Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Николя Матьё
- 📚 Книги
- И дети их после нихИ дети их после них

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-04-109704-2
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твердый переплет (125x200)
480 страниц
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
И дети их после них, роман
Перевод: Серафима Васильева
Рейтинг LiveLib
- 522%
- 440%
- 329%
- 27%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
orlangurus6 ноября 2021"Конечно, он был молод. О чем ему без конца твердили. А молодому надо шевелиться. Тебе просто надо уехать в Канаду. Или получить образование. Каждый совался со своим советом. Люди – мастера налаживать чужие жизни. У Антони не было слов, чтобы объясняться с ними."
Читать далееКак-то так вышло, что прочитались у меня подряд два лауреата Гонкуровской премии. И если Слимани сильно разочаровала, то прочитав Матьё, я вернулась к убеждению, что эту премию абы за что не дают))). Роман мрачный и тяжелый, как мрачна и тяжела жизнь подростка в Богом покинутой дыре, где нет работы, где постоянно лаются родители, где все пьют, и над всем этим висит сладковатый запах шмали. Серость вокруг, серость в жизни каждого, независимо от того, богаты ли твои родители или иы вообще из "зоны" - района, где живут иммигранты. "У всех были приблизительно одинаковые привычки, одинаковый уровень зарплаты, одинаковая неуверенность в будущем, а главное – одинаковая деликатность, не позволявшая им говорить о настоящих проблемах, о жизни, которая сочинялась почти без их участия, день за днем, в этой богом забытой дыре, откуда всем им хотелось сбежать, о жалком существовании, таком же, как у их отцов, об этом медленном проклятии. Они не могли примириться с этим врожденным недугом – реплицированной повседневностью." Бунт против этого, по мере мелкого умишки подростков, выливается в драки, наркотики, колоссальное безделье, опасные игры. "С незапамятных времен мужчины вроде него – молодые, неотесанные, с широкой грудью – скакали верхом и крушили все вокруг. Сжимая крепкими ляжками бока скакунов, они налетали вихрем и сокрушали целые империи. Для этого всего и надо-то было отдаться порыву, а там хоть трава не расти. "
Отношение к родителям соответственное: "Их мысли, представления обо всем, простые, честные – представления хронических дураков. Эта благостная порядочность, из-за которой они постоянно терялись, сталкиваясь с реалиями современного мира. Три-четыре крепкие идеи, усвоенные ими еще в коммунальной школе, никак не помогали им разобраться в событиях, в политике, в рынке труда, в подтасовке результатов «Евровидения», в деле «Лионского кредита». Поэтому они могли только возмущаться, говорить: «это ненормально», «это невозможно», «это не по-человечески». При помощи этих трех ножей они препарировали все или почти все проблемы. И хотя жизнь постоянно опровергала их прогнозы, обманывала ожидания, оставляла их с носом, они тем не менее мужественно придерживались своих всегдашних принципов." Каждый мечтает каким-то образом вырваться из этого круга, кто-то берётся за ум и начинает усиленно учиться, кто-то уходит в армию, но основная масса возвращается и попадает всё в тот же замкнутый круг: низкооплачиваемая работа, кредиты, телевизор в качестве развлечения и - снова- непослушные дети... Девочки из этого серого Эйанжа очень любили эту песню. По-моему, она вполне передаёт настрой книги.
Смотреть на YouTube56 понравилось
891
Vladimir_Aleksandrov8 марта 2024Читать далееВ принципе роман вполне такой неплохой (казалось бы)... Не пойму только, зачем я его так долго (и даже внимательно) читал... В книге 4 части - 4 лета, с интервалом в 2 года, в первой части главному герою 14 лет (в точности соответствует возрасту самого автора в том же, 1992-м году; соответственно, заканчивается эта "эпопея", когда ему 20 лет (то есть в 1998-м). События развиваются в небольшом городке на востоке Франции... Да, прочтя эту книгу, можно, кстати, в очередной раз констатировать, что всё примерно в мире (по провинциальным глубинкам... а "глубинка" может быть где угодно, ибо, это скорее понятие не географическое, а ментально-поведенческое)) более-менее одинаково (то есть: нельзя здесь, как казалось бы (кому-то, когда-то) с придыханием говорить: Ах, Франция!) Нет в "ментальной" глубинке никой разницы: что Франция, что какая-нибудь Греция, Аргентина, Россия, Корея... Орегон, или Гондурас... Кроме главного героя есть в романе и другие персонажи, такие же примерно, или чуть постарше подростки... Правда, слишком много здесь курят, пьют и заморочены на сексе. Сцены секса вполне вроде уместные, но у нас бы роман сей однозначно отнесли бы к "бульварной литературе", а здесь, он видимо прошел по самому краю (и даже 18+ не поставили), но, и в то же время без этих сцен роман бы и не состоялся... как и без второго "главного героя" - мотоцикла (или скутера, мопеда и тп).
