Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Мика Валтари
- 📚 Книги
- ЕгиптянинЕгиптянин

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-389-17124-4
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Твердый переплет, 800 стр.
Переводчики: Владимир Богачев, Лаура Виролайнен, Елена Каменская
Размеры: 217x148x38 мм
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Египтянин, роман
Перевод: В. Богачев, Л. Виролайнен, Е. Каменская
Интересные факты
В основе романа лежит древнеегипетский литературный памятник «Сказание Синухе», одно из старейших сохранившихся образцов художественной прозы человечества. Составлен он был во времена Среднего Царства, в годы правления фараона — основателя XII династии Аменемхета I (ок. 2000 г. до н. э.). При работе над этим произведением автор сумел исторически верно отразить присущие той эпохе политические отношения, культурные и религиозные традиции, что получило признание и среди учёных-египтологов. Однако сам Валтари сознательно отказался от исторической достоверности в пользу художественности. Имя главного героя и часть канвы повествования взяты из древнеегипетского «Сказание Синухе», однако действие перенесено из Среднего царства во времена XVIII династии Нового царства и реформ Эхнатона. Кроме того, добавлены сюжеты из древнегреческой мифологии.
Книга Мика Валтари, сразу ставшая бестселлером, уже в 1945—1960 годах была опубликована в США, Великобритании, Франции, ФРГ, Японии, Израиле, Швеции, Финляндии, Испании, Португалии, Исландии, Италии, Даниии, Норвегии, Нидерландах, Швейцарии. В 1954 году по этому роману американским кинорежиссёром Майклом Кёртисом был снят художественный фильм «Египтянин».Роман Валтари оказал влияние на произведения Георгия Гулиа "Фараон Эхнатон", Уилбура Смита "Божество Реки", Элизабет Херинг "Ваятель Фараона" "Стефана Гейма "Книга царя Давида". Украинский писатель Павло Загребельный критиковал произведения финского автор за историческую недостоверность.
Сюжет
Действие романа происходит в период между 1390 и 1335 годами до н. э. и предваряется предисловием уже состарившегося главного героя, врача Синухе, находящегося в изгнании. Далее описывается его детство, прошедшее в столице Древнего Египта времён Нового Царства, Фивах. Новорожденный Синухе был найден на берегу Нила в тростниковой лодке и воспитан уже немолодым врачом Сенмуном и его простой, но благочестивой супругой, детей не имевшей. Став юношей, Синухе первоначально пожелал сделать карьеру военного, но после встречи со старым заслуженным солдатом, всеми позабытым и прозябавшем в нищете, меняет своё решение и при содействии бывшего однокашника отца, а ныне врача-царедворца, «вскрывателя черепов» Птагора получает возможность учиться в храмовой школе на медика. Здесь, в храме Аммона в Фивах, происходит его знакомство с прекрасной куртизанкой Нефернефер, сыгравшее роковую роль в судьбе Синухе.
Получив основательное профессиональное образование в «Доме жизни» при храме, Синухе в то же время, наблюдая за безобразиями и стяжательством жречества, утрачивает веру в богов Египта. В это время тяжело заболевает правящий фараон Аменофис III и, когда стала неизбежной — несмотря на искусство лекарей и обильные жертвы, принесённые Аммону в храме, построенном по приказу самого фараона — его близкая кончина, к умирающему был вызван царский «вскрыватель черепов» Птагор, взявший с собой ассистентом молодого врача Синухе. Фараон после операции, наутро, скончался, но Синухе во дворце знакомится с наследником трона, будущим фараоном Эхнатоном и его сестрой, красавицей Бакетамон. Во время ночной прогулки в пустыню сына фараона сопровождает Синухе. Там, среди песков, Эхнатон получает откровение от своего «личного бога» Атона, которое заканчивается для Эхнатона сильнейшим эпилептическим припадком. При помощи случайно оказавшегося рядом молодого воина Харемхеба врачу удаётся доставить сына царя обратно, к берегам Нила, где их всех уже ожидал корабль и слуги. После смерти фараона неудачливые врачеватели Птагор, Синухе и сопровождавший их «заговаривающий кровь» знахарь были приговорены к символической казни (во время исполнения которой знахарь и в самом деле загадочным образом скончался), а затем получили новые имена и обильные подарки. Синухе получил от фараона к своему имени добавление: «Синухе, который одинок».
