Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Платова В. - Stalingrad. Станция метро
18+
User AvatarВаша оценка
3,8
(162)

Stalingrad. Станция метро

like19 понравилось
1,5K
  • Аватар пользователя
    Anastasia_zhu
    25 декабря 2013

    Моя любимая книга. Я даже помню день, когда читала её впервые. Мы тогда кота купали, приходила мамина подруга. Я даже плакала. ТАК ещё никто смерть не описывал. Я вообще редко плачу, когда читаю книгу или смотрю фильмы. Ну ооочень редко. я не настолько сентиментальна. А тут расплакалась. А при втором прочтении, сегодня, расплакалась и в другом месте. Старею. Вообще у Платовой 2 вида книг. БОльшая часть - обычные детективы. Ну как обычные... Просто детективный сюжет, но какой!!!! Я после её книг спать не могу, мне снятся сцены, я понятия не имею, кто же там злодей. И плюс ко всему, во всём этом присутствует немного цинизма, грубости. В общем, не дамские сопли, а жестковато. Для меня - жестковато. Автор по образованию сценарист. Поэтому сами понимаете, книги стандратного формата, но такие насыщенные!!! Что башню рвёт! И вторая часть книг...с чем-то мистическим. Не детский сад, а так, что мурашки. Нужно прочитать, чтобы понять. Не поддаётся пониманию, объяснению, но.... я обожаю эти книги! Немножко жутко, страшно. Но ТАК, что прямо ах! Моя любимая именно "Stalingrad, станция метро" . Говорят, что другая книга лучше. Её я тоже читала, но Сталинград для меня лучшая книга навсегда. Я когда её читаю, столько стадий проходит... людям с моей самооценкой наверно лучше не начинать) в данный момент я ощущаю себя той самой толстой жабой, на которую все обращают внимание только как на крокодила посреди улицы. Возраст героини 18-19, как я. понимаю всё всё, что сказано о ней. каждая её мысль, восприятие. не совсем моё, точнее, совсем не моё, но такое понятное!!!! в некоторых моментах правда вижу себя.... и всех, кто вокруг. злые. и мы по отношению к остальным такие же. Самый для меня запоминающийся момент - смерть Ильи. Это так описано, что я плакала... И завтра, очевидно, буду опять. Но, несмотря ни на что, конец хороший. Конец такой, которого хочет почти каждый для себя. Мистический, невозможный... Но такой необходимый... Хочется верить в чудо. Ну а вдруг?

    И помни — ты красива, как бог, и обязательно найдутся люди… обязательно найдется человек, который увидит это и оценит по достоинству. Людей будет великое множество, а человек — только один, но больше и не надо, ведь так?
    Читать далее
    like9 понравилось
    953
  • Аватар пользователя
    Alevtina_Varava
    23 марта 2021

    Какая же мерзкая вещь. На каком-то этапе хочется заорать главной героине: похудей, блин, повесься или полюби себя, тупая озлобленная тварь! Давненько я не читала такого помойного ведра. Героиня ненавидит всех и вся вокруг, стартуя от самой себя - самой лютой ненавистью. Все ее мысли - о своём уродстве, всё, что с ней происходит, что ей говорят, что делается вокруг - она сводит к своему лишнему весу. Блин. Или смирись и живи, или сделай что-то. Купи таблетки для похудения, начни бегать и таки зашей свой поганый рот, если вместе со сладким ты пихаешь в него такую груду ненависти. Или утопись, в конце-то концов!

    Героиня отвратительна во всем, и ее такую создал - и раскормил до ненависти ко всему сущему - тот самый "отец года" Карлуша. Он сделал из своей дочурки жирную социопатку, от соприкосновения с которой даже через листы бумаги хочется бежать в душ и кипятком смыть с себя верхний слой кожи. Мрак.

    И поверх всего этого безобразия еще и малопонятный финал с чуваком, влюбившимся в героиню в день, который она придумала. А в довесок - немного о её мамаше и ТТ, где последняя - тоже так себе человек, хотя и худая.

    Какая-то ода мизантропии на фоне лишнего веса. Это же надо до такого себя довести. Читать это противно.

    Флэшмоб 2021: 21/40.

    Читать далее
    like6 понравилось
    509
  • Все рецензии

    Похожие книги

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания