Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Стивен Кинг
- 📚 Книги
- Человек, который не пожимал рукЧеловек, который не пожимал рук

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
249Б
Рейтинг LiveLib
- 527%
- 447%
- 321%
- 23%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
NNNToniK7 июля 2021В лучших традициях автора
Читать далееПри первой встрече главный персонаж рассказа производит впечатление носителя фобии. По симптомам похоже на страх перед микробами и загрязнениями. Ведь он никогда и никому не подает руки. Более того, старается совершенно не дотрагиваться до окружающих. Объясняет свою странность поездкой в Индию и подавляющей антисанитарией Бомбея. Эти странности воспринимаются как небольшая и безобидная причуда. Но это же рассказ Кинга! Значит всё совсем не так просто. История главного героя не так банальна. В лучших традициях автора - она трагична, драматична и ужасна.
101 понравилось
725
sireniti31 марта 2021Смерть в руке
Читать далееНебольшой рассказ мастера ужасов, как всегда, не так страшен, как психологичен. Ну и хорошо работающий приём, рассказ в рассказе, сделал своё дело. Получилось очень атмосферно, с эффектом полного погружения. И хоть финал понятен, всё равно читаешь с каким-то напряжением и мыслью: «Чёрт, умеет удивить!»
Старый джентельмен в кругу знакомых рассказывает об одном случае из его жизни, который произошёл очень давно. Однажды он встретил человека, который по каким-то причинам не подавал руки, ни при знакомстве, ни при любых других обстоятельствах. Он видел его единственный всего лишь раз, знакомство вышло сумбурным и не очень приятным, но запомнилось ему на всю жизнь. Ведь после череды неких событий, он всё-таки сумел выяснить тайну Генри Броуера, который, как оказалось, был проклят отцом индусского мальчика, который случайно погиб в его машине в далёком Бомбее? Что сработало? Эмоциональный стресс? Вера в то, что это работает? Страх перед неведомым? Но это и правда работало. Джордж Грегсон лично видел. Рукопожатие Генри действительно было смертельным. Жить с такой ношей было трудно. Быть самым одиноким человеком на свете - ад тот ещё. При этом испытывать чувство вины - ад вдвойне. Каков выход?
59 понравилось
520
Rosio6 апреля 2021Читать далееНе могу сказать, что этот рассказ очень уж ужасает, но мурашки вызывает точно. И не столько сюжетом, сколько своей атмосферой - викторианской мистической готикой повеяло. Да и сам сюжет выдержан в прелестной манере тайны до последнего. И надрыв отчаяния есть. и построение тоже классическое - один из компании вспоминает о давней смерти, остальные тут же требуют поведать им эту трагическую историю. И рассказчик вспоминает...
Собирается старая компания поиграть в покер, да вот беда, один из них не смог прийти. Но им повезло, вечеру не даёт пропасть незнакомец, который вызвался составить с ними партию-другую. Только вот есть у этого человека странность - он никому не подаёт руки, объясняя это тем, что это не что иное, как вынужденно приобретенная привычка во время его пребывания в Индии, где сплошная антисанитария от которой множество людей заражено всевозможными болезнями. Из Индии Генри уехал, а вот привычка так и осталась. Его новая компания вроде верит, несмотря на всю абсурдность объяснения, ведь не индия же здесь. Но джентльмены на то и джентльмены, чтобы принять объяснение и не задавать больше никаких вопросов. Однако, после проигрыша один из них поддаётся импульсу, вызванному чувством досады и мелочным желанием хоть немного, да ответить, пусть и маленьким "уколом". Им стало рукопожатие, якобы вызванное неконтролируемым порывом поздравить. Реакция Генри ошеломила всех. А затем проявили себя уже совсем иные силы.
Не могу сказать, что рассказ произвел сильное впечатление, но в нём мне очень понравилось то, как связал Кинг проступок, чувство вины и наказание. Очень страшное проклятие. Один раз из-за твоей гордыни, чувства превосходства, желания показать себя выше или простого хвастовства, тут по-разному можно назвать причины поведения Генри, погиб мальчик. Да, это не было убийство. Да, никто не виноват, что мальчишка сунулся туда, куда не нужно было. Да, вроде и вины тогда нет. Но это то, что называют преступной халатностью. Это можно было предположить. Поэтому вина гложет. А поэтому и проклятие действует.
А ещё красивая аллегория возникает - рукопожатие смерти.
37 понравилось
476
Подборки с этой книгой
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг
Книги жанра "ужасы, мистика", которые хочу прочитать
Anastasia246
- 448 книг

Индия
sireniti
- 327 книг

Алкогольные бренды в литературе
Keltika
- 154 книги
Чтец Олег Булдаков
AleksSar
- 514 книг
































