Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Даррен Шэн
- 📚 Книги
- Марш мертвецовМарш мертвецов

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Аюамарка
ISBN:
978-5-386-05288-1
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
The City Trilogy
Рейтинг LiveLib
- 535%
- 439%
- 320%
- 25%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
valerik6110 декабря 2015Читать далееПо началу роман напоминает очередную гангстерскую историю, но по ходу действия главный герой вдруг понимает, что не помнит своего прошлого, а его новоявленные друзья мистическим образом бесследно исчезают и о них, с кем они общались, никто не может вспомнить, словно всем стерли память. Главный герой решает во всем этом разобраться. Правда и концовка романа оказываются настолько неожиданно фантастичной, что оставляют читателя под большим впечатлением (по крайне мере меня). Очень добротное криминальное городское фэнтези в стиле нуар. Продолжение обязательно буду брать!
64 понравилось
3,4K
Deli27 января 2022О мрачных городах, странных странностях и искусстве выворачивать интригу
Читать далееНеобычные фантастические города – моя слабость. Странные. Мрачные. Милые. Абсурдные. Сказочные. Человеконенавистнические. Со своей атмосферой. Своими правилами жизни. Своей архитектурой, населением и особенностями быта. У каждого автора получается что-то своё, и мне очень интересно смотреть, как они всё это прописывают и придумывают. Вот и сейчас был абсолютно такой же случай. Странный город, странная книга с крипотной обложкой, поиски которой в родной хате обернулись у меня настоящей детективной историей. И прочитанная в итоге чуть ли не за один день из-за некоего происшествия. Читать такую тревожную вещь в состоянии и без того крайней тревоги – удовольствие, надо сказать, специфическое.
Город реально стал полноценным героем сюжета. Даже в большей степени героем, чем чувачок, от имени которого идёт повествование. Он приезжает в поисках лучшей жизни в этот адский мегаполис, погрязший в мраке, пороке и преступности. Он ничего не понимает. И мы ничего не понимаем, кроме того, что в городе творится какая-то срань, а мафия настолько плотно захватила вообще всё, что её главарь в своей наглости уподобился божеству. Чем-то напоминает пресловутый Чикаго времён разгула банд, а автор вроде как ещё пытается в нуар, но, на мой взгляд, не очень удачно. Всё же нуар – это особая эстетика, здесь же тупо галимый криминал и бандиты. Мой чуткий нос очень точно их различает, несмотря на всё сходство. Бездушная мафия ранит мне чувство гармонии. А главгер со странным своим именем делает странную головокружительную карьеру, поднимаясь всё выше в пищевой цепочке этого гадюшника. И какие-то подозрительно странные планы имеет на него преступный серый кардинал.
Вот всю первую половину я сидел и скучал оттого, что ну какой-то этот чувак унылый, какой-то этот кардинал бесячий, а город – слишком уж мрачный и слишком дофига бандитов. Там нормальные люди-то вообще остались? А потом резко пошла хтонь. Таинственные происшествия, мистические загадки, бесследные исчезновения, повстанцы – и закрутилось. Всё, что было скучным, стало интересным, всё бессмысленное обрело внезапное значение. Ну и интрига оказалась действительно крутой. Ближе к концу автор делает несколько внезапных сюжетных поворотов, догадки меняют оперение, мироздание делает кувырок, а мозг читателя – мёртвую петлю. Я не скажу, что разгадка была гениальна и сногсшибательна, мне эта тема не так чтобы очень близка (какая именно тема – тоже не скажу), но ведь неожиданно же. И как-то сразу перестаёшь беситься на мафиозников. Ну типа судьба у них такая, что поделать.
Так что в общем хорошо, внезапно, захватывающе. И читается очень быстро – что мы выяснили опытным путём =D Правда не представляю, о чём можно писать в продолжении, а ведь это ж трилогия, если память мне не изменяет. А ещё меня приятно поразило, что автор писал это почти 15 лет. Надо со своего старья кой-какого пыль сдуть, нечего хоронить идеи раньше времени xD
47 понравилось
693
sireniti13 июля 2024Главное не то, кем начинаешь, а то, кем в итоге становишься
Читать далее«Гангстер, бизнесмен, политик, господь бог — нормальный карьерный рост…»
Капак Райми прибывает в огромный (безымянный) город по приглашению своего дяди, который промышляет отнюдь не богоугодным ремеслом гангстера, попросту говоря, занимается рэкетом. У него, считай, своя империя, схвачены и уже дающие результат ветки бизнеса, но нет наследников. Впрочем, уже есть, и это Капак. Дядя хоть и немолод, но обладает твёрдой хваткой, и его побаиваются. Сам он боится и подчиняется только Кардиналу, человеку, который железной хваткой правит этим городом, всеми и всем, что в нём находится вот уже много-много лет. И однажды Капак встретится с таинственным и могущественным кардиналом. Оказывается, у того на него свои планы, да ещё какие. И вот уже из скромного провинциального мальчика на побегушках у родного дядя, Капак становится бойцом отряда Кардинала. Пока что ещё неясно, что от него требуется, и почему он так важен, но в том что Кардинал что-то задумал с его участием сомневаться не приходится.
И вроде бы ничего такого, да? Сюжет как сюжет, таких множество в литературе. Казалось бы, чем тут удивить. Но к примеру где-то с трети книги автор забрасывает первые интриги. У Капака начинают пропадать друзья, которыми он обзавёлся за столь непродолжительное время. И не просто пропадать, при небольшом расследовании выясняется, что об этих людях никто не помнит, словно они и не жили. А сам юноша понимает, что и с ним что-то не так. Он абсолютно не помнит своего прошлого. Кто он? Откуда приехал? Кто были его родители? Всё теряется, как в тумане, который, кстати, нередко обволакивает этот странный город. И ещё иногда возникают какие-то слепцы в хламидах. Что бы это не означало, Капак обязательно должен знать всю правду.
И вот тут ружьё выстрелило. Все события, произошедшие после того, как Райми покинул (или правильнее, ему позволили покинуть) город меня настолько ошеломили, что я, наверное, дальнейшее читала с открытым от изумления ртом. Оказывается, это фантастика, оказывается, здесь всё не только не просто, а очень сильно не просто. И Кардинал, и люди, окружавшие Капака, и даже его действия - результат хорошо разработанного сценария. Игра, результат которой удивил даже самого создателя.
Неожиданно понравилось, хотя, когда начала читать, недоумевала, откуда и почему в више взялась эта книга. Про гангстеров! Даже смешно, потому что это совсем не моя тема. Не с первых страниц, но увлекло. И уже подумываю о второй части.
KillWish 8/19
42 понравилось
239
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Странная, страшная, взрослая сказка
Mavka_lisova
- 273 книги
Книги для подростков и не только. Young Adult, фэнтези, романы
life-allaround117
- 3 561 книга

Журнал "Мир Фантастики" рекомендует...
Omiana
- 630 книг

Базовая подборка - ЦИКЛЫ
harleneQ
- 1 812 книг

















































