Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Пол Андерсон
- 📚 Книги
- Американская фантастика. Комплект из 14 томов. Том 11. На страже времен. Быть царем. РассказыАмериканская фантастика. Комплект из 14 томов. Том 11. На страже времен. Быть царем. Рассказы

Ваша оценкаАмериканская фантастика. Комплект из 14 томов. Том 11. На страже времен. Быть царем. Рассказы
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-86564-012-7, 5-86564-001-1
Год издания:
1992
Язык:
Русский
Художник А.Ф. Быков.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Повести
Автор: П. Андерсон
стр. 3-100
На страже времен, рассказ
Автор: Пол Андерсон
Перевод: М. Гилинский
стр. 3-49...
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 449%
- 34%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
narutoskee30 июля 2022В тот самый миг, когда я нашёл верные ответы, переменились все вопросы.: -Пауло Коэльо
Читать далееУтренний дилижанс с отзывом отправляется.
Рассказ и интересный, но финал мне не очень показался.
В оригинале - The Sixth Palace (Шестой храм)
Первая публикация в журнале «Galaxy, February 1965»
Что вы бы хотели знать.
Кто-то, когда то на одной планете оставил сокровищницу, а охранять поставил вечного робота. Тот задает вопросы, и убивает если неправильно отвечают, вход в сокровищницу усеян костями тех, кто позарился на сокровища. Бользано и Липеску, уверены, что подготовились лучше всех и уж они точно, достанут это сокровище.
Пролог.
Слушал в аудио версии, чтец "Puffin Cafe" - 29 минут. Отличный чтец.
Еще звуком имитировал голос робота, и разговоры из скафандра.
Пожалуй плюс этому рассказу дает именно начитка.
Подробнее.
Если, честно, то не совсем разобрался в чем соль рассказа. То есть, какое у него потайное дно и если оно.
Попробую выдвинуть пару теорий.
Планета на которой находились сокровища была маленькой у темно-красной звезды Валзар, атмосферы на ней не было. Мертвая и никому не нужная планета.
Когда-то очень давно здесь остановился путник. Откуда он летел и куда, никому не ведомо. Путник оставил на планете клад, и с тех пор он там и лежит, неменяющийся, вечный клад немыслимой ценности, охраняемый безликим металлическим стражем, который с железным терпением ждет возвращения своего хозяина.
Все это напоминает, пещеру Алладина, или как она там называлась в сказке. Или Сфинкс, который сидел на дороге в Фифы, и всем устраивал ток шоу, разгадай загадку или упади в низ.
Там царь Эдип разгадал загадку.
А тут же был охранник робот, который был запрограммирован, какой то своей логике, правильных и не правильных ответов.
Не понятно, конечно, почему его с орбиты не накрыли чем нибудь. Но видно, это не пришло в голову автору, иначе бы объяснил. Может быть сильно могучий багатур робот, что его ничего не берет.
И еще второй вопрос, как люди узнали, что там, что то есть.
Так или иначе, двое людей решили, что самые умные.
Одного из них звали Липеску - это был человек-гора с золотой бородой и руками-молотами, луженой глоткой и спиной, словно ствол тысячелетнего дуба. Второго звали Бользано - тонкий как лоза, с ярко-голубыми глазами, мгновенной реакцией и острым как лезвие умом. Оба они не хотели умирать.
Решили пойти по одному, один взял с собой компьютер на который они все базы данных переписали.
Робот задавал ему вопросы, тот лихо отвечал используя компьютер. Но робот все равно его убил. Хотя получил ответ на 17 вопросов.
Что меня тут удивляет, робот давно стоит, он может быть вообще из другой галактики, но вопросы задает:
- Назови семь поэтов-трагиков Элиффы, - сказал робот.
- Домифар, Халионис, Слегг, Хорк-Секан...
- Четырнадцать знаков зодиака, видимые с Морниза, - потребовал робот.
- Зубы, Змеи, Листья, Водопад, Пятно...
- Что такое цветоножка?
- Стебель отдельного цветка.
- Сколько лет длилась осада Ларрина?
- Восемь.
- Процитируй плач цветка в третьем канто "Движущихся средств" Сомнера.
- "Мне больно, я плачу, я кричу, я умираю", - прогудел Липеску.Сфинкс хотя бы загадки задавал, а то этот чисто по эрудиции гоняет, но она Лепеску не поможет.
Еще, откуда этот робот все это знает. Вот допустим в каждой стране есть своя любимая песня, книга , фильм. Вот как у нас, примеру было, скажешь цитату из фильма и её все знают. А тут получается, у всех какие то универсальные данные.
