Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лев Пучков
- 📚 Книги
- КсенофобКсенофоб

Ваша оценкаЖанры
Книга из цикла
Нация
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 432%
- 318%
- 26%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
MarchingCat15 января 2016Герои влезли в более серьёзные дела и на этом всё закончилось. Логичное завершение трилогии. С другим финалом пришлось бы уже не драматическую тематическую трилогию делать, а тупо боевикастый сериал клепать.
А ещё интересно, сам-то автор понял, что по его книгам выходит что бороться с системой абсолютно бесполезно?3 понравилось
1,6K
maximv18 февраля 2015Читать далееНаверное, каждый в своей жизни проходит через "приступы" патриотизма, национализма, максимализма и прочих "-измов". В это время потребность во вселенской справедливости усиливается многократно. Усиливается настолько, что даже не замечаешь как злость, негодование и просто ненависть застилает глаза каким-то монохромным полотном и ты начинаешь видеть мир лишь только в чёрных или белых тонах: если ты не добрый, значит ты злой; если не хороший - значит плохой; если не со мной - значит против меня! Человек видит в первую очередь то, чего ожидает (или чего боится) увидеть. Вот в такой момент моей жизни мне и попалась эта книга. Точней серия. Эмоциональный фон во мне, в целом по стране, тогда был очень напряжённый: масса аналогичных сюжету книги событий произошло в стране. Моё же состояние и впечатление во время чтения подогревалось изучением истории первой и второй чеченских войн. Короче, срезонировало. В точку попала книга. Не впечатление, но осадок от неё остался. Тяжкий. Мрачный. Как-будто очередное видео с ютуба посмотрел: глаза кровью наливаются, кулаки сжимаются и ты собираешься идти и требовать вселенской справедливости. Это в очередной раз подтверждает, что вовсе не зря в армию набирают парней именно в таком возрасте - от 18 до 25 лет. И дело вовсе не в моральном развитии, не в интеллекте и не в гипертрофированном стадном инстинкте. Дело в том, что в этом возрасте ты хочешь бороться, ты можешь бороться, можешь надеяться, что ты не один такой красавчик и ты не один такой винтик в машине под названием "система". "Просто укажите мне на "него" пальцем" - кричишь ты себе, готовый разорвать "его" в клочья.
Легко и приятно ассоциировать себя героем этой книги, чувствовать себя готовым к различного рода геройствам во имя справедливости, когда ни за душой, ни за плечами ничего нет: ни семьи, ни денег, "ни страны, ни погоста". Сегодня, закрывая кредиты, откладывая "на завтра", пережив первые утраты близких, начинаешь ощущать холодок экзистенциальной тоски, в первую очередь задаваясь вопросом: а как бы я поступил? Ни отступать, не впрягаться не хочется. И на то, и на другое миллион причин.
Наверное, всё-таки хорошая книга, если спустя несколько лет она всё еще вызывает эмоции.3 понравилось
1K
paul_kiss29 марта 2011Читать далееКонечно, 3-я часть серии "Нация" - это уже 100%-ный боевик. Не в смысле "плохо", просто отличается от 1-й части.
Среди прочего, в книге поставлены точки над i в плане организаций типа "фа" и "антифа". Собственно, эти выводы, обозначенные в книге, были и так ясны для любого здравомыслящего человека.
Финал книги тяжёлый, грустный и впечатляющий. Но по большей части грустный. Т.к. все усилия главных героев оказались в итоге напрасны. И что самое неприятное, "отработать по" главным героям как обычно пришлось не каким-то там "воинам Аллаха", а военнослужащим ВС РФ. Т.е. свои замочили своих, в который раз. Как и задумано было.
Сильная книга.
3 понравилось
498
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

НЕ ЧИТАЙТЕ АННОТАЦИЮ ;-)
SvetaVRN
- 46 книг

Историк: печать профессии
Morra
- 60 книг

Ко дню учителя
nevajnoli
- 67 книг
В играх
WissehSubtilize
- 4 166 книг
2017
glock63
- 71 книга






























