Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Валентина Осеева
- 📚 Книги
- Васек Трубачев и его товарищиВасек Трубачев и его товарищи

Ваша оценкаЖанры
Содержание
Сюжет
В одной из школ подмосковного городка идут приготовления к встрече 1941 года. На праздник должны прийти гости — бывшие ученики школы, герои войны. Дома ребята вспоминают встречу с героями. Отцу председателя совета отряда 4 «Б» класса, рыжего как огонь Васька Трубачёва, Павлу Васильевичу, мастеру паровозного депо, после смерти жены трудно справляться с хозяйством. Он решает пригласить жить к себе сестру, но боится, как Васёк воспримет чужого человека.
Как-то Васёк, несмотря на запрещение отца, решает показать паровозное депо двум своим закадычным друзьям, редактору стенгазеты Коле Одинцову и старосте Саше Булгакову. Мальчики прячутся в первый попавшийся вагон, который начинает двигаться. Видя, что поезд набирает ход, они выпрыгивают из вагона. После этого случая Павел Васильевич пишет сестре письмо. Приехав, тётка Васька, Евдокия Васильевна, заводит в доме свои порядки, и Васёк начинает чувствовать себя неуютно.
Одноклассники Васька, закадычные друзья Коля Мазин и Петя Русаков, в укромном месте на берегу пруда делают землянку, так как родители запрещают им дружить, считая, что мальчики портят друг друга. Они придумывают себе псевдоним М. Р. З. С., что означает «Мазин, Русаков — знаменитые следопыты». После новогодних каникул ребята приходят в школу. У них теперь новый учитель, Сергей Николаевич. В первый день он упрекает ребят, что в классе грязно. Васёк с друзьями решают составить расписание дежурств и устроить соревнование. Сергей Николаевич поручает Ваську подтянуть Мазина по географии. Мазин делает успехи и учитель хвалит мальчиков.
Отец Пети Русакова решает вторично жениться после смерти жены. Петя боится незнакомой женщины, Екатерины Алексеевны. Наступает день дежурства Васька и Саши. Мальчики старательно готовят класс к уроку, но чтобы выручить не приготовившего уроки Петю, Мазин прячет мел. Сергей Николаевич недоволен дежурными, и между ними вспыхивает ссора. Васёк упрекает Сашу, что он не помогает матери справляться с младшими братьями и сёстрами. За Сашу вступается слабый, болезненный, страдающий пороком сердца Сева Малютин, но и ему достаётся от Трубачёва. Ребята осуждают Васька, а Саша не может простить нанесённой ему обиды.
Дома Васёк срывает свою злость на тёте. Коля Одинцов безуспешно пытается помирить друзей. Мучаясь, что предаёт товарища, Коля пишет про поступок Трубачёва в стенгазету. Мазина и Русакова мучает совесть, что из-за них пострадал Васёк. Петя боится, что его накажет отец, но узнав, что мачеха грозит в случае наказания уйти из дома, меняет к ней отношение. Он замазывает в газете фамилию Трубачёва. Ребята обвиняют в этом поступке Васька и не верят ему. Случившееся будут разбирать на пионерском сборе.
На сборе Мазин и Русаков рассказывают правду, и с Васька снимают обвинение. Петя опасается наказания, и Мазин всё объясняет Петиной мачехе. Женщине нравится Мазин, и она разрешает им встречаться дома. Теперь Васёк занимается с обоими друзьями. Они готовятся к экзаменам под руководством Екатерины Алексеевны.
В один из майских дней ребята идут в поход. С помощью Севы отряд Трубачёва первым выполняет задание. Во время похода Саша мирится с Васьком. Сергей Николаевич объявляет ребятам, что в начале июня они поедут на Украину, в колхоз «Червоны зирки», его родину, где живёт его сестра Оксана. Вместе с ребятами поедет их вожатый Митя и отец Сергея Николаевича, Николай Григорьевич.
В колхозе «Червоны зирки» радушно принимают дорогих гостей. Ребята размещаются в местной школе, а Николай Григорьевич уезжает к своему боевому другу, Ивану Матвеевичу, заведующему колхозной пасекой. Между приезжими пионерами и местными ребятами быстро устанавливается крепкая дружба.
