Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-389-04053-3
Год издания:
2012
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 552%
- 443%
- 35%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
boservas20 августа 2019Как умел, так и жил...
Читать далееВ этом сборнике собраны лучшие стихотворения самого народного поэта ушедшего ХХ века, нашего "Всенародного Володи", как окрестил его собрат по цеху Андрей Вознесенский. И как тут не вспомнить крылатое выражение другого его современника - Евгения Евтушенко: "поэт в России больше, чем поэт". Когда Евтушенко написал это, он, наверное, больше имел в виду себя, но жизнь расставила акценты, и Евтушенко с Вознесенским и Рождественским, конечно же - Поэты! Но Высоцкий - ПОЭТ!
Его тексты стали пульсом времени, они такие же, как сама жизнь, часто смешные, ироничные, издевательские, откровенные, надрывные, прямые и честные. Высоцкий никогда не подлаживался ни под генеральную линию, ни под общественной мнение, и это делало его стихи такими проникновенными, так точно бьющими в цель. Такой эффект достигался, наверное, потому что он всегда говорил то, что говорилось, а не то, что он собирался сказать.
Поэтому так много крылатых фраз, ушедших из его стихов в народ, часто они четки и убедительны сами по себе, часто вместе с контекстом, но многие из них уже превратились в пословицы. Да, вот так можно говорить об авторских пословицах Высоцкого.
Ну, и, конечно же, нельзя не помянуть, что подавляющее большинство стихов Высоцкого, это - песни, строки, протянутые хрипловатым характерным баритоном, глубже и надежнее врезаются в память, направляют и усиливают эмоциональный фон восприятия.
Стихи Высоцкого очень эмоциональны, среди самых ярких "Кони привередливые", "Купола", "Я не люблю", военный и альпинистский циклы - это я перечисляю самые любимые. И в этом ряду "Парус", который дал название сборнику.
Русская поэзия знает два шедевра с таким названием, первый принадлежит Лермонтову, второй - Высоцкому. Оба "Паруса" о поисках и стремлении к свободе, но, если Лермонтовский, скорее бежит в романтическую неизвестность в поисках бури, он ищет предмет свободы, он живет ощущением, то "Парус" Высоцкого - гимн борьбе за свободу - откровенный и яростный.

Сам Владимир Семенович определял это стихотворение так:
"я в неё вкладывал вполне конкретное содержание… Это песня без сюжета, казалось бы, набор слов… Нет, это песня беспокойства… Это песня настроения".
Так и есть, при прослушивании этой песни возникает устойчивое ощущение беспокойства, тревожности, готовности к грозящей опасности, оно закрепляется, и уже при самостоятельном чтении текста, ты не можешь отделаться от присутствия автора, с его экспансивным исполнением, эти буквы, которыми напечатан текст "Паруса", становятся не просто буквами, а метафизическими трансляторами, раз и навсегда определенной автором, сути.
И так можно сказать о любом стихотворении Высоцкого, обретшем жизнь еще и в качестве песни.
161 понравилось
4,8K
Manchesta11 января 2012Читать далееЭта книга появилась у меня давненько, но отмечаю ее сегодняшним днем, потому что стихи Владимира Семеновича всегда со мной где-то на подсознательном уровне. Могу в любую минуту вспомнить о нем, вспомнить отрывок из его песни и сразу становится легче.
Первым прочитанным стихом для меня был, наверное, "Я не люблю", который я нашла в каком-то сборнике поэзии, который я читала, лежа в кровати с воспалением легких. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится. С того времени я стала везде искать его стихи, записывать себе в тетрадку. Со временем нашла "Парус", который поселился у меня на полочке. Если вдруг находят плохие мысли, тоска, я сразу беру в руки эту замечетльную книгу и читаю любимые стихи. Например, стих про Чеширского кота навсегда останется со мной. Именно он веселит своей легкостью и непринужденностью.
Прошу запомнить многих, кто теперь со мной знаком - Чеширский Кот - совсем не тот, что чешет языком. И вовсе не чеширский он от слова "чешуя", А просто он - волшебный кот, примерно как и я.
Чем шире рот - Тем чешире кот, Хотя обычные коты имеют древний род, Но Чеширский Кот - Совсем не тот, Его нельзя считать за домашний скот!
Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты И дружески отзывчивы чеширские коты. И у других - улыбка, но... такая, да не та. Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..
Хотя многие стихи Высоцкого стали для меня особенными. Особенно "Баллада о любви". Первый раз я ее прочла еще в школе, мечтала рассказать на какой-то праздник, но, увы, такой возможности не было. Но и сейчас я вспоминаю эту замечаельную балладу в дни, когда очень сильно загрущу, вспоминаю тех, кто мне очень дорог и любим мной.
