Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Созвездие Льва 04Созвездие Льва 04

Ваша оценкаСозвездие Льва 04
Издательство:
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Исполнитель: Булдаков Олег
Корректоры: Ольга Усова и Елена Липская
Постеры: Ольга Усова, Артём Казьмин, Дмитрий Данильченко, Мамин Сибиряк
Музыкальное оформление: Маранафа (рассказы 12 и 19)
Длительность: 16:26:38
Музыкальное сопровождение: частичное музыкальное сопровождение со звуковыми эффектами
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Поезд в Ад, рассказ
Автор: Роберт Блох
Хроно: 0:37:19
Коса, рассказ
Автор: Рэй Брэдбери
Хроно: 0:41:15
Перевод: Л. Брилова
...
Рейтинг LiveLib
- 556%
- 444%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia2469 октября 2022Читать далееС творчеством американского писателя-фантаста Роберта Блоха была знакома по двум его произведениям: Роберт Блох - Енох и Роберт Блох - Психоз . Для рассказа "Поезд в ад", как и в случае с "Енохом", выбрала (по совету) аудиоверсию и не прогадала: потрясающее погружение в историю - очень атмосферно, жутко, загадочно, динамично.
Для меня лично данный рассказ стал своеобразной вариацией истории с продажей души дьяволу (им здесь выступает - неожиданно! - кондуктор). Далеко не новой, кстати, истории, но в довольно необычном антураже и декорациях: призрачный поезд с гудком, более напоминающим стоны или предвещающим что-то очень страшное, который увозит грешников в ад, исполняя перед этим, правда, одно заветное желание.
Бродяга Мартин, чей отец когда-то служил на железнодорожной станции и умер под колесами одного из составов (судьба любит странные совпадения), правила игры принимает, с одной лишь оговоркой - в минуту наивысшего счастья ему будет дозволено остановить навсегда стрелки часов, остановив ход времени навечно.
А дальше начинается жизнь - яркая, удивительная, захватывающая, манящая будущими проблесками счастья. Ох, не прост был тот кондуктор, заранее, видимо, предугадав или просто почувствовав, что человеку всегда будет мало, всегда будет казаться, что вот счастье где-то там, далеко, не здесь. Не умеем мы все-таки быть благодарными за имеющееся, за настоящее, не умеем ценить каждый миг бытия. Вот и наш герой живет словно предчувствием будущего счастья: здесь, в настоящем, всегда чего-то не хватает - денег ли, женщины, друзей, статуса... Вот только жизнь не стоит на месте: десять, двадцать, тридцать лет проходит, опять же, как миг - миг, в который ты был не до конца счастлив...
Счастье видится в результате, а что, если на самом деле это лишь процесс? Процесс движения к цели, совершения на своем жизненном пути ошибок, процесс познания себя и мира...
Весь рассказ с нетерпением ждала, что герой все-таки выкроит счастливую минутку в своей длинной жизни и остановит время, просто не хотелось тяжелого конца истории, в которой дьявол все же приходит за обещанным. Однако финал истории оказался приятно неожиданным, ведь каждый в итоге получил то, что хотел, а Мартин наконец-то понял, что счастье в самой поездке...
Красивый философский рассказ о многом заставил задуматься, например, о том, как порою мы бездарно тратим время собственной жизни, когда можно радоваться каждой прожитой минуте. Не надо ждать завтра, чтобы почувствовать себя счастливым. Счастье - это здесь и сейчас.
182 понравилось
1,3K
narutoskee8 декабря 2023Дайте ему возможность оценить вас и самому сделать предложение. И если он его сделает, если вы подходите, если сможете в это поверить — решайтесь и крепко держитесь за свое решение! Потому что второго шанса не будет.
Читать далее2 из 5 рассказов прибывает на перрон отзывов. Это очередной уже, не знаю даже, какой по счету рассказ из сборника фантастики от 1988 года – Продается планету. В этот раз рассказ попался, в стиле, когда хочется все бросить и уйти.
Мне правда название не очень нравится, как-то оно не так, чтобы и к сюжету четенько ложиться. В оригинале Of Missing Persons, до словно будет «о пропавших людях», но обычно такие надписи пишут, в кино если видели на всяких пакетах с молоком, так что более по смыслу будет «О пропавших без вести лицах». Рассказ написан в 1955 году, как уже говорил большая часть рассказов 40–50 годов, так сказать золотые годы.
Так, вот название не совсем подходит, тут, конечно, упоминается и про таких людей, но скорее это рассказ, о том, что люди хотят куда-то уйти, а точнее в какой-то другой мир. Сколько этих рассказов уже перечитал, но большинство из них не чужды и нам, поднимают все те же темы, что и нас волнуют, это показывает, что время идет, а многие проблемы живее всех живых.
Сейчас, как почитаешь новости, и то же хочется переселиться на другую планету с более адекватными соседями.
Но представьте, героя рассказа уже в 1955 году, вся эта жизнь достала и хотел куда-то свалить, что бы он сейчас сказал.
Рассказ, особенно первую половину очень прекрасен, он такую рекламу делает, что хочется уже паковать чемоданы.