Рано утром 21 июня отряд Трубачёва отправляется в лесной поход. После трудного дня, разбив на ночь палатки и оставив часовых, ребята ложатся спать. Под утро сквозь сон, они слышат летящие самолёты и гремящие взрывы. Не придав этому значения, они продолжают поход. К вечеру они снова видят самолёты и замечают на них свастику. Почувствовав что-то неладное, Митя посылает Мазина и Русакова узнать, в чём дело. На шоссе мальчики видят крестьян, угоняющих скот, и узнают страшную весть: началась война.
Сергей Николаевич пробует найти машины, чтоб вывезти ребят. С большим трудом он находит машину и едет с ними на станцию, чтоб успеть на поезд. Трубачёв, Одинцов, Булгаков, Мазин, Русаков, Малютин и три девочки — Валя Степанова, Лида Зорина и Нюра Синицына — не помещаются и остаются с Митей ждать шофёра, который должен вернуться.
Мите удаётся посадить девочек в машину с едущими на станцию детьми из детского дома. Он надеется, что они успеют на поезд. Воспитательница обещает, что если они не встретятся с Сергеем Николаевичем в Киеве, передать девочек в детскую комнату, чтоб им там помогли вернуться домой.
Сергей Николаевич успевает с ребятами сесть в поезд и благополучно уехать, а шофёр, который возвращался за оставшимися ребятами, и машина с детьми из детского дома попадают под бомбёжку. Ребята понимают, что девочки погибли.
Оставшиеся шесть мальчиков поселяются в доме председателя колхоза Степана Ильича. Теперь они работают наравне со взрослыми. Митя пытается отправить ребят в тыл, но село занимают фашисты.
Митю вместе с другими молодыми ребятами арестовывают. Васька Степан Ильич посылает на пасеку, и Иван Матвеевич велит мальчику следить, сколько вражеских орудий появляется в лесу. Мазин и Русаков пытаются отыскать в лесу следы арестованных. Они приходят на место лагерной стоянке, где ребята зарыли продукты. Видя, что там кто-то был, они понимают, что Митя жив. Внук школьного сторожа деда Михайло, Генка, подтверждает, что помог Мите бежать.
По заданию Степана Ильича дед Михайло прислушивается, что происходит в школе, где теперь расположен штаб фашистов. Мазин и Русаков решают пробраться на старую заброшенную мельницу, но местный пионер их туда не пускает: на мельнице сделали радио. На пасеке Иван Матвеевич даёт Ваську листовки со сведениями от Совинформбюро, которые мальчики по ночам расклеивают в селе.
Степан Ильич становится старостой у фашистов. Односельчане осуждают его, а жена вместе с сыном уходит к родителям. Ребята решают уйти от предателя и следят за каждым его шагом. Узнав об этом, Иван Матвеевич приходит в ярость и приказывает оставаться в хате. Васёк догадывается, что Степан Ильич выполняет задание партии.
По поручении Ивана Матвеевича Васёк вместе с Одинцовым относят в одно из дальних сёл пакет. Там они встречают девочек, которым удалось выпрыгнуть из горящего грузовика и спасти двух малышей. Блуждая, они пришли в село, где их приютили. Степан Ильич посылает Васька ночью предупредить одного из жителей села об аресте. Мальчик узнаёт, что Степан Ильич спас уже много людей.
Дед Михайло берёт в штабе важный документ, и Сева, владеющий немецким языком, его переводит. Степан Ильич отдаёт бумагу красноармейцам. Дед Михайло не успевает вернуть документ, и фашисты хватают его. Степан Ильич срочно отправляет мальчиков на пасеку. Он хочет отправить и Генку, но тот убегает.
Мальчики обнаруживают, что пасеку сожгли фашисты, а Ивана Матвеевича с Николаем Григорьевичем расстреляли. Ребята решают идти на мельницу, догадываясь, что там должны быть партизаны.
Лида, Валя и Нюра вспоминают школу. К хозяйке хаты, где живут девочки, жене командира партизан, приходит Марина Ивановна, учительница из соседнего села, также связанная с партизанами. Она обещает девочкам, что устроит их в школу, а Валя будет ей помогать собирать учеников. Мальчики решают идти в село, где живут девочки. Наловив в реке рыбу и сварив грибы, они остаются на ночь в лесу.
Фашисты приказывают жителям села собраться на казнь деда Михайло. Степан Ильич поджигает хату и уходит к партизанам. Дед Михайло геройски умирает, люди пытаются его защитить, но фашисты расстреливают их. Васёк, Мазин и Русаков приходят в село. Одна из женщин бросает гранату в штаб. Пользуясь суматохой мальчики вместе с Генкой возвращаются в лес.
