Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Stephenie Meyer - Eclipse
User AvatarВаша оценка
3,9
(19,4K)

Eclipse

Тревожная1
Трогательная1
like12 понравилось
153
  • Аватар пользователя
    Kvertoff
    31 августа 2011

    После откровенно скучной второй части вампирской саги не было особого желания начинать третью. Но я решил не останавливаться на полпути и узнать продолжение этой эпопеи. Эта книга самая длинная и самая нудная. Все внимание приковано к любовному треугольнику, а поведение главной героини меня все больше раздражало. Как можно любить одного и целоваться с другим?! Белла вела себя, как собака на сене, держа Джейкоба на поводке. И подпускать не хочет, и отпустить не может. Когда началась подготовка к битве с армией новообращенных, стало немного легче читать. Но и соплей было в несколько раз больше. Приходилось терпеть не только мытарства Беллы, но еще и Джейкоба. Определенно худшая часть этой истории.

    Читать далее
    like12 понравилось
    61
  • Аватар пользователя
    Scary_Owlet
    4 февраля 2010

    Я всё читаю, а книга всё не кончается!! Что ж такое-то.

    like12 понравилось
    41
  • Аватар пользователя
    MoonPanda
    8 мая 2026

    «Затмение» — это кульминация любовного треугольника всей саги. Здесь Белла страдает, мечется и в итоге делает выбор, который определит остаток её жизни.

    «С тучами я ещё могу справиться. Но против затмения я бессилен».

    Привет, книжные. Сегодня у меня на очереди третья часть «Сумерек» — «Затмение». И знаете, эта книга в своё время (а я перечитывала её уже несколько раз) каждый раз вызывает у меня одни и те же чувства: злость на Беллу, нежность к Эдварду и желание встряхнуть Джейкоба. Но при этом я всё равно проглатываю её за пару вечеров.

    О чём эта книга

    Белла Свон наконец воссоединилась со своим вампиром после событий «Новолуния» и счастлива. Но её счастье омрачает не только возвращение Джейкоба Блэка (который отказывается смириться с тем, что она выбрала Эдварда), но и реальная угроза. Вампирша Виктория жаждет мести за смерть своего возлюбленного Джеймса и создаёт армию новорождённых вампиров, чтобы уничтожить Беллу.

    Ситуация накаляется до предела. Над Форксом сгущаются тучи, и единственный способ выжить — это объединить силы с заклятыми врагами. Да-да, именно так. Вампиры и оборотни вынуждены забыть о вековой вражде ради общей цели.

    Про любовный треугольник (и почему он меня бесил)

    «Затмение» — это книга, где любовный треугольник показан наиболее ярко и мучительно.

    Эдвард. Он терпелив, бесконечно любит Беллу и готов на всё ради её счастья. Он ставит её чувства выше своих. Он предлагает ей брак, потому что хочет сделать всё правильно. Но при этом он бесит своей мрачностью и вечными сомнениями. Честное слово, Эдвард, ты вампир, а не депрессивный поэт Серебряного века.

    Джейкоб. Вот тут сложнее. С одной стороны, он тёплый, живой и именно он помог Белле выжить в «Новолунии». С другой — в «Затмении» он становится навязчивым, манипулятивным и даже позволяет себе принудить Беллу к поцелую. Это... неприятно. Очень. В какой-то момент мне хотелось крикнуть: «Джейкоб, прекрати! Она тебя не любит!».

    «Ты для него — как наркотик, Белла», — говорит Джейкоб про Эдварда. А я бы добавила: а ты для неё — как тёплый плед, который жалко выбросить, но который не греет по-настоящему.

    Белла мечется между вампиром и оборотнем, пытаясь совместить несовместимое. В какой-то момент она даже осознаёт, что любит Джейкоба... но не романтически, а скорее как брата.

    Это и есть главный конфликт книги. Белла хочет быть вампиром, но боится потерять человеческую жизнь. Она хочет Эдварда, но боится потерять Джейкоба.

    ️ Экшен и единство врагов

    В этой части экшена значительно больше, чем в предыдущих. Финальная битва с армией новорождённых вампиров — это зрелищно, напряжённо и даже эпично. Особенно круто наблюдать за тем, как вампиры и оборотни объединяются против общего врага. Это как если бы кошки и собаки вдруг перестали враждовать, чтобы спасти своего хозяина.

    И да, момент, когда Эдвард остаётся с Беллой во время битвы, потому что она этого хочет — это очень трогательно. Он готов рисковать всем, лишь бы она была спокойна.

    О свадьбе и решении

    В «Затмении» Белла наконец принимает решение стать вампиром. Принимает окончательно и бесповоротно. Даже предложение Эдварда (да-да, он делает ей предложение!) не меняет её планов. Она хочет быть с ним, чего бы это ни стоило.

    Их помолвка — это одновременно и счастливый, и грустный момент. Потому что все понимают: это начало конца её человеческой жизни.

