Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Виктор Пронин
- 📚 Книги
- Высшая мераВысшая мера

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-88261-001-X
Год издания:
1994
Язык:
Русский
Твердый переплет, суперобложка, 656 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Банда, роман
Автор: Виктор Пронин
стр. 3-402
Не приходя в сознание, повесть
Автор: Виктор Пронин
стр. 403-456...
Рейтинг LiveLib
Ваша оценкаРецензии
FATAMORCANA8 октября 2012Читать далееНу да, детектив. Про бандитов. Пожалуй, первый из детективов советской поры (могу ошибаться, не большой знаток детективного чтива), где главный герой не правильный следователь, борющийся за светлое будущее без преступных элементов, а вполне себе нормальный человек, потрепанный жизнью, слегка полинявший (а может он и всегда был таким, хотя - вряд ли. В юридические институты шли более-менее успешные молодые люди, это потом работа-рутина-преступники-раскрытия-нераскрытия. Но кто-то же должен делать и эту работу (как сказал один знакомый следователь) . Он может и рад бы уйти с такой службы, да ничего кроме нее он делать не умеет. Вот и возится, в меру своих сил. Эдакий жучок-трудовичок. Если взялся за дело, то обязательно надо докопаться до сути. Даже в ущерб себе. А ведь девяностые годы описывает автор. Тогда не было законов, были понятия. Вот по понятиям следователь Пафнутьев (фамилия такая, пф, не стОит внимания человек) не должен был вмешиваться в чужие дела. Чиста-канкретные пацаны сами разбираются в своих проблемах. И следователя запросто могут щелчком убрать с дороги, никто и наказывать не станет, все схвачено, за все заплачено, а этот придурошный... А ему деваться некуда. Не посадит он их, так его же и грохнут (взорвут, зарэжут). Это вам не Коломбо, распутывающий дела из любопытства, да, наверное, для повышения самооценки, и не Пуаро, работающий за гонорары с приятными во всех отношениях убийцами. Детективы захватывающие, правда. Взяла у кого-то на работе время убить, да и всю ночь читала, пока последнюю страничку не перевернула. Читается очень легко, как будто о твоих соседях. Нет там какой-то особой философии, напыщенности, гордости за свою работу. Есть мешковатый следователь, пьющий хирург, взяточник (но холеный, умеющий жить) прокурор, да много персонажей, срисованных с натуры... Наша действительность в те годы. Написаны детективы в те, девяностые годы, очень реалистично. Вполне возможно, что автор сам надеялся, что закончится то время хорошо, все будут наказаны и наступит
эра милосердияболее-менее приличная жизнь, а не бандитская. Ошибочка вышла. Не наступила. Вернее, конечно же, сейчас - это не тогда! Сейчас не режут головы, не беспредельичают рэкетиры, время другое: интеллигентного вида мальчики приходят и объясняют, как нужно себя вести. И следователей таких уже нет. Пафнутьев был последним. (Хирурги, правда, еще остались в некоторых больницах, способные подшофе собрать и сшить по кусочкам почти расчлененку, но они, хирурги, тоже скоро кончатся) В книге встречаются, правда, некоторые штампики: если жена, то любящая и ждущая, и плачущая при встрече. Положительные герои - положительны, хоть и забавны, хоть и бывшая шалава, но всеж. И друг, он такой друг! Который не предаст, на него можно положиться! Ну, мелочи жизни, что друг устраняет руками следователя препятствия для своего бизнеса, а так - друг! И накормит, и напоит. О! Важный момент забыла: автор так смачно описывает процессы посиделок за бутылочкой водочки с приятелем, мммм....!!! Какие закуски!: котлетки, черный хлебушек, ломтик чего-то там наивкуснейшего! В общем, будете читать - далеко от холодильника не уходите) Заканчивая песнь акына, скажу, что книжка (книжки) хорошая для убить время. интересная, захватывающая. Слога Набокова, Достоевского вы там не найдете, но и отвращения от казенно-штампованных фраз в духе соцреализма тоже нет. И если кому интересно, как происходило первоначальное накопление капитала, как происходил переход из социализма в наше время - пожалуйста, кое-что из книги можно узнать. P.S. процитирую amsterdam_4:Название и правда то еще, но первые книги серии довольно качественно написаны, и название - их самый большой недостаток.
23 понравилось
852
MichaelFirst21 июня 2026Читать далееНе то чтобы неожиданно, но понравилось. Даже особо и придраться не к чему. Читалось настолько хорошо, что захотелось узнать, а не сняли ли по этой книге фильм. Оказалось, что сняли и теперь есть что посмотреть и сравнить, так сказать. Очень яркие персонажи. Начиная от главного героя и заканчивая бабушкой на скамейке возле подъезда. Еще очень реалистичное расследование. Автор пишет со знанием дела. Никаких ляпов. Сюжет просто великолепный. Как и его раскрутка. Убивают вроде не самого известного гражданина. Просто водитель начальника управления торговли одного провинциального города.. И как на это убийство наматывается клубок следующих преступлений, в которых уже замешаны не только члены кооператива по ремонту автомобилей. Дальше все немножко по шаблону. Расследование получают самому-самому заурядному следователю (чтобы в процессе расследования не выйти на самих себя). Но следователь вдруг вспомнил, чему его учили. Захватывающее произведение.
16 понравилось
108
George33 декабря 2012Читать далееВремя проходит, и восприятие книги, событий описываемых в ней меняются. Вот для FATAMORCANA - это захватывающий детектив, интересное чтиво, которое прочитал и забыл,кроме, может быть, оставшегося послевкусия от встреч Пафнутьева со своим другом. Когда эту книгу читал я в 1996 году, то у меня возникали совершенно иные чувства потому, что мне и моим современникам в реальной жизни приходилось жить и работать в обстановке, описываемой в романе с анатомической подробностью, вплоть до запаха вкусной, добываемой по случаю, через знакомых, проще говоря, по блату, дефицитной пищи. Не той, за которой стояли в очередях старушки, даже не зная "выбросят" что-нибудь или нет, а той, которую никогда не выкладывали в витрины магазинов, а добывали с черного хода. И книга воспринималась уже не как детектив, а как какие-то повседневные события окружающей тебя жизни. В этом, пожвлуй, и отличие преходящих книг от классики, не говоря, конечно, о художественных достоинствах.
8 понравилось
983
Подборки с этой книгой
Еще нет ни одной подборки с этой книгой. Ваша может стать первой.






































