Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-0-09-950972-1
Год издания:
2014
Язык:
Английский
Мягкая обложка, 416 стр.
Формат: 120x180
Возрастные ограничения:
18+
Критика
Booklist:
«Плодотворный Кеннеди в очередной раз исследует темы смертности, любви и потерь в своем легко написанном романе, искусно описывая, как возможность сделать выбор, неожиданно сужает наш мир, вместо того, чтобы расширить. Автору есть, что сказать о природе счастья, трудностях перемен, и об огромной пропасти между нашими желаниями и обязанностями».
Goodreads Review:
«Захватывающие и сверх-эмоциональные «американские горки», затрагивающие столько аспектов жизни каждого, что читатели сами начинаю играть в игру « а что было бы если…» “
«Пять дней» - это красиво рассказанная современная история обычной женщины, которая полностью меняет свою жизнь после личной трагедии. Эта книга напоминает «Серфинг тела» Аниты Шрив, в декорациях побережья штата Мэн».
Kirkus:
«Прекрасный роман о переоценке жизни».
Уилл Шуолб, «Книжный клуб»:
«Пять дней» Дугласа Кеннеди – это блестящая книга-размышление о сожалении, преданности, семье и вторых шансах. Книга, которая заставит вас, задерживая дыхание, переворачивать страницы, чтобы выяснить, что же произошло в прошлом, и что случиться в будущем. Одновременно трагичное и дающее надежду художественное произведение от всемирно известного писателя, находящегося на пике своей карьеры».
Рейтинг LiveLib
- 529%
- 441%
- 322%
- 27%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
ksu1220 июня 2015Читать далееВ романе нам покажут две семьи. Две разваливающиеся на корню семьи. Одна семья будет показана от лица женщины, рентгенолога-лаборанта, матери двух уже взрослеющих детей, супруги, которая пытается наладить отношения с мужем, но видит, что налаживать там уже нечего, там нет ни толики любви, ни толики уважения. Она всеми силами старается оградить своих взрослеющих детей от расшатывающейся лодки их супружеских отношений и от ошибок, которые им предстоят в будущем. Ведь она знает, что выбор, правильный выбор очень важен, что со временем что-то меняется и не стоит обманывать себя. Штрихи жизни второй семьи мы узнаем из рассказа от лица мужчины, страхового агента. В его семье тоже царит непонимание. В ней есть беда. Но прежде всего проблемой является дисгармония в отношениях супругов. Для чего они встретятся, лаборант- рентгенолог и страховой агент? Для большой и светлой любви? Отнюдь. Скорее для понимания самих себя, своих проблем, для осознания. Мы ведь часто закрыты в своей скорлупе и не видим оттуда себя, свою семью. Героиня изменит свою жизнь хирургическим воздействием, как борются с опухолями, когда не помогает консервативное лечение. Где-то ее профессиональные проблемы и переживания глубоко пересекутся с личными. Мне нравится, какие у Кеннеди персонажи, это практически всегда люди читающие и начитанные, многим интересующиеся, не зацикленные особо на романтических отношениях. Да, они хотят тепла, любви, прощения, но прежде всего им хочется гармоничных взрослых отношений, отношений устойчивых и стабильных, отвественных. Уйдя, наконец, от постоянных обид и нелюбви, у них появляется шанс как-то наладить свою жизнь, вместе с кем-то, или не вместе, это уже не так важно. Встречи, которые открывают глаза на то, что они и так подозревали, но боялись признаться самим себе. А еще: это роман о хрупкости жизни, о том, что сегодня ты живешь, и все хорошо, а завтра все возможно будет по-другому. Значит, жить будущим проблематично, хоть и существует такое искушение. Жить надо настоящим и ценить то время, что тебе дано. Эта книга вряд ли повлияет на чью-то жизнь, вряд ли внесет что-то новое в понимание других людей и себя. Хотя кто знает?! Иногда достаточно небольшого толчка, легкого отражения собственных потаенных мыслей, чтобы сказать - Так вот Оно, вот, что мне стоит сделать. А вообще это достойная мелодрама, довольна женская книга, написанная мужчиной.
72 понравилось
1K
nad120417 октября 2015Читать далееВидимо Кеннеди всё-таки не мой автор, но вот чего у него не отнять, так это проникновенности. Два человека