    Что мне понравилось

    Объединение врагов. Как по мне, это был очень сильный ход. Показать, что ради выживания можно забыть любые обиды.

    Истории персонажей. В этой части мы узнаём предысторию Розали и Джаспера, и это добавляет глубины сюжету. Розали внезапно становится понятнее и даже симпатичнее.

    Диалоги. Споры Эдварда и Джейкоба — это отдельный вид удовольствия. Особенно когда они пытаются уколоть друг друга, но при этом вынуждены сотрудничать.

    Атмосфера. Стефани Майер умеет создавать напряжение. Когда читаешь про приближающуюся армию новорождённых, мурашки бегут по коже.

    ️ Что мне не понравилось

    Поведение Джейкоба. Серьёзно, зачем было портить такого классного персонажа? Он был отличным другом в «Новолунии», а здесь превратился в назойливого ухажёра.

    Метания Беллы. Я понимаю, что это драма, но иногда хотелось сказать: «Девочка, определись уже!».

    Некоторые отзывы. В интернете пишут, что «Затмение» — самая тягомотная книга из всей саги, потому что она на 80% состоит из любовных терзаний. И я с этим отчасти согласна. Если вам не нравятся долгие размышления о выборе между двумя парнями — эта книга может утомить.

    Вердикт

    Рекомендую всем, кто:

    хочет пережить ностальгию по «Сумеркам»;

    любит книги, где много романтики, драмы и чуть-чуть экшена;

    готов смириться с тем, что главная героиня иногда принимает дурацкие решения;

    Книга оставляет после себя двойственное послевкусие. С одной стороны — выдох и радость от финала, с другой — горечь от разбитого сердца Джейкоба. Но именно за эту горечь я её и люблю.

    Последняя фраза Эдварда: «Спи, моя Белла. Пусть тебе снятся счастливые сны. Ты — единственная, кто тронул моё сердце. Оно всегда будет твоим. Спи, моя единственная любовь» — это нечто.

    С любовью и вампирскими страстями, Вика

    Читать далее
    like11 понравилось
    75
  • Аватар пользователя
    Empira
    20 октября 2024

    Моя псхика претерпевает пытку, но я упорно жую этот кактус, благо скоро закончиться и я точно уже никогда не вернусь в этот цикл. Тут у нас конфликт высосанный из пальца и треугольник, где тупые углы все три.

    Начнем с событий происходящие в книге, Белла заканчивает школу и она активно (кровосос захотел) высылает заявления в колледжи. А в Сиетле в этот момент вампирша готовит армию, чтобы убить эту человечку. Всю книгу Эдвард ноет и хочет, чтобы его возлюбленная вышла за него замуж и осталась живой, а попутно оберегает свою девственной от нее. А то вообще бесстыдница хочет до свадьбы его цветочек сорвать. Пес переросток убеждает, что он лучше греет чем труп, поэтому пусть девушка или сдохнет или его выберет. Но под конец манипуляцией вытянул из нее поцелуй. Пообещал, что сам сдохнет, так как он ей не нужен. Потом еще и спрашивал нафига она его засосала раз у нее есть вампир. У этой отбитой дамочки нет ответа, просто она обоих любит, но чтобы поставить точку все же надевает обручальное кольцо. Потом ходить и страдает, много стадает.

    Вообще автор подает это как сложный моральный конфликт, Белла хочет быть со своим стариком и любится пока Земля не взорвется. Но при этом расписаться ей западло, люди же начнут судачить Еще и она станет 19 летней, ужас и кошмар. Под конец вообще начала шантажировать любовными утехами мужика. Бедный Эдвард, он не думал, что современные девушки такие сложные. Точно надо проверить девушке голову, раз она не может сложить, что вечная жизнь с любимым это по сути брак.

    Короче, Белла Свон наконец решила вопрос со своими мужиками, Викторию убили и теперь на горизонте свадьба. И это ее страшит больше чем совет вампиров, оборотни и всадники апокалипсиса вместе взятые. Дайте мне сил пережить этот ужас.

    Читать далее
    like11 понравилось
    353
  • Аватар пользователя
    EkaterinaSharipova
    13 марта 2024

    Бриллианты или меха?))) Или сложный выбор.



    Медленно, но верно движемся к завершению нашей ностальгии по сладко - ванильному циклу Стефани Майер.

    Бэлла и Эдвард снова вместе, но на горизонте появляется Виктория, которая жаждит мести и собирает себе компанию для кровавой охоты. Каллены нервничают, оборотней становится всё больше, а виновница сия балагана, мисс Свон, мечется между двумя парнями и никак не определиться, с кем ей остаться.

