Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Барбара Гауди
- 📚 Книги
- НаваждениеНаваждение

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-386-02775-9
Год издания:
2011
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 528 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 57%
- 425%
- 332%
- 220%
- 116%
Ваша оценкаРецензии
augustin_blade2 марта 2013Читать далееБолее чем слабые попытки вариаций на тему Лолиты Набокова и Коллекционера Фаулза с элементами социально-психологических драм-сериалов, приправленное более чем острым бездействием и отсутствием внятного сюжета.
Есть девочка. Очень красивая девочка без отца, которой все говорят, что она очень красивая. Есть ее мать, которая мать вроде как нормальная, но в ее голове периодически бродят какие-то совсем левые мысли, например, что ее дочь должна принадлежать только ей и что наверное зря она обманула, сказав дочери, что ее дедушка умер. Есть некий мужик, мастер по пылесосам, получивший, назовем это, травму в детстве, он увидел однажды милую маленькую девочку, надумал себе невесть что и решил ее утащить к себе, чтобы никто не мог причинить ей вред. Есть завязка сюжета на всем этом деле, включая более чем нелицеприятные мысли все того же мужика, тихую истерию его девушки на тему добра-зла и ревности. Все это выливается в набор глав, чтение которых казалось мне бесконечным. Потому что по большому счету ничего толком и не происходит. Не происходит от слова вообще. Финал так совсем оставил ощущение полного непонимания на тему того, зачем тогда надо было писать все главы выше.
Как итог - красивая обложка, а под ней пустота. Название романа более чем отражает его суть: сидишь ждешь реальности, а получаешь в итоге только воду, которая скользит сквозь пальцы. До конца не покидало ощущение, что смотрю какой-то второсортный сериал, который призван пробудить великие побуждения, предупредить, чтобы остерегались, но вот кого и чего, непонятно. Тема матери и ребенка? Да, но сплошь на клише и не продуманная до конца. Тема душевных травм? - Не сказала бы. Тема педофилии - более чем, все холодное и словно дурно пахнет, только Барбара Гауди так нещадно лепит из педофилии и любви единое целое (см.финал в частности), что аж руки хочется помыть. Весна пришла, первая книга этой весны оказалась не очень, снег за окном, пойду отнесу обратно в библиотеку.
30 понравилось
485
brunhilda6 апреля 2015Совершенно не понимаю, почему эту книгу сравнивают с "Лолитой" Набокова. Совершенно не похожий сюжет. Да, есть парень, которому нравится смотреть на девочку. И все. Он крадет ее, но не насилует, не издевается над ней.
Да, украл, и потом вернул.
И причем тут Лолита? Лолита сама в постель к мужчине лезла. А здесь, по сравнению с Набоковым детский лепет.
Книга не то чтобы не понравилась. Просто не пойму зачем?20 понравилось
757
Little_Dorrit31 марта 2015Читать далееНачну с того, что не стоит воспринимать эту книгу как историю совращения маленькой девочки – здесь ничего этого нет. Скорее эту книгу можно отнести к разряду психологической драмы, потому что в основе эмоциональная травма. Знаете, ооо как я была удивлена тому, что сравнили с «Лолитой». Во-первых, никакого совращения не было и во-вторых, был там описанный момент, но там герой был подростком и это оценивается не как растление малолетних. Скорее персонаж больше похож на персонажа «Коллекционера» Фаулза. И да, в некоторой степени он мне был симпатичен. Я не одобряю эротоманию, но блин, лучше эротомания, чем сексуальные извращения с маленькой девочкой. Когда герой сам говорит, что это не правильно, что это не нормально, это называется «переклинило». Мне жаль даже героя, потому что тут всё элементарно лечится, и здесь это было бы не так сложно сделать.
Вот странно испытывать симпатию к таким людям, но… Просто герой действительно добрый, искренний, заботливый и у него в голове просто переклинило, что кому-то угрожает опасность и он должен спасти. Но украв, он сам не знает что делать. Он будет боготворить, он будет СМОТРЕТЬ, но он никогда не притронется и не разрушит. Ненси тоже интересный персонаж, она догадывается, но воспринимает это болезненно от того, что у неё у самой нет детей, и объект почитания у неё вызывает зависть, хотя оба они никакого вреда не причиняют. И в какой-то степени сделали больше для девочки, чем её мать. Мне в целом хватило этой истории и мне понравилось. Понравилась и реакция матери, и реакция похитителей, и реакция самой девочки.
Эта книга скорее даже не о похищении, а о тех проблемах, что скрыты в глубине нас. Тут и проблемы Роберта, Ненси, матери Рейчел, самой Рейчел. И всё это очень гармонично, почти идеально и ни капли не ужасно. Жалко, что всё именно так. Будь здесь другой выход…. Я не понимаю, почему сразу все кинулись клевать эту книгу. За что? Это и не претендует на классику и проблему как таковую не поднимает, просто кратковременная история в отрезок времени и всё.
20 понравилось
241
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

В плену у маньяка
nad1204
- 91 книга

Взрослый мужчина и молодая девушка
Kreative
- 100 книг

I love you, baby
Nihil666
- 103 книги

Pocket & Travel
Tamerlana
- 86 книг
