Марину Ивановну арестовывают за связь с партизанами и ведут на расстрел. Валя бросается её защитить, но фашисты убивают и её.
Митя тревожится за своих ребят, и командир партизан отпускает его их найти. Растерянные, голодные ребята с заболевшим Севой блуждают по лесу, надеясь найти партизан. Командир отряда, Васёк, принимает решение идти к девочкам. Там их находит Митя и приводит в партизанский отряд.
Девочек с Севой партизаны отправляют самолётом в Москву, а оставшихся ребят Митя и один из партизан Яков Пряник переводят через линию фронта. Командир отряда хочет отправить в Москву и Генку, но тот отказывается и требует зачислить его в отряд. Бойцы клянутся отомстить фашистам за погибших.
Дети благополучно добираются домой. Их одноклассники эвакуированы, Сергей Николаевич на фронте. Дети не хотят сидеть без дела в такое трудное время и чем могут помогают взрослым. Мите удаётся передать письмо, в котором он наказывает ребятам учиться, ведь даже Генка учится в перерыве между боями. Они решают сдать экзамены за пятый класс. Мачеха Пети соглашается с ними заниматься. В райкоме комсомола ребятам решают помочь и поручают комсомольцу Косте с ними заниматься, но вскоре Костя уходит на фронт.
В школе теперь расположен госпиталь, и ребята там помогают. В госпиталь привозят молоденького бойца Васю Кондакова, который в бреду зовёт своего командира, спасшего ему жизнь.
Весной из эвакуации возвращаются директор школы, одноклассники. Директор предлагает ребятам помочь построить новую школу. На строительстве Васёк знакомится с сыном генерала Кудрявцева Алёшей. Мальчик тоже хочет помогать строить, заявляя, что поможет организовать работу. Недовольный Васёк называет Алёшу хвастуном.
У Васька появляется новый друг Витя, по прозвищу Матрос. Старший брат Вити служит в черноморском флоте, и мальчик с гордостью читает заметки о мужестве моряков, защитников Севастополя. Витя увлекает Васька идеей стать моряком.
Ребята находят дневник, который Одинцов вёл на Украине. В нём описаны события, которые пережили ребята, зверства фашистов.
В школу присылают печника. Им оказывается молоденькая девушка, будущая учительница Елена Александровна. Первым делом она организовывает работу. В школу на отцовской машине приезжает Алёша Кудрявцев. Елена Александровна резко осаждает заносчивого генеральского сына.
Ребята получают письмо от Генки. Мальчик воюет и даже получил медаль, но тяжело ранен Митя и погиб Яков Пряник.
Васёк и его друзья работают вместе с шестыми классами, считая, что они тоже шестиклассники и снова вместе будут учиться, а не останутся на второй год. Между ребятами возникает спор, и Елена Александровна переводит Васька к пятиклассникам.
Мать Нюры Синицыной недовольна, что дочь целыми днями где-то пропадает, а не учится. Она приходит в школу узнать, чем занимается Нюра. Видя, что девочку хвалят, женщина включается в работу.
Ребята напряжённо занимаются, чтоб пройти программу пятого класса и не стать второгодниками. Елена Александровна и директор школы готовы во всём им помочь.
Ребята идут в лес, чтоб заготовить дрова. Между отрядами Трубачёва и Кудрявцева начинается соревнование. Чтобы выиграть, Алёша просит у отца машину. Генерал недоволен, что сын пренебрежительно отзывается об Елене Александровне, и восхищается Трубачёвым и его друзьями, которые мужественно сражались на Украине с врагом. Трубачёв возмущён нечестностью Алёши.
Директор настаивает на том, что ребятам лучше остаться на второй год, но Елена Александровна становится на их защиту. Васёк узнаёт, что его отец геройски сражался с врагом, но сейчас с тяжёлой контузией лежит в госпитале. В школу приходит генерал Кудрявцев. Он также возмущён поступком сына и при всех жмёт руку Ваську за его мужество, надеясь, что они с Алёшей подружатся.
Выполнив свою работу, отряд Алёши помогает отряду Трубачёва, ведь они делают одно общее дело. Алёша находит в пионерской комнате дневник Одинцова и узнаёт, что ребята пережили на Украине.