Окончив обучение в «Доме жизни», Синухе открывает на средства, полученные от вдовы фараона Тейи свой врачебный кабинет и покупает одноглазого, уже немолодого раба Кептаха, который будет затем сопровождать его в странствиях долгие годы. Кептах суеверен, ворчлив, вороват, трусоват, любит выпить и похвастать, но в то же время он сообразителен и неглуп, а главное — предан своему хозяину. В один из вечеров, уже после приёма пациентов к Синухе приходит его старый приятель Харемхеб, ставший к этому времени начальником фараоновой стражи. Пожаловавшись своему другу на высокомерие придворных и невыносимые для честного офицера условия службы, неумелость воинов, уже два поколения не глядевших в лицо настоящему противнику, Харемхеб также открывает своему другу, что безнадёжно влюблён в сестру фараона Бакетамон. Выпив вина и чтобы прогнать гнетущие их мысли, молодые люди отправляются в один из «весёлых домов», где Синухе неожиданно встречается с его хозяйкой, красавицей Нефернефер, произведшей много лет назад неизгладимое впечатление на него, ещё неопытного юношу, во время его послушничества в храме Аммона. Нефернефер узнаёт подаренное когда-то кольцо на пальце Синухе, и ведёт себя с ним нежно и ласково, пробуждая у него давно затаённую страсть. В результате Синухе за считанные дни возобновлённого знакомства настолько обезумел от любви, что переписал на Нефернефер, искусно вымогавшую у распалённого любовника всё новые подарки, не только свой дом и всё имущество, но и дом своих родителей, доверителем которых был, и даже их могилы, приобретённые заранее на кладбище — как это было в обычае у древних египтян. Когда же кокотка выжала из него всё, что только было возможно, слуги Нефернефер избили Синухе и вышвырнули бедняка на улицу. Старики-родители его, узнав о том, что дом их продан блуднице, и что они оказались без средств существования на улице, отравились угарным газом. Похоронить родителей у Синухе не оставалось ни гроша, и он обратился за помощью к своему бывшему рабу Кептаху, проданному теперь новым хозяевам. Из скопленных за несколько лет средств тот дал Синухе немного меди и серебра, однако для полноценного бальзамирования трупов и захоронения этого было недостаточно. Поэтому бывший врач отправился в «Дом смерти», храмовое место, где проводилось бальзамирование, и взялся без оплаты отработать там тридцать дней — столько времени требовалось для обработки тел его родителей перед захоронением. Здесь, в «царстве мёртвых», Синухе как врач и анатом узнал много такого, что обогатило его профессиональные знания и умения. При помощи похищенных во время бальзамирования богатых «клиентов» материалов он работает над телами отца и матери и затем, закатав их в воловью шкуру, отвозит в «Город мёртвых» на левый берег Нила, где и погребает в одной из богатых могил в Долине Царей. При этом он случайно находит в песке небольшое изображение священного скарабея с драгоценными камнями на месте глаз. Этот скарабей становится впоследствии талисманом-хранителем Синухе и Кептаха. На обратном пути к реке Синухе знакомится с одним из освобождённых новым фараоном заключённых из каменоломен, и тот рассказывает врачу трагическую историю своей жизни. Ночью оба они идут снова в «Город мёртвых» и грабят богатства из могилы богача, погубившего семью бывшего узника.
Вернувшись в Фивы, Синухе не находит себе применения, его душу раздирает от горя и раскаяния за своё недостойное поведение, приведшее к смерти родителей. Повстречавшийся ему Кептах, которому бывший врач возвращает взятые ранее деньги, предлагает своему бывшему хозяину уехать из Египта и начать новую жизнь в Сирии, где ценятся египетские врачи чрезвычайно высоко. Рабу также невыносимо в новом доме, где старая, сварливая хозяйка его беспрестанно избивает, и он согласен даже под угрозой жестокого наказания бежать вместе с Синухе. Устроившись на одно из судов в качестве врача, Синухе со своим слугой добираются со временем до сирийского побережья. Пугливый Кептах, пострадавший также от морской болезни, клянётся всеми богами никогда больше не ступать на палубу корабля. Своё и Синухе спасение он приписывает исключительно благоволению могущественного скарабея. В Сирии Синухе в течение двух лет живёт в городе Симира, и занимается здесь лечением больных, изучением местного и вавилонского языков. Во многом, особенно в хирургическом вмешательстве, у него обнаруживается превосходство над местными лекарями, и со временем Синухе становится богатым человеком. Жизнь ему отравляет лишь некая крупнотелая наложница, приобретённая Кептахом своему господину для любовных утех, и которая при этом оказалась совершенно ненасытной. К счастью для обоих, «девушку» увидел прибывший в Симиру и лечившийся у Синухе Азиру, царь аморитов. Он влюбился в пышнотелую красавицу и приобрёл её у врача.
