Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Валентин Черных
- 📚 Книги
- Москва слезам не веритМосква слезам не верит

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-4444-2042-3
Год издания:
2014
Язык:
Русский
Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Москва слезам не верит, роман
стр. 3-65
Меценат, рассказ
стр. 66-116...
Рейтинг LiveLib
- 543%
- 435%
- 315%
- 25%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
boservas7 ноября 2020Москва видала всякое
Читать далееНу какой еще советский фильм имел такую славу и в то же время был так любим своим собственным главным героем - советским народом. "Москва слезам не верит" смогла покорить не только сердца многочисленных советских зрителей, но и академиков американской киноакадемии, присудивших фильму "Оскар", как самому лучшему фильму на иностранном языке 1981 года. И это в самый разгар политического противостояния систем, на фоне бойкотирования Московской Олимпиады и санкций из-за Афганистана. Но фильм был настолько хорош, что никакие политические обстоятельства не помешали ему стать лучшим.
Судьбы трёх подруг-провинциалок - "лимитчиц", приехавших покорять столицу в конце 50-х, сложившиеся так по-разному, увлекают и волнуют зрителя. А Гоша - главный мужской персонаж фильма - стал наравне со Штирлицем эталоном советского мужчины - честный, решительный, ответственный, принципиальный, умеющий по-настоящему любить.
Успеху фильма способствовала блестящая режиссерская работа Владимира Меньшова и ярчайшие образы, созданные созвездием актёров и особенно актрис: Алексея Баталова, Александра Фатюшина, Веры Алентовой, Раисы Рязановой, Натальи Вавиловой и Ирины Муравьёвой, роль которой особенно удалась. Но всего этого могло не состояться без замечательного сценария Валентина Черных.
Да, в самом деле, что это я всё о фильме да о фильме, у нас ведь речь о книге. Но дело в том, что книга началась именно со сценария. Сюжет 15 лет существовал только в сценарном виде, и лишь в середине 90-х Черных переработал его в роман, или, как принято говорить о книгах, написанных на сценарной основе, в кинороман.
Возможно, романным форматом "Москва" обязана перестройке и тому кризису, который случился в нашем кинопроизводстве. Актёрам, режиссёрам и сценаристам нужно было как-то выживать, а тут некоторые издательства наладили серии хорошо раскупавшихся кинороманов. Этот жанр был популярен очень недолго, как раз в 90-е, когда еще не у всех были видаки, позволявшие в любой момент пересмотреть любимый фильм, а у многих еще сохранялась привычка читать.
Вот и Валентин Черных заключил с издательством "Фора-Фильм", выпускавшим серию "Российский кинороман", договор на романную версию своего звёздного сценария. Так я появился в 1994 году еще один вариант "Москва слезам не верит". Не знаю, что заставило автора существенно расширить сюжетную основу романа, добавив новые линии, - желание сказать некогда недосказанное или оговоренный по договору объем нового романа, он составил 480 страниц, но, так или иначе, в книгу вошло очень много из того, чего в фильме вы не увидите. Кстати, перестроечные веяния тоже на нем сказались, явно, что в 1978-79 годах, когда Черных работал над сценарием, сцены с участием номенклатурщиков и кэгэбистов им не планировались. Но это я уже чуток спойлерить пытаюсь, ничего больше о разночтениях между фильмом и книгой писать не буду, если кому интересно, читайте сами - роман далеко не шедевр, но написан хорошим языком, любителям плотного, насыщенного действием текста, придется по нраву.
А еще хочу сказать, что успеху фильма во многом способствовала песни "Александра" и "Диалог у новогодней ёлки", которые исполняли супруги Никитины. Сергей Никитин был и автором музыки, текст "Диалога" сочинил Юрий Левитанский, а вот "Александра" была плодом работы двух поэтов - мастеров авторской песни - Юрия Визбора и Дмитрия Сухарева. И надо же такому случиться, что на текст этой песни у меня родилась "гусиная пародия". Я обещаю спародировать "по-гусиному" каждого из этих оригинальных поэтов, но пародию на плод их совместных усилий хочу разместить здесь:
Не сразу всё устроилось, Село не сразу строилось, Но возле хаты бабкиной Приладили сарай. Гусь белый – запорошенный А серый – растревоженный. Сарайчик был ухоженный, Почти гусиный рай. Эх, бабуся, ты, бабуся, Что же делать мне с тобою, Ведь вчера ночной порою Гуси бросили сарай. Улетели за канаву На подросшую отаву. Погуляют и вернутся, Не грусти и не рыдай! Бабуся слёз не прятала, Она видала всякое, Но беды все и горести Склонялись перед ней. Любовь бабуси чистая, Почти что материнская, Ей спирта б медицинского За здравие гусей! Эх, бабуся, ты, бабуся, Не сверкай в ночи очами, Чувств своих уйми цунами, Не пеняй своей судьбе, Бабка с видом деревенским, Ты сидишь на стуле венском, Погляди – вернулись гуси, Чтобы кланяться тебе.