Робот задал восемнадцатый вопрос, на удивление простой. Все, что он хотел, это формулировку теоремы Пифагора. Для этого Липеску даже не нужен компьютер. Он ответил сам, коротко, сжато и правильно. Бользано испытал прилив гордости за своего партнера.
И тут робот убил Липеску.Роботу не понравилось.
А второй пошёл, и прошёл тест.
Теория робот запрограммирован, на ответы белиберду.
"Могут ли роботы жульничать? - подумал Бользано. - Способны ли они на злонамеренность?" Ни один из роботов, с которыми ему доводилось сталкиваться, не мог реагировать подобным образом. Впрочем, этот робот мало походил на других.
Робот сам по себе, ничего не может. Что ему загрузили, в буйну голову то он и выдает. Скрипт за скриптом. Сказал бы ему его хозяин, по субботам ответы принимай только все правильные, а среду, только у людей в красных скафандрах. Он бы так и поступил.
Не знаю, почему, никто не хотел мочкануть гада.
Второй участник похода, говорил всякий бред.
- Как называется выделительный механизм почки у позвоночных?
Бользано задумался. О сути вопроса он не имел ни малейшего понятия. Компьютер мог бы ему подсказать, но он на груди поверженного Липеску. Да и не в этом дело. Робот хочет истину, душу и понимание, а все эти вещи далеко не всегда заключены в информации. Липеску уже предлагал информацию, и теперь он мертв.
- Лягушка в пруду кричит лазурным голосом, - сказал Бользано.Мне это напомнило, как в кино Москва - Кассиопея , а точнее во второй части Отроки во Вселенной, ребята выводили из строя низших роботов.
Смотреть на YouTubeЗадавая им простейшую детскую загадку на логику и внимательность.
Но возможно, робот просто был так запрограммирован.
Именно на ответы спонтанные, и совсем не похожие на правильные.
Поэтому Бользано и прошел.
Теория два, робот принимал ответы, не по правильности или не правильности, и не по бреду и на бору слов, а он считывал, истинность ответов в душе.
- Представить истину, - сказал робот. - Открыть душу. Продемонстрировать понимание.
Это знаете, как на уроке. Учитель вызывает вас к доске, и спрашивает, к примеру, про какую то теорему.
А вы просто её зазубрили.
И отвечаете :В прямоугольном треугольнике площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.
Один, бы учитель послушал и сказал, молодец Иванов,Петров,Сидоров садись. Но, есть настоящие учителя, или наоборот придирчивые люди, которые знают вас, и хотят, что бы вы не слова зазубрили, а поняли, что к чему.
Они чувствуют, вашу фальш.
И бывает вот так, учитель видит, что его ученик ничего не понимает, но он старается. И ему это важнее, чем безумное заучивание.
Бользано отреагировал легко и быстро:
- Одиннадцать, сорок один, слон, объемистый. - Последнее слово вырвалось у него невольно. Слоны действительно бывают объемисты. Вдруг это окажется фатальной ошибкой?
Робот, похоже, не заметил оплошности. Громко и гулко он задал следующий вопрос:
- Каков процент кислорода в атмосфере Мулдонара-7?
- Клевета скора на расправу.
Робот странно загудел и, лязгая широкими гусеницами, откатился на шесть футов влево. Вход в сокровищницу был свободен.
- Можешь войти, - сказал он.Мне кажется, робот считывал, верит ли в эти ответы, человек или нет. Даже не так, это мне напоминает, когда цветок распускается.
Вот купили тюльпаны, поставили в вазу и воды налили. Они все с закрытыми бутонами.
А потом через какое время распускаются
Показывают нам их настоящую красоту. Вот так и человек, перед этим роботом, мы незнаем, как и что делали другие, но можно предположить, они все играли с ним в игру вопросов. Использовали свои знания, или компьютера. Но никто не распустился, не показал свою душу, как это сделал второй искатель сокровищ.
Он понял, что умрёт, поэтому, отвечал спонтанно, что в голову придет, где с насмешкой, он показывал истинного себя.
Финал, с одной стороны не очень понравился, а с другой жаль, что так все закончилось. Но видно так и останется этот робот стоять там.
И, что не надо расслабляться. И если ты показал, человеку или в данном рассказе роботу, свою душу, не стоит его обманывать.
И на последний вопрос, ему надо было дать честный ответ.
Спасибо всем, кто читал.
64 понравилось
392
narutoskee17 августа 2022Я стоял на пустынных улицах под дождем и поливал бранью блестящие лики вознесшихся к небу зданий. - Кому вы нужны? - ревел я. - Не мне! Ну кому вы нужны?! Я смеялся, издевался, бранился.
