Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лия Аветисян
- 📚 Книги
- Вкус армянского гостеприимстваВкус армянского гостеприимства

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-387-00107-9
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 544%
- 444%
- 311%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Miriamel16 июня 2023Прочитав слова «шах» и «мат» наоборот, я понял, почему шахматы так популярны в Армении.
Читать далееВкус и гостеприимство- это основные черты данного произведения. Книгу крайне не рекомендую читать голодным,потому что каждая глава- это шедевр кулинарного искусства.
Главное слово ВКУС, его ощущаешь на каждой странице,в каждом рецепте. Главное в армянской кухне- мясо,специи и любовь повара к своему делу. Автор описывает рецептуру, покупку и приготовление каждого блюда.
На втором месте по значимости - гостеприимство. Поход к соседке за солью случайно может перейти в 3 дневное застолье со всеми вытекающими последствиями. Армяне очень любят праздники, каждый из которых превращается в " пир горой", с сотней разнообразных тостов ( а это тоже отдельная наука).
И ,наконец-то , Армения. Кратко, схематично и по основным вопросам. История страны,география,прекрасная природа,появление письменности, медицина,отношение к науке и религии, женщинам и политике, самые известные деятели культуры.
Произведение довольно информативное и познавательное. Автор легко смешивает серьёзные вопросы с лёгкой иронией, шутит над соотечественниками и ловко поясняет некоторые особенности национального характера.
В книге прекрасные иллюстрации33 понравилось
1,6K
SvetlanaKrasulya22 июля 2016Читать далееКнигу условно можно разделить на 2 части – кулинарные рецепты и предваряющие их вводные статьи, такие как например «Армянская психология», «Армянский язык» и т.д. Кулинарная часть просто роскошна, на мой вкус. Рецепты исконно армянские, описано все подробно, не сухим языком кулинарных книжек, а сочно, с подробностями и тонкостями, все кажется (и наверняка является) очень вкусным, и все можно приготовить – или дома, или на даче. Но вот вводные статьи – это просто мрак какой-то. У меня такое ощущение, что у автора серьезный комплекс из-за своей национальной принадлежности в частности и положения Армении на международной арене вообще, и она этот комплекс усиленно пытается компенсировать. В итоге, если ей поверить, ВСЕ древние народы говорили на армянском языке. И вообще, не было разных древних народов, были только разновидности армян. Не только в Евразии, на американском континенте тоже, по крайней мере, в Южной Америке – точно. И вообще ВСЕ выдающиеся люди древности и современности – армяне. И еще в Армении, оказывается, давно уже лечат СПИД – а вы не знали, да? А это результат происков врагов и заговора против этой великой страны. И т.д. и т.п. И все почти в таком духе. Там, где она забывает про свой армянский шовинизм по отношению ко всем остальным нациям, получается очень неплохо – хороший язык, живая манера изложения, любопытные факты. К сожалению, забывает она про него ничтожно редко, потому книга чаще подбешивает, чем дает положительные эмоции. В общем и целом – о покупке и прочтении не жалею, но исключительно из-за кулинарной составляющей (ее я собираюсь воплотить в жизнь) и еще чисто внешней привлекательности: книга издана просто роскошно, гладкая ламинированная бумага, яркие фотографии, в общем, держишь в руках – и радуешься ощущениям. По крайней мере, я, как кинестетик, радовалась. Вводные статьи перечитывать не буду никогда – одного раза мне вполне хватило.
4 понравилось
1,5K
gromovastebleva3 июля 2023Читать далееКнига неплохая, но и вроде не сильно интересная. Вроде надо было читать, а что-то сильно то и не хотелось. Я все время пыталась отложить чтение и найти себе другое занятие. Да - дочитала, да - не бросила, но вовсе не значит, что не хотела. Хотя рецепты приготовления — это просто «бомба». Хочу все попробовать! Слюньки прям текли)) Традиция приготовления и поедания всей этой вкусноты - тоже неплохо. Настоящий гастротур получился у нас с этой книгой! К сожалению, кулинар умер во мне - так и родившись поэтому готовить столь изысканные блюда я не буду. Но с большим бы удовольствием этим всем полакомилась в гостях у самой дружелюбной и гостеприимной нации. В самой книге мне не хватило – экшена, движа! Хотя в основной массе – это книга рецептов – какой движ сюда можно добавить – непонятно…. PS. Благодаря этой книге у меня даже появилась своя маленькая история. Как-то в гостях, где было много вкусной еды и вина, нужно было что сказать, например, красивый тост. И я прочитала) Правда со скриншота, не своими словами, но тем не менее, это было здорово! Я бы сказала, что, благодаря ему стала звездой вечеринки!
3 понравилось
69
Подборки с этой книгой

Авторы без биографии
Nome_books
- 2 241 книга

Литература России (1991-2014)
MUMBRILLO
- 349 книг

Армения
Julia_cherry
- 230 книг
Кулинарное
KikimoraSiberian
- 380 книг

Записная книжка путешественника
So-Va
- 11 книг






















