Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Born Queen
IPa3bpaT24 декабря 2025Даже у сломанного меча есть клинок
Читать далееЦикл и мир Киза довольно объемный, интересный с большой долей интриг и заговоров, легкий и красивый язык, видимо хорошая работа переводчика, но до эпического фэнтези книги не дотягивают, многие поступки и происходящее казались бессмысленной постановкой, хотя в целом сюжетная линия выглядит очень не дурно. Автор решительно разорвал границы традиционного классического фэнтези с его неизбежным торжеством добра над злом. Полюбившиеся по первым трем книгам персонажи претерпели такие метаморфозы, что я усомнился, не издевается ли автор над читателем... В последнем томе своего эпика он так переломал и перекрутил все напрашивающиеся сюжетные линии, что герои с правильной стороны вдруг предстают страшными злодеями из далекого прошлого, а негодяями двигают благородные мотивы спасения мира. Размах кровавой рубки всех против всех более напоминает картину приближающегося апокалипсиса, чем династические разборки в королевской семье. Автор так перекрутил гордиев узел происходящих событий, что уже не смог логически его распутать и прибег чуть ли не к божественному вмешательству, чтобы вытащить своих любимых героев из общей свары и рассадить их по уютным позициям, где они не будут угрожать самой структуре мироздания. P.S. Слишком много персонажей второго плана остались не раскрытыми и ушли в тень на фоне развернувшихся событий.
64 понравилось
160
La_Ska31 марта 2026Даже у сломанного меча есть клинок (С)
Читать далееКнига хороша, достойное завершение очень увлекательной и масштабной истории. Весь цикл в целом – прекрасно написан, наполнен приключениями, интригами и неожиданными поворотами сюжета. Единственное, что мне не понравилось в «Настоящей королеве» – некоторая запутанность сюжета, да, именно так я бы это назвала. В финальных главах души начинают уж слишком активно переселяться в человеческие тела, перемещаться из одного тела в другое. Причем это происходит очень быстро и в какой-то момент в голове возникают вопросы: «Что здесь творится?? Можно как-то пообстоятельнее и чуточку медленнее, а то я немного потерялась». Хотела оценить на 4/5, но эпилог растрогал, особенно судьба Эспера Белого, такого я не ожидала. Хотя, с другой стороны, именно он – лучшая кандидатура на роль, которая ему досталась. Финал меня устроил, я бы еще книг 5-6 с удовольствием почитала о приключениях этого же персонажного состава.
17 понравилось
119
_dreambook12_26 мая 2025Читать далееКазалось бы - Энни вернула себе законный трон Кротении. Как и обещало пророчество - началось правление королевы, но не все так спокойно из-за войны с враждующей Ханзой и голосами, нашептывающими советы молодой правительнице. Вот только противостояние двух королевств - малая проблема, в сравнении с тем, что от тех, кто нарастит большую силу, будет зависеть судьба мира и ее исход
Не могу не восхититься насколько каждая часть цикла объемна по сюжету и как резво она двигала историю к завершению, но... зачем так надо было бежать в финале? В один момент автор вывалил на читателя такой объем новой информации, что просто нет возможности её нормально переваривать, чтобы понимать как от былого мы пришли сюда. Для меня удивлением стали - линия Стивена и неожиданная связь Энни и Остры, которые просто по щелчку пальца вывернули... Про Стивена, который был одним из моих фаворитов с первой части, вообще молчу. В какой момент его так сильно переклинило? Загадка. Не, это хороший ход, но он настолько неожиданный, что плохо вписывается в логику происходящего. И стало интересно - так первоначально планировалось, или автора осенило только в последней части? К Энни и Остре такой же вопрос. Моя версия, что Энни умрет и её дух займет тело Остры - не оправдалась. Хотя на 99% была уверена, что права, но, ох уж, этот 1% Ну да ладно, делаем скидку на все эти пути, по которым ходили особо избранные герои, и обращали на себя внимание мертвых, что читтерство стало смыслом их существования... Как удобно
В какой-то момент мне показалось, что автор не то, что половину, а большую часть героев выкосит, хоть до этого умудрился всех спасать/воскрешать... Но нет. Хотя и пошел под нож один из моих любимых персонажей, что ожидаемо, но это было сделано так вскользь и безэмоционально, что расстроилась. Считаю, что герой заслуживал большего, думала, что он пожертвует собой во благо других, и чтобы исправить свою ошибку. А в итоге получилось так - намекнули, а через главу сообщили, что усе, нет хорошего человечка. Серьезно? Надо было максимально давить на эмоции, чтоб прям накрыло читателя, а не чтобы вышла реакция - "ок"
Вот что удалось предсказать и угадать - линию Эспера, чья роль была очевидна ещё с первой части. И как бы автор не пытался запутать все с вводом ребенка, все равно это ни на что не повлияло, и мы логично пришли к финальной точке. Но, вот уже вторую книгу, линия Эспера без Стивена прям максимально скучна. Лесничий неинтересный персонаж, за чьими тур-походами и наворачиванием кругов по лесу наблюдаешь вскользь, дожидаясь любимых героев. А эта его вражда с представителем сефри... звуки зевания
Ах да, таки выстрелили те самые главы Нейла с девой-лебедем, которые прям максимально выбивались из третьей части. Своеобразно все вышло, но интересно, вот за Нейла я искренне порадовалась в конце, герою подарили необходимый покой, избавив от всех обязательств. В отличие от остальных героев, которых мельком упомянули в эпилоге, решив, что этого нам достаточно... Нет!
