Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1991
Язык:
Русский
Перевод: Маркалова Надежда, Ерзин И
326с
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 536%
- 436%
- 314%
- 214%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Kidzuta17 октября 2021Читать далееНе беритесь за эту книгу, если не являетесь фанатом творчества Ф.К.Дика! Читается очень тяжело: с одной стороны, из-за многочисленных терминов и подкованности автора в философии / теософии, которой не всякий читатель обладает, а Дик преподносит её достаточно сухо, чисто аналитически; с другой из-за...скажем так душевных особенностей. Вникнуть в это сложно, подача факта поиска и встречи с божественным, вопросы о реальности происходящего, идентификации себя и пр. весьма далека от тех же тем, исследуемых в романах. Не смотря на то, что книга далась мне с трудом и ввергала меня в странные настроения (словно состояние ФКД было заразным) она была мне полезна, скажем так. Залезть в голову к ФКД, о чём ещё может мечтать фанат родившийся намного позже любимого автора? И у меня не было никаких разрушенных ожиданий, я знала на что шла - кроме романов и рассказов ФКД я ещё смотрела его интервью и читала биографии. Хотя нет. одно всё же было: пятая глава обещала быть кладезем черновых записей и набросков для романов, однако, на мой взгляд, это всё настолько сыро и недоработано, что не позволяет насладится даже как самым маленьким рассказом Дика... А я очень хотела заполучить что-нибудь новенькое... зато теперь могу представить хотя бы чуть чуть, как создавались самые любимые романы и рассказы! Это бесценно И в завершении хочу поделиться с теми, кто ещё не передумал окунуться во внутренний мир ФКД, учитывая, что скорей всего это будет такой же фанат, как и я, то даже ПОРАДОВАТЬ - в книге много рассуждений об известных всему миру романах, об их взаимосвязи, лейтмотивах и даже перечень в каком порядке лучше читать (на той страничке я поставила закладку и обязательно попробую марафон ФКД в нужной последовательности)! вот пожалуй и всё, что могу рассказать... извиняюсь, что скомкано, но сразу после прочтения мозг немного в стагнации, по хорошему надо было бы взять тайм-аут, обдумать всё хорошенько... но в таком случае был риск, что дальше размышлений дело не сдвинется, а поделиться ими я уже никак не смогу, ибо куда мне до ФКД
4 понравилось
170
guran10 сентября 2022Большинство мечтают взлететь на небо, они не хотят туда взбираться.
Читать далееОгромная благодарность издательству "Касталия" за это уникальное издание, переводчику и редактору, и конечно Лоренсу Сатину, который проделал огромный труд по систематизации 8000 страниц Экзегезы и на мой взгляд чрезвычайно успешно.
Я предполагал, что мои романы и рассказы нечто вроде вторгающихся сообщений из "Убика", но теперь мне было дано понять, что в действительности моё творчество о том, как покинуть ненастоящий мир, как вырваться, как познать настоящий мир, который нам завещан. Моё творчество - это информационный поток, который мы называем ЛОГОСОМ. Орудие спасения - это знание, знание и видение истины. Поскольку причинность действует во времени, метод спасения заключается в освобождении нас от времени и уничтожении причинности. Во время этого процесса происходит временной откат к Истокам (анамнезис). А превзойти время - значит превзойти смерть и разложение. Грааль взывает к правильному человеку. Ты не можешь добраться к нему сам, это он должен искать тебя, взывать к тебе. Творец может спуститься в свое творение. Он может избавиться от воспоминаний (о своей личности) и сверхъестественных сил. Затем он может испытать своё творение, но он не может позволить себе в нём застрять. Он обязательно оставляет в своем нереальном творении ключи - ключи, которые он искусно распознает во времени и так восстанавливает воспоминания (анамнезис) о том, кто он такой, а также свои силы. Он узнает, что его творение нереально, что он заключен в нём, и тогда он освобождается и восстанавливает свою божественность. (Экзегеза)
Не советую браться за эту книгу даже фанатам ФДК. Эта книга не о фантастике. Здесь свои самые страшные романы "Убик" и "Лабиринт смерти" Дик называет романами о милостивом Боге. И это ничего не скажет ни одному фанату. Зато очень много гностику. После "Экзегезы" всё творчество ФДК предстает в новом свете, потому что Экзегеза - это ключи к прочтению его романов, не для фанатов фантастики, а для тех, кто давно идет по пути освобождения Потоса.
