Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Пер Лагерквист
- 📚 Книги
- Улыбка вечностиУлыбка вечности

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 534%
- 443%
- 319%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
red_DRESS7 июня 2019Читать далееИнтересно послушать воспоминания мёртвых о былой жизни. Вроде бы и нет в их рассказах ничего из ряда вон выходящего, но увлекает. Кто-то запоминает незначительные детали, например цветок, который не играл особой роли в судьбе, но, тем не менее, врезался в память насмерть. Тема смерти и жизни, а также жизни после смерти всегда интересовала меня. Автор представил, как душа продолжает жить без тела. Мне кажется, что сидеть на стуле душа тоже умеет, хоть это и не укладывается в голове. Меня поразили воспоминания. Они такие земные, человеческие, можно их назвать даже бытовыми. Никто не может знать, что на том свете происходит, но пофантазировать мы имеем право. Вот швед по имени Пер и пофантазировал. Важный читательский опыт для меня.
23 понравилось
633
ilarria21 апреля 2018Читать далееЛагерквист - писатель своеобразный. Он скуден на слова и события, зато поднимает вечные темы, волновавшие его душу. И с Богом у него свои отношения, и с адом, и с всем,что непознано человеком. В повести он знакомит читателя с самыми настоящими живыми - мертвыми. Им ведь вечность принадлежит, значит, они живее живых. Эти миллиардные живые насельники царства мёртвых рассказывают свои истории жизни. Они разные, такие же, как люди. Даже Иисус Христос был среди них.. В какой-то момент они задались вопросом, в чем был смысл их жизни? Для чего они страдали? Совместным решением пошли искать Бога, который даст им ответ, успокоит их мятущиеся души. Необычным предстоит пред ними и нами образ Бога. Таким Его видит шведский писатель, но, главное, своими словами Бог утешил и успокоил возмущенных мёртвых.
21 понравилось
839
dee_dee10 марта 2019Читать далееОднажды, где-то там, во тьме, где — они и сами не знали, сидели и разговаривали мертвые, коротая за разговором вечность.
Вся книга - одна большая цитата. Она воспринимается, как сборник историй тех, кто жил когда-то. По ту сторону Бытия, в вечной темноте, есть время вспомнить солнце, любовь, небо и дело, оставленные ТАМ. Действия в книге практически нет. Лагерквист - мастер слова. (В начале было Слово...) Слова выходят живыми, существующими отдельно от рассказчика, полными чувств и образов. Повествование медленное - куда спешить? Впереди - вечность. Переступив черту, человек всё равно хочеть знать, понять зачем всё это было. Ведь должна же быть цель. Ведь не просто так им была дана жизнь? И встали они, с трудом расправляя суставы. И пошли вперед (или назад?). В поисках того единственного, кто знает ответ. Мне показалось, что поход в поисках Б-га - поход в поисках смысла жизни. Кстати, Б-г показан очень необычно. И эта необычность замечательна.
13 понравилось
566
Цитаты
irene_kintsugi21 мая 20137 понравилось
230
neckely29 августа 20144 понравилось
242
irene_kintsugi21 мая 20134 понравилось
314
Подборки с этой книгой

Галерея славы «Игры в классики»
Julia_cherry
- 2 950 книг
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга
Прочитанное на литературном турнире
Nekipelova
- 1 705 книг

Классическая
ilarria
- 751 книга
Литературный турнир - Северный союз
Nekipelova
- 372 книги




