Все также говорю, что линия музыканта крайне бесполезна, и как бы автор не пытался привнести значимости, но читатель же понимает, что мы терпим героя исключительно из-за созданной один раз музыкальной композиции! Это тот случай, когда вводишь героя ради одной сцены, а потом приходиться про него говорить, потому что девать некуда
Я сильно полюбила цикл, считаю, что это лучшее эпическо-героическое фэнтези, из тех, которые попадали мне в руки за последние 2-3 года. Но финальной книге снизила пол балла за то, что автор привнёс кучу всего нового, и мало уделил этому времени. Если б мы с первой части планомерно имели бы такие исходные данные, то к финалу вопросов не было. А так нас так долго водили вокруг пророчества, чтобы сказать: "победит тот, кто вытянет из конкурента силу, и сможет не поддаться на её соблазн"... И я промолчу про того самого "зловещего" Кровавого рыцаря, чьё эпичное появление нам обещали в начале книги, а потом... Пусть так, с сей факта я посмеялась, но смогла принять его. А вот вся эта запутанность с Верами и той сущностью, которая осталась под конец - перебор, как и с силой Ханзы, которая противостояла Энни. При всем моем уважении, но чересчур новой информации для финальной книги
Повозмущалась, про себя ругнулась, но буду с теплом отзываться о цикле, и с чистой душей рекомендовать его. Реально классная история, которая стоит вашего внимания, если вы любите добротное фэнтези, и ищите что-то новое для себя
14 понравилось
144
reader-65921088 июня 2023Ну, не смогла я. Не смогла. А как хотелось...
Читать далееЭто - четвертая книга цикла. Три предыдущих "обошлись" без отзывов-рецензий, но не потому, что мне лень или некогда. Просто я тетралогию воспринимала, как нечто цельное, лишь удобства ради разбитое на отдельные части. Вы же не будете писать отзыв по каждой главе, вы сперва прочитаете произведение целиком! Кто-то мне скажет, что так нельзя. Что вот, мол, есть же другие циклы книг и можно писать отзыв на КАЖДУЮ книгу цикла - дескать, в этом томе все было прекрасно, но вот в следующем автор уже сбавил темп так, что читала с трудом. Нет, тут все иначе. Все три (четыре) тома - одинаковы. В том смысле, что написанное об одном томе легко можно было бы мне отнести и к остальным. Вплоть до упоминания отдельных персонажей. Что в первом томе могла бы я написать про Эспера Белого или Стивена Дариджа, что в последнем. Да, некоторые герои, появившись во втором-третьем томе, в следующем уже погибали или иначе сходили со сцены, а некоторые до третьего тома банально не дожили, но это не суть важно. Каждая судьба, каждая ниточка, оборванная или нет, ложилась на свое место. И после того, как исчезал один из персонажей, на этом месте не образовывалось пустоты. Вот так! Мне было больно в свое время, когда умер Боромир. Из всей девятки он был самым... живым. И мне до сих пор обидно. Точно так же мне было больно, когда Мартин буквально в одном томе "выкосил" всех персонажей, которые, так или иначе, могли двигать сюжет. Кто-нибудь еще ждет "Возвращения волков"? Лично я - нет. Сотня воробьев не заменит одного орла. Этим, кстати, грешат многие авторы циклов. Грег Киз - нет. Здесь мне не было больно, когда кто-то уходил со сцены. Может быть, потому, что уходили только второстепенные персонажи, отыграв свои роли. А может быть потому, что... ну да, да, все, кто мне нравился, остались в живых. А ведь это сложно - провести практически без потерь столько народа и при этом чтобы не чувствовалось, что автор заигрывает с читателями, мол, не бойтесь, они живы-здоровы, поболеют немного - и снова... это все игра такая, детишки! Грег Киз с читателями не заигрывает. У него тоже все серьезно. И тем не менее. Тем не менее, все прекрасно. Высший балл. Почему не дочитала? Я не смогла найти (нигде) окончание последнего, четвертого тома. Официально его никогда не было. Издатели не стали его переводить-печатать. Его перевели "на коленке" по собственной инициативе, но мне удалось отыскать в Сети только первые две части. Я буду продолжать поиски (может быть, на Литрес получится?), но пока - вот... Отличная вещь. Качественная.