В это время на Ближнем Востоке назревают весьма серьёзные события. В Сирию, представлявшую собой ряд буферных, контролируемых Египтом городов-государств, вторгаются дикие племена кочевников-хабиру, предков древних евреев. Хабиру разоряют деревни, грабят караваны, угрожая основе основ — международной торговле, даже захватывают и уничтожают вместе с египетским гарнизоном один из сирийских городов. В ответ на это фараон-пацифист Эхнатон посылает против кочевников военный отряд, правда — с приказом решить конфликт по возможности мирным путём. Возглавляет этот отряд Харемхеб. Египетские войска делают своей базой Иерусалим и возводят здесь на священном холме храм Атона. Узнав о движении соотечественников вглубь Сирии, Синухе прибывает в военный лагерь, надеясь быть как врач полезным. Здесь он встречается со своим старым другом-военачальником, к радости их обоих. В произошедшей на следующий день битве египтяне, имевшие превосходство как в вооружении, так и в дисциплине и выучке, наголову разбивают хабиру. Преследовавший из остатки Харемхеб отбивает у врага захваченную ранее добычу и даже их деревянного, сделанного из дерева бога-идола Яхве, которого уничтожает. После окончания похода у Харемхеба с Синухе происходит важный разговор, во время которого военачальник делится с другом своими тревожными мыслями об изменении к худшему политической ситуации у границ Египта, и просит Синухе совершить путешествие по сопредельным странам, чтобы выяснить степень таящейся угрозы для их страны.
Синухе со своим слугой посещают и некоторое время живут в Митанни, Вавилонии, Хеттском царстве и на Крите. Везде в этих странах Синухе, пользуясь своим врачебным мастерством, достигает такого положения, при котором ему удаётся войти в среду высших сановников и даже правителей. Митанни он видит как слабую, умирающую державу, не имеющую будущего. В Вавилонии правит почти мальчик, капризный и непостоянный в своих решениях, тратящий всё своё время между гаремом и обильными пирами, и запустившим своё в целом весьма многочисленное войско. Лечивший этого царя и подружившийся с ним первоначально Синухе затем вынужден был бежать из Вавилона, так как его раб Кептах был в один из праздников избран на один день «царём Вавилона», после чего по закону следовала его казнь. Вместе с Синухе из гарема дворца бежит и красавица критянка Минея, сакральная танцовщица и жрица-девственница, посвящённая главному критскому божеству, Минотавру. Минея стремится вернуться на родину, но первоначально Синухе должен окончить свою миссию и посетить страну хеттов, таинственное государство, единственное на земле, где уже имеют изготовлять изделия и оружие из железа. По своему устройству хеттское царство является закрытым от внешнего мира военизированным государством, столицу которого — Хаттусас — из иностранцев дозволено посещать только послам иных держав. Присоединившись в качестве врача к одному из таких сирийских посольств, Синухе вместе с Минеей, в которую влюбляется, и Кептахом, посещает страну хеттов. Из разговоров со знакомым ему архивариусом хеттского царя Синухе узнаёт о далеко идущих планах хеттов, мечтающих о подчинении своей власти всего Востока. Получив в качестве подарка от одного из своих знатных пациентов железное оружие, Синухе со своим слугой и Минеей отплывают на Крит. Здесь он узнаёт, что спасённая им девушка является родственницей критского царя Миноса, и что в ближайшее время ей предстоит вступить — вместе с ещё несколькими юношами и девушками — в «Тёмный дом» (Лабиринт), обиталище таинственного критского бога, откуда — несмотря на рассказы жрецов о тамошних сказочных богатствах — ещё никто живым не возвращался…
Экранизации
"Египтянин" (режиссёр Майкл Кёртиц, США, 1954 год).
Рейтинг LiveLib
- 558%
- 432%
- 37%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia24623 ноября 2019"Легко быть мудрым напоследок"
Читать далееНе смогла я, к сожалению, подружиться не с книгой, ни с главным героем. Книга неоправданно затянутая, мрачная и тяжелая, а философия Синухе вызывает у меня лишь отторжение. Бесконечное путешествие, а по сути бегство от себя, разочарованность во всем и во всех, особенно в женщинах, утрата смысла жизни и желание плыть по течению - нелегко об этом читать.
- Ты сам знаешь, что любви не прикажешь.
- Не пытайся приказать ее любви, иначе добра не увидишь.
Синухе не злой человек, он не совершает зла по отношению к другим, он совершает зло по отношению к себе. Отношения с Нефернефернефер, в которых он полностью утратил свое человеческое достоинство и позволил женщине обобрать себя, наглядно продемонстрировали его слабость. А самое странное, что он и сам это понимает и все равно продолжает пресмыкаться.
