Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Wintersmith
OlesyaSG17 сентября 2024Читать далееХоть и цикл о Тиффани Болен мой самый нелюбимый у Пратчетта(сужу по первым двум книгам, а теперь уже по трем), но хочу прочитать всё, поэтому делаю набеги и на этот цикл))
Встреча зимы, ведьмы, танцы... И 12-летняя ведьмочка, которая пришла посмотреть на танец и которой сказали просто стоять. Три раза "ха"! Как это сказали? Кто ж послушает? Тем более ведьма?! Тем более её ноги сами отпляшут и танец тёмного морриса, и мазурку, и гоп со смыком. Вот так и завязалась эта история. Тиффани влезла в танец зимы и нарушила весь круговорот года. Ею заинтересовался Зимних дел мастер - Зимовей, на нее разозлилась госпожа Лето - ведь Тиффани заняла её место. Нарушилось вечное равновесие. Достанется и ногам Тиффани.
Зима захочет стать человеком. Да-да, он задумал жениться на ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶е̶с̶к̶о̶м̶ ̶р̶е̶б̶е̶н̶к̶е̶ ведьмочке Тиффани.
Незабываемыми для меня в книге стали Нак-мак-фиглы и похороны ведьмы. Приятно было встретить старого знакомца - Смерть.
Но в целом мне всё так же пока не нравится этот цикл.127 понравилось
542
EvA13K26 мая 2023Читать далееОчень классная, очень красивая история про ведьмовство и приключения, про смелость и влюбленность, про то, что такое сказка и что такое человек.
Довольно серьезная книга из юмористического цикла, в которой за смешное практически полностью несут ответственность фигли. А эти и не такое выносили. Тиффани продолжает обучаться ведьмовской премудрости в горах, но планирует вернуться в свой родной Мел со временем. Тут встретятся знакомые матушка Ветровоск и нянюшка Ягг, а кроме того будет много молодых ведьм, и особенно интересно взаимодействие Тиффани с Анаграммой. Про котов понравилось как было упомянуто. Ну а фигли просто шикарны, как впрочем и всегда. И я чуть не забыла упомянуть почетного фигля - Горация. Интересны были и главы, посвященные Роланду, как-то далее будут развиваться их отношения с Тиффани?
Слушала книгу в исполнении Ивана Литвинова и всё бы хорошо, но как он говорил за фиглей мне не очень понравилось. Может они так с надрывом и говорят, но зачем же так ускоряться? Ведь и так сложно разобрать их "усовершенствованный" язык, а тут ещё и на повышенной скорости. В остальном было хорошо.103 понравилось
456
Ivkristian10 июня 2026Матушка Ветровоск однажды сказала: если хочешь высоко держать голову, ноги твои должны твердо стоять на земле. А для этого лучше всего помыть полы, наколоть дров, постирать что-нибудь или, скажем, заняться сырами — все эти дела помогают оставаться на земле, напоминают тебе, что в этом мире настоящее, а что нет.
Читать далееВозвращение к Пратчетту это всегда так прекрасно. Вновь увидеть старых знакомых, окунуться в этот мир, так хорошо и интересно продуманный. А этот его стиль, шарм и характерный юмор, я скучала по нему.
Эта книга из цикла про ведьм (а точнее, про подрастающую Тиффани Болен). Надо было бы, конечно, читать по очереди и я несколько спойлеров к предыдущим книгам про нее поймала, но нестрашно). Атмосфера в этой истории тревожная и морозная, подстать названию. По ходу книги приятно встречать знакомые с детства мифы и истории и то, как их преподносит автор как и всегда мне пришлось по вкусу.
Мы сталкиваемся с необычным и пугающим антагонистом - Зимовеем (или Господином Зима). Это не просто холодное время года, это древняя, могучая стихия, дух зимы, который внезапно обретает подобие человеческих чувств. Он влюбляется в юную Тиффани, но любовь духа зимы - штука смертельно опасная.
Для него ухаживания - это не цветы и конфеты, а: ледяные розы, которые никогда не увядают, но замораживают все живое вокруг; лавины, метели, айсберги и вечная мерзлота, грозящие погубить все живое в Меловых горах.
Зимовей не ведает человеческой жалости [и не потому, что специально жесток]. Он искренне считает, что делает Тиффани прекрасный подарок, превращая весь мир ради неё в сверкающий, безжизненный ледник. И пока обычные люди радуются позднему снегу и красивым узорам на окнах, только ведьмы понимают: если это не остановить, весна не наступит никогда.
