Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Martha Hall Kelly
- 📚 Книги
- Lilac GirlsLilac Girls

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-1101883075
Год издания:
2016
Язык:
Английский
Hardcover: 496 pages
Publisher: Ballantine Books (April 5, 2016)
Language: English
ISBN-10: 1101883073
ISBN-13: 978-1101883075
Product Dimensions: 6.6 x 1.4 x 9.6 inches
Возрастные ограничения:
18+
Критика
USA Today “New and Noteworthy” Book • LibraryReads Top Ten Pick
“Harrowing . . . Lilac illuminates.”—People
“A compelling, page-turning narrative . . . Lilac Girls falls squarely into the groundbreaking category of fiction that re-examines history from a fresh, female point of view. It’s smart, thoughtful and also just an old-fashioned good read.”—Fort Worth Star-Telegram
“A powerful story for readers everywhere . . . Martha Hall Kelly has brought readers a firsthand glimpse into one of history’s most frightening memories. A novel that brings to life what these women and many others suffered. . . . I was moved to tears.”—San Francisco Book Review
“Extremely moving and memorable . . . This impressive debut should appeal strongly to historical fiction readers and to book clubs that adored Kristin Hannah’s The Nightingale and Anthony Doerr’s All the Light We Cannot See.”—Library Journal (starred review)
“[A] compelling first novel . . . This is a page-turner demonstrating the tests and triumphs civilians faced during war, complemented by Kelly’s vivid depiction of history and excellent characters.”—Publishers Weekly
“Kelly vividly re-creates the world of Ravensbrück.”—Kirkus Reviews
“Inspired by actual events and real people, Martha Hall Kelly has woven together the stories of three women during World War II that reveal the bravery, cowardice, and cruelty of those days. This is a part of history—women’s history—that should never be forgotten.”—Lisa See, New York Times bestselling author of China Dolls
“This is the kind of book I wish I had the courage to write—a profound, unsettling, and thoroughly captivating look at sisterhood through the dark lens of the Holocaust. Lilac Girls is the best book I’ve read all year. It will haunt you.”—Jamie Ford, New York Times bestselling author of Hotel on the Corner of Bitter and Sweet
“Rich with historical detail and riveting to the end, Lilac Girls weaves the lives of three astonishing women into a story of extraordinary moral power set against the harrowing backdrop of Europe in thrall to Nazi Germany. Martha Hall Kelly moves effortlessly across physical and ethical battlegrounds, across the trajectory of a doomed wartime romance, across the territory of the soul. I can’t remember the last time I read a novel that moved me so deeply.”—Beatriz Williams, New York Times bestselling author of A Hundred Summers and The Secret Life of Violet Grant
Ссылки
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 430%
- 37%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
La_Roux17 мая 2020Перед лицом войны все одинаковы!
Читать далееБрала книгу и не ожидала ничего, а случилась любовь!
Мне безумно понравился слог автора, ну и плюс переводчикам. Читается невероятно легко и быстро, без резких поворотов и трагедий. Этот рассказ меня плотно окутал своими сетями на несколько дней.Три женщины, не похожие друг на друга, ни характерами, ни жизненными взглядами имеют только одно единое - их поглотила война. Для каждой из них это был свой удар. Кто-то потерял любовь, кто-то мечту, а для кого-то эта война перечеркнула полностью жизнь черной бездной. Что было ДО не имеет значения, главное - что будет ПОСЛЕ. И как вернуться к жизни, если прошел такие испытания, что и врагу не пожелаешь. На всю жизнь ночные кошмары и поломанная психика.
Рассказывается о каждой женщине отдельно. Жизнь, события, чувства..Три абсолютно разные личности. Каждую я пыталась понять. Но это невозможно. Я могу лишь прочитать об их чувствах, но не смогу пройти через этот ужас, у меня не хватит воображения.
Война всегда горе! Это страх, голод, мучения и издевательства нацистов. В лагере они стали "кроликами", подвергались пыткам, кто-то пытался выжить, а кто-то просто делал свою работу. Не смогу понять молодую девушку-врача, которая кромсала живую плоть и навсегда делала из женщин инвалидов.
Но я поняла ту, которая все годы ждала свою любовь. Не имея надежды на будущее, жить в ожидании - это мука! Все героини вызвали во мне бурю переживаний и эмоций. Каждая из них несла свой крест.
Такое прошлое нельзя отпустить, это рубец через всю жизнь! Шрамы, которые никогда не заживают!Книга основана на реальных событиях и персонажи не были вымыслом. Лишь немного автор добавила любовной линии для ветви сюжета. Я знаю, что многим она не понравилась, слишком киношная и неправдоподобная, но для меня сцены в мед.блоке концлагеря были очень реалистичными.
Просто отнеситесь к этой книге, как к художественной литературе. Где есть главные герои, их судьбы и разбитые жизни, и все это происходит на фоне реальной войны, всё это было..
Это не документальная литература!
Но истории меня зацепили и тронули!103 понравилось
3,6K
KristinaVladi13 апреля 2024О русских либо плохо, либо никак