Павел Васильевич идёт на поправку, ему присуждают высокое звание Героя Советского Союза. Школа готова, и комиссия даёт высокую оценку работе ребят. Алёша просит прощения у Васька, и между мальчиками завязывается дружба.
Выздоровев, Вася Кондаков уходит на фронт. Перед отъездом он приходит попрощаться в школу. Ребята показывают ему фотографии Мити и Сергея Николаевича. В Сергее Николаевиче Вася узнаёт своего командира.
Сергей Николаевич возвращается с фронта в школу. Его левая рука обтянута чёрной перчаткой. Вместе с Еленой Александровной он строго принимает у ребят экзамены, которые они достойно выдерживают. Дома Васька встречает вернувшийся Павел Васильевич.
Проходят годы. В школе по-прежнему работают Сергей Николаевич и Елена Александровна, которые стали мужем и женой. С ними теперь живёт приехавшая из Украины Оксана. Васёк вместе с Витей Матросом и Алёшей становятся моряками, Саша Булгаков — учителем, Мазин с Русаковым — геологами, Сева — художником, Лида — врачом, Одинцов — комсомольским вожаком на одной из строек, Нюра — воспитательницей в детском доме. На Украине, в колхозе «Червони зирки», где председательствует Степан Ильич, работает селекционером Генка.
Как-то на Новый год ребята снова собираются в родной школе. Вместе с ними их бывший пионервожатый Митя, Герой Советского Союза. Ведь школа — это их родной дом.
Экранизации
Васек Трубачев и его товарищи (1955) Первая книга романа
Отряд Трубачёва сражается (1957) Вторая книга романа
Рейтинг LiveLib
- 566%
- 426%
- 35%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
malasla2 июля 2012Читать далееЧитая некоторые книги я всегда делаю скидку на время. То есть, я понимаю, что дело в том, что мы со временем, когда эта книга существовала, очень разошлись. С другой стороны - я верю, что книги не теряют своей ценности с течением лет.
Поэтому я даже не знаю, как относиться к Ваську. Дети в то время были да, самостоятельней. И да, время написания диктует многое в этой книге.
Но, по-моему, это не повод, чтобы закрывать глаза на потоки сахарной пропаганды и трехгрошовых страстей, которые льются на нас со страниц.
Порой я приходила в ужас.
Вот смотрите:
- А я вот мастер… стахановец! - Вот уж истинно спасибо Советской власти!
Да уж, спасибо товарищу Сталину за возможность пахать сверхурочно.
– Я думал, что говорить о чистоте и порядке в четвёртом классе мне не придётся. Но пусть это будет в первый и последний раз. Вы не малыши, и объяснять тут вам нечего. Есть староста, есть дежурный по классу, есть санком.
Да, ведь 4 класс это целых 10 лет. Конечно, уже не дети.
Дружить втроём? – переспросил учитель. – Разве ваш класс делится на такие дружные тройки? А остальные в счёт не идут?
Потому что, не знаю, дружба это зло. Или со всеми, или ни с кем.
Я думаю, что если ты не сам зачеркнул свою фамилию, то ты хорошо знаешь, кто это сделал. – Я не знаю, – твёрдо сказал Трубачёв, сжимая зубы. «Пусть Мазин сам сознаётся, если хочет», – подумал он. – Трубачёв, ты знаешь, – тихо и настойчиво сказал Митя. Трубачёв опустил голову. Ребята заволновались: – Трубачёв, сознавайся! – Трубачёв, говори!
Павлик Морозов стайл детектед)
Эта премия… – Митя остановился, обвёл глазами ребят и торжественно закончил: – поездка на Украину, в колхоз «Червоны зирки»!
Да, зашибись - детишки выиграли летнюю поезду, в ходе которой им нужно работать.
– А куда же ты их в дождь отправил? – усмехнулся Васёк, глядя вслед ребятишкам. – Ну какой это дождь! Пусть ко всему привыкают, – махнул рукой Саша. – Правильно, Сашка! Ну что за Сашка! – обнимая товарища за плечи, растроганно сказал Одинцов.
Потому что им сколько, 6-8 лет? Самое время бродить под дождем и отжимать у женщин медные кастрюли.
– Мы уже всё обдумали, – смело сказал Васёк. – Как бы там ни было, а нам нужна школа. Летом ещё наши ребята приедут, тоже будут помогать. А если мы что не сумеем, тогда Леонид Тимофеевич… – Леонид Тимофеевич не столяр и не плотник – он директор. Он будет только распоряжаться.
