Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Аркадий и Борис Стругацкие
- 📚 Книги
- Сказка о ТройкеСказка о Тройке

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-86654-002-9
Год издания:
1991
Язык:
Русский
Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 112
Иллюстрации на обложке и внутренняя иллюстрация Т. Комана.
В выходных данных указано 116 страниц, по факту 112 страниц.
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Сказка о Тройке, повесть
стр. 3-112
История
Произведение представляет собой «смешанный» вариант повести «Сказка о Тройке». Он был подготовлен авторами в 1989 году для книжных изданий на основе второго, так называемого «ангарского», варианта («Сказка о Тройке — 2»), путём дополнения его главой четвёртой из первоначального, «сменовского», варианта («Сказка о Тройке — 1»), несколько сокращённой и отредактированной для соответствия сюжетным особенностям «ангарского» варианта (в частности, существенно меньшему числу персонажей). Помимо этого дополнения (новая глава получила название «Дельфин Айзек, спрут Спиридон и Синий Пришелец»), были также добавлены из первого варианта повести авторский подзаголовок «История непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма за высокий моральный уровень, против обезлички за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчётности и против недооценки собственных сил» и эпиграф из Н. Гоголя, отсутствовавшие в «ангарском» варианте.
Книга из цикла
НИИЧАВО
Рейтинг LiveLib
- 539%
- 441%
- 313%
- 26%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
raccoon-poloskoon25 мая 2012Читать далееВсегда мастером сатиры для меня был господин Салтыков-Щедрин, единственным и непревзойденным. После прочтения "Сказки о Тройке" готова признать, что Стругацкие не уступают Михаилу Евграфовичу! Сатира Салтыкова - едкая, язвительная, обличительная. У Стругацких же, на мой взгляд, всё гораздо легче и саркастичней. Если "Понедельник..." - сказка сказочная, которую одинаково приятно и весело читать и в школьном возрасте, и уже повзрослев, то продолжение, хотя и названо сказкой, можно считать, скорее, сказкой для взрослых. Кажется, за 45 лет ничего не изменилось, и ТПРУНЯ - это всё такая же бюррократическая машина, бездумно сметающая всё на своём пути. И от этого становится совсем невесело, не смотря на фирменный юмор Стругацких. Не обошлось в "Сказке..." без чудес, сказочности и загадочности. Лешие, снежный человек, клоп Говорун, Китежград - до чего же это всё прекрасно! Ну и, естественно, цитировать и цитировать! Мой диагноз "Сказке о Тройке" - прелестно! Апплодирую стоя!
18 понравилось
220
shulzh25 мая 2022Обречен ли НИИЧАВО или Сказка о тройке, как приговор эпохе 60х
Читать далееВ чем суть книжки)) Главные направления общества того времени были- имитация любой деятельности
- и всеобщая демагогия.
А товарищ Клоп и сказал: Глупцы и лицемеры бросают нам обвинение, что мы-де подкрадываемся к своей так называемой жертве, пользуясь темнотой и ее, жертвы, сонным и, следовательно, беспомощным состоянием. На эти ханжеские бредни я отвечаю просто: может быть, МЫ убиваем свою жертву, прежде чем ввести ее соки в свой организм? Может быть, МЫ изобретаем все более и более утонченные способы такого убийства? Может быть, МЫ разработали и практикуем изуверские способы уродования своих жертв путем так называемого искусственного отбора для удобства их пожирания? Нет, не мы! Мы, даже самые дикие и нецивилизованные из нас, лишь позволяем себе урвать крошечную толику от щедрот, коими наделила вас природа. Однако вы идете еще дальше. Вас можно назвать СВЕРХПАРАЗИТАМИ, ибо никакой другой вид не додумался еще паразитировать на самом себе. Ваше начальство паразитирует на подчиненных, ваши преступники паразитируют на так называемых порядочных людях, ваши дураки паразитируют на ваших мудрецах. И это — цари природы! Эдик слушал профессионально-внимательно…
Сверхпаразиты - это те, кто паразитируют друг на друге:
