Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге This Rough Magic
lince_anisha12 марта 2012Читать далееДавно мне одна знакомая говорила, что у Мэри Стюарт очень хорошие книги, написанные приятным увлекательным языком.
И наконец я добралась до "Грозных чар", правда в рамках любви к серии Мона Лиза.Скажу честно, эта книга - одна из тех немногих в серии, которые брать не хотелось, ибо тут уж точно обложка с типичного ЖЛР (женский любовный роман) в худшем его проявлении. Но все же купила и не пожалела!
Да, в книге есть любовная линия, и очень важная, кстати, но, не смотря на довольно-таки странное ее появление, мне она понравилась. А вообще это такой славный детективчик в стиле "раз я в отпуске, нужно чем-нибудь заняться". Вот только привлекательности роману добавляет то, что преступления самые настоящие - тут вам и убийства, и контрабанда, и заговоры. Все как у людей =))У Мэри Стюарт оказался очень красочный, но при этом легкий язык. Читать приятно - такая атмосфера лета сразу возникает, и словно сама чувствуешь песок под ногами и солнце на коже. А кое-где всплывающие интересные цитаты окончательно меня покорили.
Буду знакомиться с творчеством этой писательницы и дальше, благо еще две ее книги есть на полках.
12 понравилось
162
M_Aglaya19 мая 2013Читать далееВот люблю я все-таки Мэри Стюарт! Такие простые, наивные книги. То есть, я хочу сказать, наивные – не значит «глупые», а как вот говорят «живопись в стиле наив»…
Сюжет предельно простой и привычный. Люси Уоринг, после очередной неудачи на театральном поприще, решает отдохнуть и приезжает в гости к сестре на остров Корфу. К счастью, сестра удачно вышла замуж за итальянского миллионера и аристократа, семейство которого владеет целым комплексом вилл на побережье Корфу. Сейчас большая их часть сдается отдыхающим… и все, как на подбор, роковые красавцы (не считая колоритных греческих крестьян!)
Люси сразу же попадает в череду странных, пугающих и тревожных происшествий… Вокруг явно происходит что-то таинственное и опасное! Ну, разве можно оставаться в стороне и не вмешиваться! Время от времени Люси вспоминает, для чего она приехала на Корфу, и начинает усердно отдыхать, но натура авантюристки перевешивает…
Читаю книгу и отчетливо понимаю, что лично для меня здесь сюжет – не главное. В конце концов, какая разница, кто окажется злодеем, и какое злодейство решил совершить (автор, в общем-то, с читателем не играет в прятки, и кто здесь злодей, понятно сразу). А вот радость от всего этого яркого, сияющего, волшебного мира, которой щедро делится автор… Красочные картинки, которые возникают друг за другом… Дельфин, играющий в бухте, белый кот, охотящийся в зарослях и приводящий искательницу приключений в зачарованный сад, заросший розами, праздничное шествие по улицам Корфу вслед за мощами святого… От этого просто становится тепло и уютно.
Неожиданно, действие книги для меня переплелось с другими книгами, с детства знакомыми и любимыми – трилогией Джеральда Даррелла о детстве на Корфу и «Капитаном Фракассом» Т.Готье. Как будто все они стали дополнять друг друга и придавать дополнительный объем и краски. (Хотя, понятное дело, автор этого не планировала… или?) Казалось, что вот-вот на улочках Корфу Люси встретится с Теодором, или ее захочет подвезти до виллы «свирепый» Спиро (Спиро в итоге и подвозит героиню, только оказывается не солидным мужчиной в возрасте, а бесшабашным юнцом), или семейство Дарреллов пригласит всех героев на свой очередной безумный ужин…
А «Капитан Фракасс» - понятное дело, благодаря театральным декорациям. Здесь тоже половина героев – актеры, и тоже без конца играют, за неимением сцены играют в реальной жизни, за неимением зрителей, играют друг перед другом… И если злодей выхватывает пистолет, то все, конечно, пугаются, но не могут не оценить, что это «наилучший сигнал для моего выхода на сцену»! )))9 понравилось
122
Tanka-motanka22 февраля 2010Даже дельфин не спас эту книжку. Я вообще не знаю, что ее могло бы спасти. Думаю, что ничего. Вообще какая-то дрянь невообразимая. Я, честно говоря, планировала отдохнуть на ней мозгом, но мозг кричал и упирался, что это не отдых, а его убийство. Смысла нет, сложности нет, розовых соплей в достатке. Сюжет не захватывает. Зачем автор это написал?
9 понравилось
137
Vella21 сентября 2009Читать далееКоролева романтического детектива, как называют на обложке Мэри Стюарт от книги к книге, по моим прикидкам не дотягивает даже до баронессы… Просто, скучно и банально до оскомины. Не радуют даже красочные описания природы острова «в теплом южном море».
