Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Артур Хейли
- 📚 Книги
- Клиника: анатомия жизниКлиника: анатомия жизни

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-091455-5
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 480
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Клиника. Анатомия жизни, роман
Перевод: А. Анваер
стр. 5-358
Глава 1
Автор: Артур Хейли
Перевод: А. Н. Анваер
стр. 5-18...
История
После успеха на ТВ Хейли решил попробовать свои силы на писательском поприще, взявшись за сочинение остросюжетных романов. В 1959 г. он выпустил переработанный из телепьесы и сразу ставший бестселлером дебютный роман "Окончательный диагноз".
Сюжет
Действие романа Хейли "Окончательный диагноз" происходит в больнице Трех Графств, которая находится в провинциальном городе Берлингтон. Некогда вполне обычная больница ныне вынуждена влачить достаточно жалкое существование, так как она отстала от жизни с точки зрения оборудования и квалифицированного персонала. Молодой и амбициозный главный хирург Кент О’Доннел пытается исправить ситуацию, привлекая в больницу квалифицированный персонал, модернизируя отделения больницы.
Развивается несколько сюжетов одновременно.
Молодая медсестра Вивьен Лоубартон влюбляется в сотрудника отделения панатомии Майка Седдонса. Их отношения развиваются быстро, но в одну из встреч у Вивьен обнаруживается небольшая опухоль колена, что в итоге оказывается злокачественной опухолью; это приводит к ампутации ноги Вивьен. Майк после долгих размышлений решает оставить Вивьен, не жениться на ней.
В это же время в отделение панатомии приходит молодой сотрудник Джон Александер, жена которого ждет второго ребенка (первый умер, когда ему был 1 месяц). Осуществляя анализ крови, супруги Александер пытается изменить порядок осуществления анализа и привести его в соответствие с современными требованиями медицины. За это его ругает начальник отделения панатомии врач с огромным опытом работы Джо Пирсон, считая, что новшества вредят работе. Пирсон сам делает анализ крови жены Александера и допускает ошибку, которая приводит к смерти малыша.
Кент О’Доннел пытается всеми силами модернизировать больницу. Видя, что отделение Пирсона является самым старым, он вступает в оппозицию Пирсону и заставляет Джо взять себе молодого помощника, чтобы привести дела отделения в порядок: отделение не успевает выдавать результаты анализов в срок, не имеет картотеки историй болезни и всячески препятствует нововведениям. В то же время Джо является другом богатого мецената, который дает больнице много денег, меценат ставит условие, что Джо должен остаться во главе отделения, если больница хочет получить деньги на дальнейшую модернизацию.
Кент знакомится с дочерью мецената и у них завязываются отношения, одно время Кент даже хотел жениться. В это же самое время Кент испытывает симпатию к коллеге по работе (взаимно), и не может решить, что ему дальше делать.
Смерть второго ребенка Александера совпала с началом эпидемии брюшного тифа, которая произошла из-за того, что Джо Пирсон пренебрег своими обязанностями и не провел анализы нового персонала пищеблока. После борьбы с эпидемией, на которую ушло много дней и сил всего персонала, включая Джо, Джо уходит из больницы, уговаривая мецената не препятствовать больнице в получении денег, а также содействовать обучению Александера специальности доктор.
Книга "Окончательный диагноз" Хейли заканчивается тем, как Джо Пирсон передает свою должность молодому и очень квалифицированному помощнику, наставляя его всегда соответствовать своей должности, не теряться в рутине... В общем, жизнь продолжается.
Ссылка на оригинал
Экранизации
1961 - The Young Doctors (англ.)
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 431%
- 38%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
russian_cat8 августа 2024Производственный роман о жизни и смерти
Читать далееЯ люблю производственные романы Артура Хейли. Хотя, по какому-то странному стечению обстоятельств, я не писала на них рецензии, но в какой-то момент я прочитала несколько его книг чуть ли не подряд, и они оставили приятное впечатление.
