Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-98695-023-2
Год издания:
2006
Язык:
Русский
Язык Русский
Страниц 256 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5100 экз.
Переплет Твердый переплет
Возрастные ограничения:
16+
Экранизации
Женское детективное агентство №1 (сериал 2008 – 2009) совместно с другими романами цикла
Книга из цикла
Женское детективное агентство № 1
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 448%
- 38%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
bumer23894 февраля 2024А плачут ли жирафы?
Читать далееХороший вопрос) Только постфактум я поняла, что ни под антураж,ни под настроение книга мне не подпадает. Но раз мне понравилась первая - я решила просто получать от нее удовольствие, перенестись в жаркую Ботсвану, вновь встретиться с хорошими людьми... Если я решила получать удовольствие от книги - ничего меня не остановит, даже если сама книга будет этому препятствовать. А здесь - довольно длинный и пасторальный вход (особенно для такого объема). Когда наши голубки, которые в предыдущей книге решили связать свои жизни, начинают вить гнездышко. Что не нравится служанке рра (тсванский аналог "сэр")... Можно сказать, что это - типичный иронический детектив в стиле Донцовой, Поляковой и Хмелевской. Отличает его - сумасшедший южноафриканский колорит, более приятные герои, меньше нелепых и странных перебивок и больше серьезности. А в остальном... Расследований тут - ровно два. Одно - менее серьезное, о подозрительной жене. Его даже ведет секретарша агентства - не все же ей кур из офиса выгонять) Второе - более серьезное, о пропавшем десять лет назад американце, оставшемся строить инновационную ферму... Кажется мне, что детектив тут - вообще дело десятое. Умилительно, конечно, женщины из агентства учатся расследованиям - по учебнику. Но книга скорее - о людях и о Ботстване. Помимо парочки наших голубков отдельного внимания стоят: директор приюта и служанка рра Матекони. Директор приюта - вот это женщина: уверенная, хваткая, умеет безапелляционно впарить что угодно, даже если это вам не нужно. А то, что она руководит сиротским приютом... Ну а служанка - заслуживает знакомства обязательно. Ух - она разбавила книгу! Ну и Ботсвана... Она - прекрасна. По крайней мере - какой ее рисует автор. Причем мне порой казалось - что он словно выписывает почти сказочную утопию. Маленькая, но гордая страна, притаившаяся между ЮАР и Зимбабве - где все вежливые, гостеприимные, честные, где нет бедности, все заняты своим делом... Читала я в детстве сказку о городе, где все вежливые) Это вот сейчас - молодежь стала менее воспитанной и не слушает старших... Этот африканский сеттинг - как очаровывает, так и сбивает с толку. Потому что автор - шотландец, и если и родился в Зимбабве, то быстро оттуда уехал. У него есть серия и "шведских" детективов, а почему он решил воспеть маленькую, но гордую Ботсвану... Причем этому в книге отдано больше всего объема. И если культурные особенности привлекали мое внимание: традиционное рукопожатие, *Кто смотрел фильм "Наверно боги сошли с ума" - может вспомнить традиционное бушменское рукопожатие, когда кладут руку на сердце... Как передают карточки и подарки. Ну а традиционные ботсванские стандарты красоты - как из моего любимого анекдота:
- Что сделает африканский абориген, если увидит тощую блондинку?
- Добьет и съест - из жалости и без удовольствия.
Культурные особенности - были мне интересны. Но вот изрядно их портил - какой-то неожиданный пафос повествования и философствования. Как сядут под деревом - и давай "О, старушка Ботсвана, как ты была прекрасна". ... Ну - ладно, я решила сильно не акцентировать. Немного сбивает серия и книга с толку. Что это за детектив, когда расследований ровно два, а самим детективщицам - приходится кур выгонять из агенства? Комедии положений мешают длинные философские размышления. А воспеванию культурных особенностей - явный налет если не юмора, то иронии. Сложно... Поэтому я рекомендую не акцентировать - а взять эту серию в отпуск. Если выдастся парочка расслабленных и благостных часов - просто перенеситесь в этот почти сказочный край в объятиях Калахари. И мма Рамотсве - станет отличной компаньонкой. А уж дочитать книгу стоит - хотя бы ради восхитительного описания дороги на Франсистаун. Ох - какая это была красота! И - разве не интересно узнать, плачут ли жирафы?;)
