Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Книга обманов
Olga_Wood10 декабря 2019Читать далееКонечно стоило бы проникнуться сомнением к автору, который выбрал такой довольно-таки странный псевдоним. Но мне, как читателю, нравится экспериментировать. Поэтому, когда книга попросилась быть прочитанной, я решила дать ей шанс. ⠀ Когда она была куплена, при каких обстоятельствах и по каким причинам - для меня загадка. Подозреваю, что с момента её покупки прошло уже около четырёх-пяти лет, и теперь время как бы намекает, что пора узнавать сюжет в книгах из личной библиотеки. ⠀ Очень удивилась, когда в повествовании появилась главная героиня, писательница, которую звали Ольга. Вот серьёзно. Даже если учесть, что вероятность таких совпадений не мала, и в мире предостаточно как людей, так и персонажей с таким именем, мне всё равно приятно читать такие книги, да и отождествлять себя с таким персонажем легче и интересней. ⠀ Вообще книга пришла в самое подходящее время. Из-за стечения обстоятельств: того, что книга намекает на Ольгу-писательницу; конец cws курсов, - у меня появилась мотивация писать каждый день, мне на самом деле хотелось творить. ⠀ Размер у книги небольшой, читается она довольно легко и просто, только вот раскачка была немного затянута. Что касается самого сюжета, то он естественно не нов, но мне было это не важно, потому что подобные книги (увлекающие) у меня не часто получается поймать. Правда мне показалось, что героиня недостаточно раскрыта/открыта, словно существуют какие-то недомолвки и утаивания между повествователем и читателем. ⠀ Ещё мне очень понравился один момент: повествования идёт от первого лица, но автор очень старается, чтобы местоимение "я" появлялось как можно реже, от этого некоторые предложения выглядели слегка несуразными и неполноценными, но такой приём мне пришёлся по нраву, так как (на мой взгляд) показывает такой, не эгоистический, подход к рассказыванию. ⠀ Концовка конечно немного меня озадачила, потому что невозможно было ожидать, что главная героиня себя так поведёт, ведь на протяжении всей книги она была так мила и отзывчива, а к концу как будто проступила её истинная су(ч)щность, которую она как раз и скрывала на протяжении всей истории. ⠀ В целом вдохновляюще и даже немного оригинально. Если есть желание просто расслабиться и с лёгкой мистической загадкой провести вечер, то эта книга подойдёт для подобного времяпровождения.
41 понравилось
882
Coffee_limon14 августа 2011Читать далееПервое, что привлекает в книге – название. Мы уже привыкли к тому, что все женщины ведьмы. А тут – Магички. То есть существа женского полу, склонные к магии. Так я понимаю? Обложка тоже ничего так себе, интригует. В общем-то, книга меня заинтересовала задолго до того, как я узнала кто такая Марта Кетро, поэтому и ассоциации у меня сложились таинственные, мистические, завораживающие. Вот, наконец, добралась до книги. Что в итоге имеем? Сюжет достаточно интересный. В основе. Но, увы, не раскрученный. Просто так и остался витать интересным сюжетом, не вылившись в итоге вообще ни во что. Обложку совершенно можно не брать в расчет. Она к книге не имеет никакого отношения. Магички - как название – тоже не доказуемо. Магии и мистики я не увидела, одни лишь упоминания о ней. Кстати, по поводу этих упоминаний. В книге есть несколько достаточно интересных мыслей в области психологии и литературы, а именно в области психологии создания имиджа и привлечения читателя к своему творению. Но… Мне все время хотелось перелистать книгу до конца и прочесть список используемой литературы. Вот как-то было совсем не художественно, несмотря на очень интимные и неявно сентиментальные моменты, скорее куски лекции или публицистики, надерганные из разных источников и разбавленные псевдохудожественными сценками. Ну и стиль… Увы… После фразы «ей почти ровно пять лет позавчера исполнилось», впала в полный ступор и перестала ожидать от произведения хоть чего-нибудь.