Правда, несколько мешает то, что все они построены примерно по одной схеме: показать обычные рабочие будни, продемонстрировать читателю, как работает «система» (отеля, аэропорта или клиники – не так важно), указать устами отдельных сотрудников на проблемы, которые могут выстрелить, а потом сделать так, чтобы все они выстрелили в один и тот же момент, да еще сверху накинуть чего-нибудь, чтобы руководство знатно прикурило, пытаясь все это разрулить, и рвало на себе волосы. Плюс подмешать в тот же котел подковерные игры, немножко политики, далекие от идеала взаимоотношения отдельных работников, карьерные интересы, деньги и любовь.
Вообще схема вполне рабочая. Читатель погружается в обстановку, осознает, насколько сложно управлять такой системой, сколько людей в ней задействовано и сколько разных нюансов приходится учитывать. А затем все начинает закручиваться, проблемы сыплются одна за одной, а читатель уже вовлечен, ему уже заранее показали, где и в чем косяк, и он теперь переживает, понимая, что вот сейчас эти косяки и дадут о себе знать, а ведь от этого зависит жизнь людей. На мне, по крайней мере, срабатывает безотказно, на эмоции выводит. Но есть и минус: видеть из раза в раз один и тот же каркас произведения, хоть и с разными локациями, несколько утомительно. Да и «ружья» слишком уж очевидны: если в начале романа кто-то указывает на потенциальную проблему, значит, в конце она точно превратится в трындец.
В этот раз, как ясно из названия, речь пойдет о клинике. Три года назад это была такая клиника-вызов для людей, не ищущих легких путей: не имеющая громкого имени провинциальная больница, разваленная неумелым руководством в прошлые годы, из-за чего сбежало много хороших врачей, да и толковые интерны не особо рвутся, оборудование устарело, методики тоже, все нуждается в радикальном обновлении. А для обновлений нужны пожертвования, а для этого нужно быть в хороших отношениях с нужными людьми, а эти люди могут иметь свое мнение о том, что нужно и не нужно клинике, и кто там должен или не должен работать. В общем, задача не для слабых духом.
Но за эти три года многое переменилось к лучшему, и не в последнюю очередь благодаря Кенту О’Доннелу, немного неожиданно для себя согласившемуся принять должность главного хирурга, а заодно и ставшему главой медицинского совета. О’Доннел – человек амбициозный и, видимо, это и сыграло роль: он принял вызов и теперь старается модернизировать клинику и привлечь в нее квалифицированный персонал. На своем пути он сталкивается с разнообразными препятствиями, но тем ценнее в его глазах успехи. Но сделать нужно еще очень много, проблем в больнице достаточно, и некоторые из них стоят уже очень остро…
В центре внимания в романе находится отделение патологической анатомии. Вместе с героями мы побываем на вскрытиях, понаблюдаем за лабораторными анализами, а еще увидим, к чему может привести нежелание или неумение руководителя признавать необходимость изменений и делегировать полномочия. Глава отделения Джо Пирсон обладает огромнейшим опытом в практической патанатомии, но он уже давным-давно перестал интересоваться новейшими достижениями науки и, несмотря на то, что его отделение явно не справляется с нагрузкой, отрицает необходимость модернизации, а все предложения нового молодого коллеги встречает в штыки, потому что считает, что в его найме не было никакой необходимости. И эти внутренние противоречия в критической ситуации могут привести к непоправимой ошибке, ведь речь идет о человеческих жизнях… Но, надо заметить, я рада, что автор не стал делать из Пирсона какого-то замшелого монстра. Тот, конечно, упрямый, упертый и обладает крайне неприятным характером, но при этом он не стал циничным и черствым, и он действительно опытный специалист, много лет несущий на себе колоссальную ответственность, величину которой до конца, быть может, осознает он один.
Роман издавался в двух вариантах, с разными названиями: «Анатомия жизни» и «Окончательный диагноз». И оба эти варианта, на мой взгляд, очень точно отражают суть книги. Именно в отделении патологической анатомии часто бывает выставлен окончательный диагноз, и это верно не только для мертвых (на вскрытии), но и для живых, в отношении которых тоже именно здесь принимаются судьбоносные решения, например, злокачественная опухоль или нет. Именно от патологоанатомов хирурги и другие врачи ждут заключения, на основании которого будут принимать решение: делать ли немедленную операцию, необходимо ли будущему ребенку обменное переливание крови и т.д. И только патологоанатом знает, насколько он иногда бывает не уверен в своем заключении, когда все исследования и даже обращения к более именитым коллегам не дали точного ответа, но решение принимать именно ему.