Люси Уоринг приезжает отдохнуть к сестре. Хлюпаясь в прибрежных водах недалеко от виллы, где остановилась, девушка замечает резвящегося поблизости дельфина. И несколько обалдевает в момент, когда по зверушке открывают стрельбу из окрестных кустов…
Далее Люси знакомиться с соседями – отставным актером и его толи сыном, толи внуком (забыла я ужО подробности) – достаточно мрачноватым типом, питающим тягу к подозрительным ночным прогулкам на катере. Еще ей представляют очаровательного фотографа, который убит горем из-за того, что на днях утонул его помощник. Ну, и до кучи – вскоре Люси находит утопленника, чтобы уж совсем скучно не было...Не читайте. Не тратьте время. Есть книги подостойнее, куда как содержательней и интересней.
8 понравилось
87
IrinaPuzyrkova30 мая 2024Новые приключения "Бури"
Мэри Стюарт написала чудесную приключенческую виньетку по мотивам шекспировской "Бури" в декорация летнего отдыха на греческом острове. Это милая курортная сказка для тех, кому понравилась Буря, кто любит трилогию Д. Даррелла про Корфу, кому полюбился "Колдовской апрель" Элизабет фон Арним.
7 понравилось
262
Anna_A30 октября 2021Осень. Авантюрный роман. Стюарт
Читать далееСовершенно не понимаю от чего, но в моей вселенной тот самый авантюрный роман непременно должен быть с пылкой страстью, что согреет читателя в хмурый серый буднь. И кажется даже, что тут намечался треугольник и борьба за женщину, вот-вот прямо сейчас будут бить морды.. но нет, показалось. Томная печалька прокралась в мои часы чтения. Но Стюарт подкупает созданными типажами героев – очень неоднозначные люди. Но, как показала практика, типаж за типажом переходит из книги в книгу. И прочитав 1,5 произведения ты уже видишь знакомые повороты и характеры. Остаётся следить за антуражом. Хотя вот сэр Джулиан остался загадкой из загадок, новеньким характером.
Вновь Греция. Неудачливая актриса приезжает в гости к сестре на Корфу. Уединенная бухта и три поместья. Кастелло – старое полузаброшенное фамильное поместье. Ух! Больше! Больше! Его должно было быть гораздо больше! И желательно без Шекспира. Но.. вновь он, его «Буря» как одна из ветвей повествования. Придётся ее читать. И две современных виллы. В каждом - свои жители, которые нуждаются, по своим причинам, в уединении. Вот он – райский отпуск. Но Люси умудряется спутать все планы всех героев, спасти дельфина и побыть немного супергерл.
Этот роман порадовал меня гораздо больше первого прочтенного. Хотя по отзывам других он тоже неимоверно слаб. Но для меня – лучше, интереснее, более удобочитаем. Здесь нет как таковой политики и войн, здесь нет руин, десяток отсылок к мифам и легендам. Здесь есть Шекспир, но линия с ним довольно обособленная. И на этот раз и без нее все ясно. И я даже несколько раз искренне смеялась. Хотя вот экшен-сцены, конечно, убоги.
7 понравилось
428
MarinaZay6 октября 2021Читать далееОчень простая, незатейливая и наивная история на один раз. Книга из разряда лёгкого пляжного чтения, когда солнышко припекает, море недалеко лениво плещется и ты настолько расслабилась, что мозг не хочет работать. Вот тогда книга идеально зайдёт!!!!! На остров Корфу, к сестре, после провала спектакля приезжает Люси Уоринг. А в это время начинает происходить что-то странное и таинственное. И чтобы интереснее было следить нам выдадут и убийства, и контрабанду, и пещеры, и достопримечательности, и кумира, и грозного вида мужчину, и любофф. И если вы ещё не расстаяли от милоты происходящего, то вас добьёт окончательно практически ручной дельфин. Правда всё это зальют потоками словей о природе и о погоде( в которых можно захлебнуться). Ну как можно воспринимать всерьёз героиню заявляющую что она знает как свистят пули над головой и звук их рикошета от вода!!!!! Она вообще кто- неудачная актрисулька или солдат побывавший в горячей точке???? И если честно, мне сложно представить как пули рикошетят от воды...
Аааа, ещё один вариант при котором мне бы зашло- если бы книга встретилась мне лет в 12-13.
Ну и надо наконец познакомиться с Уильям Шекспир - Буря .7 понравилось
377
nubir18 февраля 2013Это уже третья на моей памяти книжка про «уединенный остров» и единственная дочитанная:) Почему я ее дочитал? Не знаю. Вроде не так все плохо было. Но чем дальше, тем скорее хотелось потешить себя чем-то более существенным или хотя бы более бойким. Попытка прочесть Мэри Стюарт вышла крайне неудачной, я считаю. Вердикт: не понравилось:)
7 понравилось
122
zapatilla30 мая 2026Корфу – это странное волшебство!
Читать далееНа турфоруме увидела фото майского Корфу и потянуло перечитать в очередной раз этот дамский ретро-детектив 1964 года. Ибо я заочно влюблена в Корфу уже лет 30 как, после первого знакомства с данной книгой.
