Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Аркадий Аверченко
- 📚 Книги
- Юмористические рассказыЮмористические рассказы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-59470-2
Год издания:
2012
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 368 стр.
Тираж: 300 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Возрастные ограничения:
6+
Содержание
Поэт, рассказ
Автор: Аркадий Аверченко
Здание на песке, рассказ
Автор: Аркадий Аверченко
...
Рейтинг LiveLib
- 539%
- 445%
- 39%
- 26%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
boservas17 марта 2021Абсурд - могильщик принципов
Читать далееЭтот рассказ категорически запрещено читать вегетарианцам, потому что он им определенно не понравится. А не понравится по простой причине - они - вегетарианцы - в этом рассказе жесточайшим образом высмеиваются.
Суть рассказа в конфликте между племянником, надеющемся на дядино наследство, и тем самым дядей, который это наследство должен был ему оставить. Но вот беда, у племянника, любящего вкусно и питательно покушать, дядя оказывается идейным вегетарианцем со всеми теми вегетарианскими принципами, которые выводят из себя людей, от таких странностей далеких. Увидав, что племянник лопает ростбиф, дядя возопил: "Убийца!", и далее по тексту: "Чтобы я ел тело убитого в муках животного?. Чтобы я был соучастником и покровителем убийства?!"
Это бы ничего, да дядя очень непрозрачно намекнул племяннику, что на наследство тот может рассчитывать только в случае, если он тоже примет обет вегетарианства. Жестоко? О, да, безусловно! Но племянник был достойным родственником своего дяди, если уж принимать новую "религию", то не на правах робкого ученика, а самого апостола. И месть племянника была еще более жестокой и изощренной, чем дядино самодурство.
Сначала он запретил дяде есть яйца, по причине того, что "это такое же убийство… Из этого яйца мог бы выйти чудесный цыпленок, а вы его уничтожаете!" Потом настала очередь цветной капусты и спаржи, которые счастливо росли на огороде, но потом пришли злые огородники, и растения познали боль и смерть. Это ужасно! Из всех продуктов позволительно питаться только молоком, тут, уж точно, никого не убиваешь. Дядя был шокирован, но вынужден признать правоту племянника.
Дальше - больше! Хлеб тоже есть нельзя - колосьям было больно. Деревянными вещами пользоваться нельзя - деревья страдали, когда их рубили и пилили, хлопчатобумажным бельем пользоваться нельзя, потому что хлопок - он тоже живой!
Дяде некуда было деваться - ему пришлось признавать правоту племянника и чуть ли не его святость. А племянник знал, что делал, тайком от дяди уминая котлеты с хлебом. Зато дядя в таком режиме смог протянуть всего две недели, правда, наследство оказалось не ахти какое, но это уже не имеет никакого отношения к вопросу строгого и принципиального вегетарианства.
Рассказ для рецензии выбран совершенно случайно, а не потому что идет первая неделя Великого поста :)
152 понравилось
1,5K
Paga_Nel22 марта 2026Неоправданные надежды и немного откровений...
Читать далееРассказ о русских эмигрантах, бежавших в конце Гражданской войны из Крыма в Константинополь. Начинается он с того, что на пароходе несколько таких товарищей по дороге в Турцию мечтают, как они смогут устроиться на новом месте, где они в итоге прекрасно заживут, воплотив свои планы в реальность.
Что им помешало это сделать? Если мы действительно стремимся к достижению чего-то, лучше иметь детальное понимание того, что представляет собой место и сообщество, где эти планы нужно осуществить.
Ещё более важный вопрос - люди порой плохо знают самих себя, чтобы удачно воплотить собственные мечты в жизнь. Знаю по себе, чтобы что-то реализовать практически, надо быть готовым потратить часто немалые усилия и время в этом направлении. Но чисто психологически хочется предпочесть здесь и сейчас заняться чем-то другим, что никак не поможет воплощению твоих планов. Чтобы не делать так, нужно проявлять самодисциплину. Но само по себе это тоже не просто.
Есть опыт, когда достаточно долгое время игнорируешь одни свои желания, ради других планов, казалось бы дисциплинировано поступаешь в этом смысле. Но такое игнорирование не проходит бесследно. У меня так получилось с увлечением чтением книг, чем я многие годы пренебрегал по разным причинам. Регулярно при этом закупаясь разными книгами, почти ничего из приобретенного не читая. Но в один момент меня просто прорвало, чему помогло также посещение этой интернет-площадки. Теперь вот реализую накопленные за много лет желания чтения различной литературы. Порой это вредит каким-то другим моим делам. Но ничего с собой поделать не могу. Слишком долго откладывал то, к чему тянулась моя душа долгие годы.
Нельзя пренебрегать собственной природой. Надо изучить её и понять наши склонности и возможности. А дальше уже строить свою жизнь и планы, исходя из наших внутренних возможностей, склонностей и потенциала. Чтобы потом меньше разочаровываться от несбывшихся своих неоправданных надежд.