Вы сможете узнать, что в «О пропавших без вести»
Чарли Юэлл, молодой банковский служащий, разочаровался в жизни, карьеры не сделать, богатым не стать, друзей нет, смотрит много фильмов и читает книг. Жизнь среднестатического человека ему не нравилась. И кто-то посоветовал зайти в одну туристскую фирму, а там как бы между делом спросить про особые места, билет в «один конец». Но надо отвечать на все вопросы четко и быстро, и правдиво, второго шанса не будет. И вот мужчина за стойкой предлагает буклет о каком-то чудесно месте «Верне», и там чудесные картинки, зеленые леса, солнце, голубое небо, но главное счастливые люди, и Чарли понял, что тоже хочет попасть туда.
Подробнее.
Рассказ слушал в исполнении Олега Булдакова, он просто великолепен. У него даже обложка была для рассказа.
Довольно стильно.
Рассказ по длительности на 41 минуту, но первая половина пролетает не заметно.
Автор попытался подкинуть теорий, куда пропадают люди, например тут мы узнаем о судьбе автора ужастиков Амброса Бирса.
Бирс, Амброз (1842–1913?) — американский писатель и журналист, пропавший без вести в Мексике. В своем последнем письме от 26 декабря 1913 г. написал: «Что до меня, я отбываю завтра в неизвестном направлении».
У меня были рассказы Амброза Бирса, и тоже в одном из отзывов упомянал, о его загадочно исчезновении.
Амброз Бирс присоединился к нам в том году или в следующем. Умер в тысяча девятьсот тридцать первом, в очень почтенном возрасте, и написал еще четыре книги, которые хранятся у нас. — Мужчина перевернул страницу назад и показал дом на первой большой фотографии. — Здесь он жил.
Немного намеков, что загадочные исчезновения людей, могут быть связаны с переходом их в другой мир. Не в мир иной, а на какую то планету.
Наверное рассказ, если абстрагироваться от перехода на другую планету, говорит нам о шансах, которые иногда дает нам жизнь, и за частую такие шансы бывают только раз в жизни. Ну или если еще более философски подойти, то разные периоды в жизни уже не повторяться, как говорится нельзя дважды зайти в одну и ту же реку, да и жизнь одна. Поэтому живите сейчас.
Если, честно Чарли мне кажется, слишком поспешил, когда обратился в это турагентство. Он еще толком не пожил, но уже считал, что жизнь не удалась. Возможно ему надо было бы обратиться за помощью в начале. А так он, решился на такой серьезный шаг, это ведь даже не в другой город поехать жить или на ПМЖ в другую страну, а на другую планету.
Кто знает, что там ему рассказали, что из этого правда, а что нет. Почему он сразу поверил пожилому господину.
Хотя стоит отметить, то мастерски умел завлекать людей.
— Для каждого всегда найдется занятие по душе. Просто здесь мы редко успеваем выяснить, в чем оно заключается. — Он извлек табачный кисет и, облокотившись о конторку, принялся набивать трубку, не отрывая от меня серьезного взгляда. — Жизнь там незамысловата и безмятежна. В некотором смысле — в хорошем — она напоминает жизнь первых переселенцев в вашей стране, но лишена тяжелого труда, который убивал людей молодыми. Там есть электричество. Есть стиральные машины, пылесосы, водопровод, современные ванные и современная медицина. В высшей степени современная. Но нет радио, телевизоров, телефонов и автомобилей. Расстояния невелики, люди живут и работают маленькими группками. Большинство нужных им вещей они производят или выращивают сами. Каждый человек сам строит себе дом, а соседи при необходимости помогают ему. Свой досуг они проводят, как пожелают, и его у них немало, но там нельзя купить отдых за деньги, нельзя приобрести билеты. Они танцуют, организуют карточные вечеринки, играют свадьбы, проводят крестины, отмечают дни рождения, устраивают праздники в честь урожая. Плавают и занимаются спортом. Много беседуют, часто шутят и смеются. Постоянно ходят в гости и обедают друг с другом, и каждый их день насыщен событиями и прожит не зря. Там нет давления, экономического или социального, и мало опасностей. Каждый — будь то мужчина, женщина или ребенок — счастлив. — Он помедлил, улыбнулся и кивнул на брошюру. — Разумеется, я цитирую наш шутливый текст.
Вы знаете, подумал, а смог бы ли туда отправиться, с одной стороны клево, а с другой все, как-то у них скучно. Стресс, конечно, плохо, но и когда нет какой-то перчинки в жизни, скучно же. Уверен у них, там до свадьбы ни-ни, а после свадьбы только в одной позе, кучу разных правил и условностей. И это при условии, что менеджер правду сказал, а если вместо крутой страны, вас бы куда-то на рудники отправили или в бордель или еще куда-то, а может и вовсе это были торговцы органами, сказали, сейчас ты уснешь, а проснешься в лучшем из миров. Хорошо если проснешься без почки, а то и во все к праотцам отправишься. И это все при условии, что тут на Земле - матушке, никто тебя не ждет. Родители, сестры,братья, друзья и прочие, может у тебя дома был кот или рыбки, а ты собрался и свалил на другую планету, эгоистично. Да и скучать будешь, ведь уже не позвонишь , не напишешь, а вдруг тебе там не понравиться.
