Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Jonathan Coe - Middle England
18+
User AvatarВаша оценка
4,2
(591)

Middle England

like32 понравилось
281
  • Аватар пользователя
    AnastasiyaBashekina
    25 августа 2025

    "Что бы тебе жить в увлекательные времена."

    Основная тема книги о влиянии политической ситуации на частную жизнь. И книга вся о политике, но через жизнь простых людей Как волнами накатывают новые веяния, как этими волнами сносит людей. Смена поколений и смена политических курсов, одно тянет за собой другое, и всем сложно в этой борьбе. Эпизод про снесенный автомобильный завод очень символично как раз показывает, как рушится все то, чем жили и во что верили раньше, и как заменяется новым, тем что старое поколение не понимает и не принимает. Развилки и распутья принятых решений и случайных событий, которые как снежный ком разрастаясь меняют всю дальнейшую жизнь, влияют на все дальнейшие события.... Интересны и рассуждения автора в контексте книги о том, должны ли писатели отображать политику и свои взгляды на нее в своих произведениях

    Читать далее
    like31 понравилось
    163
  • Аватар пользователя
    Morra
    9 июня 2019

    Почти через пятнадцать лет Джонатан Коу решил вернуться к старым героям и я рискнула пойти вслед за ним. Дилогия "Клуб ракалий" - "Круг замкнулся" когда-то была одной из любимых у Коу, а, может, и в принципе одной из. Тем страшнее было возвращаться - всё другое. Бенджамен, Лоис, Дуг и Филип. Но главное - другая я, опытнее. искушённее. Сразу было ясно, что катарсиса не будет, но будет ли интересно, хорошо - вот в чём вопрос?.. И Джонатан Коу на сей раз не подвёл.

    Я долго вчитывалась. Сначала роман казался слишком лоскутным со всеми этими перепрыгиваниями между героями, местами и месяцами, слишком простым и в лоб со всеми этими разжёвываемыми истинами, слишком политизированным, хотя политики у Коу всегда хватало и мне это нравилось. Но даже в начале было то, за что я когда-то полюбила автора - мягкая ирония, меткие словечки, многозначные и многозначительные эпизоды, которые вскрывают бездну. Это возвращение отца и сына после похорон жены и матери, когда сын рассуждает о том, как музыка, звучащая по радио, созвучна материнскому характеру, а отец просит выключить эту нудятину. Это то, как по-разному, герои воспринимают церемонию открытия Лондонской олимпиады. Это марсельская авантюра Софи и годы, проведённые в иллюзиях после. Это зловещий шёпот соседа по столу "И их осталось семь" после того, как в круизе умирает очередной путешественник. Это сдержанная и немного потерянная улыбка отца на свадьбе единственного сына, где вместо невесты - второй жених. Это забавная любовная сцена немолодых любовников в шкафу, отсылающая к первой книге. Все эти моменты настолько полны жизнью, что некоторая сценичность происходящего постепенно перестаёт напрягать. Конечно, чтобы оценить, насколько точно Коу передаёт настроения в обществе накануне Брекзита, нужно быть англичанином или, по меньшей мере, нужно было прожить в Англии хоть пару месяцев и желательно не в Лондоне. Хотя мне всегда кажется, что такие романы создают немного утрированную картинку. Так сказать, для усиления воздействия. Но как бы там ни было, я верю происходящему, верю слезам Гейл, истерике Лоис, недоумению и обиде Греты, непониманию Софи. Потому что говорим мы о политике за ужином или нет, смотрим вечерние новости или переключаем на сериал, в конечном счёте, неважно; происходящее на политической арене всё равно определяет наши маленькие, никому не важные кроме нескольких человек жизни.

    Нет, катарисис не случился. Но это было определённо хорошо. И что удивительно, последняя глава "Срединной Англии" вселила в меня какое-то чувство умиротворения, веру в то, что всё наладится. Да, были и будут ещё не раз страдания, боль, неурядицы, но всё обязательно наладится. У Бенджамена и Лоис, у Софи и Йена, у Греты, Лукаса и Юлианы. У всех нас.

    Читать далее
    like30 понравилось
    1,1K
  • Аватар пользователя
    Forrest
    3 мая 2019

    Неправильно, наверное, начинать читать трилогию с последней книги, но так уж получилось. И не сказать, что мне сильно мешало незнание содержания двух предыдущих романов. Все было очень прозрачно и понятно. Несколько раз пришлось листать обратно, чтобы вспомнить кто кому и кем приходится. Но это не только большое количество персонажей, но и чисто мое собственное невнимание. Что больше всего поражает? Постоянная мысль - как же это все на нас похоже. Нет, автор не дает забыть о месте действия. Более того, обращает внимание на разницу между жизнью в Лондоне, Бирмингеме и "глухой" английской деревне. Но ощущения постоянного ухудшения жизни, злость и непонимание между людьми, отсутствие ясной перспективы и целей собственного государства - не английская находка. Неважно, какое событие раскалывает общество - Брекзит, пенсионная реформа или избрание Трампа. Что делать дальше непонятно, родственники и друзья начинают нести чушь, политики сходят с ума, выходить из дома страшно. У Памелы Трэверс был смотритель парка, который каждое свое замечание начинал или заканчивал словами: "Когда я был мальчиком". Это как раз тот золотой век, о котором с такой ностальгией вспоминает большинство. Кроме тех, кто помоложе или у кого память получше. Можно, конечно, ненавидеть приезжих, соседей, студентов, преподавателей и разваливших страну политиков. Только вряд ли это кому-то поможет. Выход у Джонатана Кроу находится тоже вполне знакомый россиянам: нужно просто жить дальше. — Что же из этого следует? — Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. — Вы полагаете, все это будет носиться? — Я полагаю, что все это следует шить. Следует шить, ибо, сколько вьюгё не кружить, недолговечны ее кабала и опала. Не буду придумывать дополнительные параллели с фильмом "Москва слезам не верит", но общее впечатление у меня удивительно сошлось.

    Читать далее
    like24 понравилось
    1K