Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Платова В.
- 📚 Книги
- Stalingrad. Станция метроStalingrad. Станция метро

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Рейтинг LiveLib
- 535%
- 436%
- 316%
- 26%
- 17%
Ваша оценкаРецензии
lustdevildoll2 января 2016Читать далее«- А слушать ее вообще невозможно. В такую депру вгоняет…
- Ну так слушайте Катю Дрель и всех остальных по списку. Там никакого депрессняка, одно ярко выраженное слабоумие»
Продолжаю читать Платову по инерции, ведь после гениальной Анук, mon amour, которая сочетала в себе элементы детективной и сюрреалистической прозы, она из лучшей, имхо, российской детективщицы с шикарным словарным запасом и обширной эрудицией постепенно превращается в автора экспериментальной мрачной прозы, очень самокопательной прямо до азов, и даже в некотором смысле любовного романа, причем лексикон и эрудиция сохраняются. Читать приятно, текст так и льется, чудный язык, но сюжета как такового нет, все больше мысли, мечты, желания и фантазии. Реальность сурова: главная героиня заперта в крупном теле и дичайше закомплексована, особенно после двойного предательства матери, успешного продюсера, отец ее, «маленький потешный немец», пьет и умирает, так и не осуществив свою мечту вернуться на историческую родину, работает она в собесе и позже в хосписе, что тоже не прибавляет светлых красок, друзей толком нет, поклонников тоже. Унылый серый Петербург начала нулевых. Вот и придумывает бедная Лиза себе альтернативные реальности: то она княгиня Монако, а ее мать нищенка на паперти, то она улетает в Гонконг со случайно увиденным в кафе китайцем и там становится его любимой женой, то будучи поклонницей-ниндзя спасает любимую певицу от гибели и та становится ее лучшей подругой… И этот список бесконечен, что зимний парк аттракционов, которого просто не может существовать, что волшебный автобус, в который Елизавета сажает своих подопечных, чтобы помочь им преодолеть границу между этим светом и тем. И неизвестно, настоящий ли художник Иван, который видел все это наяву, или фантом, посланный Лизе папой с того света, и первая ласточка наступающей шизофрении. А вынесенная в эпилог история певицы ТТ, с ее помешанным на кино братом-шизофреником, и вовсе дичайший сюр. Все понятно, что ничего не понятно. Возможно, в этом романе автор сублимировала, возможно, у нее горели сроки, возможно, ради нескольких гениальных фраз, раскиданных по тексту, она и написала книгу на 450 страниц, а может, над текстом корпел многорукий Шива литнегров – кто знает, достоверен только снег…
19 понравилось
1,5K
Anastasia_zhu25 декабря 2013Читать далееМоя любимая книга. Я даже помню день, когда читала её впервые. Мы тогда кота купали, приходила мамина подруга. Я даже плакала. ТАК ещё никто смерть не описывал. Я вообще редко плачу, когда читаю книгу или смотрю фильмы. Ну ооочень редко. я не настолько сентиментальна. А тут расплакалась. А при втором прочтении, сегодня, расплакалась и в другом месте. Старею. Вообще у Платовой 2 вида книг. БОльшая часть - обычные детективы. Ну как обычные... Просто детективный сюжет, но какой!!!! Я после её книг спать не могу, мне снятся сцены, я понятия не имею, кто же там злодей. И плюс ко всему, во всём этом присутствует немного цинизма, грубости. В общем, не дамские сопли, а жестковато. Для меня - жестковато. Автор по образованию сценарист. Поэтому сами понимаете, книги стандратного формата, но такие насыщенные!!! Что башню рвёт! И вторая часть книг...с чем-то мистическим. Не детский сад, а так, что мурашки. Нужно прочитать, чтобы понять. Не поддаётся пониманию, объяснению, но.... я обожаю эти книги! Немножко жутко, страшно. Но ТАК, что прямо ах! Моя любимая именно "Stalingrad, станция метро" . Говорят, что другая книга лучше. Её я тоже читала, но Сталинград для меня лучшая книга навсегда. Я когда её читаю, столько стадий проходит... людям с моей самооценкой наверно лучше не начинать) в данный момент я ощущаю себя той самой толстой жабой, на которую все обращают внимание только как на крокодила посреди улицы. Возраст героини 18-19, как я. понимаю всё всё, что сказано о ней. каждая её мысль, восприятие. не совсем моё, точнее, совсем не моё, но такое понятное!!!! в некоторых моментах правда вижу себя.... и всех, кто вокруг. злые. и мы по отношению к остальным такие же. Самый для меня запоминающийся момент - смерть Ильи. Это так описано, что я плакала... И завтра, очевидно, буду опять. Но, несмотря ни на что, конец хороший. Конец такой, которого хочет почти каждый для себя. Мистический, невозможный... Но такой необходимый... Хочется верить в чудо. Ну а вдруг?
И помни — ты красива, как бог, и обязательно найдутся люди… обязательно найдется человек, который увидит это и оценит по достоинству. Людей будет великое множество, а человек — только один, но больше и не надо, ведь так?
9 понравилось
953
Alevtina_Varava23 марта 2021Читать далееКакая же мерзкая вещь. На каком-то этапе хочется заорать главной героине: похудей, блин, повесься или полюби себя, тупая озлобленная тварь! Давненько я не читала такого помойного ведра. Героиня ненавидит всех и вся вокруг, стартуя от самой себя - самой лютой ненавистью. Все ее мысли - о своём уродстве, всё, что с ней происходит, что ей говорят, что делается вокруг - она сводит к своему лишнему весу. Блин. Или смирись и живи, или сделай что-то. Купи таблетки для похудения, начни бегать и таки зашей свой поганый рот, если вместе со сладким ты пихаешь в него такую груду ненависти. Или утопись, в конце-то концов!
Героиня отвратительна во всем, и ее такую создал - и раскормил до ненависти ко всему сущему - тот самый "отец года" Карлуша. Он сделал из своей дочурки жирную социопатку, от соприкосновения с которой даже через листы бумаги хочется бежать в душ и кипятком смыть с себя верхний слой кожи. Мрак.
И поверх всего этого безобразия еще и малопонятный финал с чуваком, влюбившимся в героиню в день, который она придумала. А в довесок - немного о её мамаше и ТТ, где последняя - тоже так себе человек, хотя и худая.
Какая-то ода мизантропии на фоне лишнего веса. Это же надо до такого себя довести. Читать это противно.
Флэшмоб 2021: 21/40.
6 понравилось
509
Цитаты
Art_Daisy22 февраля 20112 понравилось
268
Manyashka202025 февраля 20181 понравилось
141
Подборки с этой книгой

Сильная женщина
Uliana13
- 479 книг

А тот ли автор? Несвойственные автору книги.
jump-jump
- 75 книг

Папа может все, что угодно)
elena_020407
- 75 книг

в ожидании
smile_my_love
- 263 книги

Метро - метрополитен - подземка
radio_life
- 26 книг










































