Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сергей Вольф
- 📚 Книги
- Завтра утром, за чаемЗавтра утром, за чаем

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1974
Язык:
Русский
Твердый переплет, 120 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 523%
- 450%
- 320%
- 25%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
LinaSaks24 мая 2025Папызло - это неожиданно.
Читать далееДосадно очень — начало у книги просто восторг. Как что-то с добавлением Алисы и Электроника, но чем дальше в лес, тем страшнее, потому что неожиданно, из-за ничего, отец главного героя не радуется за сына, а огорчается из-за себя — да так огорчается, что сын это видит и страдает. Прям мерзко от такого папаши с золотым дипломом.
Короче, главный герой — мальчик будущего, фонтанирующий идеями, и не просто так, а на знаниях: читает он литературу специальную взахлёб, он видит красоту в формулах и не видит препятствий, и от этого ну так хорошо. И папа его, заметьте — папа! — отводит в специальную школу с уклоном в гении, и его туда принимают как родного, а главное — и он не чувствует, что он как-то от ребят там, учащихся, отстаёт. Ну да, где-то приходится нагонять, но так программы в школах были разные, а по основным предметам догонять не надо — на одном уровне дети. И у школы есть такие дни, когда к ним приходят работники НИИ и ставят перед ними задачи — никогда непонятно, настоящие задачи или нет, но решать их нужно так, словно настоящие. И ребята бросаются идеями в решение задач. И вот в один из таких дней ребят отвозят в такое НИИ — не к ним приходят, а они пришли. И наш герой выдвигает теорию, которая может сработать, её проверяют — и ура, что-то, что не работало, заработало, но кое-что ещё надо решить.
Короче, умного мальчика забирают к себе в отдел дядечки-учёные, и так случилось, что, не зная про их спор, он решает проблему и становится руководителем группы, занимающейся какой-то там деталькой для корабля — чтобы он был быстрее, сильнее, мощнее и всё остальное (на руководителя спор и был). И в группу, которой он руководит, входит и его отец.И вот тут я сломалась. Ну да, ребёнок у тебя гений, ну да, он тобой на работе руководит... Ну как руководит — опять же, идеями фонтанирует, а остальным это как-то надо собрать и проверить. И тут у папы происходит смена лица — он грустненький ходит, потому что ему щемит, что сын руководитель, а он весь такой несостоявшийся. А когда-то, ох когда-то он таким был — с призами, дипломами, благодарностями... А теперь что? На свалку? Представляете, не жмёт его папе, что люди поважнее его под его сыном ходят и слушают, открыв рот. Не жмёт папе, что люди моложе его — умнее, или старше его — умнее есть. А вот что сын умнее или руководит — это жмёт. Мерзотность такая, что я, хмурясь, про это читала. А главное — ну ты хоть лицо держи, мужик! Почему ребёнок о тебе и твоём уважении должен думать, а ты, старый пердун, о том, как он себя при этом чувствует, думать не должен? Кто тут взрослый?!
Кстати, была психологическая штука какая-то, которая должна была следить за ментальным здоровьем работников. Так вот, следила она из рук вон плохо, ведь психологическая блокировка мешает работе, а ребёнок специально себя блокировал, чтобы папа такой проявил себя, придумал выход из того, что опять не получалось.
Читала я всё это и думала: а помнит ли автор, что советская наука — она не про повышение своего эго, а про «сделать хорошо всему человечеству»? Тут не важно, кто придумает — важно, чтобы было придумано. Короче, я грустила. И вот ещё — история с любовью и бредовыми снами (которые, может, и не бредовыми были) — это уже ничего не добавляло и не отнимало у книги, хотя вопросики порой были, но скорее к автору — чисто спросить: ты вообще сам понял, зачем ты эту девочку так написал? А бред?
Так что по первой части я хотела всем книгу посоветовать, но вот как началась вторая часть — могу сказать точно: не надо вам эту книгу читать, от неё противно. (Хотя, не знаю, может, он её своему папе писал, который на него за славу обижался — и папе помогло. Но за что такое читателям — вопросики. Хотя, если у вас такие папы есть, ну дайте им почитать, что ли, пусть на себя посмотрят.)
29 понравилось
177
Book-lover77721 марта 2024Ученые 6-го класса
Читать далееДалекое будущее оказывается не за горами. А в нем: межпланетные полеты на каникулы да и просто на какое-нибудь практическое занятие в школе; очаровательный парк «Тропики» с тотальным климат-контролем; летательные аппараты «амфибии», которыми может управлять и ребенок; идеальное мороженое, разработанное по последнему слову науки и техники; настоящая наука и гениальные идеи чуть ли не с пеленок. И над всем этим (или во всем этом) - вечные вопросы и заботы социального и этического толка.