80 понравилось
456
narutoskee18 октября 2022Какие все мужчины негодяи!
Читать далееДомогательства к бедной девушке в ироничном изложении.
Харассмент в царские времена.
Рассказ от 1909 года.
Сюжет.
Нина подвергается домогательствам разного типа мужчин.
Подробнее.
Знаете, когда слышишь про разные сексуальные и не очень домогательства, то представляешь себе не что жёсткое.
Но у автора получилось до меня до нести всю суть проблемы. Хоть сам он этого не хотел.
Получается Ниночка из рассказа, была не прочь, каких-то домогательств, но хотела их на своих условиях.
Самое интересное, почему-то по своему скудоумию, казалось, эта проблема подымалась в наше время только, а раньше её замалчивали. А выходит, что и при царе, некоторые авторы задавались этим вопросом. Жаль, только, что всё это в плоскости юмора.
В финале получается так, что Ниночка просто набила себе если не цену, то воротила нос от тех, кто ей не нравился. И выходит, что Ниночка не жертва мужских нападок, а сама виновата, за что и пострадала.
Хотелось бы взглянуть даже на эту Ниночку и её локотки, так их автор рекламировал. Чудо-женщина выходит, Венера Милосская только с руками. Всё началось в этой истории со старика Мишкина, который вызывал в свой кабинет, секретаршу, как бы сейчас сказали, а тогда девушку, которая работала с печатной машинкой ремингтон.
И как-то неожиданно он в свете лучей солнца разглядел свою подчиненную. Что она молодая и красивая, с высокой и полной грудью.
— Так, так… жалованье. Это верно, что жалованье. У вас грудь не болит от машинки? Было бы печально, если бы такая красивая грудь да вдруг бы болела… — Грудь не болит.
Странно, конечно, очень смелые высказывания. Попробуй у нас сейчас так в рассказе напиши. По судам затаскают.
Дедушка стал домогаться молодой и красивой девушки. Как итог она бежала. Дальше были, и другие мужчины, к которым она пыталась обратиться за помощью. Видно, тогда еще нельзя было пойти в полицию.
А можно было смело обжимать в кабинетах молодых и красивых барышень.
Не знаю, что хотел показать автор. Хождения девушки по инстанциям, где все мужики непременно пытались её потрогать.
— Однако, руки же у вас… разве можно выставлять подобные аппараты на соблазн человечеству. Уберите их. Или нет… постойте… чем это они пахнут? Что, если бы я поцеловал эту руку вот тут… в сгибе… А… Гм… согласитесь, что вам никакого ущерба от этого не будет, а мне доставит новое любопытное ощущение, которое…
Причем мужчинам много и не надо было для начала, хотя бы изгиб локтя. Но, как известно аппетит приходит во время еды.
Автор скорее всего хотел высмеять девушку, что она ломалась, а в итоге сама хотела потом, показать тому мужчине, что ей понравился свои выпуклости, но тот оказался не падок на женские прелести.
А мне кажется, что надо было бы обратить внимание на добровольное согласие и желание партнера. Ведь Ниночке повезло, что каждый из мужчин не начал применять к ней силу. И ей удавалось уходить от них. Нина, возможно, не суперинтеллектуальная девушка, но понимала, когда её тупо хотели развести и раздеть, и воспользоваться.
Автор выставляет её такой недотрогой, по его мнению, точнее по той логической цепочке, что он выстроил. И как бы намекает, что надо было с одним из мужиков начать амурные отношения. А так ходила нос воротила, а в итоге, как бабка осталась у разбитого корыта.
Мне кажется, не удачный пример и прием выбрал автор, если он хотел показать, что к девушкам домогаются мужчины. Но если он хотел девушек высмеять за то, что они такие недотроги, то скорее всего у него получилось.
Еще получается цепочка возраста мужчин от старика до молодого парня. И молодым девушкам нравятся молодые парни, что логично. Но у автора явно другое мнение.
Хотелось в заключении отзыва сказать, что всем мужчинам, кроме последнего надо было не приставать, а в начале поговорить с девушкой. А самой девушке, сделать тоже самое в финале. Выразить свои мысли и чувства.
Кому-то эта история покажется забавной или ироничной, но мне так не показалось.
Спасибо все, кто прочитал.
70 понравилось
1,1K
Цитаты
narutoskee18 октября 202218 понравилось
681
PaddillaPapillated8 ноября 202017 понравилось
1,4K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

PocketBook
augustin_blade
- 1 202 книги

Эксклюзив: Русская классика
lilulovegood
- 286 книг
Библиотека мировой литературы (Оникс, СЗКЭО)
EvA13K
- 370 книг
Сравнивая авторов
jump-jump
- 392 книги





