14 понравилось
100
Lady_Godiva27 сентября 2010Читать далееСовершенно так себе книжка. Начиналось многообещающе. Вернее, нет... Начиналось уныло и более менее стандартно для типичного чик лита для тётенек, кому "за 30". Жила была, бла-бла, вся из себя такая хорошая, и было в ее жизни то-то и то-то, а потом вдруг - РРАЗ! - и случилось необыкновенное. Учиться позвали нашу героиню, на два месяца, бесплатно, в Крым - учиться писать "настоящую женскую литературу" и других "настоящих женских аффторш." Тайну обещали раскрыть, хранимую в Тайном Ордене чуть ли не тысячелетиями. Впрочем, к середине стало более менее интересно, и я уже начала думать, что по прочтении поставлю книгу на ту полку, где стоят годные, заслуживающие перечитывания книги. Но к концу все скатилось в полнейшее УГ. У героини начались какие-то лесбийские заморочки, непонятно как и откуда взявшиеся. И кончилось все как-то черте как. Книга отправилась в изгнание на полку для остального чик лита.
PS издание подготовили - так себе. Мало того, что обложка никоим боком не имеет отношение к сюжету - это ладно, у нас такое сплошь и рядом. Но в тексте хватает абсурдных ошибок в падежных окончаниях глаголов!
12 понравилось
135
Imbrina3 марта 2019Обычный сетевой романчик
Любила раньше творчество Марты Кетро, поэтому я не из тех, кто ищет в её романах недостатки и огрехи. И история о толстой писательнице Маргарите, оказавшейся на планете худых жителей, достаточно оригинальна. Но написана очень простым языком, интересных речевых конструкций и наблюдений, которыми всегда "грешила" Марта К. Собственно, по этой причине и такая низкая оценка.
9 понравилось
1,1K
tadrala5 мая 2012Читать далееМне случилось слышать два мнения относительно творчества М. Кетро от людей, которых я считаю авторитетами в области литературы, каждого по своим причинам. Одно мнение от мужчины: М.К. описывает женский мир с поразительной точностью и яркими деталями, но совершенно не ясно, зачем. Второе - от женщины: М.К. пишет очень красиво о каких-то слишком обыкновенных и заурядных вещах. И вроде есть, что возразить и первому, и второй. Потому что о женском мире надо писать. И надо писать для женщин. Потому что современный мир нуждается в сказках, особенно, с позитивными героинями, которые в нем родились, действуют и подают пример. Потому что нужно писать об обыденном. Мне кажется, что во многом беда современного общества, что за блеском потребления удивительно легко теряется поэзия повседневности. Нужно приучать обленившийся глаз подмечать прекрасное, там, где без тренировки видны лишь поверхности да вешки. Марта Кетро это умеет. Вот бы читателей научила! Но все эти оправдания никак не снимают разочарование от "Магичек". Похоже, я вообще все это пишу исключительно, повинуясь когнитивному диссонансу - надо же как-то оправдать потраченное время. И полученное удовольствие от текста, в котором 0,1% содержания, в котором 0,1% смысла. Синопсис обещал роман с волшебной школой, молодыми писательницами и мировым заговором. В комплекте поставке была заявлена мистика и чуть ли не триллер. И все это было. Даже наркотики, абсент и даже Милтонт Эриксон. Симпатичная героиня с нескромным багажом личного опыта за плечами, который настолько обесценивает, что порою выглядит девчонкой без мысли за душой. Она, как Марта Кетро, написала книгу. И попала в Крым, в школу, где готовят писательниц. Но не для конкурсов, а для вступления в таинственный Орден. В школе, которая будто бы перестроенная военная база, не берут телефоны и не работает интернет. Зато летают чучела сычиков. И люди пропадают в зеркальных лабиринтах. Но самое страшное, что там происходит, - смерть старушки от старости и молодой предательницы от неосторожности на дороге. И даже эти две смерти, которые при прочих равных могли бы быть жутковатыми, оказываются так неудачно упакованы последних страницах, что одна выглядит нормальной, а вторая - случайной и нелепой. Не страшными, не таиственными. Наверное, это могла бы быть книга про выбор пути. Про цену власти и свободы. Но главная героиня ни на секунду не выбирает. Она будто бы специально приехала все