Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джо Хилл
- 📚 Книги
- 20th Century Ghosts20th Century Ghosts

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
9780061554667
Год издания:
2007
Язык:
Английский
Narrated by David Ledoux
Length: 31 hours 13 minutes
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 523%
- 447%
- 323%
- 25%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
angelofmusic1 декабря 2021Читать далееЕсли не считать "Локков", то это первое моё знакомство с автором. И оно прошла скорее успешно, чем наоборот. Это тот стиль, к которому стремлюсь я: очень сильный закос под Стивена Кинга (его сыну это более простительно, чем мне, ясен пень), хорошо расставленные вешки эмоционального воздействия.
Это рассказ о влюблённость в кино как в искусство. Призрак девушки, умершей в кинотеатре, временами является кому-то из зрителей, когда фильм настолько хорош, что она не может не поговорить с кем-то во время сеанса. Большая часть рассказа посвящена впечатлению главного героя от диснеевской "Фантазии" и это тоже важная часть рассказа. То есть рассказ о посмертии, когда можно бесконечно смотреть кино (не худший вариант, ага) и потому кино является очень важным элементом рассказа, чем-то вроде экзистенциальной иллюзии.
Концовка - ничего так. Она не является неожиданной, страшной и прочая. Но она оставляет по себе очень приятное чувство, что спокойно переносится и на весь рассказ. Очень уютный, зимний рассказ, так что приятно начать зиму именно с него.
144 понравилось
990
bumer238915 августа 2022Самый приличный рассказ (yet)
Читать далееЗа сборник "Черный телефон" я браться не собиралась. И обратила на него внимание - по странной причине. Я услышала завязку одноименного фильма - мальчик разговаривает по неработающему телефону с духами... Что - прям как в Трент Далтон - Мальчик глотает Вселенную ? ... Дратути - и какими вы плюшками здесь балуетесь?! Раньше этот сборник назывался Джо Хилл - Призраки двадцатого века (сборник) - и, соответственно, это был заглавный рассказ. Я - в процессе как раз перед "Черным телефоном" - это где-то середина. И - "Призрак..." - все еще самый приличный (а он идет вторым). Про свое отношение к Джо Хиллу расскажу в основной рецензии на сборник. Могу пока сказать, что сборник - очень неровный, сбивающий с толку и... не сказать, чтобы страшный. "Призрак..." - пока как белая ворона в сборнике - потому что он больше всего похож на привычную мистику. Здесь две темы - Дом с привидением (привиденией)) и - любовь к старому кино. В старом, доживающем свой век кинотеатре - обитает привидения-синефилка, которая является людям, когда фильм ее цепляет... Здесь есть аспект, который меня прям порадовал. Но есть, и за что поругать. Очень понравилось мне - описание эмоций людей, которые встретились с призраком. Казалось бы - все мы люди современные, на экране и в книгах призраки уже мало кого пугает. А вот если в темном зале с кресла, бывшего пустым минуту назад, к вам повернется девушка и скажет даже: "Здорово, правда?!"... И - есть здесь ностальгия по старым американским кинотеатрам и грусть смены эпох. Не совсем наглядно могу сравнить - если вспоминать постсоветский кинотеатр в моем городе - он изначально был страшным. Но помню серию "Боишься ли ты темноты?" про старый кинотеатр. Все эти бархатные кресла, тяжелые шторы - да, это может вызвать ностальгию. Из минусов - мне показалось, что рассказ затянут. Автор, конечно, все карты привидении не сдает - и ты мучительно ждешь, чтобы узнать - кто же она такая, и что с ней произошло. Я не люблю это ощущение от книг и рассказов - словно автор насадил на крючок и подтравливает. И - постепенное пожирание бездушными корпорациями маленьких, но теплых и ламповых предприятий - тема, конечно, интересная. Но - в мистическом рассказе... Хотя - если ее высеять, концовка становится вполне логичной и однозначной. Люблю я рассказы про призраков - и ничего не могу с собой поделать) К сожалению, пока - это самое цепляющее, что есть в сборнике. Если меня еще что-то зацепит - отпишусь отдельно. Если нет - отчитаюсь уже по всему сборнику.
84 понравилось
556
nastena031029 ноября 2021Читать далееЛюди мечтают о таком поцелуе: это поцелуй кинозвезд. Глядя на него, зрители хотят, чтобы он длился вечно. И на протяжении всего эпизода темноту кинозала заполняет высокий и смелый голосок Дороти. Она говорит что-то о доме. Она говорит то, что знают все.
Когда я слышу поговорку на детях гениев природа отдыхает, я всегда думаю, что это далеко не всегда правда и первым делом вспоминаю Джо Хилла - сына своего самого любимого писателя. Вся его слава, награды и поклонники абсолютно честно заслужены им самим и его творчеством, а от папы своего он унаследовал не только писательский дар, но и разноплановость. Джо хорош как в крупной, так и в малой форме, да даже графические романы у него просто отличные!
В общем, берусь за него уже смело и ожидаю услышать очередную хорошую историю, так собственно и вышло и в этот раз. Один из небольших старых американских кинотеатров, как и все его собратья, оказывается со временем на грани банкротства и закрытия, ведь в городе открылся новый современный кинокомплекс, кому теперь нужно это ваше старье, пережиток 20 века? Но и сам кинотеатр, и его владелец не так просты, ведь в старом здании живет уже много лет призрак погибшей там совсем юной девушки - большой любительницы кинематографа как при жизни, так и после смерти...
На удивление еще одна приятная и даже трогательная мистика с хорошим призраком и замечательным послевкусием, от души рекомендую всем любителям подобного. Подумываю о том, чтобы продолжить читать сборник вместо того, чтобы ограничиться одним только заглавным рассказом, как планировала изначально.

75 понравилось
378
Подборки с этой книгой
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг

Рас-сказ.
sireniti
- 203 книги

Краткость - сестра таланта
Decadence20
- 709 книг

Мистика. На грани с реальностью.
Decadence20
- 292 книги

С любимыми не расставайтесь!
Decadence20
- 276 книг

