В этом мире лишенном света Кто-то вспомнит строку поэта: если хочешь скинуть вериги Покупай не вино, а книги. Что ночами сердца сжимают, Что в кострах при толпе сжигают, Образуют и смысл, и образ, Открывают внутренний космос.
Вся книга - это живой организм, её можно разбирать на абзацы и складывать по новой, как ФДК писал в "ВАЛИС" о "Библии", и каждый раз будешь удивляться новому знанию. Здесь он называет своё Пятикнижие - романы, которые являются Керигмой ФДК.
Убик, Лабиринт смерти, Пролейтесь слёзы, Стигматы Палмера Элдрича, Помутнение.
Самая ценная Вторая глава "Теоретические объяснения" - это фактически "Изумрудные скрижали" в изложении Дика. В ней подробно изложена техника анамнеза и поиска ключей, опять же для тех, кто в курсе. Не менее ценным для меня стал "Отчет о личном опыте". Ибо в этой главе Дик подтверждает всё то о чем я писал неоднократно в рецензиях. Все, кто пытается Вас чему-то научить в этом мире- это коучи, вольные или невольные лжецы. Настоящий Учитель приходит с той стороны. ФДК ясно это подтверждает. Кроме того глава о "Личном опыте" подтверждает, что гнозис (знание) уже в нас, надо вспомнить (анамнез).
"Ночью мой разум был полон мыслей, идей, слов и концепций. С тем исключением, что он организован так, будто за ним стоит живая личность. Эта личность, явившаяся мне в виде женщины, держит в руках книгу или пишет мне и т.д. Я нравлюсь ей. Она хочет обучать, вести меня и помогать мне. По-видимому это она погрузила меня в этот просвещающий и облагораживающий письменный материал, чтобы привести меня к высшей форме жизни, или в любом случае сделать лучшим человеком. Я чувствую, что на каждое слово, которое я запоминаю, приходятся тысячи других, наполняющих меня, которые я не запоминаю. Облагораживающее и возвышающее обучение изменяет меня, и я предчувствую, что когда оно закончится я буду действовать согласно новой личности, которую я обрел." Сущность, которая наводняет меня высокоабстрактными и сбалансированными образами находится не на Земле. Она не здесь, не в этом времени, пространстве, измерении и ни в каких координатах. Дедуктивным способом я уже решил, кто мой учитель. Асклепий или один из его сыновей. Греческий врач, приемной матерью которого была Кумская Сивилла, отцом же - Аполлон, в святилищах которого "больные" получали дельные советы в сновидениях. Девиз Аполлона в Дельфах был: "Познай себя". Во мне появляется скрытая форма, скрытая возможно самим Аполлоном. Теперь, когда она понадобилась, скрытая форма появилась, активизировалась. Запустило её то ужасное падение нашего общества, погружающегося в руины. Я думаю, что божественное семя находится в каждом из нас, но дремлет. Это не семя, содержащееся в растении, а яйцеклетка, как у женщины, которую оплодотворяет космический сперматозоид - появляется зигота. Огненное Сияние - это совмещение. Здесь лежит глубокая разница между неоплатонизмом и гностицизмом, первый - это нечто вроде самоплодотворения, а в гностицизме идея Спасителя абсолютно необходима, как идея совершенно внешнего - оно приходит (божественная благодать), а если нет, то нет и зиготы, нет сияния, нет семени, нет бессмертия. Ни медитация, ни молитва не способны на это. Это происходит с нами, не нашими руками. Всё, что мы можем сделать - это принять. По отношению к Богу мы всегда феминны, пассивны. В переполненном бытии есть нечто вечное - видение истины, реальности, подъем к над-временным областям и после Второго Рождения Огненного Сияния оно живет вечно! Мой психоз помог мне войти в контакт с вечной женственностью во мне, это значит, что я никогда больше не буду одинок, я всегда чувствую присутствие и слышу голос Св. Софии. Я встретил её прерасную, добрую и что важнее всего мудрую, и эта мудрость вела меня по подземному миру, через Бардо Тодол к перерождению. Я видел её во многих формах, но голос всегда оставался тем же. Она внутри меня, она моя душа. (Экзегеза)
Древние гностики, также как К.Юнг и Ф.Дик, настаивали на том, что гнозис является существенным фактором спасения. Вселенная состоит из информации (гнозис) - и только гнозис может спасти нас. Однако ключевым фактором является не приобретение чего-то, чего у Вас не было, а анамнез (потеря забвения), другими словами, вспоминание о том, кто мы и откуда пришли. Информация уже находится в нас, но скрыта, и все что нам нужно сделать - осознать её.