поставить под сомнение и уехать. Это ясно с первого её шага на порог обители Ордена воробьиного сычика. И сделает она это во имя любви - как будто иной любви, кроме мучительной зависимости от предмета страсти, и быть не может. Наверное, это как-то отразится на новом её романе. Финал открытый, но почему-то не интригует. И, конечно, не роман это. Сюжета на роман не набралось. Либо первые главы будущего романа, либо затянутая повесть. Где же тогда удовольствие, которого я было устыдилась. При всех недостатках книги, я бы не отказалась побродить по их местной библиотеке, скушать киселя в столовой, потрепаться с психиатром за фобии. Живой дом, хотя лестницы в нем и не движутся. Есть чему порадоваться и что почитать. Колкие пляски на костях отечественной женской прозы и неженской критики - даже немного жаль, что не про всех я в курсе. Яркие и правдоподобные героини-ученицы, каждая со своим колоритом и языком. Чуть более пунктирные, но забавные герои - учителя. Сложно отделаться от ощущения, что перед нами женский Хогвартс. И именно восприятие книги как пародии позволяет не пропустить очарование деталями. В общем, можно сказать, что Марта Кетро поступила подобно своей героине. Изучила правила, чтобы на них наплевать и усомниться. И пошла творить от души без ограничений досадными рамками. В итоге вышло что-то вроде очередного блога. Зачем-то на бумаге. В красивом переплете и с чудесными иллюстрациями. И пародия на саму себя. Надеюсь, орден её работу оценит и простит ;)
9 понравилось
97
deyana21 июня 2016Читать далееЧувствую, я не первая, кто в результате прочтения книги сказал: "А кто придумал так аннотацию писать?"
На самом деле, книга совсем неплоха. Сюжет слегка непонятный, но с него автор периодически съезжает на воспоминания или рассуждения, в общем-то, довольно интересные. Герои тоже прописаны неплохо, почти каждого можно узнать, не заглядывая. Но все-таки под десяток женщин на какое-то совершенно минимальное количество страниц (кстати, еще один плюс книжки) привело к тому, что я подзапуталась. Атмосфера какая-то есть, но опять же: я ждала сказку-сказку (ну или хотя бы магию-магию), а все оказалось как-то непонятно: то ли магия в обычной жизни, то ли жизнь в магии, есть ли эта магия вообще, вопрос еще большой. Как будто недоработано. Книга вроде как заканчивается переосмыслением жизни главной героини, но вывод в духе "как странно: человек погиб - а меня не волнует" я опять же не поняла. Кто-нибудь, кто читал, объясните мне, пожалуйста.
Что мне опять не понравилось у Кетро? Правильно, секс. Отношения главной героини в самом Ордене вообще для меня за гранью разумного (особенно под "чаек", ага), а воспоминания о бурной молодости неуместны.
Итог: почитать можно, иногда даже занятно, но не особенно интересно и осмысленно.
Спасибо за внимание.
перечитала рецензию и снизила уже выставленную оценку
8 понравилось
724
Tamerlana1 января 2014Читать далееМагия, мистика, секретный орден женщин-писателей были обещаны в аннотации книги. Ничего из этого не оправдалось. Читалось без особо интереса: где-то достаточно предсказуемо, где-то непонятно, зачем все-таки этот эпизод был нужен, можно было без него вполне обойтись, никакой роли он вообще не играет. Сюжета нет, одна вода. Тот секретный орден, на который я возлагала надежды, вообще себя никак не проявил, больше было похоже на какую-ту секту. Все очень и очень размыто. Последняя реплика книги вроде намекнула на продолжение, но если честно, то и читать не хочется.
8 понравилось
479
lu-nia10 декабря 2012Читать далееЧтобы расслабиться я люблю читать «женскую прозу». Но не как у Вильмонт (это все-таки ближе моей маме), а что-то навеянное интернетами и ЖЖ. Что-то близкое, горьковато-бабское, проникнутое самоиронией и женскими печалями (мужчина любит да не так или не любит вовсе, на хорошие туфли не хватает денег, а от плохих отваливаются каблуки, пробки или метро, знакомые названия улиц и погода, знакомые магазины и кафе). Марта Кетро благодаря своим сборникам превращается в хорошую подругу – всегда расскажет истории, часто с плохим концом. И иногда от этого становится не страшно жить.