Увидим мы и закулисную жизнь других отделений. Поприсутствуем на операциях, посмотрим на недоношенных детей в кювезах, понаблюдаем за работой врачей в разных кабинетах, а заодно и за работой медсестер, регистраторов, кухни, администратора и прочее, и прочее. Артуру Хейли удается воссоздать обстановку и соответствующую атмосферу, этого у него не отнять. Особенно я прониклась описаниями ампутации и вскрытия. Уж на что я не против медицинских подробностей (и даже за!), но здесь меня пробрало, я как будто действительно была там вживую, особенно остро ощущая, что вот еще недавно вот это было частью тела живого человека, а теперь – это просто кусок плоти, и ничего уже не исправить. А вдруг тот самый «окончательный диагноз» был ошибочным?..
Но, конечно, врачи, лаборанты и другой персонал – тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. И думать они, разумеется, будут не только о своей работе, но и о том, что вон та практикантка очень красивая, интересно, есть ли у нее кто-нибудь, или о том, не слишком ли поздно менять свою жизнь в 40+, если ты привык жить старым холостяком. Они будут переживать за своих близких, размышлять, зачем они работают тут, в маленьком городке, хотя легко могли бы найти работу в Нью-Йорке, или с грустью ожидать того дня, когда любимая работа станет больше не под силу и придется уйти на пенсию. Кстати, должна отметить, что обычно меня у Хейли раздражали любовные линии, и я думала, лучше бы он их вообще не вводил, чем так. Но здесь, в «Клинике», они мне не то чтобы понравились, но и отторжения не вызвали. Нормальные, вполне жизненные истории, хорошо вписывающиеся в общую картину.
В целом, книга мне, как и всегда, понравилась, вызвала на определенные эмоции и размышления, и я рада, что прочитала ее. Пожалуй, чуть портит эффект слегка затянутое начало, где, как мне показалось, одно и то же местами переливается из пустого в порожнее. Ну, и концовка, как по мне, закруглена чуть более гладко и красиво, чем это могло бы быть в реальности. Но пусть будет так, читательская душа спокойна, все получили по заслугам.
147 понравилось
6,1K
ShiDa22 декабря 2021«Приветствуем в больничке, в которой вас точно угробят!»
Читать далее…Вот ругалась я в прошлый раз на Хейли: и скучный он, и невыносимо длинный, и персонажи у него неинтересные. Сейчас мне хочется взять ругательства обратно: может, оказывается, мистер Хейли писать хорошо, т.е. занимательно, без унылых отступлений, без скучнейших (и устаревших) подробностей, да еще и с героями все более-менее нормально! Быть может, «Аэропорт» Хейли писал в плохом настроении, а «Окончательный диагноз» – в хорошем (или он просто любил писать о травмах/боли/смертях/прочих прелестях из врачебных кабинетов)?..
Маленькое отступление: я лично побаиваюсь больниц и врачей. Думаю, многие со мной согласятся (в нашей стране вообще не принято регулярно бывать на плановых осмотрах, у нас обычно тянут с обследованием до последнего). В этом месяце мой страх немного утих: я сдавала в больнице плазму с антителами, никакого трэша в ней не обнаружила, я даже вышла из нее живой и в отличном самочувствии. Но, после чтения Хейли, я снова обнаружила в себе прежний страх. Ибо Хейли описывает больницу, как страшное место, в которое боже упаси обратиться.