177 понравилось
3K
NotSalt_1311 октября 2024"Расширенная версия культового кино..." (с)
Читать далее- Людк, а Людк?
- Тьфу! Деревня! Это же совершенно другое кино!
- Александра... Александра...
- Она самая!За тридцать лет своей жизни я множество раз пытался посмотреть этот фильм целиком и всегда его видел только отрывками. Многим сейчас не понять почему у людей, возраст которых перевалил хотя бы за два-три десятка, воскресное утро связано с передачами о церкви и ты всегда хотя бы несколько минут нетерпеливо смотрел в лицо патриарха, боясь пропустить начало мультфильмов, которые показывали сразу следом за ним. Жизнь, когда ты не выбирал, что смотреть и следил за программой телепередач из газеты, пропахшей свежестью типографской краски, подчёркивая то, чтобы ты хотел посмотреть на неделе. Этот фильм я ни разу не отмечал в своих планах на вечер в силу возраста и интереса к тематике и видел только частями. Как это вышло?
Вы помните время, когда от скуки ты включаешь телевизор, где идёт середина какого-то фильма и ты продолжаешь смотреть, пытаясь на лету разобраться с мотивацией, характерами персонажей и придумать начальную точку из которой режиссёр выводил суть произошедших событий? Я помню и делаю это с трепетом, который будоражит каждую клетку субтильного тела. Чёрт, неужели я дожил до момента, когда я проникся поступью придирчивой ностальгии, где так много кажется лучше, чем с наступлением нового дня? Ладно... Отправляемся к сути...
Целиком этот фильм я посмотрел около года назад, может быть даже меньше. Я наконец-то понял суть заглавной песни и уже находился в том возрасте, когда проблемы героинь, жизнь, муки выбора, перспективы, мечты и прочие вещи стали понятными и близкими, словно свои. Действительно, кино можно назвать культовым, ведь многие вещи ушли в народ, стали образцом для подражания или кто-то из людей словно смотрелся в зеркало, видя свою судьбу и проводя параллельные линии. Может быть, не каждому они были по вкусу, но отражали дух того времени, переживания людей и попытки выстроить жизнь. Я мог это только представлять или прочувствовать, потому что время, которое показывали в фильме не принадлежало к моему существованию, но у меня получилось проникнуться целиком. Фильм мне очень понравился, хоть и оставил много вопросов в событиях, где правил скупой монтаж или сценарий и зрителю приходилось самостоятельно додумывать судьбы и пути произошедших событий на основании предпосылок и предыдущих кадров из ленты.
К счастью, все эти огрехи и домыслы удаляются с помощью книги, написанной в девяностые годы, спустя десяток лет после выхода фильма, на основе сценария! Будьте готовы к тому, что герои будут предсказывать множество вещей, которые случатся после произошедших событий. На первых двух сотнях страниц я начал искать год выхода книги, чтобы понять, как так автор всё предсказал и только потом всё стало на место... Можно бесконечно говорить про различные занавесы, язык и прочие вещи, но сведём это к самому минимуму, чтобы понять стоит ли читать это произведение:
- Очень высокая вероятность, что книга понравится, если читатель в восторге от фильма.
- Вас не смущает обилие сцен сексуального характера и озабоченность некоторых главных и второстепенных героев (я сбрасывал это на культурную революцию и обучение советских граждан до распознания даты выхода книги.)
- Любите сильных женщин и уверенных в себе мужчин.
- Интересно узнать доподлинные образы, которые создал автор и узнать, что герой из первых смотрин, чуть ли не один из главных персонажей из книги.
Для одних здесь всё коряво и они превозносят кино, твердя о том, что актёры спасли убогое бульварное чтиво, а другие наоборот хвалят всё вместе, плюс за раскрытие многих непонятных вещей. Про язык я бы так не сказал... Здесь есть, что цитировать и над чем поразмыслить. В другие моменты ты просто поглощаешься сутью истории. Я бы рекомендовал попробовать прочитать первые пятьдесят страниц и понять насколько это покажется близким. Лично мне, всё пришлось по душе. Это произведение... Простой способ окунуться в осеннюю атмосферу и ностальгировать над прожитым временем и экраном телевизора неправильной формы. Разразиться желанием пересмотреть этот фильм или какой-то другой. Делайте, что Вам нравится... Я всего лишь старался быть полезным и подсказать. Как всегда..."Читайте хорошие книги!" (с)
160 понравилось
2K
Olma322 июня 2026Расширенная версия истории о трёх лимитчицах