Но «Магички» (кстати, какая этимология у этого слова? Маги женского пола, но не «магини». Может, не очень хорошие маги женского пола получили уменьшительно-ласкательную приставку и стали «магичками»?) сами по себе слабые и скучноватые. Хотя надо отдать должное Марте, что она затронула довольно интересную тему женской магии и ведьмовства, а так же маркетинга женской литературы.
Далее СПОЙЛЕР
Так что если ты посредственная интернет-писательница и тебе немного за тридцать, у тебя все равно есть прекрасный шанс нет, не выйти за принца, но быть приглашенной самыми влиятельными женщинами-писателями своего времени на специальное закрытое обучение в Крым, чтобы после него вступить в Тайный Женский Орден (все слова с большой буквы). И на принятие решения есть 2 месяца. И в это время нашу писательницу будут учить психологии:
Мы живём во времена, когда ведьмой быть модно, теперь это слово — комплимент, а раньше оно было не просто ругательством, но приговором.
Истории завоевания мира женщинами:
Вы поймёте, как женщины стали властительницами умов, почему самые талантливые наши сёстры занимаются, например, сказками, почему Линдгрен, Янсен, Роулинг предпочли работать с детским сознанием, и что станет с поколением, чьи литературные герои созданы женщинами.
И маркетингу женского романа:
Девочки, популярнее всего сказки о Золушке. В тексте должна быть героиня, с которой ваши читательницы захотят отождествиться. И которая в конце обязательно получит награду. Пусть не принца, но дайте ей хоть что-нибудь!
А вот тут от себя хотелось бы добавить, что если вы не пожадничаете и дадите ей принца (см. «Сумерки» и «Пятьдесят оттенков») - то получите не только мировую славу и экранизации, но и целое состояние. И еще немного маркетинга:
— Не важно, как расписана ваша тантамареска — на ней поле битвы, спальня или салон, но читатель должен захотеть впихнуть свою физиономию в соответствующую прорезь, чтобы ощутить себя среду всего этого.
Еще раз см. «Сумерки» и «Пятьдесят оттенков»! Чем зауряднее героиня, тем проще подставить себя на ее место рядом с принцем.
Но нашу писательницу переклинивает и она отказывается от величия и могущества и денег ради Любви (с большой буквы)
Говорят, — и я, знаешь, верю, — что счастье бывает каждый день, его не выдают изредка, вместе с выпивкой, травкой и адюльтером, оно всегда в воздухе, разлито как медленное молоко. Как в нас с тобой сейчас живёт ежедневная горечь, так, говорят, бывает — счастье. Утром просыпаешься, поворачиваешь голову — и вот оно, дышит.
И справедливости ради я должна признаться, что вот это описание счастья – очень сильное. Что такое счастье ты начинаешь ценить если очень долго к нему шел если долго его искал. Оно не пафосное, не гламурное, без высоких шпилек и личных вертолетов, оно не страсть, но нежность. Оно идет изнутри.
Но ради этих нескольких строк читать роман не стоит.
P.S. В конце романа наткнулась на фразу, которая показалась до боли знакомой.
А значит, не из-за чего меняться в лице.
Не успокоилась пока не нашла откуда это:
Я - женщина, любившая мужчину. Это так просто, не из-за чего тут меняться в лице. Франсуаза Саган «Смутная улыбка».
И подумала, что Саган и сериал «Секс в большом городе» неисчерпаемый источник вдохновения для женской прозы.
5 из 10
8 понравилось
150
malepartus3 августа 2012Читать далееКнига обманов - на все 100 %. Ах, но каких славных обманов. Книга состоит из нескольких повествований. Первая часть - ТАКОЙ ЖЕ ТОЛСТЫЙ, КАК Я Вряд ли мне самой пришла бы в голову фантазия, что я единственная оставшаяся толстушка на земле и взоры всех мужчин обращены в мою сторону, потому как инопланетяне безвозвратно изменили всех людей на планете до нормального состояния. Гектары цветов у дома, тонны подарков, миллиарды поклонников. И тем не менее понимаешь, что много хорошего тоже не хорошо.
