Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Стихи
magical10 января 2011Читать далееВ минуты, когда мне особенно хорошо и легко на душе, и в минуты, когда на мой собственный мир обрушиваются жгучие лавины бед и отчаянной грусти я читаю Поля Элюара, и все проблемы тают под навесом и необыкновенной силой его слов. Буря таинственных сочетаний, сладко — приторная атмосфера, особенная утончённость всех букв, которые образуют неподражаемые зигзагообразные формы — лишь малая часть того, что ждёт читателя, который сделал правильный выбор в своём желании постичь прекрасное. Спустя годы, я проецирую его произведения на собственную жизнь, и содрогаюсь каждой клеточкой души в восторге оттого насколько универсальны в своей красоте, проникновенности по силе и содержанию оказываются все его слова.
Не полюбить его стихи невозможно, не проникнуться ими — непростительно и вовсе.
31 понравилось
541
Zatv26 января 2013Читать далееОбрамление Эжен Эмиль Поль Грендель, впоследствии взявший псевдоним «Поль Элюар», родился в 1895 году. На этом сухую биографическую справку можно закончить. Истинный Элюар – это, прежде всего, его женщины, которым он посвятил лучшие свои стихи. И первой из них была Елена Дьяконова, его Галатея, Гала, с которой он сочетался браком в 1917 году. (Хотел это сделать еще в 1914, но госпожа Грендель была категорически против). Шокирующий окружающих брак длился целых 12 лет. Оба воспринимали его как союз свободных людей и не скрывали друг от друга своих увлечений. Был период, когда Элюар даже тайно от всех сбежал в кругосветное путешествие. И только серьезно заболев в Азии, известил жену о своем местонахождении, которая считала его уже погибшим. Гала мужественно отправилась с Максом Эрнстом на другой конец света и привезла больного Элюара во Францию. Но к 1929 году они дали друг другу уже все, что могли. И тогда, можно сказать, Элюар подарил свою Галлу Сальвадору Дали. Но это уже совсем другая история. (Гала ушла к Дали в 1930-м, но не оформляла с ним отношения до смерти своего первого мужа в 1952 году). Следующей музой Элюара на 16 лет становится Нуш (Мария Бенц). Выросшая в семье цирковых артистов, она была не обделена талантами – пела, танцевала, занималась акробатикой, писала стихи и картины. Ее красота вдохновляла многих: Пабло Пикассо приглашал Нуш в качестве модели для своих картин, а Ман Рэй любил ее фотографировать. Последней любовью Элюара стала Доминик, которую он встретил после внезапной смерти Марии в 1946 году. Поэзия Творчество Элюара весьма разнородно. Свои первые два сборника, подписанные еще настоящей фамилией, он считал настолько слабыми, что впоследствии уничтожил все экземпляры. В период пребывания в коммунистической партии и активной борьбы за мир в 50-х его стихи у меня тоже не вызывают вдохновения. Вряд ли можно всерьез относиться к опусам из «Лика всеобщего мира» с такими сентенциями: «11. Опора победы братство», «12. Величию нет предела», «24. Наши песни взывают к миру / Наш ответ борьба во имя мира». «Настоящий» Элюар – это его посвящения своим женщинам. И в этом ему нет равных.
Из «В начале начал» VIII Любимая чтоб мои обозначить желанья В небесах своих слов рот свой зажги как звезду Твои поцелуи в живой ночи Борозды меня обвивающих рук Победное пламя во мраке Виденья мои Светлы непрерывны
А если нет тебя со мной Мне снится что я сплю и что мне это снится.
XXII К стеклу прильнув лицом как скорбный страж А подо мной внизу ночное небо А на мою ладонь легли равнины В недвижности двойного горизонта К стеклу прильнув лицом, как скорбный страж Ищу тебя за гранью ожиданья За гранью самого себя Я так тебя люблю что я уже не знаю Кого из нас двоих здесь нет.
XXVI Я закрыл глаза чтобы больше не видеть Я закрыл глаза чтобы плакать Оттого что не вижу тебя
Где твои руки где руки ласки Где глаза твои прихоти дня Все потеряно нет тебя здесь Память ночей увядает
Вся потеряно я живой.
Из стихов посвященных Доминик.
Уверенность Если я что-то тебе говорю это чтоб лучше тебя услыхать Если я слышу тебя я уверен что я тебя понял
Если ты мне улыбаешься это чтоб лучше меня покорить Если ты мне улыбаешься я вижу весь мир пред собою
Если я обнимаю тебя это чтобы стихи мои никогда не кончались Если мы живы с тобой будет все радостно в мире
А когда я с тобой расстаюсь мы и в разлуке помним друг друга И расставаясь с тобой мы друг друга опять обретем.
*** Цветаева в одном из своих писем к Р.М. Рильке писала: «Когда я обнимаю другого, обняв его шею руками, это естественно, когда я рассказываю об этом, это неестественно (для меня самой!). А когда я пишу об этом стихи, это опять естественно…» Поэзия Элюара – это «естественно».
P.S. Александр Градский на основе любовной лирики Поля Элюара создал прекрасный альбом «Сама жизнь». Рекомендуется к прослушиванию. :) PP.S. Еще несколько стихотворений Элюара выложены в «Цитатнике».
