Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Януш Корчак
- 📚 Книги
- Лето в Михалувке и в ВильгельмувкеЛето в Михалувке и в Вильгельмувке

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978‑5‑00167‑115-2
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Кол-во страниц: 368
Формат: 217x145x23 мм
Масса: 540 г
Иллюстрации: Каси Денисевич
Возрастные ограничения:
6+
Содержание
Лето в Михалувке, повесть
Перевод: Кинга Сенкевич
стр. 13-148
Лето в Вильгельмувке, повесть
Перевод: Виктория Фёдорова
стр. 149-359
Рейтинг LiveLib
- 556%
- 437%
- 37%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
booky_wife16 октября 2020Читать далееВот бы все педагоги были такими, как Януш Корчак! Я читала его повести и поражалась, насколько же они пропитаны любовью, пониманием непростой детской психологии и желанием научить добру и справедливости.
"Лето в Михалувке" и "Лето в Вильгельмувке" - это реальные истории из поездок Корчака с бедными еврейскими детьми в летний лагерь (колонию) в 20-е годы прошлого века. Читала и думала, что это чем-то похоже на рассказы Сергея Голицына о его походах с детьми из интернатов.
На этих страницах перед нами появятся дети из трудных семей. Некоторые из них настолько бедные, что даже не ходят в школу. Эти дети никогда никогда не видели корову. Не знали, что крапива жжется. Не представляли, что такое веранда. И не видели закат: в Варшаве его нет.
Но как и все обычные дети они играют в войнушку и пожарных, в индейцев и лапту, строят корабли на деревьях, рассказывают страшные истории, пишут неумелые письма домой. И именно своей правдивостью повести Корчака трогают душу.
Знаете, что он придумал для решения конфликтов? Не привычные всем нам выговоры, наказания, лишения и порицание. Обиженные подают на обидчиков в суд (если не передумают, конечно): в суде - сами "колонисты", и они принимают справедливые решения. Чаще всего - прощают, т.к. виновный сам себя накажет сильнее.
Проникнетесь чудесными цитатами:
"Прощать надо тех, кто ещё мал и глуп, и тех, кто одинок и заброшен, но злых прощать нельзя""...без доверия [детей] не только книгу о детях не напишешь, но и невозможно их любить, воспитывать и даже присматривать за ними"
*"...если не все дети хорошие и милые, то это не всегда их вина".
Это действительно прекрасная, щемящая и очень честная книга о детях. Обязательна к прочтению для всех родителей и тех, кто работает с детьми. Я уверена, вы не пожалеете.
17 понравилось
392
Nekipelova19 марта 2023И пусть потом будет война, но сейчас - лето!
Читать далееУ меня только что появился новый любимый детский писатель! Это необъяснимое ощущение, когда ты читаешь Януша Корчака. У него не только дар рассказчика, но и умение заглядывать в душу ребёнка. И рассказать об этом весело, с юмором, любовью, но чтобы было ясно, что вот оно - несчастье.
В начале повести мы встречаемся с большой толпой родителей на вокзале и узнаем, что они куда-то едут. В одной из первых глав - дети копают рвы и укрепления. Что это такое и как это понимать? Неужели детей заставляют копать весь день и еще и без надзора? Да, самостоятельно копать и без надзора, потому что они не наказаны, а развлекаются и для них это не работа, а игра. И, если вы скажете, что бред, то прочитайте и поймете, что трудотерапию кому попало не прописывали. Не всем она рекомендована, а некоторые совсем и не копали, а были при госпитале помощниками. Да, это игра в войну, где дети были и генералами и воинами, и строителями и инженерами. И не только войнушка, но и другие игры на свежем воздухе, разные истории про всякие события. Где-то мелочь, а где-то и обида, но за каждым ребенком скрывается целая семейная трагедия, которые понемногу раскрываются перед внимательным и неравнодушным читателем. Дети кашляют по ночам, некоторые никогда не видели молока, бабочек и землянику.
Как можно было так задеть душу взрослого читателя, чтобы он почувствовал этих детей как живых? Они улыбаются, дерутся, смеются, плачут, но ты видишь за их плечами призраки нищеты, голода и смерти. Но они умеют быть счастливыми, ценить дружбу и жизнь и умеют работать. А еще эта повесть о том, как автор любил свою родину Польшу и считал, что в ней есть место любым национальностям и любым людям. Он - еврей, но всегда считал себя поляком и в этой книге это очень сильно ощущается и это очень трогательно и великодушно.
Великолепная повесть, которая тронула меня до глубины души и именно после неё я верю, что он не бросил детей, что он поехал с ними в вагоне. И в дороге до Треблинки он читал им книги и рассказывал истории. И дети улыбались, хотя и знали, что едут в никуда.
13 понравилось
434
tathagata830 мая 2021"Весёлая грустная книга"
Читать далееДля меня невозможно читать произведения Корчака, не цепляясь хотя бы краешком сознания за тоненькую драгоценную ниточку, ведущую к его подвигу. Не помещая текст в обрамление истории века двадцатого, да и истории как пути человечества в целом.
Ведь эти летние лагеря для бедных еврейских детей, этот краткий глоток свежего воздуха между безднами тяжелого существования - это так мало и в то же время так много. Так же, как и отказ оставить других детей одних на пути к смерти, имея возможность избегнуть её.
И воспитатель, показывающий себя в двух этих летних повестях немного смешным и самонадеянным, смог стать примером Педагога, до которого тянуться и расти страшно и прекрасно.
И эти летние наивные, но действенные примеры существования пускай мальчишеского, детского, но общества! С правилами простыми и добрыми к человеку: разобрав провинность - простить её, дать возможность понять вину и не наказывать. Дать возможность расти: найти друзей, построить свой шалаш, играть и петь, научиться слышать голос природы, становиться немножечко лучше после каждого неправильного шага. "Любить и прощать" - пробовать распространить это на всех. Своим примером. Своей жизнью и смертью.
А пока на страницах книги переживают и радуются дети, вырвавшиеся на простор полей и лесов с тесных городских улиц. Они удивляются корове и ещё не отучились обижать птиц и лягушек. Они привыкают к новым товарищам и волнуются за домашних, оставшихся без них со своими проблемами. Они ссорятся и мирятся, придумывают игры и, затаив дыхание, слушают перед сном сказки воспитателя.
Обычные дети. Обычное лето. Пахнет нагретыми за день землёй и травой, молоком и приятной усталостью. Но стоит немного задуматься и я чувствую странный запах, залетевший из будущего. Не дающий дышать. Запах газа.13 понравилось
1K
Подборки с этой книгой

В сонных городках и глубинках
melancholia
- 503 книги
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 830 книг

Времена года в названиях книг
olgasnufkin
- 201 книга

Моя домашняя библиотека
melancholia
- 1 602 книги




























