Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Шейла Хети
- 📚 Книги
- МатеринствоМатеринство

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-04-113665-9
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твердый переплет (125x200)
224 страницы
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 533%
- 429%
- 322%
- 28%
- 19%
Ваша оценкаРецензии
lustdevildoll27 октября 2020Читать далееМне эта книга очень напомнила прочитанный несколько лет назад Dept. of Speculation. Шутка ли: в "Материнстве" женщина под сорок размышляет, нужны ли ей, человеку искусства, дети, а в "Отделе размышлений" такая же женщина-творец (сходная тональность их мыслей просто как две грани одного и того же) томится в клетке семейной жизни с мужем и маленьким ребенком. И вроде как ни ту, ни другую их жизни не устраивают - человек существо такое, всегда мечтает о том, чего у него нет, но в случае исполнения желания порой горько жалеет о том, что оно сбылось - но к чести обеих, ведут себя последовательно и за принятые решения несут полную ответственность.
Конкретно о "Материнстве": мне очень понравилось, как героиня-писательница проводит параллели со своей матерью-доктором, которая пропадала на работе и ребенком не занималась совсем. Эта ненужность, недолюбленность и неспособность любить шлейфом сопровождает героиню всю ее жизнь, и она постоянно задается вопросом, зачем мать вообще ее родила, если заниматься ребенком не планировала изначально. Раскрывалась и история ее отношений с Майлзом, у которого уже есть один ребенок, и он с дочерью почти не общается. Терзания героини раскрыты вообще в полном объеме - на самом деле, это даже не из головы женщин взято, а отражает весь этот набор установок, которые напихало туда общество, патриархально мыслящее даже несмотря на весь американский феминизм. Все эти вопросы срока годности женщин, навязанные страхи, что мужчина уйдет к той, кто от него родит (а то вот от родивших не уходят! Более реально то, что променяет жену-ровесницу, и неважно, с детьми или нет, на красотку помоложе, если, конечно, будет на какие шиши обновляться на новую модель), вопрос нужности детей в конкретно твоей жизни (блин, если такой вопрос вообще встает, лучше не надо, серьезно).
Композиция романа построена на регулярном гадании героини по китайской системе и-цзин: задаешь вопрос, кидаешь косточки, и по выпавшей комбинации читаешь ответ "да" или "нет", но в параллель автор, прибегая к этой метафоре, высмеивает тех, кто полагается на великий рандом, судьбу, поговорки про зайки-лужайки и прочую чушь, за которой прячутся люди, лишь бы не принимать решения самостоятельно.
Немного цитат для размышления:
От евреек в частности ждут, что они родят детей, дабы восстановить популяцию после Холокоста. "Если у тебя нет детей, значит наши враги победили, - говорят люди - Они хотели стереть нас с лица земли, а мы не должны этого допустить." Посему как я могу представлять, что не хочу детей, и тем самым способствовать нашему вымиранию? Однако мне вообще плевать, выживет ли человечество или нет. Разве не лучше женщинам сказать: "Из истории мы знаем, какими лживыми, жестокими и коварными могут быть люди, поэтому в качестве протеста мы решили не рожать новых людей в ближайшую сотню лет, искупая зверства предыдущих поколений. Больше мы не создадим ни агрессоров, ни жертв, и, пожалуй, наши утробы совершат благое дело".
Ничто так не вредит планете, как еще один рожденный человек, и ничто так не вредит человеку, как рождение. Нерожденный ребенок не жалеет о том, что не родился.Хорошая книга, в общем.
42 понравилось
843
mira12430 апреля 2026Яйцеклетки не вечны: как писать книги, пока часики тикают. Исповедь эгоистичной писательницы.
Читать далееЗаказывая эту книгу в бумажном виде, я, наверное, надеялась на типичную историю о проблемах, внутреннем состоянии и тяжёлых буднях мамочек. А получила протестующую исповедь о том, как героиня не готова иметь ребёнка. И всё её естество кричит о том, что она морально
ку-куне созрела и не готова.Притом своего парня она ещё как любит. Только не уверена, что будет так же любить и своё дитя. В общем, у дамочки реально с головой не очень лады. Ей бы не книги писать, а вовремя дойти до психотерапевта, пока не стало поздно. Она на полном серьёзе на каждый свой вопрос подкидывает монетку, и как она ляжет, то и будет ответом.
