Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге S.N.U.F.F
nikk1poll7 февраля 2023Влюблена в господина Пелевина всерьез и надолго
Читать далееПелевин, на мой взгляд, один из редких писателей, чья слава абсолютно заслуженна. К его творчеству невозможно применить шаблоны и измерители, хотя есть и те, кто обвиняют его в коммерциализации бренда «Пелевин». А вот знаете… Мне совершенно все равно, пишет писатель чтобы денег заработать, или чтобы порадовать незнакомых ему людей. Так писать, как это делает он – не может никто. (В противном случае появились бы толпы подражателей). Пелевин – истинный величайший писатель современности, по моему скромному-прескромному мнению)
18 понравилось
867
tutapatuta25 января 2013Читать далееНикогда не думала, что скажу такое про Пелевина: я просто в шоке от этого бреда.
Нагромождение искусственные сложностей, умстовование, философствование, самолюбование... и прочие, прочие "-ние". Демонстрация отточенной лит. техники и победа формы над содержанием. Увы. А ведь вначале был "Чапаев"...
Но, ради справедливости: уже одним им ("Чапаевым и п.") Пелевин навсегда вписал свое имя, как говорится, везде, где можно. Так что теперь может лажать без зазрения совести - все равно прочитают и похлопают, и конфетку дадут18 понравилось
101
rezvaya_books22 июля 2016Читать далееРоман Пелевина "S.N.U.F.F." - это такой роман-антиутопия, написанный в виде гротескной сатиры (не уверена, есть ли такой термин), по традиции немного разбавленный буддизмом. А сатира эта, конечно же, на нашу действительность - уродливую, лицемерную, грязную, искусственную.
Действие происходит якобы в будущем мире, где бог, деньги и телеэкраны называются одним словом - маниту. Перед нами страна - Уркаина, где живут урки или по-другому - орки. Над ними - недостижимый Биг Биз, где живут и правят люди. И правят они не только Биг Бизом, но и орками, как низшим народом, у которых они примерно раз в год устраивают войны:
На самом деле над каждой войной работает огромное число людей, но их усилия не видны постороннему взгляду. Войны обычно начинаются. когда оркские власти слишком жестоко ( а иначе они не умеют) давят очередной революционный протест. А очередной революционный протест случается, так уж выходит, когда пора снимать новую порцию снафов. Примерно раз в год.
Один из людей и главных героев книги - летчик-телеоператор Дамилола, живущий с электронной резиновой куклой Каей, заменяющей ему жену. Дамилола занимается съемкой снафов:
...все началось с того, что нам с Бернаром-Анри дали поручение заснять для новостных роликов формальный видеоповод для войны номер 221. [...] Заснять на самом деле означает "организовать".Основные события начинают разворачиваться после очередного снятого Дамилолой снафа, ставшего началом новой войны, в центре которой оказались пара орков - Грым и Хлоя.
Назвать эту книгу сложной для понимания я не могу - слишком уж все на ладони, слишком узнаваемы реалии: переставить местами пару букв в названиях и словах описанного мира - и все становится на свои места (спастика, Уркаина, демократура и др.). И если сравнить "S.N.U.F.F." с более ранними произведениями Пелевина ("Жизнь насекомых", "Чапаев и Пустота"), то как писателя с какой-либо новой стороны я его здесь не открыла.
Но вот глубоко актуальной эта книга является. Я с первых страниц поразилась, насколько много метких попаданий по нашим сегодняшним реалиям - удаленное управление одного народа другим, искажение информации и сфабрикованные ею войны и многое-многое другое. Конечно, этот роман был злободневным и в момент написания, в 2011 году. Но описываемые вещи я стала замечать и чувствовать на себе только недавно. Возможно, прочти я эту книгу 5 лет назад, она бы меня особо не впечатлила. Это очень острая, жестокая и хлесткая сатира, зачастую совсем нелицеприятная, которой Пелевин снова напоминает, в какой "ж" мы живем, и в какой еще большей "ж" можем оказаться. Прямо-таки не устает напоминать.
Мне очень понравилась линия Каи в романе. Спасибо автору за размышления о том, может ли машина испытывать настоящую любовь, и отличается ли чем-то сам человек от машины, и что есть более реального в мире, кроме смерти и любви?