    Ну, то ли я в фанклубе Джейкоба, то ли действительно каждая последующая книга цикла становится лучше. События развиваются стремительнее и на их фоне Бэлла и Эдвард не так бесят, как раньше)))

    Отличные истории Розали и Джаспера, квилетские легенды и истории парней и девушек из стаи, вечеринка в доме Калленов - все это очень здорово оживляет сюжет и не делает его слащавым и противно-приторным, как в первой книге, не все крутится вокруг льва и овечки, так скажем)))

    Единственный минус - это стенания Бэллы... Ну вот реально жалко мне Джейка здесь. Ну ты уже определись в конце концов и не морочь парню голову. Умом понимаешь, что для продолжения автору просто необходимо было написать именно так, но как же это выносит, просто жесть))))

    А вы любите Сагу? В чьём фанклубе: клыкастых или шерстяных?)))

    Читать далее
    like11 понравилось
    332
  • Аватар пользователя
    Alex_Addi
    4 ноября 2012

    3-я книга "Сумеречной Саги". В действительности книга меня огорчила. Особенно начало и середина: все переживают, нервничают, а потом храбрятся...Главная героиня уже поражает тем, что она ради всех убивается в прямом и переносном смысле. Она хнычет, она встает в защиту, упрямится, но ужасно боится идти вперед. Просто невозможно любить Беллу!!! Но концовка мне понравилась, она всем понравится это 100%. Красивое проявление чувств главной героини к оборотню-обаяшке Джейкобу. Я подразумеваю поцелуй. Красиво и выразительно он раскрыт на страницах книги. Затем мне ужасно понравилась концовка. Именно- получение Джейкобом письма от его "любимого" кровососа. Это было трепетно, можно так выразится. Только из-за этой концовки у меня не было осадка начала и середины книги. Увы, не думаю, что книгу стоит читать. Слишком уж она некачественно написана, а точнее говоря, просто нужно было изменить Белле характер и книга была бы просто замечательная!!!

    Читать далее
    like11 понравилось
    48
  • Аватар пользователя
    k0rs0
    3 февраля 2011

    Слюнявая сказка, полная романтики...На мой взгляд все три книги для блондинак с розовыми очками...Пришлось читать по пути с армии в поезде...Кошмар...был готов вернутся в армию!!!

    like11 понравилось
    52
  • Аватар пользователя
    kaa_udav
    2 апреля 2023

    Полное затмение рассудка

    Самая НЕ любимая мною часть в цикле "Сумерек". Эдвард вернулся к Белле, Джейкоб продолжает качать права. А на горизонте висит угроза в лице оравы новорожденных вампиров из соседнего города.

    Очень говорящее название у книги. Тут затмило буквально всех и вся... Белла.... У нее какие-то явные проблемы с менталкой, а эмоциональные качели - ее любимое развлечение. В этой книге она опять несчастная "дама в беде", вечно не понимающая кого и чего она хочет. Джейкоб.... Опять включил альфа-самца, который лучше всех знает, в чем счастье и благополучие Беллы. Творит, что хочет (спасибо хоть знает, чего хочет), никого не спрашивая, в частности - Беллу. Эдвард... Вот его ругать не хочу и не буду, он растет и развивается как персонаж. Что-то понял, осознал, сделал выводы. Не со всеми своими загонами и проблемами справился, но ситуация уже гораздо лучше! Второстепенные персонажи.... Их затмило наглухо. Их не видно и не слышно, они появляются крайне редко и буквально на несколько абзацев, когда сюжет ну уж совсем никак без них не может двигаться. Сюжет.... А никто не видел сюжет "Затмения"? По-моему, он где-то потерялся.... Нет, тут есть, конечно, новорожденные вампиры, Виктория, выпускной. Но бОльшую часть книги мы просто крутимся в любовном треугольнике Эдвард-Белла-Джейкоб и наблюдаем, как альфа-самцы борются за человеческую девушку, как баскетболисты за мяч.

    Но самое для меня негативное - это максимальная просадка сюжета в третьей четверти книги. Я про момент нахождения на поляне и подготовки к развязке. Там темп повествования падает до минимума и стремится к нулю. Диалоги, страдания, страдания, диалоги и так по кругу раз десять.....

    Каждый раз удивляюсь, как мне вообще хватает сил прочесть эту часть. Спасибо хоть слог у автора легкий. Для меня эта часть - полный проходняк, обязательное связующее звено между неплохой второй книгой и хорошей четвертой.

    Читать далее
    like10 понравилось
    330
  • Аватар пользователя
    DALopa
    24 марта 2021

    Перед нами третья часть цикла "Сумеречная сага". Мы видим продолжение полюбившейся нам истории. Знакомая сюжетная линия получает своё развитие. Не сказать, что делает какой-то особый дополнительный виток, но достаточно занимательно. Мне нравится, что С. Майер внесла нотку (самую капельку) эпистолярного жанра. На этот раз повествование ведётся не только от имени главной героини Беллы, но и от имени её друга Джейкоба. Тут больше историй о прошлом героев, больше преданий, больше сражений, больше самобичеваний.

    Читать далее
    like10 понравилось
    227