Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Everything Changes
helga_smirnova24 октября 2013Читать далееКажется, в этой книжке автор решил изменить своему верному шаблону для написания романа.
Не совсем, конечно.
Так главный герой снова - мужчина за тридцать, еврей, не чуждый творческих способностей. Морду ему тоже набьют, и папа у него такой ... своеобразный(чего только стоит его привычка пить Виагру просто так, чтобы снова почувствовать себя юным), да и братья тоже веселые(один рокер, который бреется налысо, но посещая маму одевает парик под Элвиса, чтоб ее не расстроить, второй - немного недоразвитый, но в любой компании собирает телефоны всех имеющихся девушек).
Но сестричек тут нету, мама - абсолютно нормальная в плане ориентации и поведения женщина. А сам Зак, хоть и мечтал когда-то стать сценаристом, работает офисным служащим в крупной компании и помолвлен с завидной девушкой. Но тут появляется давно смотавшийся отец и налаженная жизнь героя идет под откос.
Итог:Троппер хорош, как всегда. И пусть его книжки не отличаются непредсказуемостью сюжета, а юмор пошловат, но мне все равно нравится его творчество.
6 понравилось
25
LimonadOks24 марта 2024Джейн Остин, ты?
Читать далееПознакомилась с Троппером. Поймала ощущение, что он Джейн Остин 21 века. Потому что герои - простая семья, со средним уровнем материальных благ и относительно высоким — нравственных. С натяжками и допущениями, да-да, но тем не менее. И в конце так мимимишно, как у Остин. И семья.
⠀
«Всё к лучшему» — на первый взгляд незатейливая история мужчины за тридцать. У него все хорошо, но то ли он недостаточно смотрел рекламу Мейбеллин, не верит что этого достоин и поэтому все рушит, наказывая себя, то ли не умеет слушать сердце и судьба тихонечко начинает его по темечку топориком тюкать, чтоб обратил внимание на четырёхкамерный орган.
⠀
Удары топориком — снится другая женщина, а на днях помолвка с идеальной невестой, здоровье припугивает, работа внезапно достала до тошноты и т.д. Забавно драматично закручиваются события и в итоге всё встаёт на свои места. Написано весело, местами очень смешно. Мне понравилось, обязательно еще буду читать.
⠀
Обожаю находить в современных книгах перерождение любимых авторов прошлого. Надеюсь, и дальше Троппер будет будить во мне подобные ощущения. Этеншн! Так-то я про него ничего не знаю, только погуглила, что он 21 века а не 20. И если от него нет мимимишного послевкусия, то какое же.5 понравилось
139
MarinaVolovich31 января 2024Замечательный автор! Получила огромное удовольствие от прочтения книги! Казалось бы просто описание жизни героя, но так тонко психологически, с юмором, сарказмом - одно удовольствие читать! После прочтения этой книги захотелось прочитать всё, что написано этим автором
5 понравилось
129
maria_t7 ноября 2020Читать далееОчень мне нравится Джонатан Троппер. Кажется, в его историях идеально сбалансированы трагедия, фарс, любовь и дружба, все приправлено щепоткой драмы и замешано на юморе.
Читать можно и даже нужно, когда немножко грустно, и кажется, что жизнь застыла на каком-то моменте и дальше идти не хочет; или когда просто охота услышать немного подбадривающих слов - про то, что все к лучшему, все будет хорошо и про то, что из любой сложной ситуации обязательно найдется выход.
Бонусом можно считать легкость слога автора и простоту чтения.
Пока проколов у Джонатана Триппера не было, и мне нравятся все его книги.Здесь история довольно проста - очередной герой в кризисе среднего возраста, который не знает, чего хочет, и даже не уверен в том, что чего-то не хочет. Он ненавидит своего отца, обожает братьев и никак не может разобраться с женщинами. Вместе с тем он как будто бы считает себя неудачником, но при этом старается относится к неудачам философски. Странно только, что при этом ему постоянно сказочно везет, но это, видимо, как раз побочный эффект рефлекторной философичности. На фоне вероятной сложной болезни, он рассуждает о своей жизни, и, конечно, в итоге приводит ее в полный порядок не самым очевидным способом.