Что касается языка Пелевина, то он придется не всем по душе. Мне его манера письма всегда давалась с трудом. Здесь снова очень много словесной игры, в которой Пелевин настоящий мастер. И еще момент: я знаю, что многие из-за обсценной лексики сразу спешат отнести какую-либо книгу к категории литературного мусора, и в этой книге читателя может покоробить от огромного количества матерщины и всяческих других "грязностей". Так что имейте ввиду.
Несмотря на то, что в целом книга мне понравилась, Пелевин, что называется, "не мой" автор. Хоть у него всегда много глубоких, интересных и необычных мыслей и всегда нестандартная манера их преподносить, чтение его книг проходит у меня тяжело и долго.17 понравилось
520
lost_witch2 августа 2012"Троечка" - за концентрацию.
Пелевин в этот раз оказался для меня утомительным: бесконечное словообразование; фонтаны ядовитого остроумия и сарказма; завуалированные и не очень философские и галлюцинаторные сентенции о происходящем вокруг; подтекст за подтекстом в подтексте.
Слишком много "навернуто" на достаточно простую историю.Казалось бы, зачем было городить аллюзию на аллюзию аллюзии аллюзии, но Пелевина было уже не остановить.
17 понравилось
75
BlackGrifon22 апреля 2026Были они дикие и сладострастные
Читать далееВиктора Пелевина вполне можно назвать продолжателем славных безжалостных традиций Джонатана Свифта за роман «S.N.U.F.F.». За фантастической оболочкой просвечивает прямоугольная политическая сатира, одновременно не имеющая времени по страстям человеческим и в то же время всем всё понятно, ныне живущим.
Формально действие происходит в каком-то будущем человечества, которое в силу простодушия даже географически можно привязать к отечественным ландшафтам. Но смех Виктора Пелевина и эрудированный жонгляж создает полигональную поликультурную бинарную модель. Писатель пользуется открытиями, которыми до него грезили в кошмарах фантасты, начиная с Герберта Уэллса и его «Машины времени», и в финале окунает доверчивую публику в другой стереотип, вынутый хотя бы из «Аэлиты» Алексея Толстого. Азартный гик может увлеченно перебегать от одной отсылки к другой.
А «дьявол Пелевина» кроется в других деталях. Он с пифической проницательностью просчитывает все дурные шаги человечества, как в социально-политической плоскости, так и нравственной. Монетизация контента, преобладание суррогата над естественностью, деградация элитарности и эволюция дикарства, абсурдистский сплав ханжества и развращенности, наконец, культ войны как имитация обновления и развития общества в тесной связке с религиозным культом, строящемся над расчеловечивании.
Любому образованному человеку, имеющему базовый культурологический запас, легко поддаться на манипуляции писателя. Ловкими движениями своей интеллектуальной раскрепощенности Виктор Пелевин витийствует, философствует и проповедует от имени удивительно обаятельных персонажей. Два антагониста, Дамилола и Грым – очаровательные в заблуждениях, наивные и пылкие, с простительными, хоть и стыдными пороками, мало чем отличаются от своих читателей. Но автор в сюжете выводит их на страдания и отчаянные поступки, заставляя и нас вслед за ними переживать неизбежное.
За насмешливым расписыванием культа сексуальных отношений с куклами Виктор Пелевин умело забавляется со сладострастными импульсами бульварного чтива и обманчиво серьезным подражаниям философствования Станислава Лема и Айзека Азимова. И глазом моргнуть не успеешь, как ты уже вместе с Дамилолой переживаешь крах примата человека над программой. Безусловно, в том, как сексуальная игрушка Кая становится одним из лидеров политического сопротивления, есть и вариация на тему угрозы со стороны искусственного интеллекта. Но в то же время это и метафора «боя с тенью», когда герой через программу ставит себе онтологические задачи все более сложного и опасного психически уровня. Кая, как спортивный снаряд, оказывается просто крепче живой человеческой души.