Последующие его отношения с женщинами также не принесли ему счастья: обжегшись в любви один раз, он и не пытается больше открыть свое сердце для кого-то еще. В женщинах видит лишь угрозу, не видит смысла в совершении добра и разницы между добрыми и злыми, решается на глупую месть, все время пытается найти что-то или кого-то, переезжая с место на место, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Разочарование растет, молодость проходит, наживает себе врагов и теряет своих близких людей...
"Я сидел и думал о тщете всего сущего. Суетно геройство, суетна хитрость, суетно благородство, добрые дела не лучше злых и нечестивых и не было в моих глазах разницы между теми и этими, ибо суетны дела человека во все дни его жизни. Любую власть можно подкупить, еще можно - добродетель и порок, или ум и сердце. Только рождение и смерть неподкупны".
Депрессивная книга, в которой нет и лучика счастья. Писать о страданиях на протяжении стольких страниц? Зачем?
"И я не сбежал - потому что был слабым, а слабый человек отдается на волю другого, предпочитая выполнять чужие, даже самые ужасающие поручения, нежели решать свою судьбу сам".
Лишь к концу книги Синухе все-таки приходит к мудрости (мне всю книгу казалось, что его неизменный слуга Каптах во много раз мудрее своего хозяина, пусть эта и житейская мудрость, а не духовная), но какой ценой (тем более что его опять заносит, уже в другую сторону, в сторону излишнего самоотречения)и не слишком ли поздно для таких откровений...Столько дней потеряно для счастья...
Каптах: "В мире нет совершенства. Не существует и совершенной правды, но в каждой правде есть кривда, и доброе дело может иметь дурные последствия, и лучшие намерения нести гибель" (что мы и наблюдаем на протяжении всей книги).
И вот эта последняя часть, с красивыми размышлениями (в форме диалогов Синухе со своим сердцем) о смысле всего сущего, о смысле жизни - самая добрая, на мой взгляд, в книге. Если и читать книгу, то ради нее)
"Пока человек будет гордиться собой и почитать себя лучше других, о тех пор цепи и палочные удары, копья, стервятники будут преследовать человека. Судить о человеке можно только по его сердцу. И все же добрый человек лучше злого и праведность лучше беззакония. Убийство - худшее из преступлений, которые может совершить человек, все равно - ради доброго или злого дела он его совершает. Человека нельзя убивать"
История отношений военоначальника Хоремхеба и царевны Бакетамон - это вообще что-то за гранью добра и зла. Я не понимаю,почему некоторые авторы так жестоки к своим героям и любят смаковать их страдания...
3/5, но, повторюсь, в ней все же есть вещи, на которые стоит обратить внимание. И написана она красива.
129 понравилось
2,8K
KristinaVladi29 мая 2024Египетский алмаз моего сердца
Читать далееДля меня совершенно удивительно, что такая необычная книга не пользуется популярностью у читателей и как-то совсем не на слуху. Я подозреваю, что за давностью лет описываемые в ней события могут иметь немного общего с реальными историческими фактами и за научный труд её не представить. Но для такого НЕзнатока истории, как я, это было очень увлекательно и познавательно. Книга очень многогранна. Она и о приключениях, и о войнах, и о любви, и о власти, и о традициях, и о страстях людских и вообще много о чём. Написана таким своеобразным языком, напоминающим древние былины и сказания. И этот приём придаёт ей особенный колорит. Даже удивительно, как может рождённый в холодной Финляндии так умело писать о жарком Египте.
Египтяне в ней - вовсе не те арабы, которые населяют современный Египет. Нравы и морали - за гранью современных понятий. Законы - далеки от гуманистических идей человечества. Многие поступки героев были так чудны и непонятны мне, как современному человеку, что казались вообще на грани сказок. Но есть и общие установки, прошитые в базовых настройках человека разумного. И это удивительно даже! А ещё удивительно, что в ней при полном отсутствии самого термина уже рождаются революционные мысли в умах... нет, не людей, а фараонов! Именно с головы и уходят они в народ, как не странно. Множество революционных мыслей. Никогда бы не подумала, что первые идеи социализма и всеобщего равенства людей зародились настолько давно. А к чему они вели - тут всё по шаблону, ничего хорошего.
Для любителей кровавых разборок в духе средневековый войн тут тоже найдётся немало жестоких сцен, которые допускает и оправдывает любая война, что до нашей эры, что уже непосредственно в ней. И автор не тешит читателя иллюзиями, что это только враги сплошь дикие кровожадные и безжалостные звери, а наши-то все благородны, благовоспитанны и сущие ангелы. Нет, тут понятно, что в мясорубке войны все одинаково ужасны и бесчеловечны по отношению к врагам, завоеванным народам и пленникам. И такая честность придаёт объёма главным героям. Ведь человек - сложный организм, в котором намешано всего и доброго и злого...