История Мити Рыжкина, ученика 6-го класса, которого папа перевел в школу для юных гениев, а потом сам же оказался вынужден этой гениальности сына подчиняться, вроде и простая в этом сверхгениальном будущем мире, а вроде и сложная для мальчика, с легкостью интуитивно рассчитывающего модификации молекул, но не представляющего, что делать с неудобными общечеловеческими ситуациями. Как признаться в любви девочке из класса гениев? Как руководить группой ученых, в которую входит собственный отец? Как сказать об этом маме? Как вести себя на свадьбе собственного подчиненного, где ты вдруг почетный гость? Как летать на сверхважную работу и оставаться при этом обычным мальчишкой, любящим мороженое и столь редкий теперь свекольник?
Не сказать чтобы Рыжкин-младший знал ответы на все эти вопросы. Даже с пластмассой и с новыми «амфибиями» ему проще разобраться, чем порой с самим собой. Но на то он и ученый будущего (и ребенок будущего), чтобы разбираться. Написано легко и не всегда динамично, со множеством отсылок к тому, что будет вроде как актуально, все реалии выписаны с любовью.
17 понравилось
177
Goodnight10 января 2019все гении одинаковы в своей гениальности
Читать далееКак же я люблю Вольфа. Как? Такой немного злой любовью, за то, что заставил меня, десятилетнюю, сдавлено рыдать вечером в одиночестве своей комнаты над книгой "Мне на плечо сегодня села стрекоза". Но я о другом произведении сейчас. Прочитанном совсем недавно. И вот почему, почему-почему ощущения-то совсем другие? (Понятно почему, естественно.)
А ощущения такие: "чё-то надо ж написать про книгу, а то через год, боюсь, не вспомню о чем она".
Соу.
Сюжет книги весьма прост и легкоусвояем, а в нем такой толстой красной ниткой вечное про "отцов и детей" в обрамлении всяческих фич будущего.
Коротко:
Главный персонаж - гениальный мальчишка, учится в школе для таких же гениев, но он еще более гениален, чем другие тамошние гении. Мне понравился такой подход. Умных я искренне уважаю.
Главый персонаж - настолько гениальный мальчишка, что становится во главе проекта, в котором одну из ведущих позиций занимал его отец.
Главный персонаж мучается вопросами морали - как не завалить проект и при этом не ущемить гордость отца.
Параллельно там, конечно, и про подростковую дружбу и про первые намеки на влюбленность и тд.Не знаю, будет ли интересна данная литература современным ..мнээ.. юным читателям (я вообще хз, умеют ли читать современные детишечки что-то большее, чем статусы в соцсетях). Если вдруг да, то на какой возраст ориентировано будет это произведение? Тем, кому уже понятны душевные терзания героя, остальное в книге, думается, покажется несколько простоватым. Читатели помладше вряд ли врубятся в моральные проблемы.
Мне же книга понравилась, но я вообще из старой гвардии фанатов советской подростково-юношеской литературы, так что.
Плюсы:
теплый и ламповый мир будущего глазами советского автора
стиль изложения
атмосфера любви и поддержки в семье героя
дружба между м и д.
трогательная забота о животныхМинусы:
мне уже давно-давно не десять лет и я раздражена тем фактом, что попадись мне это произведение тогда, то эмоций я могла бы получить в разы больше. А сейчас зудящая мыслишка, что мне не довесили.Что не дает покоя относительно основного персонажа. (Все-таки у нас, жертв советских уроков литературы, нет-нет, да и поднимет голову вся эта "данным отрывком автор желает сказать" и "в характере главного героя раскрывается, отображается и высмеивается" и тыпы). В подростковой книге семидесятых автор вряд ли стал бы так глубоко рыть для предания правдоподобности чертам, там всё-таки другие цели стояли в то время, нооо если уж я накатала тут столько в рецензии, то не могу не удержаться и, если не препарировать, то хотя бы потыкать слегка палочкой.
В общем, если это был и правда гениальный парень- то ему не доставало здоровой порции эгоизма. А вот тревожных размышлений относительно проблем субординации было бы минимально, если вообще таковые бы имели место быть. Но это мелочи)
16 понравилось
790
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Подборка для ребенка (примерно с 8-9 до 12-13 лет)
bukinistika
- 1 688 книг

Школьная любовь
Messaggiera
- 132 книги
Моя коллекция иллюстрированных книг
YuliyaIvanova128
- 5 907 книг

Секретный сад
LinaSaks
- 254 книги
Для детей и не только
NonaSaps
- 2 758 книг





























