Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Алекс Керви
- 📚 Книги
- Книга правдыКнига правды

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-041071-2, 978-5-93827-098-5
Год издания:
2007
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 523%
- 418%
- 343%
- 214%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Leksi_l30 мая 2026Книга правды. Алекс Керви
Читать далееЦитата:
Кстати, об историях. Я не рассказывал, как оказался в милиции с пустой банкой из-под Мэри Джейн, без документов и в такой Хумарабумбе, что на все вопросы отвечал: «Я внебрачный сын Пабло Эскобара!»Впечатление:
Что за мерзопакостная пакость мне попалась? Серьёзно, «Книга правды» Алекса Керви — это ещё одно произведение, которое я не поняла ни в начале, ни в середине, ни в конце. По моему мнению, автор либо пытался эпатировать, либо просто выплеснул на бумагу всё, что накипело, без малейшей попытки придать этому форму.
Сюжет? Какой сюжет? Хаотичное мелькание сцен, персонажи, которые возникают из ниоткуда и исчезают в никуда. Я несколько раз перечитывала абзацы, пытаясь уловить логику, но тщетно.
Мой взгляд на эту книгу — полное разочарование. Слишком много мата. Я не пуританка, и иногда крепкое словцо уместно, но здесь оно льётся рекой, теряет смысл и вызывает только отвращение. Вдобавок англицизмы на каждом шагу. Зачем использовать чужие слова, когда в русском языке есть полно своих или хотя бы дать перевод? «Окей», «вау», «босс», «хейтер» — это режет слух и выглядит как дешёвый способ казаться современным. Не говоря уже о язвительных сравнениях, которые не несут ни юмора, ни глубины — только злобу.
Что это? Зачем это? После прочтения у меня осталось единственное желание: забыть эту книгу как можно скорее. Послевкусие — неприятное, липкое, будто наступила на что-то на улице и не можешь отчистить подошву. Ни одного светлого луча, ни одной мысли, за которую можно зацепиться. Автор, видимо, считает, что правда — это только грязь, цинизм и обесценивание всего. Но это не правда. Это поза. И очень утомительная поза.
В общем потоке читать эту книгу я бы не советовала никому. В домашнюю библиотеку — тем более. Перечитывать не буду даже под страхом наказания. Если хотите настоящую правду о человеке и мире, возьмите лучше что-то из классики или честной документалистики. А эту... проходите мимо. Не тратьте время. Я своё потратила зря.
Читать/не читать: нет
54 понравилось
150
Martis1 мая 2021Антижурналистика
В каждой культуре заложена потребность в «наоборотной», извращённой культуре, которая бы отвергала ценности культуры традиционнойЧитать далееЗнакомьтесь, Алекс Керви – переводчик и редактор многих культовых зарубежных книг. Человек, который создал всю эту сумасшедшую оранжевую серию и протолкнул в Россию книги Берроуза, Томпсона, Уэлша и многих других. Благодаря ему мир увидел в переводе такие книги, как «Джанки», «Эйсид Хаус», «Вирт», «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», и с его помощью год назад в свет вышел новый роман Джеффа Нуна "Иглой по винилу", который из-за карантина я не смог забрать лично и довольствовался отправкой по почте.
Перед вами – «Книга правды». Книга, которая собрала в себе интервью с Керви, его эссе об авторах, которых он переводил, рецензии на концерты рок-групп и целый гонзо-отчёт о посещении двух крупнейших музыкальных фестивалей Англии.
Я берусь за разные книги разных стилей и направлений, которые объединяет одно: ненависть к новому мировому порядку. Это достаточно агрессивная литература, мы и сами достаточно агрессивные людиИз довольно интересных эссе вы сможете узнать много нового об авторах нашумевших книг. Прочитаете, как Алистер Кроули, главный оккультист 19-20 веков, угощал мескалином Олдоса Хаксли; как Хантер Томпсон разъезжал по Америке с «Ангелами Ада»; как Стюарт Хоум в своих книгах высмеял всю поп-культуру; а Юэн МакГрегор готовился к роли Рентона в знаменитом фильме «На игле», снятом по роману Ирвина Уэлша.