17 понравилось
716
Scary_Owlet28 февраля 2010Замысловатая, но почти всегда понятная с первого раза игра слов. Стихи дышат - и я дышу в их неровном ритме. О войне - с глубокой силой. О любви - с теплейшей нежностью. О жизни - с легкой грустью.
8 понравилось
208
alenka-luna18 июля 2013Читать далееSur mes cahiers d’écolier Sur mon pupitre et les arbres Sur le sable sur la neige J’écris ton nom... Paul ELUARD, Poésie et vérité 1942
Все в том чтобы все сказать но мне не хватает слов
Вот и мне не хватает слов, чтобы описать мои ощущения от прочитанного... И все благодаря Zatv , который мне посоветовал познакомится с творчеством Эжена Гренделя. Огромная ему благодарность за совет.
Стихи о любви часто вне времени, но стихи Элюара - написаны не просто на все времена, они про меня (или тебя - каждый найдет частичку своей собственной жизни), потому что и
Я так тебя люблю что я уже не знаю Кого из нас двоих здесь нет.
И я пыталась "установить отношения"
Между моим одиночеством и тобой.
И иногда приходила к мысли, что
И мир так легок, Что никак не усидит на месте, Так весел, Что ему не нужно ничего.
Ничего, даже стука моего сердца, которого, как и стука сердца малышки-девчушки, не слышат ни Париж, ни какой-либо другой город. Но всё же
мы для любимых храним Самую ценную верность на свете - Надежду остаться живым.
И вновь на всех языках мира
И на песке и на снегу Я пишу твое имя... Sur le sable sur la neige J’écris ton nom...
6 понравилось
292
vika_paznikova6 сентября 2013Читать далееВам знакомо чувство непомерного удивления? Такого, что прямо "УХ ЧТО ТАКОЕ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВООБЩЕ"? Ну вот что-то примерно испытала я, прочитав стихотворения Поля Элюара, а потом зайдя на livelib.ru, чтобы отметить книгу в прочитанное и почитать рецензии, и обнаружив здесь ВСЕГО ЛИШЬ 39 читателей. И вот снова, не удержусь: "КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВООБЩЕ?!"
Эй, люди, как вы можете проходить мимо такого гения, не оборачиваясь? Как можно не открыть хотя бы строчку его шедевральных стихов и не зачитаться на весь вечер?
Ну ладно, я могу простить такое самой себе, что взять с человека, который в 21 год прочитывает с восторгом, немного напоминающим первую стадию кретинизма, серию "Таня Гроттер" за пару дней, но вы! Вы же здесь все такие умные и начитанные! И на что вы тратите часы, выкроенные вами для книжного таинства? "Сумерки"? "50 оттенков серого"? Чтобы раскритиковать их в пух и прах, показать себя очередным счастливым обладателем высокого интеллекта? :)
Брр, прошу, почитайте Поля Элюара.
"Сама жизнь", "Любовь Поэзия", "Град скорби" - немного о жизни и о любви любви любвилюбвилюбви, о бесконечной, непреходящей, вечной. Поэт словно выворачивает на изнанку все струны вашей души, прочитывает вас насквозь, проникает в самое ваше сердце, рвет его на части и собирает по кусочкам вновь. Вы когда-нибудь мучились, не зная, какие подобрать слова, чтобы выразить свои чувства к любимому человеку? Я мучилась, я до сих пор не умею красиво и нежно говорить. Но автор, словно постиг все тайны, сокрытые в наших сердцах, словно он прочувствовал всё, что только можно было прочувствовать. Он создает такие образы, такие метафоры, что вы забываете все на свете и впитываете в себя всю боль, всю нежность, растекаясь по страницам вместе с ним.
Меня била по щекам правда этих стихов, мотала, трепала и сдувала ураганным вихрем. После того, как дочитана последняя строчка, я выжата, из меня словно все соки выпили. И это такое незабываемое ощущение. Такая гамма чувств.
Желаю всем того же, ребята! ;D
P.S. Последние сборники, полные революционных мыслей, будут интересны только тем, кто поддерживает социалистические настроения.
5 понравилось
397
vetiver30 апреля 2015Читать далееДля меня стихи, это такая вещь, которую читать сразу, запоем практически невозможно. К ним прибегаешь, как средству от депрессии или лекарству от суеты и бессмысленности, происходящего вокруг. Так и этот сборник, я читала порциями. Нужно сказать, мне понравилось. У каждого поэта есть тема, которая ему особенно удается. Хотя опять-таки на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то у Пушкина нравится гражданская часть творчества, а кому-то любовная лирика. Если говорить о Поле Элюаре, то меня в его творчестве «зацепили" произведения о любви. Стихи о женщинах, природе самого главного чувства и сопутствующих ему эмоциях, и переживаниях показались мне невероятно свежими,тонкими и запоминающимися. Особенно ярко мне запомнились стихотворения из сборника «Феникс», который как мне кажется помог мастеру выразиться по-настоящему сильно. Я уверена, что в будущем продолжу свое знакомство с Полем Элюаром. Все-таки надеюсь проникнуться общественно-социальными мотивами в его творчестве.
4 понравилось
793