Также особенной стала песня - стих (назову ее так) "Ах, милый Ваня!", когда я услышала ее в исполнении Ивана Урганта в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой". Когда я смотрела на Ваню, т.е. героя в его исполнении, когда в его адрес кричали, чтобы он остановился, его освистывали, а он все равно продолжал петь, терпя унижения, я просто не удержалась и заплакала... Вот каким нужно быть другом. Уметь поддержать в любую минуту, прийти на помощь.
Но все-же самым особенным был и останется первый стих из "Паруса" - "День на редкость..." Читая его, я просто не могла оторваться, было такое ощущение, что это было списано с моих мыслей. Не могу сказать, что обо мне, но именно с моих мыслей. Этот стих для меня навсегда останется самым родным, самым близким у Владимира Семеновича.
И напоследок хотелось бы пожелать всем, кто прочитает мою рецензию, вне зависимости, любите вы творество Высоцкого или нет, радуйтесь жизни, радуйте своих близких, любите тех, кто с вами рядом. Если задуматься, у нас очень мало времени, цените своих любимых и родных, своих друзей. Чтобы потом не было поздно. Если ваш(а) любимый(ая) сейчас рядом - подойдите к нему(ней), поцелуйте и просто скажите, что любите. Если вы вдали от своих родных, позвоните своей маме или папе, позвоните и скажите, что очень соскучились и любите их. Если вы поссорились с близким другом, сделайте первый шаг, наберите его номер и извинитесь, скажите, как вы его цените. Ведь этот так просто!
День на редкость - тепло и не тает,- Видно, есть у природы ресурс,- Ну... и, как это часто бывает, Я ложусь на лирический курс.
Сердце бьется, как будто мертвецки Пьян я, будто по горло налит: Просто выпил я шесть по-турецки Черных кофе,- оно и стучит!
Пить таких не советую доз, но - Не советую даже любить! - Есть знакомый один - виртуозно Он докажет, что можно не жить.
Нет, жить можно, жить нужно и - много: Пить, страдать, ревновать и любить,- Не тащиться по жизни убого - А дышать ею, петь ее, пить! А не то и моргнуть не успеешь - И пора уже в ящик играть. Загрустишь, захандришь, пожалеешь - Но... пора уж на ладан дышать!
Надо так, чтоб когда подытожил Все, что пройдено,- чтобы сказал: "Ну, а все же не плохо я пожил,- Пил, любил, ревновал и страдал!"
Нет, а все же природа богаче! День какой! Что - поэзия? - бред! ...Впрочем, я написал-то иначе, Чем хотел. Что ж, ведь я - не поэт.
7 понравилось
153
kapa198913 января 2021Композитор, поэт, певец
Читать далееПо-настоящему народный «Наш Володя» – композитор, поэт и певец. Конечно, очень утрированно. В.С. Высоцкий – парадоксальный литератор и поэт. Он был признан ЦК и народом, причем всех классов. Его, любили и интеллигенты и блатные, коммунисты и диссиденты, поистине беспримерный гений своего времени (хотя именно его время рождало множество гениев, несмотря на цензуру. Как у А. Ахматовой «Когда б вы знали из какого сора…»). Но, несмотря на это ни одного сборника его стихотворений не вышло при жизни, помните: « Убиенных щадят, отпевают и балуют раем, Не скажу про живых, но покойников мы бережем». Первый его сборник стихотворений «Нерв», вышел в 1981 году, сразу после его смерти. При жизни, надо признать, его в первую очередь воспринимали, как певца, его голос на разрыв аорты – фирменный стиль, который воспроизводить после Высоцкого становится бессмысленным. Нам, современным людям остается лишь текст, несмотря на то, что благодаря интернет-пространству, мы имеем удовольствие наблюдать и видеть короткие интервью, а главное песни Высоцкого, в авторском исполнении. Скажу честно, ни смотря даже на возможность смотреть его песни на видео, слышать его голос, лично для меня он – Поэт, причем с большой буквы. Например, я такого же мнения об И. Бродском (В плане гениального поэта, он так же мог писать абсолютно обо всем), он мог писать обо всем, но понять его могли не все. А Высоцкого может понять каждый и студент, и его родитель, и полицейский, и заключенный, и интеллектуал и пролетарий. Поэт Высоцкий нашел универсальный ключ к сердцу каждого класса (только давайте не будем говорить, что классы перестали существовать. Отвечу кратко – это не так, были и будут, по крайней мере, есть богатые и бедные, вот вам и классовое общество, нет середины, и не было никогда – это глубокое заблуждение. Просто, порой бедный, хочет мнить себя средним, ага, как бы не так…). Анализировать творчество Высоцкого, в полной мере, честно признаться, я не хочу, так как есть желание, чтобы вы познакомились с его стихами самостоятельно. Поэтому я напишу, так называемые записки на манжетах из его сборника стихотворений «Парус», с абсолютно общими пояснениями, а вы сами решите, надо Вам это или нет… Во-первых, впечатляет энергия и потенция поэта, Высоцкий всегда с надрывом, Высоцкий, всегда на разрыв… «Нет, жить можно, жить нужно и – много: Пить, страдать, ревновать и любить, – Не тащиться по жизни убого, – А дышать ею, петь ее, пить!» Я как будто вместе с ним совершаю эти поступательные движения, прыжки, приседания, отжимания каждое утро в 8 утра – моя гимнастика)). Бодрость моего духа множится вместе с его командой! «Вдох глубокий, руки шире, Не спешите – три-четыре! – Бодрость духа, грация и пластика!» . Высоцкий, любил, страстно, но всегда одну. Нет, он любвеобилен, но любит ее «Мадонну», единственную и непревзойденную, а, следовательно – он любит жизнь!