В этой книге мы видим внутреннюю драму Тиффани. Она совершила ошибку, поддавшись мимолетному порыву и станцевав темный моррис, и теперь ей приходится нести за это ответственность. Ей всего тринадцать, но на её плечи ложится неподъемный груз: противостоять божественной сущности и спасти свой край. Мы наблюдаем за её взрослением через боль, усталость и осознание того, что быть ведьмой - это не про магические фокусы, а про тяжелый, порой неблагодарный труд.
Конечно, Пратчетт не оставляет нас без поддержки любимых героев. На помощь юной ведьме приходит всеми нами любимая, мною уж точно, неподражаемая Матушка Ветровоск. Она здесь выступает в роли мудрого, строгого, но справедливого наставника. Наблюдать за её психологическими дуэлями и тем, как она направляет Тиффани, чистое удовольствие. Появляется и нянюшка Ягг, добавляя истории своего фирменного юмора и тепла, которые так необходимы посреди этого ледяного кошмара. Немного фигурирует и старый добрый и уже такой родной Смерть со своим коронным стилем, по нему я тоже скучала, как бы странно это ни звучало.
И появляются мне ранее неизвестные Нак-мак-Фиглы. Синие маленькие пиксти - главные поставщики безудержного веселья в этой мрачноватой сказке. Их говор, поначалу сложный, особенно на слух, их драки, кражи коров, бесконечный эль и преданность своей «мал-мал громазду карге» отлично разбавляют зловещую атмосферу, напоминая, что даже в самый лютый мороз есть место для хорошей потасовки и смеха.
В финале нас ждет эпичное противостояние. Это не просто битва на мечах или заклинаниях, это борьба концепций, битва за право смене времен года идти своим чередом. Тиффани предстоит совершить невозможное - обхитрить саму природу и вернуть баланс в мир.
Книга оставляет приятное послевкусие. Пратчетту снова удалось филигранно сбалансировать на грани жуткой зимней сказки и уютного деревенского фэнтези. Живой язык, колоритные персонажи, глубокие размышления о долге, взрослении и цене ошибок - все это заставляет в очередной раз восхититься гением сэра Терри и с нетерпением открывать следующую страницу.
102 понравилось
233
orlangurus18 октября 2023Рас-куд-рыть!!!!
Читать далееНу что, господа хорошие, раскройте ваши глазья и роты, позырим, что там нашкрябил Большой Человек про всяки таинствия и разбредовины... Не гарантирую, что язык фиглей тут совершенно аутентичен)). Если что, ох и разозлятся же они на меня, эти отвязные, вечно ищущие пьянки и драки, но безмерно отважные и верные человечки!
Начинаю отзыв именно с фиглей, потому что как раз за их язык с меня два земных поклона - переводчику за необыкновенную убедительность и чтецу Ивану Литвинову, который явно продлил мне жизнь, если правда, что смех её продлевает)).
Все готовски? - окликнул своих Явор Заядло. - Будь доброва, отрезай верёвку!Перед нами - сказка или многократно пересказанная в мифах, легендах и преданиях история о смене времён года. Да, вот так прозаично, несмотря на участие синеньких человечков, ланкрских ведьм и юной Тиффани Боллен, чья ведьмовская карьера началась совсем недавно, но очень бурно. Есть обычай танцем моррис, который в Англии давно считается просто народным, а раньше был, скажем, ритуальным или мистическим, встречать наступление лета или зимы. Вот в один из таких танцев, по воле собственных отбивающих ритм ног, без участия Дальнего умысла и Заднего ума, и впуталась Тиффани. Во время танца Зимовей, он же господин Зима, он же дух зимы, увидел девочку и принял её за Королеву Лето. И, совершенно неожиданно для духа, влюбился... Последствия: снежинки в виде Тиффани, айсберги в виде Тиффани, неимоверное количество снега, ненормальный для сезона приближающейся весны мороз. Умница Матушка Ветровоск быстро поняла, что Тиффани попала в сказку, а том уж и положено вести себя по сюжету... В конце концов - настоящее волшебство происходит только от того, что в него очень сильно верят...