А 11-летки будут строить школу. Именно так все и должно быть.
Помирившись с матерью, Нюра тоже постепенно успокоилась, мать снова вызывала в ней чувство нежности и любви. Глядя, как старательно и серьёзно она помогает Федосье Григорьевне шить занавески для школы, как, окружённая ребятами, кроит мешочки для подарков бойцам, Нюра радовалась, что её мать уже не сидит дома, а участвует в общей школьной работе. Даже внешне Мария Ивановна очень изменилась. Она ходила теперь в тёмном платье и убирала волосы под скромную косыночку.
Эта порочная мама, чтобы вы понимали, смела ходить в парикмахерскую и носить шелковые платья. Но теперь-то все ок, косыночка и общественная работа всех исправят.
А теперь о сюжете
В тексте 3 части: в первой мы знакомимся в героем и наблюдаем за внутриклассными терками.
Во второй дети оказываются на оккупированной территории, и живут между немцами и паритазанами. Кстати говоря, чудная деталь: описывая расселение немцев Осеева пишет о них, как об исчадиях ада. При этом все, что они делают в той главе - пьют воду, ходят по улице, играют на губной гармошке. Вот уж да, сволочи.
В третьей детишки возвращаются в родной город и строят школу. Эта часть, честно скажу, доставляет больше всего. Тут есть и 5-классник, который ездит на машине, и мозговыносящая глава, основной смысл которой сводится к тому, что печник - женщина. Серьезно, всю главу дети бегают по группкам и говорят о том, что печник - женщина, печник - женщина, вы слышали? Печник, вы женщина?! Тут есть и комичное в своей серьезности перевоспитание плохой мамы, которая не позвала друзей дочери встречать ее на вокзале, и комсомольцы, которые строем идут на фронт, и дети, которые устраивают марафон учебы...
А вот еще забавно: в трилогии словосочетание "Это моя" встречается 3 раза: Моя родина, моя учительница и моя бригада. Словосочетание "Это мой" - 2 раза: это мой товарищ и это мой командир. Такой вот мир, где и своего-то ничего нет.
А между тем мое компаративистическое естество не всегда дает мне читать книги нормально. Я даже неосознанно начинаю искать параллели и типологические совпадения. Страх как люблю их.
Именно поэтому, хотя я вполне представляю, как странно это все смотрится, я буду говорить про Васька Трубачева, сравнивая его с другой, довольно похожей на него сюжетными линиями книгой. И это, естественно, Гарри Поттер. Почему естественно? Ну, как же - тут есть война, есть школа, есть человек, которого считают предателем, но который оказывается очень даже хорошим, но самое крепкое дежавю было в третьей части, потому что Алешка и Васька - это настолько Малфой и Поттер, что даже забавно.
И вот о чем я хотела сказать на самом деле. Проблема Осеевой в том, что она все пишет в лоб. Именно поэтому, когда у нее опять кто-то умирает, все, что я могу, это констатировать: ну конечно, ее роль в сюжете самая маленькая, кому же еще умирать. Вот почему все гипертрофированные страсти выглядят детской возней, на которую не очень аккуратно наложена выдумка.
Я вспоминала поттериану, в которой герои умирали, и чувствовалось, что это на самом деле, что что бы ни случилось дальше - они уже будут мертвы. Вспоминала пожирателей, о которых говорилось спокойно и без пафоса, и именно от этого было жутко читать о том, как они между прочим убивают человека.
Все же лишний надрыв, к сожалению, убивает чувства и интерес.
А теперь поговорим о войне.
Мой второй дедушка, который не партизан, в войну был еще ребенком. Он жил на оккупированной территории, у них квартировался немец, который в конце войны между делом позволил всей деревне выйти из оккупации с минимальными потерями. Когда гитлеровские войска отступали, у них был приказ уничтожать все, что они встретят на пути. Ослушать, конечно, было нельзя, зато тот немец предупредил мою прабабушку, та - всех остальных. И в ночь отступления в деревне не осталось ни одного человека и ни одной ценной вещи. А дома сожгли, это да.
Эту историю у нас не очень часто рассказывают, но все о ней помнят. Именно поэтому любое изображение второй мировой, в которой немцы - назгулы, а советские - паладины в сверкающих доспехах, у меня лично вызывает отторжение.