на пороге старости... Ой, о чём это я?! Сейчас это так не называется. Сейчас — это средний возраст. И вообще: "В сорок лет жизнь только начинается" (с) Ага. Всё так. И пусть — героям чуть поболее. И пусть — за спиной не только прожитые годы и дети, но ещё и живые супруги и вполне устоявшиеся семьи. Накрыло наших влюбленных капитально. И вот тут можно было бы иронизировать, насмехаться, прикалываться, а мне их жалко. Страсть, которая не переходит в тихую любовь и устойчивую привычку — это на самом деле страшно. Особенно, когда возраст уже не детский. Взрыв чувств очень тяжело пережить. А когда ещё не всё благополучно, что практически невозможно. Горькое послевкусие после прочтения. Эта та любовь, которой лучше бы не было. Хотя... Кто его знает, кому и что лучше?!..40 понравилось
459
nevajnokto27 июня 2015Читать далее...Воспоминанье слишком давит плечи, Настанет миг,- я слёз не утаю... Ни здесь, ни там,- нигде не надо встречи, И не для встреч проснемся мы в раю! (с).
Иногда появляется потребность послушать какую-нибудь жизненную историю. Без надрыва, без тяжелого психологического фона, близкую к реальности, не особо напрягающую, но эмоциональную, затрагивающую чувствительные струны души. Кеннеди неплохо удается создание таких непритязательных историй, оставляющих после себя грусть. Нередко приводят к собственным воспоминаниям, в чем-то похожих, в чем-то совпадающих... Может, поэтому, перевернув последнюю страницу, невозможно удержаться от вздоха, такого глубокого, полного сожаления об утраченном или о том, чего нельзя было изменить...
Лора, главная героиня этой книги, всю свою молодость прожившая не так, как хотела, а так, как могла, на рубеже среднего возраста начинает все острее понимать быстротечность жизни. Ей 42 и весь смысл ее существования заключен в работе, детях и в попытках достучаться до мужа, с которым она не совпадает ни в чем. Работа - сплошь потрясения и неизбежные удары: она рентгенолог, выявляющая наличие рака у пациентов. Дети - гениальный художник-сын и слишком самостоятельная красавица-дочь, каждый живет сам по себе, не чувствуя сильной необходимости в Лоре. Ну а муж, угрюмый, вечно чем-то недовольный тип, который высмеивает тягу жены к книгам, к красивой речи, к утонченности и тд.
Когда в жизни Лоры появляется Ричард, она теряет голову. И это не удивительно. Ричард видит в ней то, к чему сознательно был слеп муж. Он дает Лоре раскрыться, показать себя такой, какая она есть - умная, начитанная, интересная женщина, умеющая приносить с собой ощущение праздника. Лора невольно сравнивает его и мужа, все больше чувствуя желание перечеркнуть прежнюю жизнь и начать все сначала - так, как требует душа. Но судьба всегда начеку с готовыми палками, не заставила себя долго ждать...
Сюжет книги, в целом, неплох. Кеннеди - отличный рассказчик. Но, что ему явно не удается, так это диалоги. Они продуманы и построены очень и очень слабо, на мой взгляд. Это просто набор готовых дежурных выражений, порой довольно скучных, которые вставляются ради галочки. Ну не могут 55-летний мужчина и 42-летняя женщина беседовать такими топорными, лишенными содержательности, выражениями! Я не говорю, что это должны были быть потоки пафоса и реки возвышенно-утонченных фраз. Боже упаси! Но какая-то отличающая изюминка, какой-то особый штрих, определенная аура, налет какой-то самобытности обязательно должен присутствовать. Тем более, между теми людьми, которые на каждом шагу цитируют Дикинсон, Фроста, читают Достоевского, Драйзера, Флобера и прочих громких классиков. Наши герои, как раз, принадлежат к числу таких натур, именно поэтому их до примитивности шаблонные речи вызывали откровенное недоумение. Ведь беседа - это такая интимная нотка в отношениях, играющая огромную роль во всем звучании этих отношений, и поэтому она требует особого мастерства и внимания в сюжетной линии. Лично для меня диалоги имеют очень важное значение. А тут просто уууууу...
Не самая сильная книга у Кеннеди, но может вполне достойно украсить досуг.
35 понравилось
314
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг

Цветы, цветочки, цветики на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 1 757 книг

Лучшее в 2015
Nikole2604
- 294 книги

Цитата на каждой странице!
bezkonechno
- 97 книг




