Иногда мне хочется верить, что ребёнок придаст глубину и смысл всему, что я делаю. Иногда я думаю, что у меня, возможно, рак мозга. Я ощущаю там что-то, похожее на давящее прикосновение пальца.Мне хотелось крикнуть: "Это не рак мозга дура! Это уже помутнение рассудка. Беги на ближайший сеанс к психотерапевту!".
«Выйдя из ванной, Майлз заметил нож на комоде в спальне.«Зачем это здесь?» – спросил он. «А, это... я тут кое-что пишу», – несколько туманно ответила я. Он, похоже, хотел узнать больше, но, уважая мое право не отвечать, поинтересовался только: «А нож должен быть обязательно этот?»
«Да», – сказала я.И как только её парню (вроде не муж) не страшно спать с ней в одном доме ночью? А если монетка выпадет как-то неудачно и на вопрос: "не будет ли лучше избавиться от Майлза тем самым ножом?" ответит утвердительно?
Судя по рассуждениям героини, уже невооружённым взглядом понятно, что она чайлдфри (от англ. childfree — «свободные от детей» — это философия и образ жизни, основанный на сознательном и добровольном решении не иметь детей, несмотря на физическую способность к деторождению).
Эта идеология мне совсем не близка, поэтому хотелось помыться после каждой прочитанной главы. К тому же автор не просто говорит об этом, но и транслирует идею отказа от детей в широкие массы.
Она рассказывает истории о своём детстве, о своей семье так безрадостно и мрачно, что складывается впечатление, будто пытается свести всё к тому, что быть парой с мужчиной – это нормально. Это любовь и настоящая жизнь. Но вот семья и детки – это уже другой разговор. Это не очень хорошо. Деток ещё и любить надо. Ай-яй-яй!Несмотря на противное чувство искреннего неприятия к героине, я из любопытства не бросала книгу. Всё же надеялась, что у дамочки-то винтики в голове вернутся на место, и она определится уже чего хочет от жизни? От отношений с Майлзом, на худой конец. Меня откровенно раздражало это её нытье, что любить своего ребёночка она не способна, что она не сможет уделить ему столько внимания, столько нужно, что у неё уже был аборт (потому что она САМА решила прервать беременность)... Я понимаю, что бывают разные ситуации. И некоторые не могут завести детей по медицинским показаниям, как бы не хотели. Но в мире столько женщин, лишённых этой возможности! А автор, в "самом расцвете сил", здоровая (о болезнях речи не было), прекрасно способная родить ребёночка, вот так распинается и рассуждает о том, что у неё просто на всех любви не хватит. О Боже, мне так хотелось ей хорошенько всыпать! Извините. Прям рука горела.
Какая же ты мелочная, эгоистичная мадам, если никого, кроме себя, не любишь. Я не уверена, что она при таком раскладе искренне любит Майлза. Скорее только использует, судя по грубым описаниям в книге процессов их полового акта. Она из тех, кто любит только себя. И явно застряла где-то на уровне психологического инфантилизма и самолюбования. Подумать только, аж 7 книг уже написала!
Я уже говорила, что надо как-то маркировать такие книги? А издатели куда смотрят? Бизнес и ничего личного.
А потом у нас удивляются, отчего бредовые американские идеи отлично укореняются в головах молодёжи. Вот оттуда!!! Сами же допускаете такие книги в печать и в массы. А потом сами же удивляетесь, почему у нас проблемы с демографией.После чтения ЭТО нужно сжечь. Честное слово! Я, видимо, так и поступлю. Так как не хочу, чтобы идеи дамочки, у которой не всё в порядке с головой, просочились в неокрепшие умы молодёжи (а судя по восторженным отзывам на книгу в Лайвлиб, этим потихоньку наши недоброжелатели и занимаются).