Читать далееПервый отзыв на Середину недели.
Тоже из разряда "Преступление и Наказание"
В оригинале : To See the Invisible Man, написан в 1963 году.
Мир будущего и его жизнь.
Что за же там за горизонтом?
Будущее оно не такое, как рисовали нам большевики. На дворе одиннадцатое мая 2104 года, главного героя, приговаривают к так называемой социальной невидимости, за холодность в отношениях с людьми. Ему надо прожить так 1 год, и в начале кажется, что это будет отличный отпуск.
Станция Будущее - выходим, всего хорошего.
I'm the invisible man,
Я — человек-невидимка,
I'm the invisible man,
Я — человек-невидимка,
Incredible how you can,
Удивительно, как ты можешь
See right through me,
Видеть меня насквозь.QUEEN
Будущее, которое нам нарисовал автор, мне не понравилось. Человек не может быть собой. Такие люди например как я, имею ввиду тип характера или личности, ходили бы всегда людьми невидимками или пришлось бы ассимилировать, что бы выжить.
Там нельзя быть слишком холодным и отчужденным человеком, интровертом к примеру, или наоборот быть сострадательным ко всем. Все это наказывается по закону, 4 жалобы и суд. А дальше на лоб вам ставят клеймо.
Операцией занимались два государственных наемника. Один швырнул меня на стул, другой занес надо мной клеймо. - Это совершенно безболезненно, - заверил громила с квадратной челюстью и отпечатал клеймо на моем лбу. Меня пронзил ледяной холод, и на этом все кончилось.
Вот и главный герой, скорее всего молодой парень. Пострадал, за свою социальную отчужденность. Проявил с кем то холодность, четыре раза.
Сразу скажу, многое тут можно было обыграть и по другому, но автор рассказывает свою историю и трактовку.
Так же мне эта невидимость, напомнила индийских "неприкасаемых" .
Самое распространенное наименование неприкасаемых — далиты, «притесняемые», или «угнетенные». Ранее существовало еще слово «хариджаны» — «дети Бога», которое пытался ввести в обиход Махатма Ганди. Но оно не прижилось: далиты сочли, что оно является столь же оскорбительным, как и «неприкасаемые».
Им запрещено ходить по улице, посещать магазины и храмы, они не могут пользоваться услугами общественного транспорта, больницами и поликлиниками, они выполняет самую тяжелую и грязную работу, от них шарахаются как от чумы.И лишь потому, что не входят в привычные индийские касты.
Примерно 170 миллионов человек — 16,6 процента от всего населения, это далиты. Живут отдельно от других людей, на обочине, в картонных коробках или в трущобах. Так же у них лишь 30 процентов грамотных людей. А в среднем по стране 70-75 процентов.
Дхавари — трущобы в Мумбаи, где с конца XIX века живут далиты
Фото: A.Savin / WikipediaТут примерно так же. Только "Невидимкам" запрещено вообще с кем то вместе быть, а другим людям им помогать, иначе тоже наказание. И жить они могут в своих квартирах, только работать не могут, и воровать еду и деньги приходиться.
В бущем запрещено, что бы "невидимки" собирались в месте. Так, что "невидимка" - "невидимку" должен игнорировать.
Наказание за разговор с невидимкой - невидимость на срок от месяца до года и более, в зависимости от тяжести нарушения.
Раньше герой наверное не сталкивался с такими людьми или не обращал на них внимание. И ему кажется, что другие люди могут не следовать закону.
Но выйдя из госучреждения он начинает пожинать плоды своей "невидимости". Ему не продают жетон в транспорт, продавщица его игнорирует, люди расступаются или вовсе убегают.
В начале ему кажется это веселым. Что он может брать, что хочет и делать, что хочет.
Но придя в ресторан по есть, он не мог этого сделать.
Я растянулся на узкой кровати и включил тонизатор в надежде побороть овладевшую мной апатию. Невидимость... Собственно, это ерунда, твердил я себе. Мне и раньше не приходилось полностью зависеть от других. Иначе как бы я вообще был осужден за равнодушие к ближним? Так что же мне надо от них сейчас? Пускай себе не обращают на меня внимания! Мне это только на пользу. Начать с того, что меня ожидает годичный отдых от работы. Невидимки не работают.
Конечно, тут очень мало про жизнь будущего, но почему он не смотрит телевизор, не ходит в кино, или театры. скрываясь где то в тени.