В то же время гуманистические мотивы, которые беспросветно исследовали в свое время Джордж Оруэлл или братья Стругацкие, в линии Грыма получают саркастическое воплощение. Статист, обыватель своего иерархичного и обреченного мира, проходит классический путь героя, возвышаясь до соприкосновения с метафизическими тайнами вселенной (которые, как всегда у Виктора Пелевина, всего лишь приклеенные к куполу храма огоньки), отказывается от покоя ради бунта. И вот что примечательно: кроме случайностей, животных инстинктов, духовной ограниченности, которая, как броня, защищает персонажа от искушений, в нем ничего исключительного обнаружить не удается. И тут писатель в голос насмехается над любыми попытками идеализма и веры в «доброе, светлое, вечное».
За что еще любить этот роман? И за изобретательность языка, пародирующего все на свете так, что порой шутка звучит как оскорбление, анаграммы подцензурного характера. Он говорит о том, что хотели бы сказать многие, но не находят достаточного остроумия, чтобы каламбур не стал протестом. Любить за пренебрежение динамикой шаблонного сюжета ради смачного погружения в вывихнутую реальность. Особый садизм автора в том, чтобы не облегчить будущее человечества, а наказать его каждым изобретением, превратить в пытку. А потому что писателю никого не жалко, он никому не сочувствует. Но добросердечие и эмпатия читателя вправе выбрать себе любую жертву для оплакивания. Никто не осудит.
16 понравилось
301
DownJ18 января 2022Читать далееКак прекрасно друти голову Пелевин. После прочтения, думаешь: меня просто грубо надлюбили или рассказали что-то невероятное.
Все, конечно же, зависит от точки зрения и от фильтов, выставленных в глазах и умах читателя. Если, как советует героиня книги - резиновая женщина Кая - просто отбросить свои реакции и холодно посмотреть на текст, то очень даже острый, как может быть острым меч, которым уже ранее срубили немало голов. Автор выдает взгляд на общество и его строй тот, который нужен здесь и сейчас. А мастрерство и таланг проявляются в том, как он, по доступным новостям, фильмам и трендам, обнаружил тот путь, который мы сейчас проходим.
В героях, конечно, угадывается все, что должно угадаться, сильно страдать и думать "а что хотел сказать автор?" не нужно. Все ясно без глубоких копаний. Есть сыытый запад, есть варварский восток. И никогда они не будут жить в мире, потому что они нужны друг другу для продолжения жизни. Высмеивает ли автор запад или восток совершенно неважно, все сестры получили по щам. Чернуха, бред или отражение мыслей среднестатистического обывателя, какими были Грым и Дамилола?
Как бы не играл с читателем Пелевин, приятно дать свою голову на растерзание умному человеку, в этом есть некое удовольствие и хочется сказать "Ничего не понятно, но очень интересно".
16 понравилось
1,4K
Leona_2615 февраля 2013Читать далееПелевинская игра словами, образами и событиями первые страниц 100 заставляла меня задаваться вопросом, что за бред Я читаю??? Когда количество прочитанного перевалило за сотню, Я не перестала считать прочитанное наркоманским бредом, но местами это очень точный бред, который мастерски (для наркоманского бреда) осмеивает российскую историю и российскую действительность.
И этот самый бред стоит прочитать, хотя бы ради двух абзацев:
Но вот что значит быть «русским»?
Никакой специализации, связанной с этим, нет.
Похоже, это так же непонятно сегодня, как семьсот лет назад.
Что это значило тогда, если верить экранным словарям?
Ездить на немецком автомобиле, смотреть азиатское порно, расплачиваться американскими деньгами, верить в еврейского бога, цитировать французских дискурсмонгеров, гордо дистанцироваться от «воров во власти» — и все время стараться что-нибудь украсть, хотя бы в цифровом виде. Словом, сердце мира и универсальный синтез всех культур.
Наша старинная русская традиция как раз и строилась вокруг того, что не имела ничего своего, кроме языка, на котором происходило осмысление этого «ничего». Чем-то похожим занимались евреи, но они назвали свою пустоту Богом и сумели выгодно продать ее народам поглупее. А мы?
Мы пытались продать человечеству отсутствие Бога. С метафизической точки зрения такое гораздо круче, и поначалу даже неплохо получилось — поэтому наши народы когда-то и считались мистическими соперниками. Но если на Боге можно поставить национальный штамп, то как поставить его на том, чего нет? Вот отсюда и древний цивилизационный кризис моих предков, проблемы с самоидентификацией и заниженная самооценка, постоянно приводившая к засилью церковнобюрократического мракобесия и анальной тирании.Слишком правдиво и точно, не так ли?