Но видно, таких скептиков и не берут на эти планеты.
Но послушайте, ведь, как это звучит, они там повышают свою демографию за счет землян, причем проводят отбор, им там не нужны деструктивные элементы. Отбирают лучших, таких добрячков, а нам тут оставляют всех остальных. И говорят всем, мол якобы спасают соседей с горящего дома. А на деле сами создают, этот горящий дом, а еще у них куча офисов. Эти туроператоры подозрительные.
Я не много повернул угол зрения, чтобы показать рассказ с другой стороны. Но так если просто читать, то он написан красиво, и даже маняще. Но финал такой грустноватый. Знаете все равно, если бы Хагрид пришел к Гарри Поттеру в первой части поздравить с 11-летием, подарил торт, рассказал, что Гарри волшебник, а потом бы собрал свои вещи и улетел, а Гарри бы так и остался жить с Дурслями.
Не могу сказать, что с этим согласен, но так автор решил, это его виденье. Но мне бы хотелось, на более счастливую историю.
А так, если без спойлеров, то Чарли получил, еще одну засечку почему он хотел свалить с этой планеты. Лучше бы был хэппи-энд.
За первую половину готов был бы 5 из 5 или 10 из 10 поставить, а вот вторая финальная, совсем не понравилась. Сколько раз меня тоже так жизнь кидала, так и перестаешь верить в людей и чудеса.
Всем спасибо, кто прочитал, до встречи в следующем отзыве.
152 понравилось
534
serz_komarovv11 октября 2022Что есть счастье?
Читать далееДа, рассказ. Да, о счастье.
Я предложу специфичный вид рецензий...
К чёрту – персонажей и сюжет!
Я же вас увлечь должен книгой, а не пересказать!
Мне нужно наполнить смыслом ваше чтение?
Что лучше бы узнать о счастье перед прочтением?
(притом, что в маленьком рассказе затронуты все грани счастья)
1. Природа.Биология счастья проста и прозаична. Факт в том, что Homo Sapiens желает приятных ощущений. Следующий факт, что он не способен испытывать счастье всё время. Предки, которые были способны к более высокому уровню счастья не продлили себя в потомках (читайте – вымерли).
Природа является предпосылкой. Вы не кошка и не собака, вы человек. Вы готовы испытывать счастье, но не способны испытывать его постоянно.
2. Гормоны, как частный случай природы. В мозгу миллионы нейронов, они взаимодействуют по сложным законам, где-то есть и нейромедиаторы. Гормоны – лишь инструмент. Несомненно, они напрямую участвуют в формировании приятных ощущений.
Гормоны являются следствием природы в целом и счастья в частности. А почему – разберём в следующих пунктах.
3. Культура. Мы пасынки истории, наша война – война духовная. С самого рождения среда влияла на уровень счастья, который вы можете испытывать сейчас. Я не буду прикреплять исследования (кто-то считает их рекламой, на мои рецензии жалуются). Вы стали личностью в определённой среде – и счастье можете испытать только с ней же.
Культура является истинной причиной счастья. Вы всегда знаете чего хотите, это простые установки на жизнь.
4. Смысл. Помните про нейроны? Факт №1 – все, кто говорят о смысле, вам лгут. Скорее всего и я тоже. Не всегда что-то объясняется природой, гормонами или культурой. Иногда ничего из этого списка недостаточно. Факт №2 – смысл = выдумка, ваша выдумка и реальна она только для вас.
Смысл является вашим путеводителем, вам его никто не подскажет. Придётся искать самому. Аграрная, культурная, гуманистическая, технологическая, да и любая революция в истории человечества развивала в нас абстрактное мышление. Развивала – доразвивалась – появился смысл.
Это фикшн, вы всё правильно поняли и прям так на страницах не написано. Но информация из рецензии поможет наполнить смыслом ваше прослушивание. Это короткий рассказ, в котором затронуты все аспекты человеческого счастья.
Мы ищем счастье в толстых книгах, в сложных терминах...
Мы подменяем понятие счастья на что-то несуразное...
Мы пытаемся придать смысл бесполезным занятиям...
Мы бежим вслед за атрибутами счастливой жизни...
Мы к чему угодно адаптируемся и нам мало...
Мы ненасытны к удовольствиям, но они ускользают...
Мы потребляем, потребляем и конца этому нет...
Мы безуспешно пытаемся найти лазейки...
Но...
ВАШЕ СЧАСТЬЕ – приходящее явление.
ВАШЕ СЧАСТЬЕ – шутка природы.
ВАШЕ СЧАСТЬЕ – на расстоянии вытянутой руки.
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, а точнее ваши представления о нём – сделка с Дьяволом.
Интересно об этом узнать?
Готовы стать новым тормозным поезда в АД?
148 понравилось
1,1K
Подборки с этой книгой
Чтец Олег Булдаков
AleksSar
- 514 книг
Созвездие Льва. Сборники (Олег Булдаков)
AleksSar
- 8 книг
Фэнтези Фантастика
NewbroughPiddlers
- 105 книг
