Тут хочется еще поговорить про богомерзкий Матч смерти, затхлый миф, который снова вытащили на свет, что очень печально.
Но к книге это уже никак не относится.
Она даже и не плохая - просто ее нельзя читать серьезно. Время ушло дальше, а Васек Трубачев и его товарищи сделать это не смогли, они остались там, среди мавзолея, досок почета и соревнований отрядов. Они остались там, где комсомольский билет стоит еще всю жизнь человеческую, а не 8 копеек.
И там им всем и место.
163 понравилось
5,3K
AndrejZavojskij20 марта 2025Сердце рвется из груди...
Читать далееУх, вот это книга. Нашел у племянника на полке и читал неотрывно, от начала до конца. От новогодней школьной елки 1942-го года до встречи выпускников в 1952-м. Словно целую жизнь прожил с этими ребятами. Грустно читать, конечно. Особенно про охваченную войной Украину, где люди отважно борются с фашистами. Почему все так изменилось? Читал и завидовал этим ребятам. Да, они пережили страшные вещи, видели такое, что ычно человек видит только в кино. А еще раз подумал, что только в трудные времена человек бывает по настоящему счастлив, тогда как в нормальные портится и загнивает. Теперь еще фильмы хочу посмотреть, жаль что они только по первым двум книгам. Мне кстати 3-я больше всех понравилась: и строительство школы, и соревнования с другой бригадой. и битва за то, чтобы не быть второгодниками. Конечно, встречается всякая политическая трескотня, но я ее пропускал. В общем, кто не прочел в своем детстве - наверстывайте!
82 понравилось
631
samandrey5 октября 2025Уроки смелости и дружбы
Читать далееВалентина Осеева создала не просто книгу о войне, а целый мир, в котором растут и взрослеют обычные советские ребята, волею судьбы оказавшиеся в эпицентре страшных событий. Трилогия "Васёк Трубачёв и его товарищи" – это как семейный фотоальбом с пожелтевшими снимками, где за каждым кадром – целая история. Мы видим, как беззаботное детство Васька и его друзей рушится под натиском войны. Как вчерашние школьники вынуждены принимать решения, от которых зависит не только их собственная жизнь, но и жизнь окружающих. Осеева избегает пафоса и прикрас, показывая войну глазами детей – с их наивностью, страхом, но и невероятной живучестью. Книга пронизана духом товарищества и взаимовыручки. Ребята не просто борются с врагом, они поддерживают друг друга в самые трудные моменты. Их дружба – это та самая ниточка, которая связывает их с мирной жизнью и дает надежду на будущее. Помимо подвигов и ужасов войны есть тут и кусочки мирной жизни с обычными школьными занятиями, детскими проблемами и мудростью учителей и родителей, которые правильно присутствуют в этой истории. Поражает, как автор смогла так тонко передать психологию детей. Они боятся, но идут вперед. Они сомневаются, но не теряют веру. Они ошибаются, но учатся на своих ошибках. И в этом их сила, их героизм. Это глубокое и проникновенное произведение о взрослении, о дружбе, о любви к Родине. Это книга о том, как важно оставаться человеком в любой ситуации, как важно не терять надежду и как важно помнить свою историю. Их мысли, чувства, поступки – все кажется таким настоящим и искренним. Это литература, которая помогает понять, что такое настоящая смелость, преданность и любовь к Родине. И даже спустя десятилетия, эта трилогия остается актуальной и важной, напоминая нам о цене мира и героизме обычных людей. Это та книга, которую хочется передать своим детям и внукам, чтобы они тоже знали и помнили. И пусть сейчас другие времена, пусть у наших детей другие герои, но "Васёк Трубачёв и его товарищи" остается книгой, которая учит самому главному – быть добрым, честным, смелым. Книгой, которая помогает понять, что мир – это самое ценное, что у нас есть, и что его нужно беречь. Пожалуй это лучшее, что я прочитал за последнее время.
Читайте больше друзья !!!
55 понравилось
785
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Список книг, который рекомендован к прочтению РАН (с указанием возраста)
p4olka
- 764 книги

Детская советская!
SvetaVRN
- 307 книг

Незаслуженно забытые, но очень хорошие книги советских времен.
margo000
- 150 книг

Список книг от моей бабушки
ya_nastya
- 277 книг

Советская школа и советские школьники
little_dream
- 160 книг






