Мир состоит из историй...Зимовей начинает свой путь к простой цели - стать человеком, чтобы Тиффани могла его полюбить. Тиффани же начинает свою локальную операцию по предотвращению вечной зимы. Сколько смешных, напряжённых, увлекательных ситуаций произошло, это надо читать не у меня, а у сэра Терри непосредственно)). Только скажу, что кроме поучительных (а ведь книга вполне детско-подростковая, так что некоторая доля дидактики должна присутствовать) моментов, есть и очень милые, хотя, возможно, и неправильные минуты, когда ведьма точно жалеет неудачливого влюблённого, когда даже сомневается в невозможности взаимных чувств. Да ведь это абсолютно точно: девичье сердце и такой размах красивых ухаживаний...
Концовка книги непривычно для Пратчетта слегка сентиментальная. Зато с участием моих обожаемых фиглей))).
Явор Заядло повелительно вскинул руку, остановил гоннагла и посмотрел на Джинни. Она стояла в окружении толпы ребятишек и улыбалась ему. Мальчишки молча смотрели на отца с трепетом и изумлением. Однажды, подумал Явор, они смогут добраться до самодлиннющих словей и дать им люлей с ноги. И даже запятые и эти хитрованские полуточия их не остановят!
Он должен быть героем.
– Это читание мне по ндраву! – заявил Явор. – Тащи его сюдыть!
И он читал «Принципы современного счетоводства» всё утро, то и дело добавляя от себя драконов, просто чтобы получилось поинтереснее.87 понравилось
485
Rosio10 января 2019Зимняя сказка о сказке
Читать далееОчередная история о Тиффани Болен и очередная сказка, в которую пришлось угодить юной ведьмочке. В этот раз пришлось особенно страшно и странно, так как Тиффани умудрилась станцевать с самим Зимевеем и занять не своё место. Плюс ещё стихийный дух на неё запал.
Я люблю такие истории, где случаются разные глупости и странности. Где угадываются старые сказки, но в Плоском мире они превращаются в нечто новое и особенное, ведь здесь в сказке живут. Сказки всегда рядом, поэтому нужно постоянно об этом помнить, чтобы случайно не угодить туда, куда не нужно, так как пока всё идёт своим чередом, всё будет в полном порядке. Но как только в правильное течение истории вмешивается некий чужеродный фактор, то всё может полететь в тартарары. А то и дальше.
Пратчетт снова всё перевернул в своем Плоском мире - зима у него мужского рода, а лето женского. Но они вышли очень хорошо. Попытки Зимовея стать человеком с одной стороны забавляли, а с другой заставляли его пожалеть. Зато Пратчетт напомнил о том, насколько глупо ругаться на мороз или жару, на дожди или засуху, это же стихия, а она живет по своим законам, не ведая, что такое чувства. Это для нас жизнь скоротечна, а стихия существует до тех пор, пока живёт сам мир. Но ухаживал за Тиффани Зимовей просто очаровательно!)
Другая сюжетная линия тоже с умыслом. Тут у нас Анаграмма наконец-то получает свой удел, но, чего и следовало ожидать, оказалась абсолютна не готова к реалиям обычной ведьминской жизни. Хорошо, что Тиффани и другие молодые ведьмочки не бросили подругу, не стали злорадствовать и радоваться тому, как извечная задавака "села в лужу", а постарались помочь. И ведь получилось. Анаграмма из ужасно раздражающего персонажа превращается в особу, которую есть за что уважать. Ну и остальные тоже умнички.
Добрая зимняя сказка и хорошей доле юмора. Как раз в праздники пришлась.)
67 понравилось
2,3K
Delfa7774 ноября 2020Читать далееФиглы - самое замечательное в этой книге. Они – как дети. Шумные, задиристые, упрямые и своевольные. Но! Они же - верные, добрые и абсолютно бесстрашные. И очень забавные. Также, ряды моих фаворитов в этом цикле пополнил сыр Гораций - почетный член клана Нак Мак Фиглов. Он умеет принимать задумчивый вид и любит охотиться на мышей. Такой сыр не только себя в обиду не даст, но и кошек без работы оставит. А еще он любит петь и может похлопывать по коленке героя, которого нужно приободрить. Не заменимый в быту помощник!
Ряды достойных всяческого восхищения ведьм также пополнились. Кроме матушки с нянюшкой, теперь туда входят ну оооочень странная мисс Тенета и поучающая всех мисс Тик. Впечатлила меня и Анойя - Богиня Застрявших в Ящиках Вещей.
