Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Евгений Евтушенко
- 📚 Книги
- Евгений Евтушенко. Стихотворения. ПоэмыЕвгений Евтушенко. Стихотворения. Поэмы

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
5-271-00293-4, 5-7390-0956-1, 5-237-04703-3
Год издания:
2000
Язык:
Русский
Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
стр. 183-216
Братская ГЭС, поэма
стр. 297-418...
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 450%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
SantelliBungeys14 апреля 2021О пульсе эпох
Читать далееА вот не знаю как написать о рифмованном, совершенно не понимаю правил и форм, не разбираюсь в стилях и подражаниях, теряюсь от эпитетов и прочей имажинистики. Потому путь мой прямолинеен, совершенно не критичен и опирается на собственную впечатлительность от результата.
А результат то ого-го! Как-то припомнилось, в школьную пору, от пафосного:
За тридцать мне. Мне страшно по ночам.
закрылся мгновенно томик и Евгений Александрович остался почти что именем, без стихов, без голоса, без отношения. Теперь то, когда мне уже не тридцать, это страшно по ночам близко и понятно. И время иногда чувствуешь, да что там чуешь даже, уже не днями, а минутами, стекающими секундами.Я простыню коленями горбачу, лицо топлю в подушке, стыдно плачу, что жизнь растратил я по мелочам, а утром снова так же ее трачу.
Нервно конечно, изломано...простительно поэту. Зато какое "горбачу", ведь простецки и точнО узнаваемостью. Внезапно оказавшись в спешащем куда-то к морю «Москвиче», уже почувствовав ритм, кивала обтекаемости и ускоряемости. И оказалась пирамидой, египетской, которую боится даже время.... и как сестре, тебе душу открою.
С дальнейшим мне было труднее смириться. Волосок, умащеньями пахнущий... и основы героизма, и как земля, наши руки грубы...
Вот живет человечек маленький. Скажем, клерк. Собирает он марки. Он имеет свой домик в рассрочку. Он имеет жену и дочку. Он в постели начальство поносит, ну а утром доклады подносит...
Не надо быть великим знатоком чтобы понять откуда этот ритм и рубленная структура. Веет экспериментальными 20-ми, когда двенадцать "апостолов" Блока и "гудящие телеграфные струны" Маяковского. И замелькало картинками и загудело нашим ответом и памятником свободы. И на мгновение хотелось поверить, да, не мертвенное, не бетонное и совсем даже не пирамидное, но величие. На мгновение... Наивное во многом, излишне прямолинейное пафосом моментов. И все же, не глупое, не лживое, с верой в будущее. И бог с ним, с этим железобетонным, когда хочется опровергнуть беспощадное:"Все бессмысленно, все смертны."
А что же остаётся...все то же мне тридцать и "поэт в России — больше чем поэт. Остаётся честное кокетство и искренность. И о том что всё-таки строить, строить, строить... И задевшее когда-то в "Исповеди":
Как стыдно одному ходить в кинотеатры без друга, без подруги, без жены, где так сеансы все коротковаты и так их ожидания длинны!
которое часто вспоминаю в усталости и темноте....48 понравилось
1K
Marikk25 ноября 2019Читать далееВ истории советской литературы есть произведения, которые мало того, что написаны по заказу, так и "воспевают" рабский труд заключенных. Сюда можно отнести и произведения о Беломорканале, и о строительстве московского канала им. В.И. Ленина. Эта же книга была написана от чистого сердца не с целью прославить рабский труд, а показать мощь и величие русского народа, который и Магнитку построит, и в войне победит, и Братскую ГЭС построит припеваючи. Конечно, книгу нельзя ни коим образом рассматривать как историческое произведение. Это больше мысли и раздумья автора о ходе строительства ГЭС, тесно переплетенные с судьбами собственно строителей.
44 понравилось
1K
Moonzuk11 января 2025Возвращаясь в шестидесятые
Читать далееМой стих не распустился, не размяк, но стал грубей и темой и отделкой. Эстрада, ты давала мне размах, но отбирала таинство оттенков. Я слишком от натуги багровел. В плакаты влез при хитрой отговорке, что из большого зала акварель не разглядишь, особенно с галерки. Я верить стал не в тишину — в раскат, но так собою можно пробросаться. Я научился вмазывать, врезать, но разучился тихо прикасаться.
Обратившись к стихам сборника после прочтения поэмы и прочитав эти строки, неожиданно понял: а ведь прав был поэт так говоря о себе 60 лет назад. Впереди была еще долгая жизнь, но, пожалуй, он, - не могу сказать, что так и не научился "тихо прикасаться" и "верить в тишину" (есть у него хорошие и тонкие лирические стихи), - по большей части, особенно в последние десятилетия "в плакаты влез". Это не в упрек, не в осуждение. Есть времена, наступления на горло собственной песне.
Читал параллельно два варианта "Братской ГЭС". Шестидесятых и девяностых годов (полная и окончательная редакция поэмы, как указано автором). Увы, в этой окончательной редакции нет веры шестидесятых в новое поколение строителей страны, да и в саму страну. А откуда же ей взяться в те годы? Да и не только в те. Остался незавершенным спор-диалог Братской ГЭС и Египетской пирамиды (в старом варианте пирамида покидала повествование, не находя аргументов в споре после очередного монолога ГЭС). Как мог закончить поэт этот спор во времена "окончательной редакции"?
Мне жаль, что существует эта "окончательная редакция". Как жаль, что существует продолжение "Иронии судьбы" с не той судьбой героев, в которую мы верили. И хорошо, что остался в старых книгах тот первый, пусть в некоторых местах явно недоговоренный (не по воле автора), вариант.
11 понравилось
149
Подборки с этой книгой
Домашняя библиотека
MichaelLebedev
- 1 417 книг

Отражение. XX век
XAPOH
- 26 книг

Награды - писателям
biljary
- 42 книги
























