, вот такая вот странная мазохистическая любовь. Вскоре начну последний том.

    Читать далее
    like85 понравилось
    1,9K
  • Аватар пользователя
    Naglaya_Lisa
    9 июня 2025

    Растянуто

    Так бодренько начинался подцикл и что-то начал буксовать, я вообще была уверена, что книг три, а их четыре. Ощущение, что если выкинуть третью не сильно что-то изменится, потому что в этой части особо ничего и не происходит.

    Город найден, там пытаются обустраиваться драконы и хранители, но все понимают, что без элементарных вещей не обойтись и капитан возвращается в город чащоб с отчетом, за деньгами и за необходимыми вещами.

    Ну и здесь появляется таинственный герцог ради которого объявлена охота на части тела драконов на черном рынке. Из-за него совершают покушение на Мальту и она с мужем сбегает в город драконов.

    В целом это основное, что здесь происходит. Остальное все примерно то же самое, Тинталья мечется и не понимает следовать ей привитым с детства правилам или начать новую жизнь и познать мужчину. Драконы учатся летать, ну почти все, а Седрик ноет из-за отсутствия комфорта.

    Читать далее
    like52 понравилось
    171
  • Все рецензии

    Похожие книги

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания