Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Рэй Лорига
- 📚 Книги
- Пистолет моего брата (Упавшие с небес)Пистолет моего брата (Упавшие с небес)

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
5-699-04387-X
Год издания:
2003
Язык:
Русский
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 176
Тираж: 5 100 экз.
Возрастные ограничения:
18+
Критика
Бумеранг не вернется №10: Братья по оружию
Евгений Иz (03/09/2004)
"Что бы мы делали, если бы на обложках книг неизвестных нам авторов
из-за рубежа не значились хвалебные отзывы знаменитых заграничных
личностей! Нам оставалось бы ориентироваться только на отзывы
уже прочитавших такие книги знакомых, или на рецензии, подобные
этой. В этой нахваливать роман Рэя Лориги «Пистолет моего брата»
я не собираюсь. Нет в том необходимости: на обложке помещены две
изысканные похвальбы пары известнейших персон. Привести эти отзывы
— надо.
«Голосом, исполненным великолепного отчаяния и пробирающим до
печенок, как самый термоядерный гитарный рифф, Лорига пытается
нащупать наше место в эти хаотичные времена» — Ли Ранальдо (гитарист
«Sonic Youth»).
«Лорига — постэкзистенциалистский внебрачный отпрыск Альбера Камю,
а “Пистолет моего брата” — лучшая деконструкция культа телезнаменитостей
со времен “Белого шума” Дона Делилло» — Педро Альмодовар (модный
кинорежиссер).
То, что в скобках — тоже копия с обложки. Честно говоря, я не
ожидал подобного душевного отклика от радикального и рафинированного
гитариста замечательной нью-йоркской группы. Не ожидал, пока не
прочел, что «Sonic Youth» записывали музыку к фильму, поставленному
Лоригой по своему роману. Ключевые слова у Ранальдо — «великолепное
отчаяние» и «пробирающий до печенок».
Модный Альмодовар вообще немало озадачил количеством жонглируемых
терминов. И, вспоминая воистину значительный, сложноустроенный
и оригинальный «Белый шум» Делилло (вышел в «Эксмо» в 2003), могу
сказать, что этот роман малосопоставим с книгой Лориги. Это вещи
с разных полюсов творчества. Ключевые слова у Альмодовара — «отпрыск»
и «лучшая деконструкция».
Самое странное, что Лориге удалось найти денег на экранизацию
своего романа. Это несмотря на то, что уже существовала «Тельма
и Луиза», в том числе упоминаемая в «Пистолете моего брата». Лорига
еще один раз — коротко, вяло и бесцветно — озвучил столь популярную
в последние пару веков тему «билета в один конец». У рецензированной
мной чуть раньше Виржини Депант («Трахни меня!») эта тема прозвучала
даже ярче и выразительнее. Сомневаюсь, что перевод с испанского
К. Корконосенко существенно ухудшил достоинства «пробирающей до
печенок лучшей деконструкции».
Стиль письма Лориги в «Пистолете» — это смесь, кажется, знакомых
литературных интонаций. Представьте себе гибрид Сэллинджера периода
«Ловца во ржи» и Хьюберта Селби-мл. формата «Последнего поворота
на Бруклин». Младший брат вспоминает о старшем, с которым случилась
неприятность — случайно убил двух граждан, случайно захватил юную
заложницу, отказался сдаться легавым, был смертельно расстрелян
огромной толпой полицейских. То есть, ничего от нашего «Брата»
и «Брата-2». Интонации младшего вспоминающего брата подчас настолько
предсказуемо-надуманны, что к Лориге возникает вопрос, который
стоит ставить только ребром. Если это не пробирает до печенок,
то хоть до чего-нибудь другого еще проберет?
А после хочется с чувством глубокой ностальгии вспоминать «Прирожденных
убийц» Оливера Стоуна с гениальным Робертом Дауни-мл., идеально
воплотившим образ современного тележурналиста, бредящего лобовой
перестрелкой в своей студии «криминальных новостей». Лорига в
своем «Пистолете» еще очень и очень далек от многих мастеров как
литературных форм, так и кино. Очень жаль.
В романе читателя ожидает совсем неубедительная тошнота от американских
СМИ, делающих из родственников прославившегося убийцы телезвезд.
Телевизионщики не выглядят отвратительными — они просто картонны
и в общем-то неподвижны, как ни старался Лорига. А старался ли?
Альмодовар уверяет, что да. Это дружеский сговор. Дружеский ли?
Это нас не касается. Ибо в «Пистолете» неубедительно все: девушка,
старший брат, добрый убийца-полицейский, воспоминания детства
и другие письменно-литерные материи. Старший брат, увлекавшийся
поэзией и цитировавший младшему отрывки из Джойса, во всем прочем
выглядит романтическим дегенератом эпохи идиотических 80-х. Он
не снимает высоких сапог, роняет фразы, подобающие звезде уровня
