Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кэт Ховард
- 📚 Книги
- An Unkindness of MagiciansAn Unkindness of Magicians

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
1481451197, 978-1481451192
Год издания:
2017
Язык:
Английский
Hardcover, 355 pages
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
An Unkindness of Magicians, роман
Награды
Лауреат:
2018 г. - Премия "Алекс"
Книга из цикла
Бессердечие магов
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 428%
- 337%
- 27%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
OlgaRodyakina5 февраля 2026Магия — это больно
Читать далееКолесо Фортуны крутится, поединки среди Домов мутятся. Не ради забавы, ради власти. А значит, до конца дойдет лишь один Дом, который и станет главенствовать на время затишья.
А магия слабеет, потому что цена — боль. Но кто готов ее терпеть, если с каждым днём потребности в ней растут всё больше и больше?!
Возможно поэтому в этот раз все пошло не так. Колесо запустилось гораздо раньше обычного, а среди представителей чужаков появилась Она. Та, для кого даже самые сложные заклинания делаются без напряжения.
Тень. Она — это тень. И она не может иначе. Потому что её ведёт контракт и кое-что ещё. Личное. Она единственная, кто может помочь магии снова стать сильной.
Вот только Она этого не хочет... Да и зачем, если многие маги в этом мире лишены самого главного — сердца.
Сначала ничего не понятно, а потом ловишь себя на мысли, что невозможно оторваться. Чтение больше похоже на бальный танец, ритм которого с первого шага я не могла уловить, поэтому запиналась, оттаптывала ноги и взрывала свои мозги.
Много героев со своими мотивами, много Домов со своими взаимоотношениями и магия, черная и тягучая, словно слизь. Брр.
Но чем дольше я танцевала вместе с героями, тем больше я погружалась в эту историю. А те, кто двигался в ритме рядом со мной, больше походили на роботов. Они казались картонными и безжизненными — видимо, сказывалась их бессердечность.
История закончена, но её отголоски продолжают звучать грустной мелодией. Интриги вскрыли множество нарывов в этом мире, показав, что за блеском власти скрываются боль, предательство и отчаяние. Финал хоть и оставляет ощущение свободы, но главная героиня прошла тяжёлый путь, и теперь ей и остальным предстоит долгий путь к исцелению.
Колесо Фортуны остановилось и, кто знает, будет ли оно крутиться снова?
Покажет время.24 понравилось
52
Hild198416 января 2022Бледная магия
Читать далееЭта книга должна была меня впечатлить. Аннотация обещала магию, борьбу за власть магических Домов, интриги, много интриг и зрелищные магические поединки. В аннотации всё это звучало красиво, а оказалось скучно и невыразительно. Всей магии "сложный жест руками и за ним следует результат". А где эмоции мага? Где красота поединка? Скучно! Более того, схватка за главенство между магическими семьями, не более, чем фон для очередной "сильной и независимой" героини. Именно такое впечатление она у меня оставила. Совершенно нормально и правильно не одобрять существование Дома Теней, тем более, побывав в его стенах. Но гнев Сидни кажется мне плоским, фальшивым. Она не столько заботится о тех, кто оказался в Доме Теней, сколько борется с порядком, который ей не нравится. Главы Домов довольно жёсткие, если не жестокие люди. Любая власть (не только магическая) базируется на жертвах. А сильная магия требует такую жертву, какую один человек просто не сможет дать. Для сильной магии необходимо что-то вроде Дома Теней. Но Сидни думает и ведёт себя не как маг, а как современная активистка по защите прав кого угодно. Не верю я в таких магов.
И все персонажи прописаны так, что в них не веришь, не сопереживаешь им. Во время чтения я ни на минуту не забывала, что "это же просто книга". Мне не хватило эмоций.
22 понравилось
452
MartaOverlord11 декабря 2019Бессердечие автора, а не магов!
Читать далееНачала за здравие, закончила за упокой. Нет, ну как так можно было слить конец? Прям все по маслу пошло по щелчку пальца. Бесит. ⠀ А теперь постараюсь отключить эмоции и быть конструктивной. Расклад такой. ⠀ Незримый мир - это мир магов. Он вплетается в обычный мир как тень, скрывается и никому не доступен, кроме тех, кто способен хотя бы зажечь свечу. В Невидимом мире есть правящие дома, которые наследуются по праву крови. И каждые 25 лет совершается "Поворот", чтобы заново определить, какой же дом станет во главе всего Незримого мира. ⠀ Еще существует Дом Теней, который создали, чтобы лишить магов боли. Той самой, которой имя откат. Да, да, в этом мире за применение любой магии тебя ждет откат. За перемещение предметов - головная боль, за иллюзию леса в чужой квартире - кровь из носа. Чем сильнее магия, тем сильнее откат. ⠀ Дом Теней был создан, чтобы убрать откаты. Ценой была жертва, ведь магия всегда требует жертвы. Твоей или чужой. Каждый дом должен отныне жертвовать первенца раз в поколение дому Теней, чтобы спокойно колдовать и не хворать. ⠀ Но кто знал, что Тени смогут выбраться и их мстя будет страшна... ⠀ В целом, можно было конфетку создать, но автор откровенно слила сюжет. Словно ей хотелось надругаться над читателем, заставить его мучаться, продираться сквозь унылый сюжет, в надежде, что в конце будет разгадка, ответы, динамика... Но, кукиш с маслом там в конце. ⠀ Не ответов, не приветов, а только отсутствие логики и скомканный финал. Предсказуемый, кстати, на 100%. ⠀ Зря потраченное время. А жаль, обожаю эту серию от Аст.
6 понравилось
499
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Мастера магического реализма
Vargamor
- 69 книг
Что почитать к Хэллоуину?
PlotWhisperer
- 304 книги
Моя книжная каша 3
Meki
- 14 928 книг
Нью-Йорк в книгах
arandy
- 38 книг





















