14 понравилось
533
Poison_Vortex15 августа 2016Читать далееЧитать книгу в оригинале было несколько непривычно, но оно того стоило. Правда, в начале романа действие откровенно пробуксовывало, Киз регулярно напоминал читателям, "что же было раньше", но потом он ухитрился достаточно удачно несколько раз перевернуть сюжет с ног на голову таким образом, что на протяжении двух последних частей книги вообще стало непонятно, кто кого заборет, а главное - кто из персонажей остаётся "условно-положительным". Честно говоря, я очень огорчён тем фактом, что этот цикл так и остался недопереведённым издательством Эксмо. Казалось бы - завершённое четырёхкнижие, очень качественное приключенческое фэнтези - и вот нате, не будем издавать. Причём жалобы на плохие продажи несколько удивительны - я с трудом смог найти третий том в магазинах, а второй не смог найти вовсе.
Впрочем, как обычно, нет смысла жаловаться и возмущаться. Возвращаясь к "Королевству Костей и Терний" - это действительно очень симпатичный цикл. Оглядываясь назад, я считаю, что он не так уж далеко отстаёт от "Памяти, Скорби и Тёрна" Тэда Уильямса. А если сравнивать, скажем, с "Колесом Времени" - то при всех достоинствах Джордана, его четырнадцатикнижие даже как-то проигрывает по ряду причин. Впрочем, финал саги Джордана на русском языке тоже решили не издавать..
В итоге - вроде как и хочется порекомендовать данный цикл всем любителям лёгкого, но при этом хорошего фэнтези, - но в связи с невозможностью достать полный русский перевод эта рекомендация отправляется лишь тем, кто достаточно свободно владеет английским.
10 понравилось
524
Sonvia17 июня 2026Вот это было приключение!
Читать далееЯ за четыре книги такой спектр эмоций пережила, что прям вау. Конечно, без минусов не обошлось, но именно как роуд-муви фэнтезятина мне прям очень зашла. Из минусов: у автора есть тенденция очень долго запрягать — примерно пятьсот страниц, — а потом как-то резко и быстро разруливать конфликт под последние сто. Поэтому местами текст буквально придётся перетерпеть, если вы не любите такую долгую завязку. Ещё тут не будет целиком и полностью положительного героя, такого, который прям идеальный парень, избранный, который всех спасёт. У нас тут около четырёх ключевых персонажей, ещё с десяток важных второстепенных и сотня не так уж важных, но тоже имеющих вес, и все они неидеальны. Но вот сильные стороны этой истории — именно в залихватски закрученном сюжете и в том, как этот сюжет с каждой новой книгой всё углубляется и углубляется. Начинается он как охота на чудовищ, а перерастает в... Впрочем, это уже спойлер. И вот ты в начале первой книги думаешь: «Ну какие ангелочки все кругом, а!» — чтобы к концу четвёртой: «Да ладно?!?!?!?!?!? В смысле он?!?!?! В смысле она?!?!?!» Всё, что в первой книге кажется незначительным и неважным, в четвёртой книге обрушивается на тебя со скоростью лавины. У меня маленький опыт чтения эпической фэнтезятины, но большой опыт чтения в целом, и, честно говоря, я не угадала ни одного вотэтоповорота, потому что не могла и предположить такого. Может быть, если бы я много читала подобного, то данная история показалась бы мне вторичной, но если вы только заходите в жанр, как и я, то я бы рекомендовала её к прочтению. У меня в любимое.

7 понравилось
20
Paulisone1 декабря 2025Конец эпохи
Вот и закончился цикл Костей и терний. Последняя книга была богата на события и открытия. Под конец многое смешалось, шокировало, однако все закончилось. В целом цикл был интересный. Необычная магия. Рыцарство. Борьба за власть. Тайные культы. Дуэлянты на рапирах. Демоны, боги, пророчества, легенды... Ты попадаешь в какую-то сказку, пускай и мрачную, достаточно серьезную.
