Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Фридрих Дюрренматт
- 📚 Книги
- Правосудие. Грек ищет гречанку. Авария. Лунное затмение. Зимняя война в Тибете. Поручение. РассказыПравосудие. Грек ищет гречанку. Авария. Лунное затмение. Зимняя война в Тибете. Поручение. Рассказы

Ваша оценкаПравосудие. Грек ищет гречанку. Авария. Лунное затмение. Зимняя война в Тибете. Поручение. Рассказы
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-05-002536-2
Год издания:
1990
Язык:
Русский
Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Правосудие, роман
Перевод: Софья Фридлянд
Грек ищет гречанку, повесть
Перевод: Людмила Черная
...
Рейтинг LiveLib
- 578%
- 419%
- 30%
- 24%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia24618 мая 2023"...и они посветили в глубь его мира ярким лучом правосудия".
Читать далее"...и потому он просит приговора, более того - наказания, не из раболепства, а из вдохновения, ибо этой ночью он впервые понял, что значит жить настоящей жизнью (здесь наш добрый и славный Трапс заговорился), ведь для этого нужны высокие идеи справедливости, вины и искупления, как нужны химические элементы и соединения, из которых состоит его синтетическая ткань"
Так бывает... Ожидаешь насладиться шикарным фильмом со спецэффектами, переносящими тебя словно в другое измерение, а попадаешь на старое, уютное, черно-белое кино, где нет в общем-то места неожиданностям, мораль более чем очевидна и прозрачна, концовка тоже довольно предсказуема... Вот на такую черно-белую "Аварию" я и попала вместо ожидаемого блокбастера, коими для меня стали когда-то все его прочитанные пьесы...
Фридрих Дюрренматт - это же тот самый волшебник, который когда-то (лет пять тому назад) заставил меня полюбить пьесы, увидеть в них жизнь, а не скупые строчки диалогов. Долгое время обходя стороной драматургический жанр, не могла совершенно понять я его прелести. Дюрренматт же очаровал и шокировал одновременно, всегда поражая мое небогатое воображение сверхнеожиданными поворотами сюжета. "Вечер поздней осенью", "Двойник", "Визит старой дамы" (вот эта пьеса - моя любовь, всем рекомендую), "Ангел приходит в Вавилон" - все на грани, от всего не оторваться, до замирания сердца... Чувствую, напрашивается закономерный вопрос: "Что же с "Аварией-то" так не повезло?"
Наверное, все же неправильно выбрала я в этот вечер жанр. "Авария" Дюренматта существует и в виде пьесы, и в виде небольшой повести. Вот не надо было изменять мне пьесам - возможно, мне бы и понравилось, но я отчего-то в этот раз отдала предпочтение прозе, и напрасно. Хотя шикарная завязка произведения все же обещала мне что-то увлекательное, отчасти даже напоминая любимые фильмы ужасов. Коммивояжер, в результате аварии лишившийся транспортного средства, вынужден остановиться на ночлег в деревне, где он знакомится с добропорядочными на вид старичками. И вот тут мысль моя, конечно, полетела дальше. Представляла в красках, кем окажутся в итоге эти мужчины столь солидного возраста. Догадки были самые разные: от международных шпионов до кровожадных убийц. Реальность, высказанная Дюрренматтом, была скорее серой и блеклой. Ужасы, которые рисует автор, не столь эпичны. Не согласна была и с вынесенным приговором, да и вообще своеобразным воспеванием злодейства: в мире и без того множество реальных преступлений, настоящих злодеев, которые до сих пор не понесли справедливого возмездия за совершенное им, потому расточительством времени казалась мне вся эта фантасмагория...
Финал, конечно, шикарен. Что ж тут говорить: вот он яркий, абсолютно нелогичный и абсурдный, странный, в который не веришь, но повесть он не вытягивает...
Дюрренматту-драматургу - твердое "да", прозаику - скорее нет.
Продолжу и дальше знакомиться с его пьесами, и даже пьесу "Аварию", скорее всего, прочту. В повести мне же не хватило накала, душевных метаний и какой-то неоднозначности, что ли.
От чтения повести ни в коей мере не отговариваю: сделана добротно, написана безумно красивым языком (классика, она такая:), просто мы с ней как-то в этот раз не совпали...
"Дело в том, что наша тесная компания, уважаемый друг Альфредо, отказалась от предрассудка усматривать в преступлении исключительно лишь некрасивое, ужасное и, напротив того, в правосудии - только прекрасное, хотя в этом прекрасном, возможно, больше ужасного. Нет, мы и в преступлении признаем красоту как необходимую предпосылку, без которой правосудие не может вершиться. Такова философская сторона. Теперь оценим техническую красоту содеянного. Оценим".
