Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анатолий Алексин
- 📚 Книги
- Третий в пятом ряду. В тылу как в тылу. А тем временем где-тоТретий в пятом ряду. В тылу как в тылу. А тем временем где-то

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Год издания:
1981
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 80 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Третий в пятом ряду, повесть
стр. 58-78
В тылу как в тылу..., повесть
...
Рейтинг LiveLib
- 588%
- 40%
- 313%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Tin-tinka28 октября 2019Так много тем в небольшой повести
Читать далееС творчеством А. Г. Алексина я познакомились совсем недавно,так как в детстве его повести прошли мимо меня. Книги писателя относят к подростковой литературе, ведь главные герои у него обычно школьники, но и взрослым не менее интересно следить за драмами и сложными ситуациями, которые разворачиваются на страницах его произведений. Они были написаны достаточно давно, можно сказать, относятся к прошлой эпохе, оттого вдвойне интересно анализировать моральный выбор героев, примеривать эти ситуации на наше время и сравнивать различные подходы как в вопросах образования, так и в детско-родительских отношениях.
Например, данное произведение предлагает задуматься над тем, как меняется отношение к воспитанию детей, в частности, оставление их полностью на попечение бабушек. Героиня повести - пожилая учительница - единолично воспитывает внучку, которую молодые археологи-родители с годика оставили ей, как опытному педагогу (хотя будь она продавщицей цветов, это вряд ли изменило их решение). Невольно возникает вопрос, зачем они поспешили завести ребенка, если более 5 лет ребенок живет у бабушки, а они проводят время на раскопках. Может потому, что в советские времена семья без детей считалась неполноценной и, идя на поводу у "так принято", люди заводили детей и оставляли их на других, так как желания воспитывать или возможности просто не было?
Еще одна интересная тема в книге - это отношение учительницы к своему сыну, который является учеником ее класса, более того, она его классный руководитель. Тяжелый моральный выбор: как относиться к своему ребенку в школе, чтобы не назвали «любимчиком», и ее не обвинили в пристрастности.
Вера Матвеевна выбирает путь строгости, она максимально придирчива к сыну, причём часто пользуется информацией, которую узнала как мама, чтобы потом предъявить ему обвинения как строгий классный руководитель. Изначально героиня полагала, что сын ее понимает, но в финале осознает, что такая ситуация в школе и жёсткость матери, граничащая с жестокостью, нанесла вред их отношениям.Мать становится заложником мнения окружающих и из боязни, кто бы что ни подумал, она предпочитает первой выступить против того, на чьей стороне должна быть по определению, обличить и наказать своего ребенка, даже в том случае, если его вины нет. И в этом я тоже вижу примету прошлого времени, где детско-родительские отношения были менее важны, чем мнение окружающих о том, хорошо ли родители воспитывают детей.
Ну и, конечно, главная тема этой повести о том, как порой нелегко учителю ужиться с учеником, который имеет силу и смелость отстаивать свое мнение, не пасует перед авторитетом взрослых. Только много десятилетий спустя главная героиня осознала, что подгонять всех под одну гребёнку не стоит, ломать того, кто крепок и уверен в себе, вовсе не цель нашего образования. Ведь именно из таких "сложных", непокорных учеников часто вырастают прекрасные специалисты, ученые, первооткрыватели - те, кто не боится рискнуть и выделиться из толпы.
А я в те годы, не отдавая себе отчета, стремилась привести все сорок три характера своих учеников к общему знаменателю. И этим знаменателем была я сама. А на самом деле жизнь доказала мне, что нельзя подавлять человека. И что добро каждый должен творить по-своему. И что третий в пятом ряду не должен быть похож на пятого в третьем ряду...
И эта мысль в повести невольно возвращает меня к обдумыванию другой повести автора - «Безумная Евдокия». То ли автор себе противоречит, то ли многие неверно понимают посыл его повести, ведь учительница Евдокия как раз, наоборот, пытается сделать всех учеников как она, не любит иных, тех, кто выделяется, пытается их задвинуть, индивидуалистов не поощряет, значит, она не может быть примером хорошего учителя?Резюмируя, всем советую это небольшое произведение, оно стоит того, чтобы быть прочитанным.
64 понравилось
7,7K
An_Alina26 ноября 2024Читать далееПовесть Анатолия Алексина «А тем временем где-то…» вызывает во мне неопределенные эмоции… Это смесь недопонимания, тайны, одиночества и горечи. Раннее я не была знакома с творчеством данного автора, а книгу приобрела по отзывам для своей дочки. Заметив, с каким интересом дочка читает книгу, буквально хочет ее прочитать не отрываясь, я тоже решила ознакомиться с содержанием. И вот тут-то все и началось...
Вначале, действительно, автор использует очень интересный прием, чтобы завлечь внимание читателя и подогреть его любопытство. Хочется читать не отрываясь. А потом, когда произошло знакомство мальчика с таинственной женщиной, возникает непонимание. Кто эта женщина? Первая любовь отца? Может его первая жена? У меня даже возникали предположения, что это родная мать отца мальчика или его приемная мать. Но почему тогда он свел свое общение с ней к нулю? Она была плохой матерью? Черствой? Жестокой? Не давала ему прохода? Для меня это показалось странным. А еще страннее то, что это произведение позиционируется как повесть для детей. Но я уверена, что ребенок не может оценить всей глубины книга, а если даже сможет, как ему справиться со своими эмоциями и переживаниями, не имея опыт взрослого человека…
Не странно ли то, что мальчик начинает общаться с этой женщиной… Кем она ему представляется? Бабушкой? Одинокой женщиной, ищущей общения и нуждающейся во внимании?
Честно скажу, вопросов у меня очень много возникло… И ощущение от прочитанного не удовольствие, а какое-то пессимистическое будущее…
Я бы не назвала это детским чтивом, больше все таки для взрослых!
55 понравилось
938
littleworm21 декабря 2015Читать далееЧеловеку свойственно ошибаться. Не ошибается то, кто ничего не делает. И можно долго дальше по этой теме причитать. Хорошо бы понимание наших ошибок, осознание их последствий приходило как можно раньше, когда еще возможно что-то исправить... хотя бы для успокоения души, и не только своей. К сожалению, учительнице из данного рассказа не довелось вовремя открыть глаза. Большая трагедия, когда учительнице помогает понять своих учеников ее родная внучка. Запоздалое озарение... но лучше поздно... вот только для кого?
39 понравилось
2,6K
Подборки с этой книгой

Отрочество
nuker
- 54 книги
Анатолий Алексин:Победа за чужой счет... это почти поражение
Prosto_Elena
- 271 книга
Стоят на полках
Trinidad174
- 18 книг



