Так же у них нет интернета или аналога. То есть он мог общаться бы с кем то текстовыми сообщениями или просто голосом и человек не видел бы, что у него клеймо. У них тут видеофоны есть.
Так же почему он не собрал вещи и не пошел путешествовать. А сидел или ходил по городу. У меня было много вопросов. Но ответов, нет. Что имеем то и имеем.
Как только начал читать рассказ, сразу возникла мысль про медицину. А, что если заболит, что то у такого человека, оказывается делай, что хочешь, врач тебе не поможет.
Я выжил, хотя мне было очень худо. Человек может выдержать год без общения с себе подобными. Может ездить в автоматических такси и питаться в кафе-автоматах. Но автоматических врачей нет. Впервые в жизни я почувствовал себя изгоем. К заболевшему заключенному в тюрьме приходит врач. Мое же преступление недостаточно серьезно, за него не полагается тюрьма, и ни один врач не станет облегчать мои страдания. Это несправедливо!
Странно, конечно, а если бы не выжил. Человек не убил и не ограбил никого, у него только вот социальная изоляция, но прав у него меньше чем в тюрьме у заключенного.
У него начались частые смены настроения бывали дни, когда все хорошо, он бегал по городу, воровал, что хотел и делал, что хотел.
Государство возмещало такие убытки. Конечно, если со стороны смотреть, то все это смешно и дико.
Вот вы торговец в магазине, а тут заходит такой с клеймом на голове. Берет, что хочет и уходит. А вы делаете вид, что его нет.
А если вдруг вы там с ним заговорите или еще чего то, то все будете, тоже ходить невидимкой.
В начале еще он держался. Ведь и раньше, он не особо нуждался в людях, были друзья и знакомые. Но потом, в какой то момент сломался, ему нужно было человеческое прикосновение и общение.
Везде там были следящие роботы, но он увидел, парня тоже невидимку, и подловил его в переулке.
Я поравнялся с ним. - Постойте, - негромко сказал я. - Здесь нас никто не увидит. Мы можем поговорить. Мое имя... Он круто повернулся, охваченный неописуемым ужасом. Его лицо побелело. Какую-то секунду он не сводил с меня глаз, затем рванулся вперед. Я загородил ему путь. - Погодите. Не бойтесь. Пожалуйста... Он попытался вырваться, но я опустил руку ему на плечо, и он судорожно дернулся, стряхивая ее. - Хоть слово... - взмолился я. Ни слова.
Но тут убежал. Ведь если, бы узнали, то им бы еще по 5 лет впаяли.
Так же всякие бомжи и нищие, на него внимания не обращали.
Ему было тяжело, особенно последние месяцы.
Финал получился, как надо. Вот главный герой он настоящий человек, а все остальные нет. Мне кажется, цель этих невидимок не сделать людей более открытыми. А искоренить из человека - человечность. Создать послушных системе людей. Которые делают все, что им говорят.
Такое будущее очень страшно. Роботы которые следят за тобой. Клеймо, что тебе поставят. Так же сами люди, ведь он получил 4 жалобы, а кто жаловался? такие же люди, как и он. Это общество, где боишься сказать лишнее слово, сделать, что-то не так. Быть человек слишком сердечным или холодным нельзя. Надо быть как все. Точнее, в той модели поведения, что установили власти в обществе.
Пять проявлений недружелюбия грозили пятью годами невидимости. Я приучил себя к смирению.
Люди роботы. Безликая масса. Может, конечно не все так печально, но где то рядом.
Хотелось бы рассказать свою историю на эту тему.
Один год невидимкой.
Вот повесили клеймо. За то, что получил 4 жалобы от разных людей. Последняя жалоба, была за то, что не захотел пойти в бар с коллегами по работе. Посчитали, что не досточно близок я к обществу. И вот приговор 1 год.
На работе дали отпуск, жена и дети уехали. Родители тоже. Друзья перестали звонит.
На улице никто не обращает внимания.
Первый месяц провел довольно интересно, читал книги, играл в игры. Ходил в бассейн и спортзал. Всем там разбегались от меня, но оно и к лучшему, тишина и спокойствие.
Второй месяц решил походить по музеям, давно не был, а столько музеев в городе. Человеческого общения, мне пока не нужно было. Скучал по жене и детям и родителям. Общались оставляя голосовые сообщения. По закону запрещено было меня видеть и как то со мной взаимодействовать. Иногда пробирался, где они живут и наблюдал за ними с помощью бинокля. Записывал на видео, и потом пересматривал.
Третий месяц решил посвятить обучению. Изучил оказание первой помощи, подучил языки. Занялся вышиванием. Было интересно.