Читать далееМеня приятно удивила эта книга! О сюжете одноименного фильма я, как и многие соотечественники, знаю практически всё. Поэтому берясь за чтение была уверена, что меня ждет просто текстовая копия кинокартины, которую я пролистаю "по диагонали". Но как же я ошиблась! Во-первых, это оказалось очень увлекательно, так как открылось множество новых фактов. Во-вторых, книга читалась на одном дыхании - оторваться от сюжета было просто невозможно.
Книга понравилась однозначно больше, чем фильм, так как роман оказался более многогранным. То, что Черных в книге больше времени уделяет не только главным героиням, но и персонажам, не появляющимися в фильме, сделали сюжет более логичным и понятным. Особенно мне понравился Вадим Петрович Еровшин (генерал конторы глубокого бурения) - как по мне, один из важных героев в сюжете. Он органично вошел в жизнь не только Людмилы, но и всей истории. Для меня лично это лучший мужской персонаж "Москва слезам не верит"... Он точно не Гога. Вот не люблю я Гошу и не принимаю его поступки в фильме, хотя Баталова как актёра обожаю. В общем, если и были в кино или сценарии какие-то недомолвки, после прочтения книги их не осталось. Например, как Катерина стала директором комбината и кто этому поспособствовал, или почему так быстро в многомиллионном городе нашелся Гога.
Роман "Москва слезам не верит" - это прежде всего откровенная, местами жесткая и лишенная кинематографического глянца изнанка культовой советской истории. В книге судьбы трех провинциальных подруг (Катерины, Людмилы и Антонины) повторяют сюжет фильма, но воспринимаются совершенно под другим углом.
Если оскароносная экранизация воспринимается как теплая, романтическая и обнадеживающая мелодрама о торжестве справедливости, то эта книга - скорее социальный реализм.
Временной период в книге точно обозначен. Роман начинается в начале шестидесятых годов (после полёта Юрия Гагарина), и заканчивается смертью Брежнева, в 1982 году.
По героиням. Катерина. Кстати, в книге описывается момент, почему её зовут по паспорту именно так - Катерина, а не Екатерина. Её путь к креслу директора комбината показан подробнее, жестче и через призму номенклатурных интриг. Ее личная жизнь лишена романтического ореола: мужчины в ее окружении циничны, а отношения с Гошей лишены той однозначной идеализации, что была на экране. Я не люблю такой типаж, как Катерина, ни в книге, ни в фильме, ни в жизни. На мой взгляд, она слишком идейная, партийная, чересчур правильная и страдающая напоказ.
Людмила. Если в фильме героиня Ирины Муравьевой вызывает улыбку своей авантюрностью, лёгкостью, чувством юмора, то в романе ее судьба выглядит интереснее и глубже. Ее охота за статусными мужчинами описана без прикрас, а финал ее истории меня порадовал. Жила как хотела, и получила в итоге, что хотела.
Что касается Антонины, то даже самая "тихая" и благополучная из подруг в книжной версии сталкивается со скрытыми семейными кризисами, которые режиссер Меньшов решил оставить за кадром.
Огромный плюс книге из-за авторского слога. Валентин Черных пишет ёмко, динамично, используя живой и порой хлесткий язык. Роман создавался в более поздние годы, когда цензурные рамки советского кино исчезли, поэтому на страницах появилось много "бытовых" подробностей: откровенные сцены, реалии партийной и чиновничьей номенклатуры, жесткие карьерные подсиживания и нецензурированная изнанка советского дефицита. Правда без прикрас, разрушающая светлый миф, созданный в киноверсии. И мне это очень понравилось!
Что особенно впечатлило, и что хочется выделить. Глубокий психологизм: характеры персонажей раскрыты тоньше, их мотивы и внутренние монологи объясняют многие поступки, которые в фильме казались спонтанными. Исторический контекст: отлично передана атмосфера Москвы двух эпох, включая карьерные механизмы, быт общежитий и психологию советского человека. Сюжетные линии: многие второстепенные персонажи получили полноценное развитие.
Подводя итоги, скажу, что эту книгу стоит воспринимать не как альтернативу фильму, а как его глубокое литературное расширение. Она идеально подойдет тем, кто хочет узнать, "что было дальше" и как на самом деле выживали люди в огромном мегаполисе, который не верит слезам, а принимает только силу, ум и характер.
Спасибо!
121 понравилось
270
Подборки с этой книгой

Кадры из фильмов на обложке книг
olgasnufkin
- 684 книги

Сделано в СССР: Любимая проза. Народная эпопея. Любимый детектив
Fandorin78
- 260 книг

Достойные экранизации современной литературы
sleits
- 406 книг
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга

Русские сериалы по книгам
polovinaokeana
- 122 книги