54 понравилось
423
pineapple_1322 марта 2024Страдания от внутренней пустоты
Читать далееСогласно аннотации, сюжет этой книги будет разворачиваться вокруг Стефани, девушки в которую влюбился наш главный герой. И будто бы эта любовь перевернет их мир и заставит его крутиться вокруг возникших чувств. И если вы ждете от книги этого, то я вас разочарую. Любовь тут конечно есть, но не такая ради которой мир переворачивается. Да и любовь ли это, тоже большой вопрос.
Ключевой фигурой этого произведения, я бы назвала не Стеф, а мотоцикл. И сюжет начинает разворачиваться не с момента, когда ребята встречают “любовь”, а с момента когда ребята решают угнать из гаража отцовскую “страсть”.
Я замечала за собой ,что при написании рецензии на книгу, которая мне не понравилась, я гораздо больше времени трачу на пересказ сюжета, чем на анализ. Потому что плохие сюжеты анализировать сложно. Но эта книга балансирует на грани между полным дерьмом и чуть-чуть не полным.
Поэтому я отбрасываю чувства героев, которые для меня свелись просто к желанию “потрахаться” и остановлюсь на мотоцикле.
В начале истории мы узнаем, что у отца главного героя есть “железный конь”, к которому тот относится с особым трепетом. Вероятнее всего, этот мотоцикл олицетворяет для отца что-то значимое, лишиться которого для него сродни смерти. Хотя он, по мнению сына, уже медленно умирает. Отец-алкоголик(классика). В один из жарких летних вечеров главный герой решает вытащить “коня” из гаража и съездить на вечеринку. Поездка заканчивается трагически. Мотоцикл кто-то угоняет. Честно говоря, я думала, что рано или поздно на этом мотоцикле кто-нибудь попадет в смертельную аварию. Но этого не случилось. Угонщик публично сжег технику на глазах уничтоженного владельца. Отец не оправился. Семья от него отказалась.
Мы возвращаемся к героям через пару лет. Снова лето. Отец бросил пить, исправился и наладил контакт с сыном. Но ненадолго. На горизонте всплывает угонщик и отец жестоко избивает того. Снова начинает пить. И в конечном итоге умирает.
И снова проходит пара лет. Угонщик обзавелся семьей, которая трещит по швам. Он начинает пить, перестает приходить домой, где его ждет жена и кричащий младенец. И …покупает мотоцикл. Теперь его жизнь-это мотоцикл. Только на нем он может почувствовать свободу. Ведь все вокруг пытаются загнать его в рамки. Жена требует денег и заботы, на тяжелой работе требуют полной отдачи. И книга заканчивается тем, что мотоцикл у него угоняет тот, у кого он угнал мотоцикл в начале книги. Круг замкнулся.
Есть книги, которые нужно прожить, чтобы понять. Я очень далека от того как жили во французской провинции в 90-е. И понять атмосферу мне не помогли сноски внизу страницы, где рассказывается кто, где и когда. И я никогда не была в шкуре мальчика-подростка, которому хочется только трогать, кусать и лизать. Бессмысленная книга о бессмысленной жизни бессмысленных людей. Единственное, что нашло во мне отклик, это желание главной героини бежать от жизни, которую она живет. А если здесь и есть любовь, то это только нездоровая любовь к самому себе, алкоголю, наркотикам и бессмысленному перепихону, который не всегда приносит удовлетворение.Содержит спойлеры51 понравилось
386
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книжные ориентиры от журнала «Psychologies»
Omiana
- 1 637 книг
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Новые литературные имена 2020 года
jump-jump
- 273 книги

































