Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Василий Сапаев
- 📚 Книги
- Что скажешь, Миля?..Что скажешь, Миля?..

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1970
Язык:
Русский
Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Что скажешь, Миля?.., повесть
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 40%
- 350%
- 250%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Keltika27 июня 2014Читать далееТувырт-тувырт кумалам, Корак нуреш возалам, Нукта вуем шалатем.
Вот уж подумать не могла, что две добрые детские повести о школьниках из какого-то там села в Марийской АССР, написанные во времена Советского Союза, смогут вызвать во мне такой негатив. В общем, рассказываю.
«Находка». Сразу скажу, что я категорически против эксплуатации детей, летом школьники должны отдыхать, а не вкалывать на колхозных полях под палящим солнцем, причём исключительно «за идею». Во-первых, это очень тяжёлый и совершенно не детский труд. Во-вторых, любой труд должен быть оплачен, хотя о чём это я, мда… Нет, ну я знаю, что в советское время это было нормой, и роптать нельзя было, и энтузиазм у людей какой-то был, ведь на благо родины трудились, вносили свой вклад, готовились таким образом к труду и обороне (да уж, советские дети такие советские…), но не разделяю я таких убеждений и читать о том, как половину лета дети младшего школьного возраста «убиваются» на полевых работах, мне не слишком нравится.
Рассказ ведётся от имени мальчика Ивука, у которого есть друг Павлуш и подруга-одноклассница Оля. Ивук у нас весь такой светлый и правильный (только вот крылья в стирке, а нимб на подзарядке), Павлуш - «оторви и выбрось», Оля же так, что-то нейтрально-проходное. Так вот, ходит наш ангел по грешной земле, творит добро и всячески это выпячивает, смотрите, мол, все, и не говорите, что не видели, какой я молодец. А друга своего в грязь втаптывает, да ножкой над ним эту самую грязь утрамбовывает.
Значит, что мы имеем… Павлуш – лентяй, себе за учебником сходил в магазин, а с другом, которому в одиночестве скучно, ещё раз в тот же магазин пройтись не хочет (семь километров в одну сторону, на минуточку). А вот Ивук так никогда бы не поступил. Павлуш – хапуга, хочет прикарманить найденные денежки (целое состояние – 65 рублей, можно велосипед купить или радиоприёмник), в милицию их несёт через «не хочу». А вот Ивук так никогда бы не поступил. Павлуш – Фома неверующий, да и не друг он вовсе, потому что не поверил, что Ивук, сбегав в магазин, случайно встретил хозяйку денег и отдал их ей до копеечки. Обиделся Павлуш, в гости не заходит, на улице сторонится. А вот Ивук так никогда бы не поступил. Павлуш – трус, идти по льду не хотел, а когда Ивук настоял (а затем сам же и провалился), Павлуш бросил друга погибать в полынье, сбежал с места, где произошёл несчастный случай, да родных Ивука предупредил. А вот Ивук так никогда бы не поступил. Павлуш – жадина, взамен чего-то там попросил яблок, поэтому Ивуку пришлось залезть в сад, натрусить кучу яблок с дерева и здорово получить от бабушки. Гад он, этот Павлуш. А вот Ивук так никогда бы не поступил. Павлуш – тунеядец, все работают, а он ест. Хотя нет, он ещё и спит, вот (а то что Ивук рядом, так это потому что устал он, не подумайте чего дурного). А вот Ивук так никогда бы не поступил. А Оля она хорошая, вот только сволочь немножко, ведь заметку о Павлуше в стенгазету написала, а именем своим подписаться не захотела, неправильно это, да и на Ивука подумали, дед Павлуша к нему на разборки приходил. Такая она эта девочка Оля, да. А вот Ивук так никогда бы не поступил. И всю повесть так – они такие, а вот ЯЯЯЯЯ!!!!
Не плюйте рядом – плюйте в морду.«Что скажешь, Миля?..» О второй повести мне особо сказать нечего, повторяться не хочется, так что пусть себе останется без отзыва. Хотя нет, напишу, что меня сильно удивил способ, которым решили приучить разгильдяя к труду. Я сильно сомневаюсь, что если тайно вскопать под окном мальчишки (который прогуливает уроки, хулиганит и вообще ничего делать не желает) землю и посадить туда цветы, он проникнется идеей и будет за ними рьяно ухаживать. Но педагогам оно виднее, конечно, так что господь с ними, нехай буде так.
В аннотации сказано, что автор является заслуженным педагогом, поэтому отлично знает детей и потому повести о настоящей дружбе и славных пионерских делах оказались такими психологически достоверными. Да фигвам, ни черта он не знает, не бывает «чёрно-белых» детей и ситуаций, не бывает такая(!) дружба настоящей, да и добра в книге маловато, разве что для колхоза польза от детей была. Так что как учитель Сапаев может и хороший, но психолог из него хреновый (простите мне мой французский).
Напоминаю сейчас себе нечто среднее между Дон Кихотом и Гермионой (в период её борьбы за права домовых эльфов), и противник весьма условный, и не нужно оно никому, особенно детям из старенькой повести, а я разошлась, OMG…
11 понравилось
534
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Библиотечные полки (часть вторая)
LaraAwgust
- 1 878 книг
Моя библиотека
Dasherii
- 2 973 книги
?
LaraAwgust
- 113 книг
Удочки
LaraAwgust
- 63 книги




















