Вообще, дамские романы Мэри Стюарт скроены по похожему шаблону: молодая англичанка в путешествии по чужой стране встречает такого же туриста-соотечественника, они влипают в какую-то детективную историю и в процессе обретают личное счастье.
Здесь то же. Неудачливая театральная актриса Люси после провала сезона приезжает на Корфу к сестре отдыхать и любоваться окрестностями. Но кто-то стреляет в дельфина, купающегося с героиней, трагически погибает местный юноша, а потом и рыбак-контрабандист, а на соседней вилле отшельником живёт знаменитый актер, таинственно покинувший лондонскую сцену пару лет назад.
В книге цепляет не столько детективная составляющая (уж перечитываний за десять я её наизусть выучила!) и даже не стремительная романтическая линия (вот только что дельфина спасали и хоп! – уже целуются!), а описания острова. На контрасте с промозглым апрельским Лондоном – цветущий Корфу. И героиня как будто оживает после неудачи в профессиональной сфере. А ещё Люси знакомится с легендой в своей профессии, сэром Джулианом, и тот развлекает её байкой, что шекспировская "Буря" происходила именно здесь, на волшебном Корфу.
Я и "Бурю" как раз после этой книги прочла, ага))
Единственное, что меня немного царапало, так это чуть снисходительный тон англичанки по отношению к местным грекам-крестьянам. Эдакое "правь, Британия!", "бремя белого человека". Но, возможно, это не авторская установка, а гипертрофированная черта героини или разница менталитетов, показанная её глазами.
Хозяин магазина даже и не подумал, что можно потребовать с меня деньги за телефон. Ему было очень приятно, как я поняла, что его подняла с постели среди ночи полуутонувшая незнакомка. Все, кто мне помогал, не нуждались даже в благодарности, они были счастливы помочь на самом деле. Усадили, показали, куда ставить ноги и как обнимать молодого человека за талию, пожелали быстро доехать и отошли, когда мой новый друг завёл мотор. Мотоцикл взревел и понёсся через деревню. Все спящие в окрестностях проснулись. Несомненно, они и от этого будут счастливы...А ещё так старомодно, но при этом ми-ми-мииииило, что вот злодей застукал Люси, она делает вид, что на свидание к нему пришла, он тянется к ней для эт-самого, а она "ах! я не такая, оставьте". Почему-то очень умилительно. 1960-е на дворе, ̶б̶и̶т̶л̶ы̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶-̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶п̶о̶п̶у̶л̶я̶р̶н̶о̶с̶т̶ь̶ ̶н̶а̶б̶и̶р̶а̶ю̶т̶, эх! времена!
Так же для сюжета неплохо бы представлять географию острова – в частности, близость к Албании. И чуть-чуть европейской политики середины прошлого века. Забавно, кстати, что злодей в книге действовал в интересах коммунистического СССР)) Продолжение "Большой игры", ага, противостояние Великобритании и России.
И сейчас разглядываю ослепительные фото, и так жаль, что когда была возможность, я не побывала на Корфу, не повидала мандариновые и лимонные рощи, не увидела уединенных пляжей, не поклонилась святому Спиридону. Только в книге они со мной.
ПысПыс. Объективно книга слабенькая (или в переводе дело), а высокая оценка за то, что она таки задевает моё сердце))6 понравилось
28
itial19 марта 2014Читать далееНа прекрасном греческом острове Корфу, овеянном древней историей и, как ни странно, шекспировскими нотками живут и отдыхают состоятельные англичане. Именно туда приезжает временно безработная актриса Люси Уоринг; именно там в надежно скрытой от посторонних глаз зарослями вилле отдыхает от светской суеты великий актер Джулиан Гейл; именно там происходит какая-то странная возня, связанная не то с контрабандой, не то с политикой, не то с банальной жаждой наживы. Конечно же, Люси сунет любопытный нос во все события, со всеми перезнакомится и даже взаимно влюбится (не сочтите за спойлер).
Такова фабула и аннотация практически не врёт. Внутри же...
Памятная прекрасными книгами о Мерлине Мэри Стюарт на самом деле написала куда больше историй на самые разные темы. Но именно на прекрасные воспоминания мерлинского цикла я всегда и покупаюсь и каждый раз... ну не то чтобы огорчаюсь, но как-то около. "Грозные чары" мне показались ужасно неровными: то ли Стюарт хотела поговорить о Греции и Шекспире, но на фоне какой-нибудь истории, то ли изначально задумывала лёгкий детектив, но слишком увлеклась побочной темой... Но местами текст льётся и стремительно проглатывается, а местами лучше перелистать - например, пропустив двухстраничное описание сражения Люси со стихией, читатель ничего не потеряет.
В сухом остатке выходит книга, читать которую нужно неторопливо, с полным пониманием, что это размеренная Британия начала прошлого века. Ну или пролистывать, останавливаясь лишь на самых ярких/интересных моментах.6 понравилось
157