5 понравилось
335
maria_t3 октября 2018Читать далееОчень мне нравится Джонатан Троппер. Кажется, в его историях идеально сбалансированы трагедия, фарс, любовь и дружба, все приправлено щепоткой драмы и замешано на юморе.
Читать можно и даже нужно, когда немножко грустно, и кажется, что жизнь застыла на каком-то моменте и дальше идти не хочет; или когда просто охота услышать немного подбадривающих слов - про то, что все к лучшему, все будет хорошо и про то, что из любой сложной ситуации обязательно найдется выход.
Бонусом можно считать легкость слога автора и простоту чтения.
Пока проколов у Джонатана Триппера не было, и мне нравятся все его книги.Здесь история довольно проста - очередной герой в кризисе среднего возраста, который не знает, чего хочет, и даже не уверен в том, что чего-то не хочет. Он ненавидит своего отца, обожает братьев и никак не может разобраться с женщинами. Вместе с тем он как будто бы считает себя неудачником, но при этом старается относится к неудачам философски. Странно только, что при этом ему постоянно сказочно везет, но это, видимо, как раз побочный эффект рефлекторной философичности. На фоне вероятной сложной болезни, он рассуждает о своей жизни, и, конечно, в итоге приводит ее в полный порядок не самым очевидным способом.
5 понравилось
371
vmarta14 марта 2017Читать далееЭто вторая прочитанная мной книга Джонатана Троппера. Не так уж и много для выведения каких-либо закономерностей, но не отметить сходное тоже нельзя. В каждой из них я совершенно упускаю момент, когда читаемое начинает мне нравится. Казалось бы, вот только-только скептически морщилась, а в другую минуту уже отчетливо понимаешь, что книга тебе нравится, хотя и пояснить это ничем не можешь.
История у Троппера получилась очень хорошей и заставляющей задуматься. При этом огромный плюс, что написана она простым языком, и словесные конструкции автора не отвлекают от основной мысли.
Большинство хоть раз, но задумываются о том, что не складывается у них так, как хотелось бы. И дело даже не в том, что все плохо, а просто… не так, не то. От таких размышлений можно отмахнуться, можно погрузиться в них с головой, а можно и действовать. Порой свернуть с накатанной колеи, по которой идет твоя жизнь, можно только благодаря серьезной встряске. Хотя, и тут важно успеть, потому что сомнения «а нужно ли?» будут выжидать своего момента и непременно еще заорут во весь голос. Ситуация-катализатор не может длиться вечно, а значит действовать стоит быстро, ну или же задуматься над отпором всем сомнениям. Кто знает, будут ли перемены к лучшему либо нет, но для того, чтобы все изменилось, порой достаточно небольшого шажка в сторону.5 понравилось
155
MarchingCat17 сентября 2015Было бы болото, а черти найдутся.
Полюбил я книги Троппера. За честность без цинизма, за откровенность без пошлости, за непосредственность без дурашливости. А ещё за юмор. Обычный житейский юмор, без вымученности и надуманности.
Уж не знаю, как он так умудряется писАть.
Так и в этом романе. Знакомые жизненные ситуации и размышления. Жаль только, что в жизни финалы схожих историй обычно не столь оптимистичны.5 понравилось
32
dus6ka28 марта 2026Читать далееПростая, милая и трогательная история про семью, написанная простым для чтения и приятным языком.