Много уникальных и интереснейших персонажей в книге. Еще больше увлекательных приключений. А в центре всего - Тиффани. Это ее книжный цикл. Ее жизнь. Ее нелегкий путь к вершинам ведьминского искусства и познания себя. Много для нее уроков в этой книги.
Не влезай в чужие истории без приглашения, даже если очень хочется. Если делаешь ошибки - признай их, исправь и не ищи оправданий. Не жди благодарности. Не ищи популярности. Когда изберешь свой путь, будь готова к одиночеству там, где прошло твое детство.
Используй боффо, чтобы оправдывать ожидания потенциальных клиентов. Покажи им то, что они хотят видеть. Поддерживай репутацию, создаваемую веками твоими предшественницами - они знали, что делают.
Уютная история взросления. Вывернутый по-пратчеттовски миф о Персефоне. Красивая, добрая и мудрая сказка.
64 понравилось
779
SeregaGivi6 июня 2023Читать далееОчередная книга о Плоском мире, и еще одно приключение маленькой ведьмы Тиффани Болен. В этот раз в нее влюбилась сама зима, которая сперва была то ли понятием, то ли божеством без плоти, но в итоге ради любви начала становится человеком. Точнее начал, потому что это господин зима. Такая любовь немного меня смущала, поскольку ведьмочке то еще и тринадцати не было, а ее уже замуж зовут. Да, были времена, когда в этом возрасте женились и детей рожали, но я то привык к современным реалиям и для меня она девочка-ребенок. Поэтому вся эта любовь вызывала у меня отталкивающие ощущения. И в очередной раз не могу не заметить, что о страже у автора получаются истории насыщеннее и интереснее. Не пойму, почему так? В книгах о страже событий и действий куда больше, а здесь буквально на месте протоптались все время. Даже пересказать толком нечего, хоть только что и закончил чтение. Единственная радость - это маленький народец. Очень веселые и смешные ребята. В принципе, не так уж и единственная, ведьмы тоже очень очаровательны, но эти мелкие вообще огонь.
Оценка 8 из 1060 понравилось
381
sireniti1 марта 2024И никаких признаков Фиглей – верный признак, что они где-то рядом
Читать далееЭтот цикл - просто небывалая гамма положительных эмоций.
- Ды? - удивился бы Явор Заядло.
- Зуб даю - отвечу ему.
Я тоже умею по ихнему базарить. Иногда. Особенно когда жрамс охота, а как только ночь на порог, так и охота. Рас-куд-рыть!
Это я к чему? Книга вкусная, и жрамси здесь много, вот я и размечталась. Но пора что-то и нашкрябить,, желательно не очень грамаздое, мал-мал читать всем более по ндраву.Тиффани взрослеет. Она уже не робкая девятилетняя ведьмочка, а почти четырнадцатилетняя карга, да и опыта у неё поднакопилось, вот только умение вляпываться в неприятности никуда не пропало. Вот и влетела она, пританцовывая, в смену времён года, да так, что влюбила в себя Зимовея. И теперь, хочешь не хочешь, надо играть в сказку, придуманную им. И, следуя правилам сказки, надо найти настоящую Госпожу Лето, а Тиффани освободить от влияния Господина Зима. Ведь он уже по-настоящему готовится стать человеком, чтобы понять строптивую девчонку, которая вскружила ему голову.
Эта часть богата на события. Ну, во-первых, танец с Зимовеем, не так его было много, как потом пришлось расхлёбывать последствия.
Нам предстоит узнать, что такое Боффо, и почему так важно равновесие во всём. Ещё познакомимся с Горацио. Ох этотшкодникхищник Горацио! А он никто иной, как сыр, созданный Тиффани, и как же хорошо сидит на нём килт, и как же прекрасно вписался он в компанию Фиглей, рас-куд-рыть!
Лучше раскроется нянюшка Ягг, фривольная однакомадамведьма, подозревали ли вы её когда-либо в пошлости? То-то.
Матушка Ветровоск, как всегда, плетёт интриги, но попробуйте уличить её в этом, не пытайтесь, да и не получится.
Ну и на обеде до похорон я точно ещё не была, так что тут даже не знаю, как оно: веселиться (Фигли ж в своём репертуаре, дракс, пойло, жракс), или плакать (тоже как бы повод есть).