- вместо деятельности - ее имитация- вместо человеческих ценностей и их соблюдения и уважения - бесконечные пустые декларации
- вместо научного поиска - утилизация науки и вообще отмена мыслительного процесса, превращение его в упражнение по демагогии- ну и вместо человека разумного - этакий суперпаразит, паразитирующий на таких же как он, и в итоге на самом себе
- имитацию демократии вместо демократии- вместо рыночной экономики имитацию экономики вообще-
- толстого Рогозина вместо освоения космоса
Спиридон утверждал, что совесть — это пустое понятие, придуманное для обозначения внутренних переживаний человека, делающего не то, что ему делать надлежит. «Да, — соглашался Клоп, — муки совести — это последствия сделанных ошибок. У этих теплокровных людишек масса возможностей совершать ошибки, не то что у нас, клопов. У нас сохраняются только те, кто ошибок не делает и, следовательно, мучений совести не испытывает. Потому-то у клопов и нет совести». Это была истинная правда: будь у данного клопа хоть капля совести, он мог бы, по крайней мере, тащить пакет с луком. Покончив с совестью, Спиридон перешел на проблемы добра и зла, и они быстро с ними расправились, согласившись, что находятся по ту сторону как того, так и другого. Затем последовали: вопрос о так называемой подлости, вопрос о праве на убийство и вопрос о любви. Подлость они объявили понятием, производным от совести и потому несущественным. Во взглядах на право убивать они разошлись решительно. Спиридон исходил из принципа: живу, потому что убиваю и не могу иначе. Клоп же проповедовал в этом вопросе христианство: соси, но знай меру. Они разгорячились и опять чуть не подрались, потому что Клоп обозвал Спиридона фашистом. Мы с Федей их разняли. Федя пригрозил Спиридону, что вывалит его на дорогу, а я пообещал Клопу, что сведу его в дезинсекцию. Тогда они заговорили
Я понимаю, что практически вся повесть представляет собой цепь аллюзий и подтекстов на реалии нашего советского прошлого, но вот очень многое расшифровать я не могу. Кстати по тому абсурду, что творится в России буквально на всех ветвях власти и орг структурах, решения принимается точно по лекалам этой самой тройки... И это страшно и безнадежно.
Суть книги не в сатире бюрократии, а именно в этой Большой Печати. Увы в Союзе, и особенно в последующей за ним России, сложилась ситуация, когда правит не закон, а вот эта номенклатурная власть чиновников. Чинуши Вонюковы - это некое мелкое абсолютно бездушное, максимально вонючее, совершенно безмозглое существо, продукт стремительной деградации человека разумного, облеченное огромной властью. Она может сломать судьбу обычных смертных, если ты человек с сильной волей, ты сможешь оспорить решение вонюкова, у того же Вонюкова рангом выше, а если нет - никто тебе не поможет. И еще суть Тройки в том, что против советской бюрократии магиЯ бессильна.
15 понравилось
374
azaliaflower4 февраля 2014Читать далееВ прошлом семестре закончился курс английской литературы 20 века. В рамках программы мы рассматривали несколько антиутопий, а также их классификации. В качестве примера социальной/политической антиутопии наряду с Оруэллом преподаватель привела и "Сказку" Стругацких. Книгу я прочитала. Социальная? да! Антиутопия? ну если только с очень-очень большой натяжкой. я бы сказала, с огромнейшей. Если рассматривать данный жанр в очень-очень широком смысле.
А Стругацкие, конечно, замечательные. И как никогда актуальные.
9 понравилось
274
Цитаты
evfenen18 января 202430 понравилось
29,2K
raccoon-poloskoon23 мая 201217 понравилось
1,7K
Подборки с этой книгой

Дмитрий Быков рекомендует.
migalka
- 400 книг
Дорогу осилит идущий, а вишлист - читающий, но это не точно (aceofdiamond)
aceofdiamond
- 2 041 книга
Книги которые ты выбираешь или они тебя (фантастика, фентези..)
Tatyana934
- 564 книги
Книги из книг
Atlantida666
- 828 книг

Ещё один великолепный шкаф (по ЖМФ развернуто)
Kseniya_Ustinova
- 756 книг

































