Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Аркадий и Борис Стругацкие
- 📚 Книги
- Жиды города ПитераЖиды города Питера

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Миры братьев Стругацких
ISBN:
978-5-17-059042-1
Год издания:
2009
Язык:
Русский
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 400
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 439%
- 316%
- 24%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
GarrikBook3 февраля 2023Сюрреализм, который понятен.
Читать далее☞ Это моё знакомство с авторами и думаю, чтобы понять их стиль и направление - неплохой вариант! Для меня это тот самый СЮР, который понятен, но не настолько, чтобы его советовать - весьма специфично! Только после того, как прочитал, узнал, что это киносценарий, даже заглянул фрагменты фильма посмотрел, удивил стиль здания, для 1982 года в СССР согласитесь очень современно, даже по меркам нашего времени
Язык хорош, читается легко:— Живая вода — это прекрасно, — говорит Хунта. — Однако даже такая блестящая цель не может оправдать таких позорных средств. Вы, Корнеев, кажется, взяли на себя права и обязанности Господа Бога — решать, кому время нужно, а кому оно не нужно. А ведь вы не Господь Бог! Вы всего лишь маг и волшебник. Способный маг и волшебник, но не более того.
☞ Как такового сюжета здесь нет. • Вначале странная сцена в комнате с диваном, потом рождение идеального человека, затем работа магов и чародеев в обычном офисе, но что-то всё же удерживало моё внимание. • Персонажи интересные, даже те, что появляются совсем ненадолго! Я сценариев хоть и не читал, но подозрения не возникло - привычное и обычное произведение. Книга без пошлости и грязи! Множество интересных рассуждений и диалогов, которые заставляют задуматься. Обязательно буду и дальше знакомится с авторами. У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра.
204 понравилось
1,6K
samandrey8 июля 2025Волшебная каша от Стругацких
Читать далееИтак повесть "Чародеи" братьев Стругацких что это? Сценарий к знаменитому фильму или упрощенная версия "Понедельника...", а может это просто самостоятельное произведение, которое как говорят в 60-х годах была весьма популярна – возможно, что так и было. Но скажу проще, если к книге это имеет хоть какое-то отношение, то к фильму весьма отдаленное. Там буквально по крупицам надо собирать знакомые из произведения моменты. Да и Стругацкие в свое время были не в восторге от фильма, так как этот вот сценарий-повесть совсем не о том. Ну собственно здесь мы не о кино. Содержание повести можно изложить в трех предложениях. Некий программист Привалов приезжает в глухую провинцию, где устраивается на ночлег в странной избе-музее, напичканной разными чудесами. Затем в повествовании следует прыжок через полгода: программист уже работает в научно-исследовательском институте, специализирующимся на чудесах и волшебстве (НИИЧАВО), где заступает на новогоднее дежурство, которое получается весьма веселеньким – для героев книги, но не для читателей. Еще через какое-то время Привалов и его коллеги-чародеи решают казус с попугаями – от этого "интеллектуального" ребуса аж скулы сводит от скуки. Чудес в НИИЧАВО выше крыши – я бы даже сказал, явный переизбыток. Концентрированная сказочность раздражает: создается такое впечатление, что авторы впихнули в произведение все, что смогли вспомнить из сказок и мифов – причем не только доморощенных. При этом, в повести практически ничего не происходит! Действия, как такового, нет. В основном, идет описание разных волшебных вещиц и сказочных персонажей. Если честно, после прочтения остается ощущение какой-то несвязности. Вроде и юмор есть, и персонажи забавные, но все это как-то разрозненно, не складывается в цельную картину. Как будто авторы просто решили похулиганить, набросать кучу прикольных идей, а вот с сюжетом особо не заморачивались. Возможно, задумка была в том, чтобы показать абсурдность научного подхода к волшебству, но получилось скорее абсурдное нагромождение всего подряд. Читать, конечно, можно, если хочется чего-то легкого и незамысловатого, но ждать от повести какой-то глубины или захватывающего сюжета точно не стоит. Скорее, это просто сборник скетчей на тему волшебства в советской действительности. И ладно бы, если бы вся эта сказочность была как-то оправдана или имела какой-то смысл, но, по большей части, она просто ради самой себя. Как будто авторы решили: "А давайте тут у нас будет говорящий кот, а тут – ковер-самолет, а вот тут – еще что-нибудь эдакое!" И все это никак не влияет на сюжет, не двигает его вперед. Я считаю, что это самостоятельное произведение написанное неизменном стиле братьев, но на скорую руку и явно не для экранизации в этом варианте, но для чтения вполне себе сойдет.
Читайте больше друзья!!!
63 понравилось
916
sireniti7 мая 2021Выбор свой люди делают до повестки
Читать далееОчень сложная и многогранная пьеса. Во-первых, название. Конечно же сразу вспоминается - «Жиды города Киева» - и каждый знает, что было за этими словами. Все мы помним, как они собрались и пришли, пришли в неизвестность, под названием смерть. И здесь тоже неизвестность. И страшно подумать, что всё может повториться. Ну поиграли в гласность, позабавились. Кто-то решил, что достаточно. Во-вторых, каким-то образом понимаешь, что действие происходит где-то под закат советской власти. Кто знает, как поведёт себя умирающий зверь? Возможно потянет за собой тысячи, просто так, забавы ради. Ну или чтобы самому не было так страшно умирать. И в-третьих, авторы показали разные грани человеческих характеров. Кто-то готов тут же следовать предписанию, один хочет залечь на дно, притаится и подождать, другой готов бунтовать и игнорировать призыв. Но страшно всем. Неизвестность пугает и делает людей слабыми. Богачи, жиды, распутники, мздоимцы и дармоеды - все они уравнены на этих листах белого цвета с чёрной печатью. «Товарищ, знай, пройдет она, эпоха безудержной гласности, и Комитет госбезопасности припомнит наши имена!..»
Во все времена людям трудно противостоять тем, кто у власти. Тем, кто придумывает законы, сочиняет правила, тем, кто разрешают нам говорить, а потом отбирают это права. Как там говорил Сергей? «И я вообще ничего плохого сказать не хочу. Ни про кого. Я только одно вам объясняю: выбор свой люди делают до повестки, а не после.» Так что, друзья мои, пока не принесли повестку, делайте выбор, потому что «таковы законы истории. Когда приходит время расплачиваться, расплачиваются все — и виновные, и ни в чем не повинные.»
56 понравилось
294
Цитаты
Dikij_sad11 декабря 201012 понравилось
508
floweret23 апреля 201510 понравилось
456
Itama2 декабря 200910 понравилось
584
Подборки с этой книгой

Книги с городами в названии
rotchenkova
- 492 книги

Советы от хороших людей
aaliskaaa
- 251 книга

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2019!
Lampomob
- 1 593 книги
Profound. То, что актуально. К сожалению.
book_notes
- 437 книг
Петербург со странностями
Kolombinka
- 120 книг


