Четвертый месяц было тяжело. Начала брать хондра. Попробовал пить алкоголь, но понял, не моё это. Почитал книгу о депрессиях. Посмотрел видео курсы различных психологов. Стало легче. В аптеке взял антидепрессанты.
Пятый, шестой и седьмой месяц.
Это были летние месяцы, и отправился в поход. Собрал все необходимое, взял автомобиль и поехал. У нас такая красивая страна, но работа и домашние дела не было времени. А сейчас его хоть отбавляй. По разным курсам учился рыбачить, и прочее, что не умел делать, выходило коряво, но упорство и труд. Много, где успел побывать, и к началу 8 месяца вернулся назад.
Восьмой и девятый месяц.
Так же организовал себе парник, начал выращивать разные овощи. Из поездки привез себе кота. И в одном из магазинов нашёл большого попугая Ара. Вместе мы занимались выращиванием различных культур, разговаривали. Читал им книги. Кот обычно молчал. А Ара, которого назвал "Сильвер" , повторял те кусочки, что запали ему в душу.
От людей отвык и одичал. Заросла борода и волосы. Походил на снежного человека.
Десятый месяц.
Решил сочинять книги, начал с небольших рассказов. Которые отправлял в различные издательства и на бесплатные ресурсы, где можно было их разместить. Общался с различными людьми, текстовыми сообщениями. Ходил по библиотекам в поисках материалов, можно было многое в сети посмотреть, но в книгах оно интереснее.
11 месяц.
Написал роман о жизни человека невидимки. Использую псевдоним. Сам пополнять в банке свой счёт не мог, за то, используя систему различных пожертвований, регулярно получал деньги на свой счет. Деньги мне не были нужны, но многое в сети платное, а наличными оплачивать все не мог. Вот и искал способы пополнять карту.
12 месяц.
Решил рисовать картины и писать стихи. А так же сделать дома ремонт. Все это сильно меня увлекло. Кажется, кто то в дверь звонит.
На пороге стояли двое, они сняли с меня клеймо. Я снова живу в обществе. Черт, а только жить начал.
Вот такая история. Не знаю. как бы на самом деле сам действовал. Но точно, что то бы придумал. Меня всегда удивляет, что многие авторы игнорирует логику и интеллект человека, а ставят только навыки и эмоции во главе списка.
Спасибо всем, кто читал.
60 понравилось
633
Irika3627 мая 2020Наивно и та-а-ак мило! )
Читать далееСтарая добрая фантастика. Странно, что этот цикл прошел мимо меня в детстве - отец был яростным поклонником фантастики, поэтому дома была шикарнейшая библиотека с явным преимуществом именно фантастов. Обидно. Думаю, в далеких 80-х мне бы намного больше понравилось прочитанное. Даже рука не поднимается писать нечто вроде "идея не нова", учитывая то, что рассказ был написан в 1960 году. Наверное, тогда это было еще и относительно ново, и свежо. Несмотря на то, что основная масса произведений, в которых осуществляются перемещения во времени, в основе своей имеет тот самый "эффект бабочки", который впервые описал Р.Брэдбери (кажется, его "И грянул гром" был написан раньше Патруля), здесь мы видим совершенно обратное утверждение - события прошлого менять не только можно, но и нужно. Ну и, как обычно, мне осознание подобных вещей дается с трудом ))) С одной стороны, это очень плодотворная почва для авторских фантазий, с другой же, крайне тяжело понять это все и представить. Вполне вероятно, тому виной мой гуманитарный мозг ) Я не люблю малые формы, а потому мне было откровенно мало того, что уместилось в этот рассказ. Правда, и вполне объемные продолжения читать желания не возникло - даже по этому рассказу вполне понятно, как и что будет дальше. А это то, что я вынесла в название рецензии - наивность и бесконечная милота. Это не значит, что организм требует чернухи, просто сейчас мы уже привыкли к другим сюжетам, более закрученным и, наверное, более современным. В общем, рассказ поможет с удовольствие скоротать часок перед сном, улыбнуться и снова взяться за книги современников.
57 понравилось
1,4K
Подборки с этой книгой

Американская фантастика
Illa
- 14 книг

Сборник фантастических рассказов
Agrilem
- 86 книг
Книжный шкаф
_Ashley_
- 1 953 книги
Американская фантастика. Комплект из 14 томов
Mashiro_Moritaka
- 14 книг

Подборка игры "Новая Рулетка": "Не переводом единым!"
main_croupier
- 324 книги






