Ах да, еще есть Роланд, и в этот раз он герой, а не жертва.Как же мне нравится, как пишет Пратчетт! Вроде бы несерьёзно, на самом деле рассказывает о самых серьёзных вещах. Тут и взросление, и проблема выбора, и умение правильно распределять ценности, даже если что-то происходит вопреки твоим желаниям. И правильное понимание того, что за свои поступки надо отвечать, какие бы они ни были. Нашлось место и юмору (Нак-Мак-Фигли, как же без них), и прощению, и сочувствию. И даже тема Смерти воспринимается легко, почти в юморном ключе. Жаль, что мне осталась всего одна книга.
53 понравилось
377
AceLiosko6 июня 2023Пляски с богами
Из чего же, из чего же, из чего жеЧитать далее
Сделаны наши мальчишки?Из чего состоят ведьмы? Из прозорливости и острого ума, интуиции и знаний, остроконечной шляпы и впечатления, которое они производят. Слегка присыпать магией.
Из чего состоят герои? Щит, меч, кольчуга, море страха внутри и щепотка храбрости, чтобы его преодолеть.
Из чего состоят люди? По большей части из воды, горсти простых химических элементов и глупости. А ещё немного силы, времени и любви.Тиффани уже тринадцать, и она продолжает постигать искусство ведьмовства. И всё так же успешно вляпывается в неприятности, связываясь с силами, которые трудно постичь. В этот раз она попадает в самую настоящую сказку... Попасть-то попала, а как выбраться теперь?
Основная сюжетная линия показалась мне не особо интересной, куда увлекательнее были те, что вились вокруг. Например, молодое поколение ведьм, которое наконец обретает лица и разнообразные характеры; или подковёрные игры матушки Ветровоск (хотя она их так, конечно, никогда бы не назвала). Или Роланд, чьё развитие нам успели показать за несколько довольно коротких отрывков.Как повелось у Пратчетта - быть ведьмой - совсем не то, что быть волшебником. Это не пассы волшебными палочками, не выкрикивания заклинаний, не бурлящие в котле зелья и не пресловутые танцы без ничего. Ведьма - та, что ведает, обладает знаниями, и это необязательно знания магического характера. Скорее понимание психологии людей и реалий мира, а всё остальное - по большей части внешние эффекты, чтобы к тебе прислушивались. Конечно, магия тоже имеет место, но её практическое применение занимает в "профессии" куда меньшее значение, чем кажется простым смертным.
Нак-Мак-Фигли по-прежнему являются сосредоточием юмора и хаоса в историях о Тиффани. Если ведьмы источают по большей части сарказм (а Нянюшка Ягг - оставшиеся за кадром пошлости), то маленький народец подкупает своей непосредственностью и неуёмной энергией.
Пратчетт написал, по сути, философскую притчу, завернув её в свой неповторимый стиль. Книга неплохая, но не лежит у меня душа к Тиффани.
______________________
Отдельно хочу отметить просто феерическую начитку от Ивана Литвинова. Просто 10/10. Эмоциональная, яркая, забавная, такая живая! Персонажи, динамика, даже звуки - всё передано просто великолепно. Этот чтец уверенно продвигается вверх в моём личном топе.52 понравилось
263
Nurcha25 марта 2019Читать далееО, да!!! Это было как всегда великолепно! Сумасшедший юмор, безумные приключения, обалденные герои и бурная фантазия!
Тиффани взрослеет и истории про нее тоже уже не такие детские. Тут уже и кавалеры появляются (хоть и крайне неординарные).
Ну и мои любимые Нак-Мак Фигли! Юморные маленькие мужланчики, со своими тараканами, определенным стилем жизни и вкусовыми предпочтениями. Обожаю их!
Очень прикольная идея с "очеловечиванием" Зимовея. Тут прям-таки целая философия (помимо обычной физики)! Он, бедолага, тщательно пытается понять, из чего состоит человеческое тело. Но, несмотря на забавные ситуации, с ним происходящие, мне было его периодами искренне жаль.
Слушала книгу в исполнении замечательного капитана Абра и Nelly. Озвучка бесподобная! Музыкальное сопровождение - в точку! Отличная работа!
Когда курлы-птахс видит курлы-птахсу, ему не надо грить: "Ах, моё сердце всё тыгдымит, когда я зырю твою лицемордочку!". У птахсов и животин всё, что нужно, вродь как в балду наперёд закладено. У человеков куда запутаннее. Ухаживанья и Любофь - важные делы. Они всё больше про то, как бы парню эдак подкатить к красавке, чтоб она ему глазья не выцарапнула.49 понравилось
649