В 2005 году я написал стихотворение "В огне брода нет" https://stihi.ru/2005/08/14-596 подводя некий итог своим духовным поискам на тот момент и обретению некоего внутреннего знания, которое на мой взгляд иным путем представить было невозможно. И я был очень удивлен, когда прочитал в Экзегезе то же самое, написанное Ф. Диком в 1980-м. (Экзегеза окончена в 1982-м со смертью автора).
Сатана подсунул мне сложный мир, согласующийся с моими эпистемологическими объяснениями, а я решил, что это Бог и служил ему. Это не просто заблуждение, это кощунство, но делая это Сатана многое открыл мне об этом мире (хотя и заставил меня поверить, что это был Бог, а не мир). Из-за бесконечного теоретизирования я все равно как-то добрался до Бога, и это пример торжества его мудрости. Диалектика в сражении Бога с Сатаной, и Бог всегда побеждает, так Он получил меня. Заблуждения Сатаны в конечном счете привели меня к Богу. Так что моя Экзегеза, хотя и была заблуждением, но не была тщетной, ибо Бог указал на главную истину: бесконечность, выраженная в ней, была дорогой к Богу - это было упущено Сатаной, который не владеет абсолютным знанием, но это произошло только тогда, когда я осознал тщетность и заблуждение. Отсюда следует, что Бог позволил мне быть обманутым Сатаной, зная, к чему это приведет. В определенном смысле можно сказать, что победа Бога состоит в обращении ложного творения Сатаны, т.е. его лжи и заблуждений. В моем случае это было обращение тезиса "человеческий интеллект не приводит к Богу, а лишь к ещё более глубокому заблуждению" в его зеркальную противоположность: "человеческий интеллект, углубляющийся в бесконечность, в конечном счете через заблуждения придет к Богу".
В огне брода нет. Каждый день обжигая ноги Нам подошвы чернит зола - Я, быть может, не думал о боге, Если б в мире не было зла. А когда только ад кромешный Окружает тебя везде, Кто-то должен прийти, утешить И сказать:"Спасенье в Христе!". Впрочем, это не так уж важно - Иисус, Будда, Мухаммад... Ты его позовешь однажды - Он придет и разгонит страх. И поймешь, что все эти годы Ты не ту набивал суму, Что в огне не бывает брода, Если брод искать самому. Краткосрочна дорога славы И еще короче успех, Там, где плещут потоки лавы, Тишиной сменяется смех. Где, не внемля чужим советам, Доверяя только уму, Столько лет ты стремился к свету, Все быстрей уходя во тьму. Презирая догматы веры Ты без них разглядеть не мог, Горький запах смолы и серы За личиной с названьем "бог". Слишком много вокруг соблазнов И приходят они из тьмы Для кого-то в виде алмазов, А к кому-то в виде сумы. В этом мире насквозь порочном, С жизнью будто взятой взаймы, Где ничто не бывает прочным От величия до тюрьмы, Только вера еще возможно Сможет вывести нас на Свет. Жить без веры конечно можно, С вечной мыслью, что брода нет... Спасибо, что дочитали до конца.
2 понравилось
233