16 понравилось
76
Felosial5 декабря 2012Дважды два - четыре, только по той причине, что тебя в детстве пороли. И ещё потому, что четыре временно называется "четыре", а не "пять".Читать далееА Пелевин - это Пелевин, русский писатель-постмодернист, а не историк, географ, политолог или повар в советской столовой. Хотя с последним можно поспорить, ибо то, что преподносит Вам Виктор Олегович на совковой тарелке с расписными утками по краям - то и будете есть, либо останетесь голодными. Ничего другого в его "столовой" нет.
Итак, не беря во внимание милльон аллюзий и намёков, скажем, что каждая книга Пелевина - это особый мир (Кэп, наверное, пошёл уже за второй упаковкой платочков Kleenex). Да-да, мир, который сплетён изтропическихлингвистических лесов, культурно-исторических полей и фантазийных озёр. И чтобы не заблудиться в этом мире, потребуется:
а) начитанность;
б) чувство юмора;
в) свободное время.
Так как Пелевин - это не тот писатель, которого читают за один вечер,то тут следует ещё быть острожным вот в чём: в его мире полно кочек, будешь быстро бежать - споткнёшься.
Пожалуй, один из самых главных вопросов, что вертятся на языке - что же такое, ентот Snuff?
Во всех словарях Вам предложат такой вариант - "нюхательный табак". Но Вы не верьте, так как на сленге это ещё означает "фильмы с изображением насильственных действий - убийств, изнасилований и т.д."
И напоследок...
Словарик некоторый терминов, используемых в "S.N.U.F.F"
Маниту - money+monitor (ну, это объясняется в тексте).
Уркаина - Украина, которую захватили урки.
Сура - простите! сука+ извините! +дура.
Спастика - спасение+свастика (чисто религиозный пласт).Словарик, 4 слова, издание неполное и неисправленное.
16 понравилось
143
Katerine21 декабря 2011Читать далееS.N.A.F.F. - Что это?
Ожидая эту книгу перерыла весь интернет, ища понятие этого слова вот результаты:Снафф-видео (англ. Snuff) — короткометражные фильмы, в которых изображаются реальные убийства.
Снафф— табак бездымного способа употребления.
«Хорошо» - сказала я себе: «ничего не понятно, как всегда у писателя. Ждем!» И вот уже прочитав книгу вернулась к тому, что нашла. Знаете… сложилось неоднозначное мнение - это как смотреть на календарик-голограмму: вроде он плоский, а картинка объемная, начинаешь мять, ощупывать его и умом понимаешь, что к чему , а вот глаза снова вводят тебя в заблуждение. Так и здесь писатель дал мир - театр и показал, что у каждого мира есть свои кулисы, что вся нарядность и лоск имеют свою обратную, порой не очень красивую сторону, что любое событие - это продукт, который может как сотворить, так и разрушить, смотря как его преподнести. В который раз убеждаюсь что понять Пелевина до конца невозможно , но примерять книгу на происходящее вокруг стоит, убедитесь в этом сами.16 понравилось
73
V_ES_it27 ноября 2020У каждого свой рецепт успеха
Читать далее«S.N.U.F.F.» — роман русского писателя Виктора Пелевина 2011 года.
Его десятая книга стала для меня второй и, хочется написать, последней, но есть у меня мазохисткая идея прочитать ещё и "Generation P".
Меня терзают смутные сомнения, что автор сам пользуется каким то аналогом креативного доводчика при создании своих сочинений. Помните, Мартин Иден вывел рецепт бестселлера? А у Пелевина мне видится специальная программа, где задаёшь время (далёкое будущее), место (Земля), жанр (антиутопия), основной сюжет (любовный треугольник), актуальные темы (роль и влияние ТВ и СМИ, определение личности, политический строй), выставляешь настройки иронии и сарказма на максимум, ставишь галочку на "Использование ненормативной лексики" и идёшь курить. Вуаля, новый хит готов! Это бы многое объяснило, особенно слухи, что автор то не настоящий!
Короче, не нравится мне автор в целом и «S.N.U.F.F.» в отдельности. Вот!
15 понравилось
1,5K