Принимая подарок, Мардж нечаянно коснулась рук принца и заметила, как по смуглому лицу пробежала судорога. «Ещё вчера я бы подумала, что ему противно, а теперь подозреваю, он просто кончил. И противно уже мне. Неизвестно, что хуже».
Однако, давно я так искренне не радовалась за героиню. И ещё смеялась.
— Да, госпожа Президент, минутку. Мардж взяла телефон и сказала «алло» — а что ещё она могла сказать? — Дорогая Марджори, — торжественно произнесла трубка, — от имени Америки я поздравляю вас с днём рождения и желаю долгих лет жизни, здоровья, процветания и счастья!— Ага, спасибо. И торгуете посещениями в бордельчике? — Марджори, простите, это было необходимо для блага Америки. — Вот что, госпожа Президент, если такое повторится, я плюну клиенту в лицо! — Вполне возможно, его это осчастливит, — хохотнули в трубке.
И даже хохотала
Коврик какой хорошенький. — На нём выткан ваш портрет, заметили? — Чёрт, я думала, это просто симпатичный поросёнок в шляпке.
Героиня весела, проста и иронична
На мгновение представила себя в хрустальном бассейне, в окружении величайших секс-символов планеты…. Тьфу, гадость какая.
В общем - обычная женщина. Ну а конец этого произведения читатель додумает сам. Вторая часть - ЖЕНА ЛИСИЦА Чудная притча начинает вторую часть повествования
Один самурай, впавший в немилость, вынужден был уехать из столицы, но жена за ним не последовала. Во время изгнания его увидала лисичка и влюбилась. Она приняла обличье его жены и стала с ним жить, даже родила сына. А через год император простил самурая, и настоящая жена тут же к нему приехала. И у него оказались две одинаковые женщины. И он тогда знаешь что сделал? Спросил у каждой, сколько ей лет. Первая ответила — тридцать три, а вторая — тысяча три. И он выбрал ту, которая моложе.— Почему? — Мужчина, что с него взять.
В этом повествовании речь об обычной женщине, но слово «кицунэ» тем не менее всплывает. Автор рисует нам практически идеальный брак.
За следующие десять лет он узнал о ней многое: что любит и что не любит, какова в постели; смотрел, как она обманывает, хвастает, плачет, злится, радуется; как ест, спит, болеет; видел с косметическими масками на лице, пьяной, сидящей с книжкой на унитазе; помнил и голую, и в вечерних платьях. Но так и не понял, какова природа покоя, который охватывал его каждый раз, когда она оказывалась рядом, что бы при этом ни происходило.
Остается лишь один вопрос: А возможен ли идеальный брак и патологическая лживость?
. Что может уничтожить такую сильную женщину, а? — Если как притчу, то… Ну я не знаю, предательство и ненависть, говоря красиво. — Сомневаюсь, это мужской подход. А женщине страшны только время и правда. Не могу объяснить. Но если что и втыкает вилы в почки, так это правда. А время добивает.
Да, у неё есть любовник. Но все как-то безобидно.
Происходящее между ними они не назвали бы ни одним из простых слов, используемых обычно. Можно сказать, что они сплетают хвосты — будь у них хвосты, или взлетают — будь у них крылья, или разговаривают с Богом — будь у них Бог
Ничего серьезного для главной героини, муж для неё на первом месте…. После обмана конечно.
Настоящий секс возможен был для Оленьки только с тем, кто при случае мог свернуть ей шею, — так она думала. Никакого садо и мазо, но в принципе! в принципе, ей важно чувствовать в мужчине сдержанную ярость, которая однажды грозила вырваться. Именно за нею она неизменно возвращалась к мужу.
Однако не все так просто, о чем предупреждает ещё одна притча.
А то ещё был крестьянин, и в него тоже влюбилась лиска. Извела каким-то ужасным образом его жену, обернулась похожей женщиной и пришла к нему жить. И год, и другой проходит, она такая хорошая, ласковая и хозяйственная, что мужик не нарадуется. И тут приходит к ним даос, переночевать чисто. Смотрит на это дело, а утром отзывает крестьянина и спрашивает: «Ты, между прочим, в курсе, с кем живёшь?» А тот ему говорит прекрасную вещь: «А станет мне лучше, если узнаю?» И даос такой молча отвалил. — Правильно сделал. А муж, стало быть, всё понимал? — Догадывался, но думать об этом не хотел.