5 понравилось
58
Bookscreen12 августа 2025Занять трон
Читать далееПервая половина книги воспринималась хорошо, ровно, но когда автор уже понял, что пора бы дело вести к концу, то началось что-то… странное? Линия Стивена для меня закончилась каким-то сумбуром, так же как и линия кровавого рыцаря (если вы понимаете о чем я). Смерть одного из центровых персонажей прошла как-то вскользь, я даже не сразу поняла, что произошло. Линия Энни и остры тоже мне показалось довольно сумбурной, также как линия веры и адской руны. Было ощущение, что под конец смешалось все, люди, кони… правда линия Эспера привела к ожидаемому концу.
В целом, мне наверно понравилось, но вот эти «битвы» в другом измерении, ну прям очень странно, я как то не смогла до конца понять задумку автора. Не смотря на все эти моменты, цикл посоветовать могу, так как первая и особенно вторая книга были прям увлекательными.5 понравилось
115
reader-1149926520 февраля 2026Читать далееДанным романом заканчивается масштабная история, в которой всего было с достатком. Внезапные повороты, эпичные боёвки, предательства и неожиданные союзы, бесконечные заговоры и интриги, а главное, большой интерес и неутомимое желание читать об этом, следить за ходом событий, переживать за судьбы героев. О них и хотелось бы сказать отдельно. Автор, ярко прописав образы персонажей, сделал их максимально натуральными, живыми, таким искренне переживаешь и сочувствуешь. От чего произведение вызывает более острые эмоции. Сюжет, безусловно, хорош. Но вероятность того, что определённые детали, некоторые подробности, со временем сотрутся в читательской памяти. А вот герои саги о Терновом Короле поселили там надолго. И есть ощущение, что к ним обязательно захочется вернуться.
В романе многие задаются вопросами. С чего всё началось? Какими они были на старте пути? Что с ними стало?
"Он был композитором. И хотел только одного — писать музыку, слушать ее и вести достойную жизнь. В Эслене Леофа наняли придворным музыкантом, и это стало замечательным событием, удивительной удачей, которая случается раз в жизни. Однако он столкнулся с ужасом и смертью, а теперь еще и это. Почему святые заставляют его проходить через такие испытания?"
Энни вспоминает, как беззаботно проводила время со своей подругой Острой. Кто бы мог подумать, что их игры, связанные с тайнами прошлого и заклинаниями, обратятся в явь. Как будто кошмарный сон, которому однажды стало так тесно в рамках подсознания, что он отправился в прогулку по реальности.
Беззаботный авантюрный фехтовальщик Казио. Для него жизнь всегда являлась веселой игрой. Теперь он смеётся всё реже. Груз ответственности тяжелеет день ото дня, а с такой ношей не до шуток. Хотя, надо признать, что это чуть ли не единственный персонаж, которой не растратил своё обаяние иронии и продолжал улыбаться вопреки всем трудностям!
Так же Сэр Нейл МекВрен остался верен своему долгу чести. Хотя в мире подлости и коварства сие становится практически невыполнимо.
Лесничний Эспер Белый теперь очищает лес не от браконьеров, а от чудовищ, несущих смерть всему живому, в том числе и самому лесу, отравляя его.
Монах Стивен Даредж все больше погружается в изучение древних манускриптов. Его стремление помочь в борьбе со злом граничит с одержимостью. А новые открытия всё больше запутывают изначально непростую ситуацию.
Развязка сюжета не оставила ни каких вопросов. Она вызвала лишь светлую легкую грусть по поводу расставания с полюбившимися персонажами. А так же, слова благодарности автору за этот прекрасный цикл!
Ссылки на
4 понравилось
65
MiguelArriva24 сентября 2025Читать далееНаконец я прочла последний, четвертый том цикла "Королевство костей и терний", и, скажу я вам, это было потрясающе! Персонажи. Отличные. Сюжет классный, интригующий, интересный, масштабный! Мир! Просто отпад. И нет сцен 18+, отдельное спасибище за это! Ну, то есть они есть, но за кадром и особо не мешают.
Очень хорошо прописаны персонажи, их трасформации к концу цикла. Энни-ветер-в-голове превратилась в серьезную молодую женщину, королеву, способную взять в свои руки всю страну. Ветреник Казио, наконец нашедший цель в жизни, помимо женщин и вина. Рыцарь Нейл - верный своему долгу, но избавившийся от многих романтических идеалов. Лесничий Эспер, наконец осознавший, что есть что-то поважнее любимого болота леса. Повторюсь, это отличный цикл. Безумно понравился.
4 понравилось
84