Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-08-005329-0
Год издания:
2015
Язык:
Русский
Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Гагара, повесть
стр. 9-132
Про прозвищу Гуманоид, повесть
стр. 133-298
Рейтинг LiveLib
- 528%
- 433%
- 326%
- 22%
- 112%
Ваша оценкаРецензии
nad120420 января 2017Читать далееСначала скажу об издании. Вот просто приятно держать в руках: гладкая обложка, белая-белая плотная бумага, удобный шрифт и прекрасные иллюстрации. Отлично!
В этой книге две повести: "Гагара" и "По прозвищу Гуманоид". Вторую я уже читала и пришла в полнейший восторг, поэтому и книгу эту купила, так как "Гагару" в электронке не нашла. Но, к сожалению, она на меня не произвела яркого впечатления.
Это история-воспоминание молодой учительницы о своём недавнем детстве: о детском садике, о школе, о своём выпускном классе и о мальчишке, который отравлял все эти годы, но неожиданно стал самым лучшим и родным. Только всё это омрачалось достаточно драматическими событиями.
Сам сюжет мне понравился, но вот осталось впечатление, что как-то автор немного не доработала: многие линии просто плохо прописаны, многие герои или просто сливаются по ходу, или совершенно не понятно для чего добавлены. Как пример: родители самой Илоны и Борьки. Что не всё в порядке — понятно. Но вот в чем это "не всё..." — нет. Можно, конечно, фантазировать и домысливать, но это ведь не сказка и не фэнтези, а вполне себе реальная грустная повесть. И если про Илониных ещё как-то можно понять из-за чего дочь им не доверяет (хотя ведь можно там всё исправить, можно!). То про Бориных — тёмный лес. Отец — крупный милицейский начальник. И?...Больше ничего. То есть, наверное, это и есть из-за чего его надо ненавидеть сыну-подростку. Грустно как-то.
И много таких нюансов в книге, очень много.
Всё-таки Гуманоид гораздо сильнее!30 понравилось
1,5K
nad120430 ноября 2016Читать далееМне сейчас редко нравятся книги о подростках, но вот эта просто попала в моё сердце.
Признаюсь, может быть она несколько старомодна.
Герой — подросток тринадцати лет. Он обожает деда и деревню, не хочет ехать на заграничный курорт, любит слушать истории о природе и нравоучительные повествования.
Ну да. И такое может быть. Хотя я вот не очень верю в такое.
Но очень мне эта повесть напомнила истории из журнала "Юность" и вообще советские истории о первой любви и взрослении.
Мне понравилось.
Какая-то очень чистая и честная история получилась. О нравственности уж и не говорю.27 понравилось
1,5K
RGM196425 февраля 2021Читать далееЗамечательная повесть.
Она о взрослении, о любви, о понимании.
Главный герой – тринадцатилетний подросток Митька. И самый главный, самый авторитетный и самый любимый для него человек – это дед. Не мама, не отец, а ДЕД. Всей своей душой стремится Митька к деду, именно с ним связаны его мечты, его планы на летние каникулы. Спросите почему? Да потому, что с дедом очень интересно, можно и порыбачить, и за ягодой в лес, но самое главное с дедом интересно беседовать обо всем на свете. На любой Митькин вопрос у деда всегда есть ответ-размышление, он учит внука правильно думать, делать верный выбор и нести ответственность за свои поступки.
Возможно в этой повести есть доля сказки и приукрашивания, но это совершенно не портит впечатление. История получилась такая чудесная, такая трепетная, что трогает до глубины души.18 понравилось
1K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова
Alfinka
- 68 книг
Моя домашняя библиотека
bookdemure
- 1 454 книги

Книги с "птичьими" названиями
NecRomantica
- 230 книг
Для детей и не только
NonaSaps
- 2 758 книг
Девочки
bukinistika
- 255 книг






