Сильно затронута в этом произведении тема лжи и обмана в отношениях.
«Катя-Катя, ты ни за что не поверишь, что мы просто пьём что-нибудь и смеёмся, а потом засыпаем, держась за руки, а около одиннадцати он подбирает свой роскошный лисий хвост и уезжает. Нет, у него нет хвоста ни в прямом, ни в переносном смысле, но явно есть что-то роскошное, что он приносит и распушает по всему дому, а потом никогда не забывает забрать. Оставляет у меня серые шерстинки, уносит рыжие, а больше мы не делаем ничего плохого.
Автор уверяет нас – без него нельзя.
«Где ты был?!» «Что ты делала весь день?» «С кем ты разговаривал по телефону?» «Не ври!» (Господи, но почему «не ври»… Да если мы перестанем врать, что у вас останется?)
Автор как бы делит людей на «мы» и «они». Те кто живет правдой и обманом.
И Оленька мучительно позавидовала этой нервной Кате — не потому, что та «почти замужем» за таким сокровищем. Она позавидовала женщине, которая живёт с тем, кого любит. Просыпается рядом и сначала поворачивается в его сторону, а уже потом открывает глаза и сразу видит — ещё не раздражённого, ещё не лгущего, ещё беззащитного, ещё — её: смятые ресницы, расслабленные губы, спутанные пряди, прилипшие к щеке. Дышит. А равнодушное божество долго и покорно лежит, прикидываясь спящим. Чувствует на себе требовательный и горестный взгляд, и рот его наполняется злостью, потому что оно-то не может позволить себе жалкое разрушительное счастье — жить с тем, кого любишь.
Обоснованию мира иллюзий в произведении уделяется много внимания.
Оленька не сомневалась: Клевер, как и она, просто не выдержал бы в таких условиях, какие годятся для Кати. Быть милосердно обманутым — для истинного лжеца гибель. Оленька всегда, сколько себя помнила, не любила правды. Во-первых, за то, что её не существовало. Вроде вот она, чистейшая истина, а чуть изменить угол зрения или подождать немного — и что-то уже не то, подробности какие-то появляются, нюансы, которые делают картину не столь безупречной и очевидной. А если другого человека подозвать, так он и вовсе увидит на месте твоей незыблемой правоты неубедительную иллюзию.
или
Пришлось пережить множество бедствий, прежде чем сумела понять: хочешь сохранить свою личность в целости, а близкого человека в покое и благополучии — лги.
ещё
Бояться обмана — удел слабых, тех, кто опасается, что их собственная душа растворится в мороке. Удел сильных — строить и оберегать.
Однако конец был неожиданным.
Её всё-таки увидели. Наблюдатель давно выбрался из самых потаённых её страхов и в прямом жестоком свете неторопливо рассмотрел все трюки, морщинки, слабости. Без нужды не унизил, пощадил, только смеялся. Не было у неё никакой власти, она оказалась самой плохой обманщицей среди окружившей её карнавальной толпы, а уловки сводились к тому, чтобы падать на спинку, повинуясь беззвучной команде «Умри, лиса», свято веря, что всех перехитрила. Так бы и жила одурманенной, но то ли мескаль над ней сжалился и поделился ясностью, то ли просто время пришло.
Позитивно - читайте!
8 понравилось
79
lastochnika18 июля 2013Читать далееВ этой книге меня привлекла обложка и название. На деле же оказалось, что ни то, ни другое не имеет к содержанию ни малейшего отношения. «В этой книге есть магия, тайные общества, мистика, темные дела». Ага, как же… Ожидаешь мистическую атмосферу и магию везде и всюду, а получаешь невнятное повествование о каких-то не слишком удачливых писательницах, о странном тайном женском ордене, о каких-то лесбийских наклонностях героинь, о типичных бабских корпоративах. Единственный симпатичный герой в этой книге - то и дело оживающее чучело сычика.
7 понравилось
279