Читать далееЭту книгу надо было назвать "Польские кролики". Сирени в ней значительно меньше... Моё знакомство началось с гневных комментариев читателей, поэтому мне пришлось делать усилие, чтобы абстрагироваться и попытаться судить непредвзято. Но даже в этом случае книга довольно посредственная и большой художественной и культурной ценности не представляет. Возможно, ответственность за это частично лежит на переводчике. Но основной пластиковый лавр, конечно, автору. Типичная мыльная опера с кучей шаблонов и заезженных приёмов, противоречий и нелепостей, искусственных эмоциональных всплесков и надуманных моралей. Идея книги может и хороша была, но нахватавшись поверхностный знаний материала, автор не справляется с трагизмом событий. Писательского мастерства не хватает на глубокое произведение, которое бы задело за живое.
Кася. Рассказ ведётся от первого лица, но звучит так неестественно, что хочется сказать "не верю". Нет, я знаю, что такие ужасные вещи происходили в концлагерях, но складывается ощущение, что девушка начиталась в книгах и давай на себя примерять чужую беду. Звучит искусственно, совершенно ненатурально, местами даже нелепо-оптимистично и наивно. Даже странно. Обычно книги на такие темы невозможно читать без содрогания. А тут дневник девушки, украшенный цветочками на полях. Игра в страшилки. А потом вернувшись домой после освобождения, девушка резко превращается в настоящую грымзу, недовольную всеми своими родственниками и вообще буквально всем на свете. Даже попытки оказать ей помощь воспринимает агрессивно, без тени благодарности. Прям редкая крыса стала.
Кэролайн. Великовозрастная девочка. Инфантильность, детские обиды и комплексы, никак не сочетающиеся с образом сорокалетней старой девы. Читаешь и перед глазами юная отличница, комсомолка, спортсменка, идеалистка, далёкая от реальной жизни. Полная несостыковка. А этот их с мамой режим жёсткой экономии - уволить часть прислуги - как вам это нравится? Во мне прям зашевелилась классовая ненависть. Свести расходы к минимуму - это питаться один раз в день и то жидким супчиком, при чем сваренный собственноручно, а не поваром-иностранцем мамы. Сучки... Заложить в ломбард фамильные предметы роскоши - это прям подвиг? Богатые дамочки, необремененные жизнью, развлекались играми в благородство, наслаждаясь собственной значимостью. И все мы должны аплодировать стоя. Да и нелепый платонический роман, полный комплексов, предрассудков и непоследовательных поступков меня не убедил.
Герта. Её образ не раскрыт и непонятен. Вроде вначале целеустремленная девушка-врач, мечтающая о карьере, не лишенная моральных принципов. А потом вдруг резко превращается в бездушного робота, способного на что угодно. Как? Почему? Что у неё в душе и на уме? Мне так и осталось всё это непонятно. Совершенно нет глубины понимания образа автором. И поэтому эмоций персонаж не вызывает даже отрицательных.
Но, возможно, всё это объясняется главной целью - книга написана в явном стиле антисоветской пропаганды. Исторические события вывернуты и преподнесены так, что о роли СССР в этой войне или не упоминается вовсе, или она преподносится как захватническая. В то время, как Англия, США и Франция боролись с Германией, Россия якобы вела захватническую войну с востока и насиловала старух. И бедная Польша меж двух огней предпочла бы оставаться под нацистами, потому что режим СССР стал ещё хуже. Ну вы подумайте какие свиньи неблагодарные! Типа в Равенсбрюке им было лучше жить, чем в социалистической Польше? Куча возмутительных помоев растеклась по всей второй половине книги. И вот это как раз очень вкладчиков и талантливо разбрызгано по всему тексту, перестилая основное повествование. Я из этого делаю вывод, что в этой пропаганде и состояла основная цель написания книги. Генетическая ненависть американцев ко всему русскому. А значит и переводить её на русский язык вообще не стоило. Ничего бы наши читатели не потеряли. Есть масса других действительно талантливо написанных книг, которые невозможно читать без содрогания, об этом историческом периоде. В том числе иностранных авторов. А эта - довольно посредственная и грязная. Искренне удивляюсь такому высокому рейтингу. Люди, которые ставят высокие оценки такой книге, вероятно в своей жизни не читали ничего кроме развлекательной литературы в стиле дешевых одноразовых бульварных романчиков.
87 понравилось
908
Leksi_l25 сентября 2023Девушки сирени. Марта Холл Келли
Читать далееЦитата:
Отсутствие дисциплины – вот ее слабая сторона.Впечатление:
Книга у меня давно была в чтении начинала ее дважды, и со вторым разом все получилось. Изначально я была уверена, что это художественный вымысел, но как оказалось автор свою историю написала основываясь на реальных событияхТакие истории я люблю, потому, то в них жизнь ни одного человека, а сразу нескольких. Так же мне понравилось, что автор взял историю за несколько лет до начала водный, в период войны и десятилетия спустя. Показав читателю, что же дальше.
Печально, что боль с людьми остаётся на всю жизнь, сложно прощать, сложно отпускать. А может и нужно с этим жить, чтобы жить.
История получилась интересная, наполненная, книгу добавила в подборку сюда
О чем книга: несколько лет до начала Второй Мировой войны, автор знакомит нас с историями четырех девушек, они родились в разных семьях, с разными профессиями и разными потребностями, но живут в одно время. Войну они тоже встречают по-разному и каждой из них придется пройти свой путь, каждая выживет, но какой ценой. И однажды им придется встретиться лицом к лицу.
Читать/ нет читать: читать
86 понравилось
726
Цитаты
BreathShadows5 марта 201936 понравилось
3,5K
orudenko27 сентября 201820 понравилось
874
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Черный список
extranjero
- 583 книги

Концлагеря
polovinaokeana
- 218 книг

Бестселлеры New York Times: актуальный рейтинг Hardcover Fiction
russischergeist
- 1 333 книги
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг

