Тот самый случай, когда, вроде как, написано про неприятные и травмирующие вещи, но посыл все равно положительный, добрый, какой-то жизнеутверждающий. Я даже не одного героя, который у меня вызвал бы у меня негативные эмоции и раздражение, назвать не могу. Сюжет можно описать, как любовный треугольник, но женщина, которую оставляет гг, вызывает только самые приятные и теплые эмоции. Ей искренне сочувствуешь и сопереживаешь. Отец, бросивший семью, описан не просто как негодяй и неудачник, а как реальный человек, которого есть за что любить и ненавидеть. Ну, и, конечно, сам гг, которого понятно, почему все вокруг так любят и ценят: идеальное воплощение старшего брата. Пусть и с гиперответственностью. Словом, все неидеальны, но именно этим произведение и хорошо - так в жизни и есть.Зак находится на этапе важных изменений в жизни: скоро свадьба с идеальной девушкой, которую он не особенно-то и любит. Женщина, в которую он влюблен, является вдовой его лучшего друга, который умер в автокатастрофе у него на глазах. Еще вновь в его жизни появляется отец, который некогда изменил их матери и потом вовсе свалил из жизни Зака и его двух младших братьев. Так он становится для семьи главной мужской опорой. И вот однажды во время мочеиспускания он замечает в моче кровь. Переживания по поводу собственного здоровья, страх перед раком запускают для него переосмысление жизни и стремление поменять то, что ему не нравилось. Он бросает нелюбимую работу, расстается с невестой, заводит отношения с возлюбленной и переосмысляет свое отношение к отцу.4 понравилось
71
heyfillet5 апреля 2022Читать далееКак и многие читатели, я познакомился с творчеством Джонатана Троппера благодаря его самой известной книге "Дальше живите сами" и было это довольно давно (есть даже одноименный фильм). Да, она крутая, особенно для знакомства с творчеством автора. Но если обратить внимание на библиографию автора, то понимаешь, что большинство своих книг он написал до этого произведения, а после - только "На прощанье я скажу" (очень грустное и немного слабое произведение, выглядит, как депрессивный подытог творчества).
Я прочитал все произведения автора кроме "Как общаться с вдовцом" и пока, на мой взгляд, самое сильное из всего прочитанного - "Книга Джо". Что касается "Все к лучшему" (обращу внимание, что оригинальное название "Everything changes") - по хронологии оно следующее за "Книгой Джо" и считаю его тоже вполне сильным произведением.
Мы видим довольно типичного для Троппера литературного героя (плюс-минус он во всех книгах автора один и тот же, но лично мне это совершенно не мешает читать каждую книгу с большим удовольствием). Немного за тридцать, неплохая работа в офисе, живет в квартире друга, встречается с потрясающей девушкой и не понимает, что она в нем нашла. Но что-то начинает идти не так и сложно понять, с какого момента жизнь начинает давать трещину - Со смерти хорошего друга? С появления блудного отца? С подозрения на рак мочевого пузыря?
В чем прелесть повествования от Троппера - это его легкая грусть с щепоткой хорошего юмора по жизни.
На мой взгляд, книга отличная. Прочел на одном дыхании буквально за пару дней. Рекомендую, впрочем как и другие книги автора (а их не так уж и много).
4 понравилось
201
HarperBronks14 ноября 2018Читать далееСложно писать рецензию на книгу, которая не затронула ничего - ни внутренних потаенных струн души, ни эстетического чувства прекрасного в языке, ни уж тем более, отвечающего за обоснуй отдела мозга. Тот вообще после первых пяти страниц тоскливо свернулся в клубок и ушел в летаргический сон, предварительно осведомившись, точно ли его хозяйка собирается потратить свое время на прочтение сиего шедевра современной американской прозы. У хозяйки выбора особенно не было, так что летаргия пришлась кстати.
Сюжетно - молодой мужчина однажды просыпается и понимает, что в его жизни что-то идет не так. Работа в офисе посредником ему осточертела, вокруг непонятно что, свадьба вот с шикарной девушкой на носу - но он же ее не любит. Он другую любит. Ту, которая вдова его лучшего друга. А еще отец, которого двадцать лет не было, ни с того ни с сего заявился со своей неуемной жаждой всех поучать и вообще нагло влезает в жизнь взрослых сыновей. А еще ко всему прочему, подозрение на тяжелую болезнь вырисовывается, что автоматически отключает главному герою мозг и толкает на абсолютно невменозные поступки. Ну и хэппи энд в конце, разумеется. Все улыбаются и машут, трогательно утирают выступившие слезы умиления и решительно достают из штанов всякое сами понимаете что, занимающее в романе примерно такое же место, как общая сюжетная линия.
Резюме: По своей воле не стала бы читать ни за что. Уж простите. Даже не могу сказать, что роман на "выключить мозг", потому что большую часть потраченного на чтение времени я громко и прочувствованно ругалась то на автора, то на персонажей-обалдуев. С другой стороны, раз ругалась - значит, не все так уж плохо. Вот пошлятину оттуда убрать, и будет средненько.
ЗЫ. Да, кстати, наши переводчики вновь меня изумляют. Надо ж было так перевести "Everything changes". По моему скромному, оригинальное название как-то более символизирует.
4 понравилось
300