107 понравилось
487
panda0079 июля 2015Читать далее– И вот тогда я вернулся в Грузию, и стало мне хорошо, – рассказывал немолодой уж джигит. – Всё мне там знакомо, все реагируют правильно, стоит всё дёшево и сам воздух… В этом месте очень хотелось спросить, на фига было так мучиться и жить почти двадцать лет в Москве, где не могли должным образом оценить его щедрую и любвеобильную натуру. Вроде никакие трагические обстоятельства не вынуждали. Но я не стала. Я уже привыкла к тому, что люди приезжают в мой родной город, пользуются им по полной и демонстративно страдают, как им здесь плохо. Сейчас я о другом феномене – потерянного рая. – Дома классно, – убеждала меня недавно знакомая… – Солнце, море, фруктов завались… Хотелось спросить «Что ж ты там не живёшь? И какого дьявола свою не самую умную и старательную дочь запихнула-таки в распоследний московский вуз? Может, лучше домой, к солнцу, к морю?» Смит как раз рисует нам картинку такого потерянного рая. Африка у него – милое патриархальное место, где люди в массе своей хороши, а серьёзных преступлений не совершают. То, что в первой книге казалось обаятельным, постепенно начинает напрягать. Идеальные герой и героиня – самые добрые люди в Африке, между которыми трогательное единение во всём. Преступления, которые раскрываются, как по маслу (там где спасовала полиция, легко разберётся женщина-детектив, пусть всё происходило десять лет назад и быльём поросло). Отрицательные герои, которые всегда остаются в накладе. Дети-сироты, которых мгновенно усыновляют. В общем, сказка о лучшем месте на свете. И даже эту сказку можно было бы читать с удовольствием, если бы периодически автор не впадал в старческое брюзжание на тему разрушения традиций и устоев и бессердечного западного мира. Тексты, к слову, настолько похожи на высказывания некоторых наших деятелей, что понимаешь, почему всё чаще Россию сравнивают со странами третьего мира.
72 понравилось
372
lenysjatko20 марта 2021Очень легко взять и изменить чужую жизнь, очень легко внести что-то новое в жизнь других.
Читать далееПродолжение чудесного цикла "Женское детективное агенство №1". Как же приятно снова встретиться с мма Рамотсве! На этот раз наша героиня собирается замуж. Кажется, что такую уравновешенную даму не напугают мелкие неурядицы - уж она-то все продумала до мельчайших подробностей, но нет... Служанка будущего мужа оказывается еще той занозой - и мма придется вывести ее на чистую воду.
Да и жених удивляет. А на вид такой спокойный мужчина;)) Но внешность обманчива, мы это знаем. И, возможно, то, что он способен усыновить бедных ребятишек, говорит только о том, какая у него добрая и благородная душа. Мма Рамотсве сумела это оценить) Чему я ужасно рада) Да, их отношения пройдут нешуточную проверку кольцом с брильянтом, хитрой служанкой и несчастными сиротами.
От книги остались самые приятные эмоции. Конечно, стоит отметить, что это не совсем детектив, если что. Лично я ценю романы Александра Макколла Смита за душевную атмосферу. Да, вы не найдете здесь запутанных загадок, но зато прочувствуете огромное сердце Ботсваны. А еще тут каждое слово пронизано искренностью и теплом. А что касается главной героини, то мма Рамостве - удивительная женщина. Ее мудрость безгранична и заразительна.
69 понравилось
431
Подборки с этой книгой

Не популярные, но прекрасные
Chagrin
- 334 книги

Книжные ориентиры от журнала «Psychologies»
Omiana
- 1 637 книг

Феминизм, как он есть
lovecat
- 311 книг

Ветер странствий
Clickosoftsky
- 978 книг

Игра LinguaTurris. Официальная подборка
jeff
- 1 795 книг















