40 понравилось
215
Kassiopeya7613 января 2021Читать далееЭтот роман — роман-размышление, в котором героиня пытается разобраться в себе, в своих мыслях, наконец, в своей жизни. Предметом же размышлений является вопрос — что такое материнство и счастье ли женщины только в детях. Героиня скрупулезно и основательно анализирует свои мысли, желания и причины. И эти размышления затрагивают не только ее мыслей иметь ребенка или нет, а вообще всего ее окружения и отношения с близкими в части деторождения и «нужности» ребенка. Она задается вопросом, а стоило ли матери её рожать, ведь героиня оказалась ненужной и у матери никогда на нее нет времени. У бойфренда Майлза есть дочь, которую он практически не видит, да и не особо интересуется ею. Родить ребенка просто только из-за того, что общество считает это обязанностью каждой женщины? Тупо следовать стериотипам «это обязанность и счастье каждой женщины»? Поставить «галочку» в этом вопросе и жить дальше своей жизнью, как это сделала мать героини? Или основываться на внутренних ощущениях и идти своей дорогой, отличной от большинства. Вот только не уйдет ли любимый мужчина к той, кто сможет «продлить» его род Одним словом вопросов и размышлений тут предостаточно.
Роман получился неоднозначным, так как уверена, найдутся те кто будет с пеной у рта доказывать, что дети — это наше всё. Вот только все мы разные. У нас разные устремления, мечты и желания. И, к сожалению, до сих пор общество, да что уж говорить, даже близкие, женщину, которая сознательно и осознанно не хочет иметь детей, осуждают, некоторые жалеют, кто-то доказывает свою точку зрения, что ее жизнь пуста и не наполнена родительской любовью. Знаю на собственном опыте. При вопросе — А у тебя есть ребенок? - Нет, начинают доказывать, какая я несчастная и несостоявшаяся женщина, считая меня эгоисткой и неспособной принять на себя обязанности, а некоторые даже прямо заявляют мужу, что он не «подарил» мне детей, не веря, что это мой выбор, пытаясь насадить нам обоим чувство вины за это. Но это мой выбор и только мой. Правильный или нет, покажет время, но сожалений по этому поводу я не испытываю, так как это дело пустое и ненужное. Так что этот роман мне близок, так как я понимаю героиню и ее терзания мне близки. К тому же некоторые ситуации и мысли у нас с героиней, как оказалось созвучны и во многом схожи. Приведу в пример всего одну выдержку из произведения:
« Хочу ли я детей, потому что желаю, чтобы мной восхищались, как восхищаются женщинами, имеющими детей? Потому что желаю выглядеть нормальной женщиной или потому что хочу принадлежать к лучшим из женщин, тем, кто не только работает, но и хочет и умеет воспитывать и растить, способен к деторождению и вызывает у других желание иметь с ними детей? Хочу ли я ребенка, чтобы представлять себя нормальной женщиной, не только желающей ребенка, но и имеющей его? Если я не хочу иметь детей, это означает, что я не собираюсь соответствовать чьим-то представлениям обо мне. У родителей есть нечто большее, чем то, что когда-либо будет у меня, но я этого не хочу, даже если это нечто велико и ценно, даже если обладание им подобно выигрышу в соревновании или подаренному золотому кольцу и оно приносит генетическое утешение и осознание своей успешности в биологическом смысле, который, как иногда кажется, на самом деле один и важен. И конечно, родители – это люди в социальном смысле успешные. В нежелании иметь то, что придает смысл жизни столь многим людям, есть какая-то печаль. Печально, когда ты не следуешь общим путем – не проживаешь жизненный цикл, который, как предполагается, дает начало другому жизненному циклу. Но что ты чувствуешь, когда твоя жизнь не порождает новый цикл? Ничего. Разве что легкое разочарование, когда у других происходит что-то важное, а ты понимаешь, что ничего подобного не хочешь.»Вот только я не использовала гадание и китайскую систему «И Цзин», которой уже более трех тысяч лет, чтобы получить ответы на мучившие вопросы, а принимала решения сама, порой трудные и непростые. Хотя героиня и без гадания знает, что она хочет. Оценка 5
12 понравилось
484
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книги строго "18+"
jump-jump
- 2 510 книг

Книги О и ДЛЯ чайлдфри
yahooella
- 61 книга

Элена Ферранте составила список из 40 любимых книг, написанных женщинами
Kseniya_Ustinova
- 40 книг
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга



























