Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Пол Сьюард
- 📚 Книги
- Ангелы спасения. Экстренная медицинаАнгелы спасения. Экстренная медицина

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-110706-2
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Твердый переплет, 224 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Ангелы спасения. Экстренная медицина
Перевод: И. Голыбина
Рейтинг LiveLib
- 548%
- 440%
- 312%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
mariya_mani19 августа 2020Читать далееНе ожидала, что эта книга настолько... откровенна, если можно так сказать об этой книге. О той её правдивости и искренности, честности и взгляде на американскую медицину второй половины (70-80-ые) 20 века. То, как это было, как помнится:
От страшного до смешного, от трагического до забавного - весь спектр переживаний, с которыми сталкиваются сотрудники отделения "скорой помощи", описывается Полом Сьюардом с искренностью и убедительностью не просто очевидца, а одного из главных действующих лиц.
Меняя имена, обобщая факты и говоря откровенно.
Я написал свою книгу, чтобы рассказать читателю о том, что это такое – работать в экстренной медицине. Я не имею в виду конкретные события, которые происходят в боксах экстренной помощи, скорее, речь идет о том, как чувствуют себя те, кто работает там. Однако чувства, как всем известно, возникают в ответ на события. Поэтому книга про чувства обязательно будет и книгой про события. И все равно я старался описывать не просто события, а ситуации, связанные с ними. Событие – то, что произошло; ситуация – то, что требует реакции от людей, оказавшихся ее участниками...
Порой читала и понимала, насколько же горько, когда умирает больной, а вы сделали всё что могли... И пациента не стало. Почему? Отчего? И тяжелее, лично для меня, когда я читала о смерти детей. Почему кому-то дано жить дальше, а чей-то жизненный путь обрывается так рано?
Помощь, спасение, сочувствие для автора - не просто слова, а профессиональное кредо, которому он и посвятил всю свою жизнь.
И мужеством врачей, их силой духа, стойкостью, знаниями, умением найти нужные слова хочется восхищаться.
Особенно сейчас, во время пандемии. Мы хвалим врачей, превозносим их, говорим, что они герои, спасают людей. Но понять их труд до конца, понять то, что даёт им силы помогать другим - долг, обязанность или что-то большее? Наверно чуть-чуть понять можно вот по таким книгам как эта, взглянув на врачебный мир изнутри, на повседневные будни.
Хочется молчать после прочтения книги, хочется уважать врачей и не только словами выразить им свою благодарность.
22 понравилось
301
DariaWay2 мая 2020"И да, люди умирают в самые обычные дни, когда совсем не собирались этого делать."
Читать далее"Врачи - не боги. Однако иногда им приходится подчищать за судьбой её ошибки, поскольку больше это сделать некому."
Книга по объёму очень небольшая, я прочла её за три часа и очень долго думала, а стоит ли вообще писать на неё отзыв. Но вот, я всё же его пишу. Сама по себе книга интересная. Но не цепляет. Не запоминается. Я почти уверена, что через несколько дней забуду, что в ней было. Язык повествования сухой, диалогов почти нет, а выражения "Я точно не помню...", "Я уж и забыл...", "Не могу сказать..." в каждой истории резали глаза и через некоторое время начали изрядно раздражать. Я частенько читаю такие книги, но все они были более-менее живыми, случаи описывались более красочно и читать их было одно удовольствие. Здесь же автор просто перечисляет интересные и неординарные, по его мнению, случаи. Пациенты в них безликие, "эта девушка", "ребёнок лет 10", "новорождённый" и т.д., пронеслись мимо и не запомнились.
"И всё равно удивительно, до чего быстро страдающее человеческое существо, чья жизнь внезапно разделилась на "до и после", терзаемое болью и страхом, превращается для нас в "ДТП в 6 палате"
В заключение могу сказать, что эта книга не вызвала во мне абсолютно никаких эмоций. Как будто прочитала какой-то краткий отчет.
8 понравилось
399
Riha10 декабря 2024Я далека от медицины, но по какой-то необъяснимой причине, меня привлекают врачебные байки.
Эта книга любопытна тем, что автор уже пожилой человек, делится своими воспоминаниями о работе в скорой помощи можно сказать в то время, когда она только начала зарождаться.
Как ответственна работа врача! Всего лишь одна ошибка или незнание чего-то может привести к самым печальным последствиям.
Было любопытно прочитать эти истории. В них и есть сама жизнь.
7 понравилось
57
Цитаты
AsyaShomakhova3 апреля 20193 понравилось
216
AsyaShomakhova3 апреля 20193 понравилось
175
AsyaShomakhova5 апреля 20192 понравилось
228
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Врачебная проза. Медицина.
dear_bean
- 638 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги
Науч-поп: Биология, медицина, генетика, эволюция, палеонтология
micromacro
- 528 книг
ВРАЧЕБНАЯ ПРОЗА
Ruzhanochka
- 1 080 книг






