Содержит спойлеры213 понравилось
2K
Paga_Nel6 мая 2026Сюрр...
Читать далееВ рамках моба столкнулся с этим рассказом. Наверное в жизни ничего похожего никогда не читал, даже когда в юности увлекался фантастикой. Необычно, но не могу сказать, что мне очень понравилось.
Это рассказ-аллегория. Начинается вполне буднично и заканчивается нескончаемым кошмаром будто гарантирующим попаданием героям в какую-то бездну, преисподню, через туннель - почему так рассказ и назван. Трудно увидеть в таком сюжете какой-то смысл. Но попробуем...
В рамках моба предлагали разные интерпретации его сюжета, в том числе через библейские аналогии, так как в тексте встречается наверное пара цитат из этой книги в связи с разворачивающейся трагедией.
Лично же мне на ум пришло более обыденное представление, хоть оно тоже и может показаться связанным с религией. Но тут речь идет уже о религии не с точки зрения просто какого-то мифа или отвлеченной рассказанной древней истории, сколько с позиции психологии. Или что называется, "медицинского факта".
Так, известно, что даже ученые говорят о так называемой "психотерапевтической функции" религии. Или что сами верующие называют "утешением". Атеисты в этой связи также критикуют религию, утверждая, что она людей вводит в некую иллюзию веры в продолжение своего существования после смерти. Но в любом случае, даже они вынуждены признавать, что верующих это как минимум примиряет с их собственной смертью. Успокаивает, дает надежду, устраняет множество ментальных беспокойств.
Атеисту (материалисту, неверующему) обычно сложнее столь же спокойно принять неизбежность своей смерти. Может быть это помогает тем, кто отдает свою жизнь за важный для него идеал, жертвует собой на благо других и т.д. Но обычным людям трудно умирать из-за своих привязанностей - к близким, к тому, что у него есть в этом мире. Скорбно расставаться с тем, к чему он привык, собственным радостям и удовольствиям, которые он вынужден оставлять. И наверное это чувство как и сам по себе животных страх смерти, страх собственного полного исчезновения причиняет людям еще больше страданий, чем сами физические и телесные страдания при умирании.
Исключением тут могут быть самоубийцы, сильно страдающие обычно прежде всего ментально, и надеющиеся, что со смертью их страдания прекратятся. По крайней мере, они в это верят. И поэтому приближают добровольно свою смерть.
Вот примерно такого рода эмоции и размышления может вызвать и этот необычный рассказ.
113 понравилось
384
AyaIrini3 октября 2023Читать далееФридрих Дюрренматт вряд ли нуждается в представлении. Его творчество поражает своим разнообразием – из-под пера писателя выходили и детективы, и триллеры, и психологические произведения, по форме облаченные в пьесы, повести, романы и рассказы. Мне, как любителю остросюжетной литературы, больше всего понравились его психологические детективы, но произведения других жанров тоже, несомненно, интересны, поскольку являются своеобразным зеркалом, в котором повседневная реальность отражается непривычным образом – например, с долей сатиры или с элементами гротеска.
Комедия «Грек ищет гречанку» как раз и является ярким свидетельством этого направления творчества писателя. Произведение местами напоминает то сказку, то притчу, в которой явственно виднеется определенный философский посыл. Вообще, писать отзывы на подобные произведения довольно сложно – их прелесть состоит именно в эффекте неожиданности, а пара-тройка неосторожных слов может лишить потенциального читателя своеобразной интриги, свидетелем которой он неизбежно должен стать.
Хорошо, что я не имею привычки читать отзывы на книги, которые выбираю для чтения, и именно поэтому чаще всего попадаюсь на авторские уловки. Иначе как объяснить тот факт, что я не сделала правильных выводов из очевидного, до поры, до времени пребывая в полной уверенности, что читаю сказку, в которой герой, что называется, попадает «из грязи – в князи». Пожалуй, это единственный спойлер, который я раскрою в своем отзыве. Оценила данную комедию я не очень высоко, исключительно из-за банального житейского сюжета и по причине того, что ранее познакомилась с гораздо более сильными (по моему скромному мнению) произведениями автора.
46 понравилось
366
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Мастера современной прозы
floweret
- 123 книги
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги

Немецкие детективы
thali
- 119 книг

Швейцарская литература
sibkron
- 63 книги






















