Материнство
Шейла Хети
0
(0)
Шейла Хети
0
(0)

Заказывая эту книгу в бумажном виде, я, наверное, надеялась на типичную историю о проблемах, внутреннем состоянии и тяжёлых буднях мамочек. А получила протестующую исповедь о том, как героиня не готова иметь ребёнка. И всё её естество кричит о том, что она морально ку-ку не созрела и не готова.
Притом своего парня она ещё как любит. Только не уверена, что будет так же любить и своё дитя. В общем, у дамочки реально с головой не очень лады. Ей бы не книги писать, а вовремя дойти до психотерапевта, пока не стало поздно. Она на полном серьёзе на каждый свой вопрос подкидывает монетку, и как она ляжет, то и будет ответом.
Мне хотелось крикнуть: "Это не рак мозга дура! Это уже помутнение рассудка. Беги на ближайший сеанс к психотерапевту!".
И как только её парню (вроде не муж) не страшно спать с ней в одном доме ночью? А если монетка выпадет как-то неудачно и на вопрос: "не будет ли лучше избавиться от Майлза тем самым ножом?" ответит утвердительно?
Судя по рассуждениям героини, уже невооружённым взглядом понятно, что она чайлдфри (от англ. childfree — «свободные от детей» — это философия и образ жизни, основанный на сознательном и добровольном решении не иметь детей, несмотря на физическую способность к деторождению).
Эта идеология мне совсем не близка, поэтому хотелось помыться после каждой прочитанной главы. К тому же автор не просто говорит об этом, но и транслирует идею отказа от детей в широкие массы.
Она рассказывает истории о своём детстве, о своей семье так безрадостно и мрачно, что складывается впечатление, будто пытается свести всё к тому, что быть парой с мужчиной – это нормально. Это любовь и настоящая жизнь. Но вот семья и детки – это уже другой разговор. Это не очень хорошо. Деток ещё и любить надо. Ай-яй-яй!
Несмотря на противное чувство искреннего неприятия к героине, я из любопытства не бросала книгу. Всё же надеялась, что у дамочки-то винтики в голове вернутся на место, и она определится уже чего хочет от жизни? От отношений с Майлзом, на худой конец. Меня откровенно раздражало это её нытье, что любить своего ребёночка она не способна, что она не сможет уделить ему столько внимания, столько нужно, что у неё уже был аборт (потому что она САМА решила прервать беременность)... Я понимаю, что бывают разные ситуации. И некоторые не могут завести детей по медицинским показаниям, как бы не хотели. Но в мире столько женщин, лишённых этой возможности! А автор, в "самом расцвете сил", здоровая (о болезнях речи не было), прекрасно способная родить ребёночка, вот так распинается и рассуждает о том, что у неё просто на всех любви не хватит. О Боже, мне так хотелось ей хорошенько всыпать! Извините. Прям рука горела.
Какая же ты мелочная, эгоистичная мадам, если никого, кроме себя, не любишь. Я не уверена, что она при таком раскладе искренне любит Майлза. Скорее только использует, судя по грубым описаниям в книге процессов их полового акта. Она из тех, кто любит только себя. И явно застряла где-то на уровне психологического инфантилизма и самолюбования. Подумать только, аж 7 книг уже написала!
Я уже говорила, что надо как-то маркировать такие книги? А издатели куда смотрят? Бизнес и ничего личного.
А потом у нас удивляются, отчего бредовые американские идеи отлично укореняются в головах молодёжи. Вот оттуда!!! Сами же допускаете такие книги в печать и в массы. А потом сами же удивляетесь, почему у нас проблемы с демографией.
После чтения ЭТО нужно сжечь. Честное слово! Я, видимо, так и поступлю. Так как не хочу, чтобы идеи дамочки, у которой не всё в порядке с головой, просочились в неокрепшие умы молодёжи (а судя по восторженным отзывам на книгу в Лайвлиб, этим потихоньку наши недоброжелатели и занимаются).
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым