Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Вера Вьюга
- 📚 Книги
- Ой-сказкиОй-сказки

Ваша оценкаЖанры
Рейтинг LiveLib
- 548%
- 428%
- 312%
- 28%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
Marikk19 июля 2019Читать далееПервая книга, которую, прочитала у автора, и с большой долей вероятности - она так и останется единственной. В библиотеке взяла по одной простой причине - очень уж понравилось оформление! Такое все яркое, сочное, а дед и кот вызывают только умиление! Но, как оказалось, обертка была привлекательной, а остальное - так себе. Сюжет прост и не нов. Дед и Кот живут на отдаленном хуторе и постоянно что-то с ними случается, каждая сказка (а их 16) - новая история. Язык прост, местами примитивен, но мне не понравился один прием, который постоянно использует автор. Это оговорка - взял А. Он не А, а Б. Ой, какое Б, конечно же В! И так в каждой сказке, по 3-4 раза. Конечно, в большой тексте такой прием вполне себе применим, но в маленьком - очень уж слух режет, да ещё только на этом приеме строить сборник сказок! это выше моих сил! А иллюстрации - классные, только ради них и можно прочитать книгу
44 понравилось
515
LinaSaks3 марта 2025Ой, чудесно)
Читать далееПриятная вышла у Веры Вьюги книжка!) Она именно для детей, поэтому повторения «ой» и исправления неправильно сказанных слов для детей точно будут веселой игрой. Взрослым надо помнить: не для них это писалось, не для них, хоть и им будет забавно ее прочитать – добрые ведь сказки.
Основа книги, на чем она держится и за что привлекает, – это игра со словами. Именно это и превращает чтение в захватывающий процесс. Получается, что дети не только читают истории (ну или слушают – смотря сколько лет ребенку, мне кажется, от пяти уже эту книжку понять смогут), но и активно участвуют в них, разгадывая смысл слов и находя скрытые шутки. Вот и получается, что это не праздное развлечение, а полезное упражнение для развития речи, для увеличения словарного запаса. Таким простым манером Вера Вьюга открывает для маленьких читателей богатство языка, показывает и учит играть с его звучанием и значением слов. Может, даже свои слова придумывать, но так, чтобы было понятно, как они собрались)
Герои «Ой, сказки» – чудесный Дед и замечательный, самый культурный Кот, ведущий родословную от Кота Ученого, того самого, что по цепи гулял, – запоминающиеся, каждый из них несет в себе частичку юмора и доброты. Их приключения наполнены неожиданными, но очень простыми, обыденными ситуациями, которые заставляют смеяться и удивляться, от чего они и превращаются в… ой, сказочные!) Ну вот, как, например, с бобом: это не растение, это санки, Кот насмотрелся Олимпийских игр и тоже захотел на бобе… (понятия не имею, склоняется ли «боб» в данном случае вообще), но боба, понятно, на хуторе - который дальше станет не безымянным, а с гордым названием Котодедово! - не было, и поэтому взяли корыто!))) Закончилось все тем, что пришлось отогреваться, но главное – что не закончилось все унылостью, потому что Кот захотел кататься на коньках, как фигуристы)))
При этом в книге есть не только забавные моменты, но и мудрые мысли, поданные очень просто, доходчиво и не назидательно) Наверное, самая очаровательная история , которую тут можно привести в пример – это та, где Дед хотел загадать на падающую звезду желание, чтобы дрова сами накололись и в поленницу сложились. А звезды не было, и он спать ушел, и Коту было очень непросто желание за звезду исполнять)))
А еще иллюстрации у книжки чудесные! Они такие же замечательные, бодрые, немножко кособокие, как весь текст, переполненный «Ой»))) По обложке даже видно, что нельзя не умилиться героям, так и в тексте – читаешь и нельзя не умилиться героям))
Я как-то давно, кажется, не говорила про современную книжку, что она хороша для детей, но здесь это скажу. Замечательные истории, поднимающие настроение!)

39 понравилось
174
YuliyaPit22 января 2020Читать далееПочему "Ой-сказки"? Потому что рассказчик все время что-то путает и ойкает, когда это обнаруживает. Он ойкает, а маленький умный и внимательный читатель радуется и гордится, что заметил ошибку :) И читать про житье-бытье Деда и Кота становится еще веселее и интереснее. На первый взгляд простые и незатейливые истории Вера Вьюга преподносит с юмором и иронией, играя словами и смыслами, пробуждая фантазию и побуждая к творчеству. Честно говоря, очень удивлена реакции родителей и негативным оценкам. Но, как говорится, на вкус и цвет... Хотя мне кажется, дело здесь не в разнице во вкусах, а в возрастной психологи. И очень серьезные родители просто забыли, как это весело - путать слова, придумывать небылицы, шутить и дурачиться ))
5 понравилось
254
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Рекомендации для меня с Пинтереста
LinaSaks
- 883 книги
сказки
Paga_Nel
- 114 книг
Новинки: Сентябрь '19
troickayabiblioteka
- 195 книг
Осенние новинки: детям и подросткам
Libkarpovka
- 112 книг




