«Окончательный диагноз» – это каталог по врачебным ошибкам. Эта книга о больнице, которая находится на стадии… развала, иначе не скажешь. Поэтому же за чтением я думала о российских больницах (в регионах!), в них наверняка творится похожая жесть, если не хуже в разы. В больнице Хейли врачи всячески изворачиваются, чтобы им не навязали новые технологии/анализы/достижения медицины. Учили врача 40 лет назад, что лечить нужно именно этим лекарством, – и он будет упрямо прописывать его пациентам, хотя уж 10 лет как появились новые таблетки, и с лучшей эффективностью. Что, санитары говорят, что открыли новый способ выявления чего-то там? Более совершенный? Нет-нет, никаких изобретений, лучше ошибемся и загубим человека, чем будем изучать новый метод лечения. В больнице какая-то отвратительная отчетность, никто не может взять на себя ответственность, финансирование не налажено. Что уж там, даже правила санитарии не соблюдаются. В этой больничке, с ее грязью и халатностью, вполне мог бы появиться новый штамм коронавируса и более убийственный вариант бубонной чумы.
В этом больничном мраке симпатии вызывают только пациенты и их близкие. Хейли не щадит их, он с удивительной жестокостью лишает их надежд. Иногда его кровожадность кажется наигранной: «Хахаха, посмотрите, как я разделываюсь с ними! Но это не я виноват, это все врачи!!!!» Стоит признать: самое интересное – размышлять, что из больных выживет, а кто благополучно отправится в мир иной. Жестокость писателя, может, и вызывает поначалу недоумение, но после приносит облегчение: здорово, что обошлось без сказочек, т.е. без чудесных спасений вопреки здравому смыслу.
Как итог: хорошая (пусть и устаревшая местами) книга, в которой мало кто спасется и после которой вы еще какое-то время будете держаться подальше от больниц. Врачи – наши герои и все такое. Но все равно и с ними бывает страшно ;(136 понравилось
3,8K
amanda_winamp15 ноября 2012Читать далееЗнакомство с Хейли продолжается. И вот у меня в руках «Окончательный диагноз», и я не могу оторваться, сравнивая нашу российскую медицину с медициной Америки, находя общее, различия и просто перенеслась в жизнь в больницу Трёх Графств. Потому что какая бы ни была медицина, в какой бы стране ни лечили людей, главное кредо это «не навреди», главное- помощь, иногда отказ от своего личного.
«Окончательный диагноз» читался как что-то знакомое. Такое чувство было, что я знала всё, что это было когда-то давно, но только я не угадывала сюжет, и некоторые события были для меня совсем неожиданны, но чувство до боли знакомого не покидало меня. Неужели это потому что я знаю работу больницы изнутри? Эмоции, чувства, проблемы – всё такое же, несмотря на то, что дело происходит в далёкой Америке. Хейли, безусловно, мастер. Действия сменяются быстро, чувствуется ритм больницы, мы перемещаемся в разные отделения, больница такая, какая она есть, и жизнь такая, какая она на самом деле, без прикрас. И окончательный диагноз, который будет называться жизнь.
Хейли реалист. Да, всё так как в жизни, всё так как есть на самом деле. И хочется порой, чтобы он что-то приукрасил, чтобы подвёл к счастливому концу, благородству и к победе любви..Но нет, этого нет – перед нами жизнь. Иногда было невыносимо больно читать, хотелось чтобы всё было по-другому, но нет..
Автор верен себе. Его герои любят свою работу, профессию выбирают душой и всегда могут личное отодвинуть на второй план. А это очень важно в профессии врача- умение жертвовать личным. У Хейли врачи именно такие.
И этот бешеный ритм больницы! Как я ощущаю это на себе сейчас! Я в данный момент отвечаю на три телефона, пытаюсь склеить таблицу с оборудованием, потому что распечатать получилось на нескольких листах, и вот пишу рецензию, параллельно вспоминая слова главного патологоанатома Джо Пирсона, что всех дел не переделаешь сразу, что надо всегда выделять время для того, чтобы читать, узнавать что-то новое, не стоять на месте.. Вот поэтому я и пишу сейчас, вот поэтому я стараюсь каждую свободную минутку заполнить тем, что мне интересно.111 понравилось
1,6K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Самые читаемые книги на LiveLib
Justmariya
- 892 книги

Советуем похожие книги
RinaOva
- 755 книг

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Социально-психологические драмы
Darolga
- 430 книг













