Каптах - алмаз моего сердца, Санчо Пансо на египетский лад, человек, чья житейская мудрость и чувство юмора меня умиляли бесконечно. Качества, которые невозможно приобрести с помощью образования. Только родиться с этим! Только так! Милейший человек, который понял эту жизнь и научился её жить. Раб, ставший господином. В отличии от своего хозяина и нашего рассказчика Синухе, который будто родился для страданий. Жизнь его помотала, но опыт счастья не дал. Тот типичный случай, когда "многие знания - многие печали". И я почти всё повествование, на всех переломных и значимых этапах его жизни, задавались вопросом, сколько ему лет. Вот этого мне остро не хватало - понимания возраста героев. А автор как специально открещивался общими фразами на этот счёт, упоминается только возраст детей. Но может это мои сугубо личные закидушки.
А в целом я провела много прекрасных часов в далеком и незнакомом мне прошлом, размышляя о том, что всё хорошее и плохое в этом мире относительно и зависит исключительно от общих правил существования социума в данном месте и в данное время.
121 понравилось
6,9K
JulieAlex23 мая 2020Мудрецы говорят, что одно зло изгоняется другим. Правда ли это – не знаю, но догадываюсь, что второе зло может быть еще хуже первого.
Читать далееНа арене Древнего Египта появляется новый бог Атон. Период в истории известен по прекрасной царице Нефертити. Эта божественная палка по имени Атон побила всех, кого достала. Религия веками была ключом к управлению толпой. Чем глубже вера, тем проще управлять древним человеком. Скажи, что так хочет бог, и ради него будет сотворено многое. Чем чревато восшествие нового, если запрещают чтить старых богов? Автор осветил эту тему со всех сторон. Эта сюжетная линия хороший пример того, к чему приводит жажда власти и богатства. Повествование ведётся от лица лекаря Синухе, которого выловил из Нила бедный мужчина. На пути лекаря будет множество разочарований, неудач, радостей, любви и путешествий. Синухе интересный персонаж. В нем сочетается ум, наблюдательность, простота, глупость и трусливость. Много Синухе ошибок наделал в своей длинной жизни, много дров наломал. Для начала выбирать женщин совершенно не умел. На любовном поприще он редкостный лопух. Создалось впечатление, что этому его просто не научили. Приемная мать запугивала его ярко накрашенными женщинами, но хорошо известно действие запретного плода... Затрудняюсь ответить, кто из трёх его женщин был самой неудачной... Автор и по Нефертити прошёлся, но до конца персонаж остался не раскрытым. Здесь царица далеко не так хороша, как принято считать. В книге нет положительных женских персонажей, да и мужские тоже не отстали. В героях были хорошие стороны, но недостатки перевешивали. Практически у всех персонажей, в определенный период срывало крышу. Время диктовало свои правила и люди обязаны были подстраиваться. Есть у меня мысль, что это способ показать читателю насколько нестабильным был Древний Египет в описываемый период, да и в целом тоже. Мир, который был обречён уйти в небытие. Чем старше становился Синухе, тем серьезнее были его проступки. У египтянина прекрасно получалось обманывать себя любимого. Например, история с его якобы настоящей семьей. Фантазия изменившая его жизнь. Если бы не она, возможно все сложилось иначе. Есть такой эффект в психике человека, способный придать смысл никчемной жизни и поднять самооценку. Не зная правды, человек неосознанно выдумывает самый невероятный расклад и слепо верит до гробовой доски, имея в доказательствах лишь иллюзию. Да и зачем они ему? Ведь ложь намного слаще, горькой правды. Книга словно живое существо, на редкость многогранная, полное погружение в Эпоху. Возможно автор и отступился от известных данных, но получилось создать подробное полотно жизни Древнего Египта и его соседей. От самого бедного работяги и до самых высот. Больше всего мне понравилась первая половина книги, где герой путешествовал, открывал для себя мир и новые знания. Вторая половина посвящена падению Атона. Много описаний военных действий, которые немного наскучили. В итоге я довольна прочитанным. Хорошая, но грустная книга для размышлений о том, сколько трагедией видела наша Планета.
109 понравилось
1,9K
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Иностранная литература. Большие книги
Urtica
- 264 книги
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Нобелевская премия по литературе - номинанты и лауреаты / Nobel Prize in Literature
MUMBRILLO
- 415 книг

Бестселлеры Нью Йорк Таймс
east_villager
- 196 книг