«Наверно, я погиб: глаза закрою – вижу Наверно, я погиб: робею, а потом – Куда мне до нее – она была в Париже, И я вчера узнал – не только в ём одном!» Помимо любви, тема дружбы, сквозит во многих его стихах, здесь и «Дорожная история», «Песня о друге», в конце концов «Как зайдешь в бистро-столовку» – стих посвященный ныне живущему Михаилу Шемякину – «чьим другом посчастливилось быть мне» (посвящение Высоцкого другу). «Возвращаются все – кроме лучших друзей, Кроме самых любимых и преданных женщин» . Высоцкий раскрыл тему войны так многогранно, четко и живо, что многие его современники думали, что он старше и прошел весь этот ужас…На что Высоцкий уверенно отвечал : «Нет – не видел, не был. Но мы поколение, детей, чьи родители воевали. Возможно, мы жалели, что не прошли этой пробы, но были благодарны. Поэтому мне хотелось выразить то, о чем мне так много рассказывали». Сказано без какого-либо пафоса и гонора, просто и понятно, а как написал, одни эмоции… «Всего лишь час дают на артобстрел – Всего лишь час пехоте передышки, Всего лишь час до самых главных дел: Кому – до ордена, ну а кому – до «вышки»» . А о братских могилах… «На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, – К ним кто-то приносит букеты цветов, И вечный огонь зажигают» . Или военные песни… «Мерцал закат, как сталь клинка. Свою добычу смерть считала. Бой будет завтра, а пока Взвод зарывался в облака И уходил по перевалу» . По воспоминаниям современников Высоцкого, которые действительно прошли войну он написал все так, пусть интуитивно, но передал весь ужас, боль, а вместе с тем храбрость советского солдата… Высоцкий был в первую очередь творцом, он лишь хотел быть услышанным. Его популярность, успех, признание было, конечно не лишним, какой творец не хочет быть услышан, но именно это его и сгубило… «Я не люблю манежи и арены: На них мильон меняют по рублю. Пусть впереди большие перемены – Я это никогда не полюблю!» . Бесконечные выступления, концерты, все это заставляет поэта находить способы быть в тонусе…Возможно он просто сгорел, отдал себя всего, без остатка, а самое главное, что по всей видимости он сам, все это прекрасно понимал. Предчувствие скорой смерти прослеживается с 1978 года в творчестве поэта… «Когда я отпою и отыграю, Где кончу я, на чем – не угадать? Но лишь одно наверное я знаю: Мне будет не хотеться умирать» . Или. «Тишина надо мной раскололась – Из динамиков хлынули звуки, С крыш ударил направленный свет, – Мой отчаяньем сорванный голос Современные средства науки Превратили в приятный фальцет» . Обращаясь к другу Михаилу Шемякину. «Мишка! Милый! Брат мой Мишка! Разрази нас гром! – Поживем еще братишка, Po-gi-viom!» . А следующим стихотворением заканчивается сборник «Парус», а вместе с ним, как вы понимаете и мирская жизнь гениального композитора, поэта и певца В.С. Высоцкого… «Мне меньше полувека – сорок с лишним, – Я жив, тобой и Господом храним. Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть чем оправдаться перед Ним» …
5 понравилось
244
Цитаты
Manchesta25 февраля 20151 понравилось
1K
Manchesta25 февраля 20151 понравилось
955
Mari_Maishon14 апреля 20111 понравилось
673
Подборки с этой книгой

Азбука-классика (pocket-book)
petitechatte
- 2 455 книг
Нужно осилить до конца 2018 года
BrymerReady
- 7 833 книги

ЕГЭ Литература
sg-terrific
- 88 книг
Моя библиотека
ZhenyaChistyakova
- 1 918 книг
Незабудки
Anastserialife
- 1 916 книг































