Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Весеннее настроениеВесеннее настроение

Ваша оценкаВесеннее настроение
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-47738-8
Год издания:
2011
Язык:
Русский
Тираж: 15000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 569%
- 413%
- 319%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Coffee_limon14 сентября 2011Читать далееПризнавайтесь в любви, не жалея ни слов, ни эмоций. И не бойтесь остаться, растратив себя, на мели. В жизни, кроме любви, нет других маяков, карт и лоций. А без них кораблям никогда не достигнуть земли.
Как бы скептически я ни была настроена к романтическим историям, но вот захотелось осенью весеннего настроения. Может, именно поэтому привлекла мое внимание книга с таким же незатейливым названием. Итак, «Весеннее настроение». Попробуем?
1. Олег Рой. Чистая случайность. Каша. Мешанина из имен, людей мнимых случайностей. Перемешано, переслоено. Началось с ничего, в процессе утратило даже надуманный смысл и еще большим ничем закончилось. Но оптимистично. Как и положено весеннему настроению. Только лично мне ну совершенно не понравилось. 4 из 10. 2. Галина Артемьева. Смело нырнуть и красиво вынырнуть. Миленькая современная сказочка о том, как правильно врать, что все в твоих руках. Тем более, собственная жизнь, привычки и все такое. Миленькая… Но, в общем-то, не убедительная. 6 из 10. 3. Галина Артемьева. Ren'ai kekkon. Ren'ai kekkon – брак по любви. Трогательный рассказ, наполненный красками и традициями Японии. Хотя настроение в нем, скорее осеннее. А вот совет о том, как избавиться от безнадежных желаний, похоже, стоит запомнить. «Если ты не можешь чего-то получить, не кричи, не плачь, не мучай себя и других. Просто представь, что это у тебя уже есть. Оно есть так долго, что надоело тебе. Представь это серьезно. Проживи с этим, и ты увидишь, что твое желание перестанет мучить тебя». 7 из 10. 4. Галина Артемьева. Иголка в стоге сена. Очень женская и очень сентиментальная история. По-настоящему весенняя, с ароматом надежды, вызывающая слезы у чувствительных душ. Вообще, в книге представлены три истории от Галины Артемьевой и все три такие разные. По сюжету, по стилю, по ощущениям. 7 из 10. 5. Диана Машкова. Ярость. Да, да, жизнь она такая и есть… Мне кажется, что такие рассказы стоит читать семнадцатилетним девочкам, чтобы знали, чем мечты заканчиваются. Но вот беда, девчонки такую литературу читать не станут, а дамы постарше уже через это прошли. Не трогает… Да и концовка, собственно говоря, всего лишь начало следующего витка разочарований. 4 из 10. 6. Иосиф Гольман. Любовь заказывали? Повесть-путешествие. Ровная такая… Без особого сюжета, надрыва, красивостей или некрасивостей. Занятие для глаз. Если не знаком с трассой Москва-Питер, то весь сюжет пробежать по строкам и забыть. Вряд ли зацепит. Разве что неожиданная концовка немного встряхивает. 7 из 10. 7. Галина Куликова. Последний романтик. Чуточку наивно, но этот рассказ, пожалуй, понравился больше всего. Динамичный, с юмором, с узнаваемым стилем Галины Куликовой. Не совсем о любви, но все-таки… Не совсем детектив, но и не без того. Не знаю как насчет весеннего, но просто настроение поднимает. 8 из 10. 8. Татьяна Тронина. На отмели. Очень романтичная история одного дня на море. И, вероятней всего, что она закончится как тысячи других реальных историй, но автор оставляет читателю надежду… а еще прекрасные стихи Анри де Ренье. ...закрой глаза и долго слушай речь Журчащих вод морских и ветра трепет пленный, И ты почувствуешь, как тает постепенно Песок в твоих руках... 7 из 10. 9. Татьяна Тронина. Маруся. Главный герой напомнил Фила из «Интернов». Вот только история-то слабенькая… 6 из 10. 10. Татьяна Тронина. Печальный зверь. Какой-то очень неприятный рассказ, несмотря на хороший стиль. Такой какой-то гаденький… 5 из 10. 11. Татьяна Корсакова. Бабочка. Неплохие стихи. Да и рассказ мог бы получиться неплохим – современная сказка о спящей красавице. С бабочками и волшебными снами. Но вот как-то до «неплохо» произведение в целом не дотянуло. Чего-то не хватило… 6 из 10. 12. Татьяна Корсакова. Ведьма и звездочет. Второй рассказ Татьяны Корсаковой в сборнике и та же история. В смысле, интересный сюжет, но не слишком интересно описанный. Искорки не хватает, плавности и, пожалуй, стиля. 6 из 10. 13. Мария Метлицкая. Ивочка. По стилю и сюжетности напомнило рассказы Улицкой. Просто выдернутая наугад жизнь. Но неплохо, удерживает, хотя и по-осеннему как-то… 7 из 10. 14. Мария Метлицкая. Ева непотопляемая. Те же ощущения, что и от первого рассказа Марии Метлицкой. Вообще, история о счастье. Странном и непонятном никому женском счастье. И стиль… Словно одна соседка рассказала пикантные подробности из жизни другой. Смачно и со вкусом. 8 из 10. 15. Маша Трауб. Глазами ребенка. «Мама с папой сразу знали, что будет девочка. Это решил папа. А мама с ним согласилась и придумала меня». Обыкновенная прелесть! Давно хотела почитать что-нибудь у Маши Трауб, да все руки не доходили. И вот первое ее произведение. Совершенно не разочарована, скорее, совершенно очарована. 9 из 10. P.S. Похоже, “Глазами ребенка» - отрывок из книги «О чем говорят младенцы». Обязательно доберусь и до этого произведения. 16. Елена Нестерина. Динамо-машина. Рассказ, видимо, о великой любви к тому, единственному и неповторимому, и абсолютной ненужности во всех остальных – вторичных и предсказуемых. Только как-то слишком на клоунаду все это смахивает… 5 из 10. 17. Наталья Калинина. Упущенная возможность. Очередная женская сказочка об упущенных возможностях, вернее о сожалении. Приятная, грустно-ностальгическая, немного неожиданная, но совершенно неправдоподобная. 7 из 10. 18. Татьяна Веденская. Настоящая весна. Последний рассказ в сборнике. Не такой уж и романтичный, и вопреки названию, мало-весенний.
6 из 10.
Итог. Ставлю книге три звездочки и иду дышать осенью. Весеннего настроения не получилось, но, в конце концов, у природы нет плохой погоды.
Признавайтесь в любви, не пытайтесь скрывать ее в сердце.
Не страшны холода, если вы отдаете тепло.
Если вашим огнем удалось хоть кому-то согреться,
Вы поймете когда-нибудь, как вам в любви повезло.
* - отрывки из стихотворения Алёны Вайсберг «Признавайтесь в любви».11 понравилось
86
Цитаты
Coffee_limon11 сентября 20117 понравилось
231
Coffee_limon11 сентября 20116 понравилось
232
Подборки с этой книгой
Природное, Погодное явление
Sudarina_MSI
- 583 книги
Единицы времени и время года
Sudarina_MSI
- 436 книг
Моя библиотека
Maricha27
- 683 книги





