Вообще, часть книги с собранием эссе и интервью мне понравилась, чего не могу сказать о повести «От Гластонбери к Редингу», написанной самим Керви. Она написана тяжелым, недоступным для понимания языком, в котором через строчку фигурируют англоязычные обороты речи. Сюжет едва улавливается в потоке образов, мыслей и бесконечных трипов. И даже если вам и удастся понять сюжет, он не будет нести в себе ничего, кроме сумасшедшего описания двух музыкальных фестивалей Англии. Может, Керви перенял стиль у Томпсона или Берроуза, решив написать собственный гонзо-отчёт, но вышло так себе. Томпсона я понимал куда лучше. К слову, вот вам описание стиля Керви его интервьюером:
Это, черт возьми, как я уже раньше писал об этом, какой-то немыслимый, интернациональный, "эзотерический кибер-панк", где Берроуз в языковой игре соединяется с Льюисом Кэрролом, Майринк микшируется с Гибсоном, Стерлингом или Стефенсоном, Баллард подает руку Хантеру Томпсону, а Филипп Дик разрезан на куски, перемешан с разрезанным и выжатым как лимон Александром Дюма, а затем вперемежку со скрытыми аллюзиями на поэзию Рэмбо и Лотреамона и урбанистическими кошмарами трансгресситов подается на читательский столНо может Керви и прав: в стиле Гонзо на первое место ставятся переживания участника событий, его эмоции и впечатления, нежели правдивая история или пересказ самих событий. Так что не мне судить его творчестве.
К слову, эта повесть занимает одну треть книги, и ещё страниц тридцать уделено музыкальным рецензиям, так что на рассказ об авторах оранжевой серии остаётся совсем мало страниц. И как бы странно это не прозвучало, но в книге про литературу мне не хватило литературы. Вот рок-музыки тут с избытком, даже некоторых авторов Керви описывал прежде всего как музыкантов, нежели как писателей.
По итогу, если вытащить из книги повесть и рецензии на концерты, а оставить только литературу, то получится добротная, любопытная документалка страниц на сто об этой маргинальной ядовито-оранжевой серии. Я уважаю Алекса Керви как переводчика, редактора и издателя книг, которые у меня занимают целый стеллаж, но, пожалуй, больше не захочу к нему возвращаться как к автору. Хотя его книга «Последний экспресс» в соавторстве с Дмитрием Факовским в своё время мне понравилась.
Если среди вас найдутся те, кто фанатеет от «Альтернативы» и знает хотя бы несколько книг от вышеперечисленных авторов, то вас может заинтересовать и «Книга правды», если же нет – проходите мимо, ничего не потеряете.
...этот штурм тянется уже сорок лет и будет тянуться до бесконечности, пока все Фрики не обретут своё Королевство. Там каждому накрыт свой «Голый Ланч», каждый пишет свой «Дневник Наркомана», у каждого на досуге свой «Трейнспоттинг», в шприце свой «Вирт», место прописки - «Интерзона», а вместо паспорта «Книга Каина»14 понравилось
719
ostap_fender12 марта 2012Читать далееАльманах одного писателя - крайне полезная вещь для любителей контркультуры. Здесь можно прогуляться и по самым выдающимся произведениям выдающихся авторов, и по замечательным рок-альбомам (путеводитель см. в конце книжки). Сборник критических эссе, повесть "От Гланстобери к Реддингу" и многое другое.
Произведение от основателя жёлтой серии Алекса Керви - как эссеиск, критик он очень хорош. Язык подвешен, знает о чём говорит и так далее и тому подобное.
С повесть дела обстоят посложнее: много иноязычных оборотов, эффект напора, загруженность сленгом... кое-где мысль теряется из виду (даже при перепрочтении), но в общем неплохо. Если ты тот самый любитель жёлтой серии или, даже скажем, Паланика (которого он в Россию и пропихнул) - прочитать стоит обязательно. Со мной так в прошлом получилось и очень помогло.7 понравилось
554
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Альтернатива
slonixxx
- 247 книг
из личной библиотеки
ostap_fender
- 1 749 книг

Подборка игры "Новая Рулетка": "Альтернативный путь"
main_croupier
- 218 книг
Моя библиотека
melifaro42
- 3 139 книг




