Брандо, и являет собой фигуру сюжетно-повествовательного косноязычия,
замешанного на голословном пафосе абстрактного протеста. Лимоновский
Эдичка по сравнению с этим героем — просто Колосс Родосский. О
разработках Дона Делилло лучше просто молчать. Зато точно подойдет
образ из «другого» кино — амбициозный халтурщик Люк Бессон в своих
наихудших ипостасях. «Пистолет брата» впервые увидел свет в 1995-м
— и это огорчает и удивляет больше всего. Эта «трехпатронная опера»
остро нуждается в инъекции настоящего безумия того реального мира,
который она силится описать.
Допечатанный после примечаний и содержания рассказ «Открытие Японии»
— вещь без авторства, вещь, интригующая своей сиротливой гениальностью
— это подлинная загадка этой худенькой книжицы. Если это написал
тот же Лорига, то «Открытие Японии» достойно отдельного сверхтонкого
(как у «Чайки Джонатана Ливингстона» Баха) издания. В этом текстике
реальность и непридуманный бред передозного шоу-бизнеса сквозит
из каждой болезненной строчки. И пробирает до печенок, и деконструирует
культ рокенрольных личностей всех времен и народов. Хотя всё и
происходит в кошмарных 80-х.
Странно все это. Скоро хвалебные отзывы Спилберга будут украшать
западные переводы Михаила Елизарова — они же оба с Украины...
«Мы могли бы все посмотреть по телевизору, но полиция позаботилась,
чтобы операторы и другие журналисты на пляж не попали. Единственное,
что им удалось снять, — это дальний план с сотнями купальщиков,
которые разбегаются во все стороны и испуганно кричат. Он шел
к морю, а все остальные бежали прочь от берега, полумертвые от
страха, как в фильме “Челюсти”». "
Рейтинг LiveLib
- 532%
- 439%
- 318%
- 26%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
Mavka_lisova22 апреля 2011Читать далееЧто такое юность? Может, это когда ты очень красивый, и у тебя накаченное молоде тело, и обалденные ковбойские сапоги? И ты по-глупости убиваешь человека, а потом угоняешь машину и мчишься ку-дато в даль. Без смысла, без страха, без сожаления.
Когда-нибуль потом будет колледж, и женитьба, и работа, и взрослая жизнь. Но, наверно, уже не у тебя. А ты живешь сейчас, потому что юность и бывает только "сейчас" и никогда потом. И это бесконечная свобода.
– И как это?
– Что?
– Убить кого нибудь?
– Понимаешь, это то же самое, что никого не убивать, хотя, наверно, разница все таки есть.
А, может быть, юность - это когда в машину твоего отца врывается угонщик, а ты отказыввешься выходить? Потому что он молодой и красивый, и у него обалденные сапоги. А твой отец глупый и жестокий, и у тебя самые длинные ноги на свете.И ветер в волосах, и бесконеная дорога впереди, и его глаза так смотрят, так смотрят... И это - главное в твоей жизни, такого счастья не будет никогода. Потому что юность - это бесконечная любовь.
- Ты меня любишь?
- Чего?
- Ты любишь меня?
- Ну конечно, хочешь, я возьму у тебя в рот?
- Ты берешь в рот у кого попало.
- А ты убиваешь кого попало, это ещё хуже.
- Очень остроумно.
А, может, юность - это когда твоего брата прозвал Ангелом смерти, и ты гордишься им, потому что он самый лучший брат? А он колесит где-то, и ты знаешь, что его убьют. Наверняка убьют.А вас с мамой преглашают на телевидение, и мама расцвела на глазах. Твоя мама - очень красивая. И ты красивый. Но твой брат - он самый-самый. Ты не осжудаешь его, хоть он и покинул тебя навсегда, и когда-нибудь ты будешь рассказывать своим детям: "Вашего дядю называли Ангелом смерти". Потому что юность - это бесконечное понимание.
Книга-бездна, к которую проваливаешься и летишь, и хочется кричать: "И я тоже! Я тоже там был! Я тоже был юным!" Какое счастье, какое совершенство - быть юным и красивым. И носить обалденные сапоги, и случайно найти пистолет...
Это так красиво, что просто не верится, что оно принадлежит только тебе.
13 понравилось
209
r1ncewind_fcking_mate14 апреля 2011прочитал буквально за час, от силы полтора. но спустя год дважды перечитал.
очень советую, хотя моя бывшая учительница по русскому сказала, что книга ужасная, отсутствуют все средства выразительности и как вообще такое можно было написать :D4 понравилось
101
Подборки с этой книгой

Красивые
Risha7
- 138 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги

Испания
allan1
- 280 книг
Душевные книги
besclover
- 45 книг

Игра в классику
augustin_blade
- 71 книга














































