Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- 13 монстров13 монстров

Ваша оценка13 монстров
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-106734-2
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Твердый переплет, 512 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Снегурочка, рассказ
Автор: Олег Кожин
стр. 6-26
Человек-дерево, рассказ
Автор: Шимун Врочек
стр. 27-56...
Рейтинг LiveLib
- 520%
- 448%
- 324%
- 23%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
fus6 октября 2022Чвянь
Читать далееВ среде всяких разных книгочеев бытует мнение, довольно популярное, кстати, будто малая проза, вроде тех же самых рассказов, заслуживает много меньше внимания, чем долгие и нудные романы-кирпичи. Нет, конечно, когда у тебя впереди 1000+ страниц свободного места, и ты можешь позволить себе расписывать каждую мысль героев или каждый кружавчик на воротничке, вероятность того, что на выходе у тебя появится нечто более-менее серьёзное и литературное, увеличивается в разы. Во всяком правиле бывают свои исключения , но всё же.
Потому, на мой взгляд, написать хороший рассказ намного сложнее, чем хороший роман. Объём ограничен, героев раскрыть не получится, создавать атмосферу или накалять интригу времени нет. Зачастую авторы прибегают к клише, уповая на сногсшибательную концовку, где всё окажется не так, как казалось в начале. Или впихивают пугалок достойных лишь третьесортного киноужастика. В природе существуют достойные рассказы, но представить на суд читателя такие рассказы способен далеко не каждый писатель.
Чвянь как раз из таких примеров, неудачных.
Главная героиня, Кира, стоит на остановке и ждёт маршрутку, которой всё нет и нет. Всюду разруха, грязь и нищета. Какие-то полудикие дворняги бегают вокруг и зубоскалят. Ну такая, стреднестатистическая омская хтонь. Надо бы выбираться отсюда, да незадача - Кира вообще не представляет, где она находится. Я думала, такое только в сальных анекдотах бывает.
Что-то бы сделать надо, ну хоть пройтись пару километров до ближайшего населённого пункта. Но героиня не из таких. Ей, видите ли, мокро - дождь же идёт. В принципе мне, как человеку, живущему среди высоких технологий, сложно представить себе проблему определения собственного местоположения. Мобильник у героини есть, значит, происходит всё не в таком уж дальнем прошлом. Относительное начало двухтысячных.
В общем, так ничего и не придумав и шуганувшись местных алкашей, Кира видит некую странную тень, от которой вторую половину рассказа будет прыгать по гаражам в стиле Арни из "Хищника".
По описанию, наше нечто похоже на какой-то резиновый и эластичный матрас, но никак не на жуткую сверхъестественную субстанцию. Так себе монстр вышел.Когда монстр трахнул холодильник, я поняла, что это всё какая-то не смешная шутка, и меня держат за идиота.
Концовка - полный бред. Там окажется, что монстр насиловал холодильник не просто так. Вообще, вся эта тема с изнасилованиями и стрёмными мутантами-детишками - поле творчества, как показывает практика, авторов мужского пола. Видеть эту глупость, основанную на размножении, от некоей Елены, ну, это прям странно.
Ой, давайте теперь вообще скажем, будто "Чвянь" - какая-то феминистическая аллюзия на патриархат! Привидится же такое!Рассказ показался скучным. Монстр был не страшный. Логики происходящего тоже не завезли.
93 понравилось
735
fus10 октября 2022Белоглазый
Герои выходили невзрачные, плоские, сюжет развивался медленно, и еще ничего не произошло, никаких предпосылок к действию, к развитию, прям как в его жизни.Читать далееМужичок неизвестного возраста с именем Никита, отец двоих детей, так ещё и вдовец, приезжает к чёрту на куличках на полузаброшенную турбазу, затерянную в тайге. И ладно, сам этот Никита - этакий Джек Торранс деревенского разлива, приехавший в глухомань с целью написать великий роман и избавится от алкоголизма, но какого-то лешего он потащил с собой своих детей (очень в лесу, конечно, весело, особенно дождливой осенью).
Распугав персонал заведения, состоящий из одной девицы и одного местного парниши, выполняющего всякую "мужскую" работу по хозяйству, горе-писатель и горе-отец, не забыв зашугать детей и изничтожить целую кучу глиняных оберегов, развешенных по деревьям, садится за экран ноутбука и пытается выдавить из себя хоть пару строк.
Если автор испытывал похожие трудности с сочинительством и передал нам в своём рассказе некие автобиографичные вайбы, осмелюсь спросить: а зачем он себя мучил и дописывал это, мягко говоря, слабое произведение? Вопрос, однако, риторический. И спрашивать нужно скорее у тех, кто напечатал и издал эту ахинею.
Разворачивающиеся события перемежаются потоком сознания то одних, то других персонажей, так ещё с неизменной щепоткой флешбеков. В итоге повествование выходит дёрганным и размытым и только лишь надоедает своей глупостью и неадекватностью.
Написано это всё на очень любительском уровне (как в моих рецензиях, а то и хуже).
Естественно, в лесу водится местное мистическое чудо-юдо, с которым нежданно-негаданно столкнутся временные соседи по турбазе. Чудо-юдо не пугает, но истребляет всё окружающее с похвальной поспешностью. Пусть в конце появились сюжетные новшества продуманней, чем в среднестатистическом слешере на природе, меня оно не впечатлило.
91 понравилось
681
fus3 декабря 2023Снегурочка
Читать далееКрошечный, но достаточно интересный рассказ, показывающий, насколько странная хтонь может обитать в забытых русских селениях. Лихо Одноглазое - это вам не какая-то западная страшила, собранная из... грязи и палок. Это же своё, родное, потому и представляется в воображении как-то реалистичнее, чем зловещие мертвецы, выползающие из-под земли с наступлением сумерек, или развешенные на кустах поделки разной степени всратости.
Ничего особо пугающего тут не будет, очевидно. Просто очередное рассуждение на тему уничтожающего дикую природу человечества. Немного, чессказать, не в кассу, зная о вымирании деревень в наших широтах. Да и я не то, чтобы сильно против уничтожения великанш-трупоедок со сверхъестественными силами. Давайте как-то без них, что ли, обойдёмся.
При всём при этом, реакция общественности, проживающей в непосредственной близости к подобной усмешке природы, вызывает тонны вопросов, начиная с "это они так ревностно за своими скрепами следят?" и заканчивая "воу-воу, тут что, будут чёрные мессы и ритуалы по созданию новых снегурочек?", на которые ответы мы, как и, собственно, персонажи, не получим.
Недосказанность однозначно играет в плюс, хоть и оставляет с ощущением, будто нам чего-то недодали. Да и от рассказа с названием "Снегурочка" ожидаешь чего-то зимнего, снежного и морозного, которого тут и в помине нет. Но в целом вышло неплохо.
68 понравилось
531
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Антологии мистики и ужаса.
jump-jump
- 435 книг

Самая страшная книга
doctor_lecter
- 51 книга
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги




























